LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы защитятся от АНБ с помощью национальной операционной системы

 андроидокапец,


1

1

Китай ведет разработку операционной системы, предназначенной для использования внутри страны. Об этом со ссылкой на китайский портал Sina сообщает издание ZDNet. Система позиционируется как местная и «безопасная» альтернатива Windows, Android и другим популярным платформам.

ОС носит название COS (сокращение от China Operating System — «операционная система Китая»). Она основана на ядре Linux и имеет закрытый исходный код. COS относится к классу «универсальных» систем — ее можно установить на компьютеры, смартфоны, планшеты и телевизионные приставки.

http://lenta.ru/news/2014/01/17/cos/

Deleted

а зачем было закрывать исходный код интересно, видимо там свои анальные зонды, специально для китайцев

umren ★★★★★
()

Зонды США сменить на зонды своих спецслужб...

evilmanul
()

В этой расово китайской linux-based национальной ОС уже имеются закладочки от этого вашего Эй-Эн-Би.

RedEyedMan3
()

Китай ведет разработку операционной системы

У мя какое-то дежавю... RedFlag Linux уже всё?

основана на ядре Linux и имеет закрытый исходный код

Китайцы положили прибор на GPL? Или вышлют код по первому требованию? ))

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

нельза конечно, но попробуй каждого из мильярда китайцев убедить в трушности gpl и ценностях открытого софта

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

имеет закрытый исходный код

Скорее всего это свои мессенджеры, браузеры, плееры и офисы с закладками.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Китайцы положили прибор на GPL? Или вышлют код по первому требованию? ))

Думаешь, у кого-то хватит силенок доказать, что они не правы? :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Разработчиков MCBC тоже как-то просили исходники показать, причем довольно настойчиво. Потом почему-то резко передумали :3

Mosi
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

да, да они (члены gpl violations) напишут на китайской стене слово из трех букв: GPL и наденут китайскую маску столманаантилопы гну

Deleted
()

брали бы тогда bsd, раз жадные воры

Novell-ch ★★★★★
()

Сделайте меня развидеть этот всепланетарный маразм.
Куда бежать, куда податься. ..

Понавыращивают диктатур, потом страдают всем демократическим миром, тьфу, блин.

Deleted
()

Народная примета: если где-то заговорили о национальной операционной системе, значит собрались обновлять винду и хотят получить скидки побольше.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Доказать Китаю его неправоту очень элементарно.
Но для этого надо немножко подправить мозги изнеженным белоручкам, что почти неосуществимо :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

нет секрета.
полимеры они не секретные, их просто профукивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Я почему-то уверен, что у них получится, партия сказала.

партия 15 лет говорит, а между тем, когда я последний раз видел статистику, среди китайцев даже просто браузеров, отличных от MSIE было меньше, чем в развитых странах ОС, отличных от Винды.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

У них же уже был Red Flag Linux. Зачем им вторая национальная ОС?

Фатальный недостаток - мало расово верных национальных закладок.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Статистика статистикой, но ведь они только ведут разработку? Опять же никто не запрещает IЕ или любой другой браузер для личного пользования, даже после создания нацос совсем не обязательно, что она завоюет китайского обывателя.

TGZ ★★★★
()

Китайцы выбрали не пики точены

fixed

buddhist ★★★★★
()

сообщает издание ZDNet.

брехня, ZDNet - либерастное, прозападное говно, я требую ссылки на «Женьминь Жибао».

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yaroslav

Разве это секрет? Тогда может у них уже получилось? Я бы придерживался такого развития для РФ — покупка какой-нибудь базовой ОС, ведь были такие случаи, например приобретение компанией Reseach in Motion операционной системы QNX, дальнейшая разработка, что-то открытое, что-то закрытое, возможно, в дальнейшем, разработка собственной аппаратной платформы.

TGZ ★★★★
()

Одну минуточку, а как же Ubuntu Kylin?
Ubuntu Kylin, которую китайское правительство хотело разрабатывать совместно с Canonical, и продвигать Open Source?
Неужели китайцы кинули Canonical? Они форкнули Убунту, да ещё и исходники закрыли?
Или в Canonical поняли, что на Open Source много не заработаешь, — одни убытки, — и решили перевести Убунту из СПО в проприетарное, причём чужими-китайскими руками?

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

RedFlag Linux уже всё?

Ну сколько можно на Red Hat Linux 5.0 (не Enterprise!) сидеть? ;-)

atrus ★★★★★
()

Да эти долбанные узкоглазые до сих пор шестого недобраузера повсеместно юзают, заSHITники, блин.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Так речь наверное именно про Kylin и идёт. Китайцы привыкли сокращать расходы на разработку копируя удачные образцы, не думаю что они стали бы разрабатывать эту ОС с нуля. Разумеется основа - убунту.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

МСВС родилась из технической необходимости ОС для эльбрусов.
У китайцев же своей архитектуры нет, только тыренный мипс.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

МСВС родилась из технической необходимости ОС для эльбрусов.

МСВС очень долго не работала на Эльбрусах (Э-90микро, про Э-3М тогда и речи не было). Я даже не уверен, что она работает на них (любых Эльбрусах) сейчас.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

МСВС тоже несколько же, разве нет?
В планах-то они были чуть не с восьмидесятых.
Ну и насколько я слышал, на них вообще ничего, кроме МСВС, не работает.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

МСВС тоже несколько же, разве нет?

Да, но пойнт в том, что, когда МСВС только создавалась, причина ее создания была как у COS - паранойя и попил^W^W.

В планах-то они были чуть не с восьмидесятых.

И по слухам, даже были сделаны пара экземпляров Эльбрус-3 (ничем не похожих на нынешние Э-3М) :) Но к началу 2000-х никаких планов на Эльбрусы с оригинальной ISA не было.

Ну и насколько я слышал, на них вообще ничего, кроме МСВС, не работает.

На ЛОР вполне убедительно говорили о чем-то производном от Debian. Впрочем, зная историю МСВС, версия для Э-3М вполне может оказаться чем-то, не имеющим отношения к МСВС [35].

tailgunner ★★★★★
()

1) Не думаю, что они обяжут хомячков на нее пересесть. Скорее, это защита своих госструктур от американских закладок.

2) GPL - далеко не первая софтварная лицензия, на которую Китай кладет прибор.

3) И дело тут совсем не в скидках на новую винду (см пункт выше).

segfault ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.