LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Intel отстраняет Linux...


0

0

Нашел статью: http://www.theinquirer.net/?article=24638

...от воспроизведения легального мультимедиа контента в своих будущих разработках. Речь идет о готовящейся к выходу платформе East Fork (EF) на базе двуядерного Pentium 4 и чипсете ICH7-DH. Вся фишка заключается в модуле Secure Premium Content Module (SPCM), который быстро и безопасно декодирует MS DRM...

>который быстро и безопасно декодирует MS DRM

так это для вантузятников. Правильные пацаны будут продолжать распоряжаться своим компьютером так, как хочется им, а не дядям из негрософта и RIAA.

geek ★★★
()

все умные люди отстраняются от линукса

anonymous
()

Ну, давайте флеймить на эту тему раз в две недели, а дальше -- чаще :)

Выйдет -- посмотрим, сейчас нечего обсуждать. Все гиганты и карлики любят делать громкие заявления, и что же, теперь каждому пуку верить?

Ay49Mihas ★★★★
()

Ну и будут виндузятники сопли жевать за своими MCE, а мы будем
на Cell'ах рулить и мувики через gnutell'у качать :)

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Не будете... Суд США постановил что разработчики р2р отвественены за распостранение нелегального контента. Так что разработчики гнутелы и прочих р2р теперь будут сажать...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Так что разработчики гнутелы прочих р2р теперь будут сажать...

ну-ну.

Ну будут разработчики скрывать свои имена, пароли и явки. Ламериканское правосудие с хлюпом пернёт в лужу.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Не будете... Суд США постановил что разработчики р2р отвественены за
> распостранение нелегального контента. Так что разработчики гнутелы и
> прочих р2р теперь будут сажать...

Irsi, это просто "лишь бы ляпнуть" или Вы действительно верите, что
так и будет - посадят всех разработчиков вагона и маленькой тележки
p2p протоколов/клиентов? В США на дорогах тоже стоят ограничения 65mph, но ведь это никому не мешает ездить на 85.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Не разработчики а хозяева централизованных систем. Те у кого техническая возможность контроля есть. Они виноваты, а разработчики - нет.

А вообще мы скоро убьём всех сторонников интеллектуальной собственности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Не будете... Суд США постановил что разработчики р2р отвественены за распостранение нелегального контента. Так что разработчики гнутелы и прочих р2р теперь будут сажать...

И как ты себе это представляешь? Ну, стоит у кого-то в Германии или России ed2k-сервер на dsl, IP меняется минимум раз в сутки. Что ты с ним из своей Ламерикосии сделаешь? ЗаDoSишь, что ли?

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Не сторонник p2p но и не сторонник DRM от M$ ... не сторонник интеля .. IMHO всё это называется платформа wintel что я в общем то приравниваю к ширпотребу. Linux и не нужен будет это супер-пупер процессор ... зачем ? скоро интеля выпустит специальный сопроцессор оптимизирующий код оффтопика для более быстрого выполнения :) гы гы гы

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> так это для вантузятников. Правильные пацаны будут продолжать распоряжаться своим компьютером так, как хочется им, а не дядям из негрософта и RIAA.

Уже обсуждали же это. Проблема не в том, что "вантузятников" будет контролировать их собственный комп, а в том что существует угроза того, что "правильные пацаны" не смогут послушать/посмотреть доступное drm-ные файлы. То есть, будут отсечены от доступа к информации.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>Проблема не в том, что "вантузятников" будет контролировать их собственный комп, а в том что существует угроза того, что "правильные пацаны" не смогут послушать/посмотреть доступное drm-ные файлы.

например? без каких файлов не прожить в линуксе?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> например? без каких файлов не прожить в линуксе?

"Танец живота Балмера" нельзя будет посмотреть :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>"Танец живота Балмера" нельзя будет посмотреть :)

при невозможности посмотреть "это" истинный линуксоид немедленно должен сделать себе харакири?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Так что разработчики гнутелы и прочих р2р теперь будут сажать...

Интересно - кого же будут сажать разработчики гнутеллы? И как именно? :-)

Ну а если вместо "разработчики" читать "разработчиков" - то тогда можно также посадить и разработчиков МС - типа одноранговая сеть, способствующая распространению левого контента, где каждый может обмениваться с каждым. И разработчиков FTP-серверов - ведь каждый может поставить себе такой сервер и, о боже, ВЫЛОЖИТЬ НЕЛЕГАЛЬНЫЙ КОНТЕНТ!!! Ну и разработчиков Апача. Ну и авторов IIS'а, на основании прецедента с Апачем. А потом разработчиков ICQ - она ведь тоже позволяет передавать файлы с нелегальным контентом, минуя серверы! А потом еще и авторов, владельцев и девлоперов гугла, ибо они написали то, что помогает найти нелегальный контент. Потмо посадить Yahoo'вцев. На основании прецедента с яховцами посадить девелоперов ядра MSN. Потом посадить разработчиков FF, как клиента к этим запретным системам. Еще посадить "оперников" и MS-овских девелоперов IE - на основании прецедента с FF. Потом пересажать всех пользователей винды, как системы с внедренным клиентом указанных незаконных поисковых машин...

