LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игорь тонет

 , ,


0

2

Котаны, стиму под линукс почти год. Помните, как мы ждали его? Надеялись, радовались. Что линукс наконец станет годен для хомячков, что не надо будет держать винду для игрушек, что улучшатся видеодрайвера, что вендекапец станет чуточку ближе. Даже Столлман пробурчал что-то одобрительное.

Прошёл год. И что?

И ничего. Из крупных тайтлов только, собственно, волвовские. Остальные 95% стима под линукс составляют бесконечные инди-игры, забавные, но портированные только потому, что технологии позволяют, а сами игры безыскусны. Обещания Blizzard забыты. Больше никто из разработчиков даже не заикался. Для сравнения: на оси модераторов за год существования стима был уже приличный список игр.

Все, что осталось линуксу — Стим Машинз, которые непременно провалятся по простой причине: там нет ничего, ради чего разработчику стоит поднимать свою задницу. Ни сверхденег, ни уникальных возможностей, ни просто своей экосистемы. Да многие игры на Вии Ю не портируют, чего уж тут говорить.

А это значит, во-первых, что больше игорей для линукса не будет, а во-вторых, провал линукса как сколько-нибудь коммерческой платформы. В планы по освоению линукса никакая компания, производящая софт для работы, больше не сунется.

Потому что все будут помнить, как это вышло у Волв.

Ответ на: комментарий от Sadler

Если отобрать по metascore, останется всего 45 игр для линукс. То есть в 4 раза меньше, чем под винду и в 2 раза меньше, чем под Mac.

Теперь-то линупсу точно капец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Купи себе уже PS4 и прекрати создавать топики про игоря.

PS4

уже, но игор-то-нет

gensym ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Ага. Линукс имеет свойства квантового объекта. Когда выгодно чтобы например Андроид был Линуксом - он становится Линуксом. Когда не выгодно - становится не-Линуксом. А вообще Андроид не Лиункс.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

cannot use Android (type Shit) as type LinuxSystem
[process exited with non-zero status]

rogvold
() автор топика
Ответ на: комментарий от ranka-lee

А вообще Андроид не Лиункс.

Вот блин. А я для своего планшета раз в неделю собираю ядро с kernel.org. Пойду напишу Линусу, что его ядро - не линукс, если вкорячить его в андроид. То-то будет сюрприз.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Тут где то рядом была тема про то что «Андроид не линукс» в двух томах.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

В статистике чего? Общего числа пользователей? Ну да, спасибо дотерам. Если бы вальв опубликовали статистику по доходам с продажи игр (в $) с конкретных стран, сдаётся мне, что Россия там была бы далеко за пределами первой десятки.

Российский рынок достаточно интересен для издателей, чтобы заниматься локализацией игр, но ему очень далеко до того, чтобы на него кто-то ориентировался.

Ramen ★★★★
()
Последнее исправление: Ramen (всего исправлений: 1)

линукс наконец станет годен для хомячков, что не надо будет держать винду для игрушек

а как батлу 4 запускать?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да у меня тоже, но какая разница? Россия-то все равно на втором месте.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От ААА хотя бы воспоминания останутся, которыми можно делиться с большинством людей

какие вокруг тебя люди - элита!

MyTrooName ★★★★★
()

во-первых, что больше игорей для линукса не будет

Да ладно тебе. Я бы ещё с полгодика подождал, чем делать такие выводы.

провал линукса как сколько-нибудь коммерческой платформы

Ну и чудно.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rogvold

Ну, разве ты говорил не о коммерческом успехе? Видимо человеческий желудок способен переварить только вот это самое, потому и ослы так стараются. Ты уж определись, что тебе нужно - коммерческий успех (распространенность ОС среди толпы хомячков) или элитарность и ее удобство для тебя лично? Это, как бы, взаимоисключающие понятия.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Это три разных понятия. Элитарность мне нахрен не нужна, а вот нормальные игры под линуксом хотелось бы иметь. Если для этого потребуется его коммерческий успех — ну что ж. (Про наличие удобства на линуксе тоже много чего можно сказать, но я воздержусь, а то dwm-щики с капустой в бородах накинутся.)

rogvold
() автор топика

Помните, как мы ждали его?

