LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

научпоп

 


2

2

Примерно с год назад я и не только я потратил несколько часов (около десяти) на разговоры и экскурсии с тремя журналистами (одним матёрым и двумя начинающими).

Наконец-то опубликовали результат: http://expert.ru/russian_reporter/2014/05/ocharovannyie-kvarkami/

В принципе статья в стиле «экскурсия среди непонятных железок» вполне себе получилось на столько, на сколько это можно. Вряд ли можно ожидать чего-то большего. Они услышали и увидели то, что услышали и увидели.

Те, самые железки: http://ssrc.inp.nsk.su/BINP-pano/ (можно повращать мышкой)

Мой экзерсис на тему Экскурсия: http://elementy.ru/lib/164593 для сравнения.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)

Как длинно. Но придираться можно начинать сразу, например

Каждой частице соответствует своя античастица. И в коллайдерах, и в природе частицы и античастицы всегда рождаются парами.

morse ★★★★★
()

«Супер-чарм-тау-фабрика» — так называется проект, на который пытаются получить деньги физики из новосибирского Академгородка. Деньги вроде бы обещают, но пока не дали.

А в это время остальные физики коварно замышляют БАК-2 с 100 км кольцом на 100 тераэлектровольт :)

quickquest ★★★★★
()

Миллиард вольт

Может миллиард электрон-вольт он хотел сказать? Или журнашлюха опять что то не так расслышал?

rezedent12 ☆☆☆
()

одним матёрым и двумя начинающими

Судя по всему статью писали двое начинающих. Как-то глаза режет форма изложения.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это разные задачи. Электрон-позитронный коллайдер обладает одной фишкой, которой нет у протон-протонной машины — там известна энергия столкновения.

Энергия тоже имеет значение. Некоторые вещи на высоких энергиях изучить не получится.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siado

Ну да. Матёрый был лектором на ихней школе, а это было задание для молодых.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Электрон-вольт — это энергия, а не напряжение. Так что тут всё O'k. Другое дело там не миллиард, а всего несколько сотен миллионов. ГэВы догоняются в другом кольце, но это мелочи.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

В электрон-позитронных коллайдерах это примерно так.

Невозможно убрать все шороховатости в научпопе, особенно если пишет кто-то не очень разбирающийся в теме. Это нормально.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

В следующий раз скажи, что запасов нефти не хватит уже их детям и если в ближайшие 10-20 лет не найдут мощный источник дешёвой энергии, эти дети будут торговать стеклянными бусами за ракушки

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Я им много чего говорил. И это в том числе. Несколько часов непрерывного говорения. Но услышали то, что услышали. Имеют право.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

там, вроде, то же самое про ускорительные секции. я было подумал, что там какая то извращённая антенна, и это вихревое поле в миллионы вольт/см, а я так, понимаю, что там обычные переключающиеся секции как в линейном ускорителе?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

А у нас когда предпоследний раз журналюги были, брали у всех интервью, потом смонтировали и кино сделали. Получилось полнейшее 4.2, т.к. зачастую они просто из контекста "выкусывали" фразы, чтобы было как им удобно.

А вообще, горько, что в России так много совершенно необразованных людей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И это у них ещё советское образование.

Вот ты мне, Эдуард, изложи, как оно так, что люди подчас с двумя высшими ходят к гадалкам, лечатся у знахарей, втягиваются в МЛМ, и заряжали бы воду, будь сейчас Чумак?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Тут три варианта: либо вышка была липовая, либо гуманитарий, либо просто олигофрения внезапно развилась.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ложь. Нефти еще хватит на пару-тройку веков. А там, глядишь, термояд холодный придумают. Или еще что. В любом случае, без электричества не останемся (таки всякого урана еще полно), а ездить будем на электромобилях. Проблему полимеров, конечно, как-то придется решать. Но, думаю, решат таки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Про то место, про которое говорится — там линейный ускоритель. В резонаторах ходит э-м поле (слишком высокий темп ускорения для статики) и электрическая составляющая синхронизована так, чтобы ускорять электроны. А вот из железяки электроны вытягиваются статикой.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Говорят атомные станции закрываются не только из-за зелёных, но из-за того, что легко добываемый уран исчерпывается.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

При советском образовании вообще-то было тоже самое. Когда Чумак появился другого и не было.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да лана. Работают как могут. Других журналистов у нас нет. Единственная альтернатива: переквалифицироваться самим. Учти, что за научпоп платят весьма немного. Предполагается что ты делаешь это на энтузиазме.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нефти для химической промышленности действительно хватит на века, а вот для энергетики нет
http://crustgroup.livejournal.com/61137.html читай с тэгами (OIL) и (PEAK) там с красивыми графиками и ссылками на первоисточники

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А тем временем по слухам у нас только в советских отвалах урана еще дофига. Ну и запас кое-какой был.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.