LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Восславление социальных сетей


1

3

Интернет мёртв (я имею в виду его web-часть). Чтобы увидеть, что это так - поучаствуйте в нескольких публичных дискуссиях, а затем начните отслеживать изменения в этих дискуссиях. Через небольшое время после создания дискуссии она перестаёт наращивать свой объем (замораживается), а потом умирает в месте с сайтом, на котором находится.

Как должно быть на самом деле - точки зрения должны выделяться, связанные точки зрения должны связываться, сторонники должны точки зрения поддерживать, улучшать. Тут «точка зрения» не очень удачное слово, имеется в виду некоторое высказывание, т.е. некое суждение/позиция по вопросу/отношение к предмету.

В том вебе, который есть сейчас, операция создания некоторой позиции и подбора её сторонников очень трудна (надо делать сайт для сторонников). Сайты связаны между собой неединообразно и невозможно устанавливать связи между сайтами (в смысле, стороннему для сайтов человеку). То есть установить у себя в голове можно, но нет средства единообразно поделиться, показать и передать другим людям. Тяжело найти сайты со смежными точками зрения, и нет механизма, чтобы быстро понять в чем разница между двумя позициями.

Форумы тоже не годятся. Казалось бы - публикуй ветку на форуме - обсуждай в рамках темы, потом публикуй другую ветку, обсуждай в рамках другой темы. Но на форуме так же отсутствуют операции нужные для выяснения разницы между позициями.

Возможно, какие-нибудь социальные сети и умеет делать то, что нужно (создавать группы и сравнивать группы между собой), но я соцсетями не пользовался ещё ни разу. Наверное надо попробовать. Что посоветуете?

Ответ на: комментарий от StrongDollar

Ответ на твой предыдущий наплыв вместо этого:

Во-первых, кроме закрытых сообществ по интересам, большинство мнений некомпетентны в чужих спорах. Зачем тебе слушать всех подряд? Причем тут соцсети? Если все закрытые сообщества обычно довольствуются форумами, ирками, скайпами. Голосовалки есть у большинства форумов. Или тебе надо обсудить вопрос танцпола? Ну тогда понятно)

Во-вторых, ты, как представитель хомо прислушываешься только к компетентным и авторитетным источникам, либо проверяешь все на своей шкуре. Так действует 99% остального населения. Если хочешь опровергнуть этот проверенный путь многовековой истории людей — вперед. Выводы из этого делай сам.

И пусть борятся сто школ...

А теперь вернемся к твоей теме. Открой стековерфлоу. Там то, что тебе нужно. На первый взгляд. Большинство альтернативных, верных и, возможно, подходящих тебе ответов там нет. Просто потому, что толпа минусует все то, что ей кажется неверным. Еще раз повторю, толпа некомпетентна в чужих вопросах. Странно, да? Нет. Это та сеть, где мнения четко видны: большинство vs меньшенство. Поскольку собирать минусовые ответы на данном ресурсе некошерно, тем, где видно две и более разные и верные точки зрения минимально. Почти все темы имеют по сути один и верный для большинства ответ на поставленный вопрос. И что еще хуже, отстаивать свое мнение там нельзя, ибо считается де-факто флуд. Можно либо соглашаться, либо тихо удалять свои посты (чем многие и занимаются).

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Через небольшое время после создания дискуссии она перестаёт наращивать свой объем (замораживается), а потом умирает в месте с сайтом, на котором находится.

Как должно быть на самом деле - точки зрения должны выделяться, связанные точки зрения должны связываться, сторонники должны точки зрения поддерживать, улучшать.

То, как это есть сейчас видимо отражает природу человека. Люди рождаются, растут, умирают. Каждый заново открывает «новую» точку зрения, обсуждает ее, забывает. Просто читать такую переписку, или принять чье-то мнение, описанное нцать лет назад - умаляет роль принимающего.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

ты так говоришь, как будто бы это что-то плохое

absolutely not

Вот, например, сколько спорили по поводу необходимости дезинфекции, стерильности и кипячения? а был бы интернет, все бы быстро приняли сторону полезности, выявили нюансы (что лучше стирать чаше, а что реже) и т.д.

Ага, только об этом будут спорить до посинения всегда, независимо от того, есть интернет или нет, и что говорит оф наука да и банальная человеческая логика об этом. И не только об этом, а обо всех вообще вещах.

Вот, например, дорастает очередное чудо до возраста воспроизводства, сталкивается с проблемой - делать прививку ребенку от столбняка или не делать. Казалось бы - в чем вопрос. Ан нет! Тысячи мнений и споров, аргументы из говноблогов, оф наука идет лесом, потому что «непонятно» ну и т.д.