Ух, ну и забористая была трава...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Потом пересажать всех пользователей винды, как системы с внедренным клиентом указанных незаконных поисковых машин...

а потом пересажать всех за изнасилование. "инструмент-то есть!"

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Ага, всех посодить, и молиться на юристов, которые сначала как боги будут, а потом из-за стагнации с голодухи друг дружку жрать начнут, предварительно это разрешив?

Трава и впрямь буйно уродилась...

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от geek

А баб -- за проституцию во всех странах, где это нелегально. В странах, где это легально, жены переселятся в тюрьмы к мужьям, дети к родителям, на свободе останутся разве лесбиянки. Человечество будет жить в тюрьмах и творить НТП там :)

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

>А баб -- за проституцию во всех странах, где это нелегально.

смех-смехом, но в некоторых "прогрессивных" странах существует налог на болванки. Типа, каждый покупатель - потенциальный вор, и должен за это платить. Так что не удивлюсь, если в ламерике и прочих НАТО введут налоги на руки (можешь украсть), ноги (а потом убежать), член (по дороге можешь трахнуть невинную девочку (которая ежегодно будет обязана выплачивать налог на влагалище (проституция мало где легализована))), глаза (налог на возможное поглядание пераццкой копии очередного говнливудского шедевра), уши (аналогично - вдруг услышишь, как у соседей надрывается кристина обрыгайте), головной мозг (мозг есть - значит можешь думать, а если можешь думать - значит будешь увиливать от налогов, перечисленных выше; или, не приведи господь - хакнешь кого-нибудь).

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>существует угроза того, что "правильные пацаны" не смогут послушать/посмотреть доступное drm-ные файлы

И зачем они нужны? Стандартом это врядли станет, т.к. перетащить больше половины юзеров у микрософта и интеля на их новые платформы врядли получится. Сразу по крайней мере. А там поживём, увидим.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Вывод: нуна лишать народ мозгов - источник зла - что сейчас успешно и делается :(

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

2yozhhh: задосить они к слову имеют полное право - законы у них такие. И опять же - речь не идет о конкретных серверах, а именно о разработчиках. То есть сама разработка приложений р2р является отныне такой же незаконной, как написание вирусов и кейгенов.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от geek

>смех-смехом, но в некоторых "прогрессивных" странах существует налог на болванки. Типа, каждый покупатель - потенциальный вор, и должен за это платить. Так что не удивлюсь, если в ламерике и прочих НАТО введут налоги на руки (можешь украсть), ноги (а потом убежать), член (по дороге можешь трахнуть невинную девочку (которая ежегодно будет обязана выплачивать налог на влагалище (проституция мало где легализована))), глаза (налог на возможное поглядание пераццкой копии очередного говнливудского шедевра), уши (аналогично - вдруг услышишь, как у соседей надрывается кристина обрыгайте), головной мозг (мозг есть - значит можешь думать, а если можешь думать - значит будешь увиливать от налогов, перечисленных выше; или, не приведи господь - хакнешь кого-нибудь).

Лиспер? Как-то вложенных скобочек многовато%)

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2yozhhh: задосить они к слову имеют полное право - законы у них такие. И опять же - речь не идет о конкретных серверах, а именно о разработчиках. То есть сама разработка приложений р2р является отныне такой же незаконной, как написание вирусов и кейгенов.

Даже если им удастся упечь за решётку разработчиков той же самой emule (кстати, она opensource, авторы - немцы). Уже написано столько софта для этого, что заключение за решётку разработчиков ничего не изменит - имеющимся софтом можно пользоваться сколь угодно долго без модификации.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

2yozhhh: не волнуйся - как только смогут отвадить большинство разработчиков от р2р, так сразу найдут способ резко ограничить число пользователей. Закрытие официальных сайтов и забивание поисковиков ложными ссылками с торянами этому очень поспособствует... А сила этих сетей именно в том что ими пользутся куча леммингов. Уйдут леминги - удет и контент.
Только не надо мне про элитарные клубы - их мало (на то они и элитарные) и по большому счету они погоды не делают. И к слову р2р в них никогда не использовалось... Я понимаю что здесь просто нет ни одного професионального варезника - здесь только кучка р2р-лемингов, возомнивших себя элитой... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> 2yozhhh: не волнуйся - как только смогут отвадить большинство разработчиков от р2р, так сразу найдут способ резко ограничить число пользователей. Закрытие официальных сайтов и забивание поисковиков ложными ссылками с торянами этому очень поспособствует..

