LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В состав ядра Linux 3.14 принят планировщик real-time задач SCHED_DEADLINE

 


0

1

SCHED_DEADLINE основан на идее выбора для выполнения из очереди ожидающих процессов задачи, наиболее близкой к истечению крайнего расчётного времени (deadline). SCHED_DEADLINE поддерживает обеспечение работы процессов, требующих выполнения операций в режиме реального времени, предоставляя для подобных задач гарантированное время выполнения, независимо от общего количества обслуживаемых процессов, и реализуя возможность резервирования пропускной способности CPU для процессов.

Обычный планировщик задач не может обеспечить такое поведение, так как не способен гарантировать необходимое время выполнения задачи в заданном интервале времени (например, гарантировать выполнение задачи 10 мкс в интервале 100 мкс) из-за того, что переключение между задачами зависит от общего количества обслуживаемых процессов, каждый из которых может выполняться с произвольной задержкой и, таким образом, может задержать выполнение следующей задачи.

★★★★★

Ответ на: комментарий от atrus

к сожалению, да, ругать «ненужной» всё подряд здесь обычная практика. но вот о флеше ни разу ничего хорошего не слышал вообще. тем более, если говорить именно о флэш-видео, то оно уг как контейнер для видео: mkv значительно лучше

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

это не ко мне.
у меня уже год нет связи с челом, который дал хостинг - мне даже не обновиться там.
таки дела.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

если говорить именно о флэш-видео, то оно уг как контейнер для видео: mkv значительно лучше

Вы слышите этот топот? Чувствуете, как задрожала земля? Это вебмастера со всего мира, которым вы только что открыли глаза, вскочили и побежали переделывать свой говнокод, который они наплодили за последние 10 лет. А разработчики браузеров - дружно включать поддержку матрёшки.

atrus ★★★★★
()

задачи, наиболее близкой к истечению крайнего расчётного времени (deadline)

у нас во всей стране такой планировщик. называется «а-бля-пипец-все-пропало-срочно»

upcFrost ★★★★★
()

Yeah baby!

Буду ставить себе. Это ж крутота!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

оценит общее падение производительности с этим планировщиком?

Производительствоть станка ЧПУ, подключенного к компу с LinuxEMC2, только возрастает с этим планировщиком. Производительность десктопных задач точно не вырастет из-за затрат на обслуживание реалтайма. Это и без замеров очевидно.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Совершенно случайно, перешли далеко не все. Совершенно случайно, кое у кого до недавних пор не поддерживался h264. И совершенно случайно видеоплеер на html5 нередко оказывается более глючным, чем на flash. А так да, ничего...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

совершенно случайно видеоплеер на html5 нередко оказывается более глючным, чем на flash. А так да, ничего...

но вроде как жрёт немного меньше места, что для веба критично

а для не веба юзеры свой выбор сделали

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Windows Media Player

что виндоуз медиа плеер? то что он может воспроизводить .flv ещё не означает, что прям все кинулись на нём смотреть именно .flv .ogv он, например, тоже воспроизводит

QuickTime

это что за динозавр?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Использовалось во времена диалапа для вопроизведения видосов аля немецкое хоумвидео. Тогда не было стопицот видеоплееров на выбор. WиндовсМплеер или quicktime

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

народ flv вообще на локалхосте не смотрит

Тогда зачём вы о нём вообще вспомнили?

он смотрит mkv/avi/mp4

Чем?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Тогда не было стопицот видеоплееров на выбор.

Как раз тогда-то всякую левоту и ставили. Потому что wmp крутил из коробки только wmv (со слегка изменённым mpeg4 внутри) и всякие divx3 изначально были банальными хаками мелкософтовского кодека. Тогда же (компы были слабые) и было раздольше альтернативных плееров от «серьёзных» типа bsplayer до встроенных в winamp. Потому что они воспроизводили чуть плавнее, чем wmp. А потом, когда процессоры приподнялись (от 200MHz хотя бы к 400) уже пошёл подбор деблочных фильтров. Чтобы те кошмарные 600Mb на фильм смотреть не в таком заблоченном состоянии.

И ради этого народ сидел и разбирался и с кодеками и с фильтрами, и с плеерами.

Но сегодня-то зачем? wmp играет из коробки скачанные с торрентов avi и mp4. Вот матрёшку не проверял, но это по любому лечится одним лишь кодек-паком. Зачем другие плееры? Не илите, зачем они дефолт-юзеру?

P.S. Во времена диалапа «рулил» (в кавычках, потому что никто этим всерьёз на диалапе не заморачивался) rmplayer, крутивший собственный формат rm. Real-чего-то там movie или media не помню уже. Типа, столь сильно жал, что даже для диалапа годился. Жал не столь сильно, но скачать уже реально модемом было.

Помнится, от безысходности я так второй сезон звёздных врат смотрел. Жидколе мыло+квадраты+маленькое окошко. Но смотрелось. :)

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.