Нет. Я же не ждал.
Дальше не читал.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От ААА хотя бы воспоминания останутся, которыми можно делиться с большинством людей

«Я купил игру за 100500 буказоидов, я не нищеброд!!1», такие что ли? :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

лол, даже мне практически линукс хэйтеру, заметен огромный прогресс в графической подсистеме линукса.

Да? А я как-то и не приметил: как была кривым тормозным говном, так и продолжает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rogvold

коммерческий успех (распространенность ОС среди толпы хомячков) или элитарность и ее удобство для тебя лично

Это три разных понятия

Неужели? То-то элитарно-ориентированные продукты Эплл до сих пор на уровне семи процентов по распространенности держаться? Хотя Эпплу плевать, они себя за счет такой вот элитарности и рекламируют, держа стабильные, пусть и невысокие показатели.

gill_beits ★★★★
()

CS:S есть, Dota 2 есть, этого уже слишком много, работать мешает.

insfel
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

То-то элитарно-ориентированные продукты Эплл до сих пор на уровне семи процентов по распространенности держаться?

Будто что-то плохое. App Store с меньшим чем у Google Play количеством пользователей делает в два раза больше денег.

держа стабильные, пусть и невысокие показатели.

Сравни капитализацию Apple и Microsoft. Невысокие показатели блджад.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Red Hat и Canonical? Не стоит, наверное, упоминать, что первая имеет успехи на серверах (а мы-то тут говорим об играх, а, значит, о десктопах), а вторая ни разу не корпорация.

gill_beits ★★★★
()
Последнее исправление: gill_beits (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Redrum

держа стабильные, пусть и невысокие показатели.
Эплл до сих пор на уровне семи процентов

Сравни капитализацию Apple и Microsoft. Невысокие показатели блджад.

Вах, зачем видишь противоречие там, где его нет? Разве я упоминал капитализацию?

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Да я много про что забыл, на самом деле. То что я написал, это то что у меня куплено и во что я играл на самом деле! :)

Daeloce
()

— Прошёл год. И что? — А ни что! Это мир Linux тут так положено!

Каждый месяц выходит как минимум одна клёвая игрушка. Бывает ААА, а бывает довольно хорошая инди но каждый месяц стабильной такая фишка есть!(Euro Truck Simulator 2, Metroшка, Rust(инди привет!), wargameнги(тоже достойные стратежки)!) А чего ещё нужно? Из валвовских игры жду CS:GO, ИМХО вайн настолько убог что когда запускаешь проги на нём появляется чувство нагружености системы.

SANSLAR ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Никакой глючной PulseAudio - только чистейший многоканальный звук ALSA с малой задержкой, который не портится при двух и более источниках звука.

Зачем так жестоко с PA. Крутая штука, у нее к примеру есть умный режим 5.1 который сам все делает как надо в зависимости от аудиопотока. В win этого очень не хватает. А также модули для bluetooth, которые в тысячи раз упрощают его настройку.

Hope ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

От ААА хотя бы воспоминания останутся, которыми можно делиться с большинством людей, а от 100500ой хубла-бублы вообще ничего.

Интересная мотивация. По части книг и фильмов у меня другая крайность: люблю откапывать жемчужины среди неведомого массе и радоваться своей маленькой личной находке.

В популярные игры играю в основном потому, что о них слышу. То есть, социум - причина, а не цель.

Bagrov ★★★★★
()

Обещания Blizzard забыты.

«Мало ли что я на тебе обещал» (ц)

Deleted
()

вайн настолько убог что когда запускаешь проги на нём появляется чувство нагружености системы

Всегда поражался мужеству легкоатлетов с ампутированными конечностями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Redrum

Сравни капитализацию Apple и Microsoft. Невысокие показатели блджад.

Дык, одни торгуют программно-аппаратными комплексами, другие - чисто софтом. Не вижу причин сравнивать капитализацию, обсуждая популярность.

Bagrov ★★★★★
()

А вот танчики сказали под линуксом точно не будут. Под вайном постоянные траблы устройствами ввода. Чертовы белорусы застряли в каменном веке.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.