Лично я узнал о p2p не с сайтов, а от знакомых. И многим рассказал тоже сам :) Сайты закрывать бессмысленно - есть форумы :) А также: поиск в самих p2p-клиентах (его давно пытаются забивать фейками, но с этим успешно борются комментариями и встроенным чатом). Точно так же боролись с сайтами lib.ru, litportal.ru и пр. А тут - уж чего проще. И ведь не победили :)

> А сила этих сетей именно в том что ими пользутся куча леммингов. Уйдут леминги - удет и контент.

Поздно. Уже не уйдут. Момент упущен :) Впрочем, отток даже бОльшей части леммингов не так страшен. Я вполне успешно скачивал фильмы и в 2001/2002 годах, когда юзеров у edonkey было не в пример меньше.

yozhhh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ирси голубчик - ну как ты засадишь за решетку разработчиков ftp, самолетов и параходов? на р2р обратили внимание только потому что они неподконтрольны!!!! и кстати они туда уже пускали вирусы и что? источники только стали проверенные и все что они добились :)

l-xoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yozhhh

> Впрочем, отток даже бОльшей части леммингов не так страшен

А для битторрента даже полезен. Ибо при массовом приближении трекеров к "элитарности" меньше станет уродов типа "скачал и тут же отрубился" и "у меня маленький аплоад, а качать хочу много".

Obidos ★★★★★
()

Между прочим в сертификации софта есть и положительные моменты. Это отсеивает пионерские поделия.

Необходимость такой сертификации все поймут, когда от компьютеров (точнее, от ИТ-сферы) начнет все больше зависеть жизнь и здоровье людей. В области электрификации и газоснабжения сертификация давным-давно является нормальным и обязательным явлением.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>В области электрификации и газоснабжения сертификация давным-давно является нормальным и обязательным явлением.

пецук? управляет электричеством и газоснабжением? ты откуда упал?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Между прочим в сертификации софта есть и положительные моменты. Это отсеивает пионерские поделия.

Кстати, а кто будет раздавать сертификаты? Балмер небось?

> Необходимость такой сертификации все поймут, когда от компьютеров (точнее, от ИТ-сферы) начнет все больше зависеть жизнь и здоровье людей.

Ага. А вам будут навязывать только ту софтину, которая понравилась лично Балмеру. Это его мечта - сидеть в просторном кабинете и накладывать лизорюции :) - "пущать"/"не пущать" :) Плохо барину в ноги поклон отвесил - не пущать. Лизнул задницу - пущать. Представляю, какой софт будут в основном пущать. Взвоешь, ещё дурачок. Да поздно будет :)

> В области электрификации и газоснабжения сертификация давным-давно является нормальным и обязательным явлением.

Потому что там от качества зависят жизни людей. От софта иногда тоже - но сертификаты надо ставить на софт, который предназначен именно для таких областей, а не для всех вообще. Разницу чувствуем?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Energizer

В сертификации софта нет положительных моментов. Это приведёт к монопо-
лии. Монополия ведёт к повышению ценам и понижению качества продукции(
вплоть до пионерских поделок(конкуренты-то вне закона)). Так что 
аргумент не убедителен.

KLIM
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Стоп.. я чего-то не понял, то есть, к примеру, если я разработаю p2p сеть, все протоколы, клиенты. сервера, и кто-то выложит туда порно, то посадят меня а не его? Что-то бред какой-то.. С тем же супехом можно засудить всех физиков ядерщиков и генетиков.. первые помогают разрабатывать ядерное оружие а вторые биологическое..

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OxiD

> Стоп.. я чего-то не понял, то есть, к примеру, если я разработаю p2p сеть, все протоколы, клиенты. сервера, и кто-то выложит туда порно, то посадят меня а не его?
Ну почти так... Суд признал что р2р создается именно с целью распостранения нелегального контента и другие его применения вторичны, побочны и т.д. Следовательно тот кто создает р2р приложения сознательно поощряет пиратство и следовательно - преступник. Отсылки к делу сони с магнитафонами не помогли.
Вообщем логика очень похожа на то как класифицируют оружие/неоружие - если предметом можно успешно делать еще что-то, окромя как резать себе подобных, то идут дальнейшие экспертизы, а если эксперты не придумали ему дрогого применения, как наносения повреждений себе подобным то это оружие. Вот поэтому кусок арматуры это не оружие, до тех пор пока ты им кого-нибуть по башке не приласкал, а тот же кусок арматуры с петлей для накидывания на руку - уже оружие.