Интернет в данном случае, не инструмент по решению проблемы, а инструмент по набрасыванию. Люди то с момента своего создания не изменились - ни психология их, ни точки зрения, ни чувства. А вся шелуха — типа интернета в 21 веке или канализации парочкой раньше — это все наносное :)

noiseme
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Спасибо, припомнивший! Стоял у его истоков, рад что русурс вспоминают.

carthrbc
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Мне кажется что ты пытаешься создать интернет внутри интернета. Или даже вообще «оцифровать» какую-то часть человеческого общества.

Прочитав твой пост я себе сразу представил диаграмму связей, которая доступна для редактирования всем. Но первое, что приходит в голову, это некоторые проблемки:

1. Подобная система должна быть абсолютно честной, иначе возможно будет нехило так манипулировать массовым сознанием. Даже если это и можно решить при помощи децентрализации, то во-первых, придется как-то решить пункт 2, а во-вторых, нельзя создать абсолютно защищенную децентрализованную сеть — а значит многих атак будет не избежать, а если еще учесть что любая такая атака очень прибыльна (потому-что позволяет манипулировать людьми), то это может просто напросто «убить» всю систему.

2. Если речь идет о децентрализованной системе, необходим некий proof-of-work, только для людей (proof-of-human?), иначе как можно быть уверенным, что за определенную вещь проголосовало именно N человек, а не один, но несколько раз?

3. Системой рейтинга и системой доверия можно злоупотреблять, а если никак на ранжировать мнения — вся будет завалена спамом, и найти нужное в куче мусора будет довольно проблематично.

И даже если все эти и другие проблемы решаются, и наконец создается подобная система, что мешает заинтересованному лицу форкнуть эту систему, запилить там какие-то новые и интересные фичи, и отхапать себе определенную часть участников оригинальной системы (а если еще учесть то, что изначально твоей системой пользовались не все люди)? Каким образом ты заставишь всех пользоваться твоей системой, ведь если все пользоваться не будут (хотябы большинство) — у людей не будет смысла тратить все силы на эту систему, и в итоге как ты говоришь дискуссия затухнет, и сайтик через некотое время сам по себе отомрёт.

edigaryev ★★★★★
()

ИМХО, взрослому человеку соц сети нужны только в качестве удобного комбайна: связь+музыка-фильмы+организация мероприятий, какого-то массового общения на них среди не-подростков и не-ТП ты не найдешь.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

об этом будут спорить до посинения всегда

отлично, значит это можно монетизировать

независимо от, что говорит оф наука

оф наука проплачена капиталистами, а есть факты злоупотребеления, о которых наука не говорит, но которые встречаются в журналистских расследованиях.

оф наука идет лесом, потому что «непонятно»

потому что к ней нет доступа. Ну не публикуют учёные понятных туториалов, это должны другие люди (популяризаторы) делать (а занятие это не окупается).

Интернет в данном случае - способ сэкономить усилия популяризаторов

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

Казалось бы - в чем вопрос.

Меня наша медицина в детско-подрастковом возрасте пыталась похоронить и маленько изувечить. Интернета не было еще, но нашлись люди которык отсоветовали. С тех пор я к таким «Казалось бы» отношусь насторожено и ценю свободу слова в интернете несморя на «шумность».

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gill_beits

взрослому человеку соц сети нужны

у моих родителей нет компьютера. Не осилили. И ничего, как-то живут (но плохо, постоянно спрашивают, как проехать, какой арес, как позвонить)

StrongDollar
() автор топика

«Интернет умер» — StrongDollar
«Ну это мы ещё посмотрим» – Интернет
Дамы и господа, делайте ваши ставки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

можно монетизировать

это точно :)

оф наука

Я имею ввиду науку, не проплаченную капиталистами, а функционирующую на принципе научного познания мира

потому что к ней нет доступа

В данном случае = не понятно как этот доступ получить

На самом деле в интернете все уже давно есть. Нужно просто уметь думать и выбирать и отдавать себе отчет за выбранный путь. А этому в интернетах не учат.

noiseme
()
Ответ на: комментарий от antares0

Меня наша медицина в детско-подрастковом возрасте пыталась похоронить и маленько изувечить

Это значит, что не следует на 100% доверять любому источнику информации. И в любом случае выбор делать самому. Сегодня каждый врач, который что-то прописывает или рекомендует имеет юридическую защиту, которая говорит о том, что в случае чего за результат он не отвечает.

noiseme
()
Ответ на: комментарий от noiseme

в интернете все уже давно есть

это не так. Если бы это было так, в интернете бы не шли постоянно споры, сколько каких жителей в россии. А то никак определиться не могут - по переписи одно количество, по результатам голосования - другое.

с наукой то же самое. Известно, что можно полностью расшифровать свой геном за 1000 баксов, а как это сделать - не написано (ну и времени на это уёдет лет 15)

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

в интернете бы не шли постоянно споры

А какая разница? Не могу представить себе, что точная цифра так или иначе влияет на конкретную жизнь спорщика. Спорить можно — только толк в этом?

можно полностью расшифровать свой геном

Я про обычные вещи говорю - прививки, бытовые какие-то вещи

noiseme
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.