LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В состав ядра Linux 3.14 принят планировщик real-time задач SCHED_DEADLINE

 


0

1

SCHED_DEADLINE основан на идее выбора для выполнения из очереди ожидающих процессов задачи, наиболее близкой к истечению крайнего расчётного времени (deadline). SCHED_DEADLINE поддерживает обеспечение работы процессов, требующих выполнения операций в режиме реального времени, предоставляя для подобных задач гарантированное время выполнения, независимо от общего количества обслуживаемых процессов, и реализуя возможность резервирования пропускной способности CPU для процессов.

Обычный планировщик задач не может обеспечить такое поведение, так как не способен гарантировать необходимое время выполнения задачи в заданном интервале времени (например, гарантировать выполнение задачи 10 мкс в интервале 100 мкс) из-за того, что переключение между задачами зависит от общего количества обслуживаемых процессов, каждый из которых может выполняться с произвольной задержкой и, таким образом, может задержать выполнение следующей задачи.

★★★★★

Кто уже тестировал? Истории успеха есть?

CYB3R ★★★★★
()

Есть профит на десктопе и стоит ли ради этого ядро пересобирать? (сижу на кернел хэд в опенсусе)

kinik ★★☆
()

Чувак, да контингенту талксов насрать на тот ваш рилтайм. Вот то ли дело проблемы физики и метафизики в современном обществе!

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Поставить реалтайм на гуёвые приложения и сделать линукс готовым для десктопа, т.е. без гуёвых латэнси (шутка)

fornlr ★★★★★
()

О! А как будет «пиздец» по-английски?
А, кажется, знаю как будет называться следующее ядро...

Stahl ★★☆
()

Обычный планировщик задач не может

Намажем одно яйцо обычным планировщиком, а другое - Новым Планировщиком SCHED_DEADLINE. (с)

thesis ★★★★★
()

Ну ну. Может быть кто-нибудь сделает полезную общества статью - оценит общее падение производительности с этим планировщиком? Только всё должно быть по взрослому - с таблицами и графиками.

alman ★★★
()

Ok, «В дополнение к SCHED_FIFO, SCHED_RR, и SCHED_OTHER» добавьте

nerdogeek
()
Ответ на: комментарий от kinik

Есть профит на десктопе

На десктопе будет антипрофит. По этому там его, вероятно, не включат. Словом у нас как всегда: увеличено количество поддерживаемых процессоров с 4-х до 8-и тысяч, но flash видео по прежнему воспроизводится вывками. Но ведь последнее никому не нужно...

atrus ★★★★★
()

А напомните мне, как назывался какой-то крутой костыль, который в разы снижал потребление оперативки?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Это была попытка напомнить человеку аббревиатуру, которую он слышал, не больше (:

А так незачем, конечно!

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну, не обязательно же для виртуалок. Я не исключаю на моём сраном эмбеддеде наличия двух одинаковых страниц памяти.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я не исключаю на моём сраном эмбеддеде наличия двух одинаковых страниц памяти.

Я не исключаю

Ахаха.

tailgunner ★★★★★
()

А сейчас в так называемые риалтаймовые сборки что суют, CFS патченый?

fenris ★★★★★
()

Вообще в каком состоянии сейчас CFS? Так и оставили тормозной алгоритм регулярно перестраивающий дерево?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

ты думаешь если бы мне было не лень, то я бы тут свое имхо высказывал вместо запила новости?)))

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну ладно, так работает. Вообще, посмотри там логи, а то вдруг не только мне сервер отдаёт 403. Может, ты мою подсеть забанил?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

но flash видео по прежнему воспроизводится вывками. Но ведь последнее никому не нужно...

но ведь последнее, действительно, не нужно...

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.