LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем может понадобиться учить немецкий?

 ,


0

1

Hey, how are ya?

Замотивируйте. Есть 3 свободных кредита, думаю взять/не взять курс немецкого.
ЗА: уже учил, хорошо пошло (в отличии от французского), ничотакязык, много крутых композиций на немецком, много нейтивов для практики, по ментальности немцы ближе американцев (не скажу за всех, но с некоторыми товарищами я чувствую себя чужим на этом празднике жизни) и французов;

ПРОТИВ: придётся учиться по понедельникам (а у меня в этот день - выходной), пишу дипломную работу (нужно боольше времени для прокрастинации), не знаю зачем этот немецкий мне по факту нужен (с английским так тоже когда-то было, но сравните распространённость, чёрт возьми) - в Германии / Австрии и Швейцарии не собираюсь, преподаёт сам Гитлер.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Где вас генерируют таких?

dvrts ★★★
()

По теме - я немецкий знаю, но он мне ни разу в жизни не пригодился. Поэтому я его уже знаю очень плохо.

dvrts ★★★
()

в Германии / Австрии и Швейцарии не собираюсь

This.

Если не собираешься то и не учи. Но вот только я, например, тоже не собирался, а оно вот как вышло...

morse ★★★★★
()

подержанные тачки перегонять будешь:) или немецкие фильмы в оригинале смотреть. только не те фильмы, о которых могла подумать здешняя озабоченная школота))

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот господин не собирался, а превратился в пингвина, летающего на рогопони.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Германии вообще в промышленном отношении нагибает полевросоюза, так что если занят «в реальном секторе» немецкий лишним не будет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Зачем может понадобиться учить немецкий?

Чтобы знать немецкий, очевидно же. А вот зачем тебе знать немецкий, совсем другой вопрос. Прочитать в оригинале Канта через n лет слабая мотивация(это и большинство аборигенов не смогут). И вообще, языки учатся хорошо, когда для этого есть какая-то практическая причина и они используются. Иначе это бездонная бочка, лучше инвестировать время во что другое. Научись играть на губной гармошке.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Разве что бонусом. Мои коллеги с немчиками на англицкой мове неплохо общаются. Но не буду отрицать, что фрицам было бы приятнее на их родном общаться

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Научись играть на губной гармошке.

Интересно, а что же практическая причина для этого? Хихи, шалунишка.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Погудишь годно, девки налетят. Негодно погудишь, разбегутся.

ptarh ★★★★★
()

Изучение любого иностранного языка идет на пользу в плане развития мозга, формирования картины мира и т.п. Даже если язык не пригодится в утилитарных целях, он все равно принесет пользу, пусть и неявную. От старческой деменции, например, меньше страдают те люди, кто владеет одним или несколькими языками.

А конкретно немецкий я считаю очень интересным языком, так что мой совет - изучайте!

rbuilder
()

Немецкий учили, когда там был передовой край науки и промышленности.
Английский в результате всех заборол на сегодня.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

С год назад пересматривал сабж на немецком в образовательных целях. Такой смищной и наивный. Быть может потому, что с самых ранних серий начал.

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Так чтож, если английский в копилке уже есть и активно используется, дальше ничего не учить совсем?

Sense
() автор топика

Перспективнее учить китайский. Ну или северокорейский вариант корейского.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Только довести инглиш до advanced намного проще.

Solace ★★
()

Читать Ницше в оригинале. Ходят слухи, что оно стоит того.

Xellos ★★★★★
()

а почему французкий не пошел?

он кроме произношения проще немецкого

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lavos

северокорейский вариант корейского

В связи с исследованием северокорейских учёных, в котором они пришли к выводу, что самые счастливые люди живут в Китае (100/100), Сев. Корее (98/100), Кубе, Иране, Венесуэлле (на последнем месте /203/ - «Американская Империя»)?

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Solace

Доводить его до совершенства.

Одно другому ведь не мешает? Дипломная работа, к слову, не работа ли над английским? А 4 года в университете с английским языком обучения?