Irsi
()

Шаман, ты можешь резать сообщения но пинголсы это стандартное название граждан США раз, два то что они тупые тоже неоднократно доказано... Только в США президент имеет IQ 93... Для справки IQ<90 во всем мире это клиент психушки и только в США это барьер они были вынуждены понизить до 80... :)
Вообщем увы - последствия того что англицкий силно аналитический язык раз, два - отсутствие свой культуры...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Необходимость такой сертификации все поймут, когда от компьютеров (точнее, от ИТ-сферы) начнет все больше зависеть жизнь и здоровье людей.

К твоему сведению, софт от которого непосредственно зависят жизнь и здоровье давным давно тщательно проверяется. И всегда проверялся.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Причём проверяется государством.

KLIM
()

Я вообще удивляюсь, почему Интел с Линух активно не борется? Ведь, если Линух завоюет достаточную часть рынка, несовместимый с х86 процессор может вытеснить х86 с этой части рынка. Виндовсь же такое непозволит по причине ея дурацкости и непортируемости.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Вообщем логика очень похожа на то как класифицируют оружие/неоружие - если предметом можно успешно делать еще что-то, окромя как резать себе подобных, то идут дальнейшие экспертизы, а если эксперты не придумали ему дрогого применения, как наносения повреждений себе подобным то это оружие.

p2p используется для закачки iso-образов дистрибутивов линукса. И тому есть много примеров. "Экспертам" некому было это подсказать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Ведь, если Линух завоюет достаточную часть рынка, несовместимый с х86 процессор может вытеснить х86 с этой части рынка.

Не вижу логики. Не будет народ ради Линуха переходить на другие архитектуры.

KLIM
()
Ответ на: комментарий от KLIM

Почему ради Линух? Вот, например, два воркстейшна. Один - на х86, а другой вдвое дешевше и втрое производительнее. На их обоих Линух, одни и те же приложения, и после покупки ставить перацкую венду в планах нету. Какую воркстейшну выбереш?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Irsi

БНР ОПНВХРЮК МЮ http://www.techlabs.by/news/software/2919/ "оПЕДЯРЮБХРЕКХ ЯНТРБЕПМНЦН ЦХЦЮМРЮ ОННАЕЫЮКХ, ВРН Б Longhorn АСДСР БЙКЧВЕМШ √ СРХКХРЮ НРЯКЕФХБЮЧЫЮЪ ОНЯКЕДМХЕ НАМНБКЕМХЪ, МНБЕИЬХЕ СРХКХРШ ДХЮЦМНЯРХЙХ, РЕУМНКНЦХЪ "Meeting Space" (НПЦЮМХГЮЖХЪ ЙНМТЕПЕМЖХИ ЛЕФДС ОНКЭГНБЮРЕКЪЛХ ВЕПЕГ P2P)" ВЕ РНФ ОНЯЮДЪР ????

RR
()
Ответ на: комментарий от Irsi

БНР ОПНВХРЮК МЮ http://www.techlabs.by/news/software/2919/ "оПЕДЯРЮБХРЕКХ ЯНТРБЕПМНЦН ЦХЦЮМРЮ ОННАЕЫЮКХ, ВРН Б Longhorn АСДСР БЙКЧВЕМШ √ СРХКХРЮ НРЯКЕФХБЮЧЫЮЪ ОНЯКЕДМХЕ НАМНБКЕМХЪ, МНБЕИЬХЕ СРХКХРШ ДХЮЦМНЯРХЙХ, РЕУМНКНЦХЪ "Meeting Space" (НПЦЮМХГЮЖХЪ ЙНМТЕПЕМЖХИ ЛЕФДС ОНКЭГНБЮРЕКЪЛХ ВЕПЕГ P2P)" ВЕ РНФ ОНЯЮДЪР ???? (ЛКХМ ЕЙЯОКНПЕПЭ Я ЙНДХПНБЙЮЛХ АЮКСЕРЯХ)

RR
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Одно НО. Нет таких архитектур, которые выйгрывали бы в производительности при меньшей цене, чем x86. А причина тому Intel & AMD. Эти корпорации выпускают самые выгодные процессоры(цена/производительность). Именно в процессорах этих корпораций реализованы самые современные(и дешёвые) технологии.

KLIM
()
Ответ на: комментарий от KLIM

Да, пока нету. Были слухи, что Cray предложил однажды небольшой по размеру но весьма производительный и недорогой комп. Его отправили фтопку потому что не был РС-совместим. Я не уверен в точности и правдивости этих слухов, если кто знает лучше - поправте. Известно, стоимость ПО составляет от 80% стоимости системы. Посему, разработчики архитектур ограничены в возможностях. Они либо должны обеспечить совместимость с имеющимся ПО, либо быть готовыми для затраты х@евой тучи денюх на написание нового под свою платформу. Если есть легко портируемое и доступное ПО, разработка архитектуры удешевляется и есть вероятность появления таких архитектур. Cell например отличный кандидат.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.