LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте годный учебник по линейной алгебре.

 


0

1

Не понимаю матрицы на том уровне, который нужен для метода пространства состояний. Срамота, знаю. (((

Спасибо.

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)

(и да - я быдло, и под «годностью» понимаю не максимально строгое и формальное изложение, а человеческое, чтобы понятно было, что откуда берётся)

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

кстати я в результате все равно заботал линал в основном с помощью выполнения упражнений и упорных (бывало по нескольку заходов) попыток доказательств.

Книгами несколькими пользовался. Правда уже не помню какими.

Но может тебе и не нужен линал весь? В чем конкретно проблема?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

кстати я в результате все равно заботал линал в основном с помощью выполнения упражнений и упорных (бывало по нескольку заходов) попыток доказательств.

Но может тебе и не нужен линал весь? В чем конкретно проблема?

В том-то и проблема. Книга Балакришнаана «Теория фильтрации Калмана». Глава 1. Пространство состояний, критерий наблюдаемости: матрица R_0 = \sum_0^{p-1} \mathbf{A}^{*}'\mathbf{C}^{*}\mathbf{CA}' невырождена. Задание: доказать, что если система (C~A) наблюдаема, то система (C*C~A) также наблюдаема.

Ну и сижу я, святее всех святых...

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

мдя. Пойду скачаю книгу, ибо так непонятно. Хотя бы потому непонятно, что в одной формуле сопряженные матрицы и транспонированные юзаются. Хотя по факту это одно и то же...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

там ошибка. ну или плохая печать в книге. Вместо штриха у матрицы A надо понимать индекс j, а сам индекс j пробегает значения от 0 до p-1.

собсно и решать задачу надо с помощью этой формулы. Тем более тебе же дали в «указании» к упражнению полностью рецепт. Осталось только в формулу подставить результат выкладки. да даже не подставлять, а просто определение использовать.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

ну а вообще открой лучше линал для инженеров. Там где про пространства и решения систем уравнений.

dikiy ★★☆☆☆
()

Посоветуйте годный учебник по линейной алгебре.

Д. В. Беклемишев «Курс аналитической геометрии и линейной алгебры».

Redrum
()
Последнее исправление: Redrum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

Спасибо огромное, так действительно гораздо больше смысла. И откуда формула взялась, теперь тоже ясно. Хех, вот не хватает мне интуиции в подобных вещах, а без этого сложно читать хреновые сканы с формулами. (

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

Мне лично Ильин, Позняк понравились.

aedeph_ ★★
()

Настоятельно советую учебник Шелдона Акслера «Linear Algebra Done Right». Но он для новичков. Но мне очень понравился.

mentalmenza
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.