Sense
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

Это он намекает на скорое порабощение китаем северной нигерии.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Одно другому ведь не мешает?

Чем дальше в степь - тем больше времени надо. Косвенно мешает.

А 4 года в университете с английским языком обучения?

Что за университет? Насколько я помню, в замкадье проблема с английским.

Solace ★★
()

сможешь в игрушечки с немцами играть, они неплохо играют :D

reliktt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а почему французкий не пошел?

Х.з. Может я туповат для него. А может метод преподавания имел значение (и тот и другой начинал учить в университете). Немецкий - полный тоталитаризм во всём и строгая подача упорядоченного материала. Французский - напротив полная демократия, в то же время нелогичность и отсутствие структурированности, на мой взгляд; не сложилось картинки что это вообще такое и с чем его едят. Справедливости ради отмечу, что на немецкий я помаленьку забивал, в то время как к французскому прикладывал дофига усилий, а в результате все мои знания французского заканчиваются на «Меня зовут Вася, я студент». Быть может дело в Positive Reinforcement. Реально льстили комментарии других студентов в стиле «Вау, у тебя такое произношение...» и даже профессора (которая обычно была очень строга и даже груба и комплименты не разбрасывала). На французском, по личным ощущениям (по финальной оценке - я в Top'е), я был в отстающих, потому что собралась толпа тех, кто уже когда-то учил французский, но решили не садиться на более высокие курсы для поддержания GPA.

Sense
() автор топика

вот представь, война, немцы, а ты разведчик. забросили тебя за линию фронта, а ты языка не знаешь. так что учи, давай, не выкабеливайся. как выучишь, сразу в армию иди.

chg ★★★★★
()

а если случится война, захватишь языка, и тут же в оперативной обстановке тебе надо будет допросить его на предмет планом наступления... а ты немецкого и не знаешь

cuki ★★★★
()

что бы работаь в Мюнхене где есть СПО и переход на линукс или сниматся в короткомертажках немецких

res2500
()
Последнее исправление: res2500 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Да в общем, ты прав. Ставку нужно делать на что-то одно и совершенствовать до бесконечности. Я тоже, к слову, придерживаюсь такого подхода. В свободное время на Qiwi English над*ачиваюсь (сленг, акцент), тот что совсем кантрисайд: помесь инглиша с маори. Отличный способ шокировать менее опытных спикеров. К тому же возможность для трактора открывается (американский диплом, полная интеграция в плане языка), хоть я и не рассматриваю NZ в качестве лучшего варианта для профессиональной иммиграции.

Но ситуация другая. Есть свободные кредиты, нужно взять какой-нибудь курс. Опций несколько: «пустые» курсы для оценки (чтобы место забить), немецкий / французский / китайский / японский / арабский / т.п., курсы с соседних департаментов aka факультетов, которые будут занимать over дофига времени.

Университет не палю, иначе не смогу создавать нытик треды в будущем.

Sense
() автор топика

Финский учи, он хотя бы красивый, в отличие от.

Cancellor ★★★★☆
()

чтобы тралировать фашистов.

punya ★★
()

Поняши, зачем немцы объединяют несколько слов в одно? Сложно читать же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rbuilder

Изучение любого иностранного языка идет на пользу в плане развития мозга,

Изучение любой науки идет на пользу в плане развития мозга. Не лучше ли изучать то, что хоть теоретически пригодится ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Немецкий учили, когда там был передовой край науки и промышленности.

Это когда ? В 3-м рейхе штоле ? Ооооо !

lenin386 ★★★★
()

Замотивируйте

Немецкий в наш век никому не нужен.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В 3-м рейхе штоле ?

и во 2-м и даже немного в 4-м) //но 4торейховые сами на англицком фигачат, не тот уже национальный патриотизм стал у них

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 2)

Раз

уже учил

и не выучил, значит было не нужно. Раз сейчас в раздумьях, значит и сейчас не нужно. Вывод — возьми какой-либо другой курс.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

самый простой способ словообразования

если знать язык и привыкнуть, тогда норм

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Изучение некоторой науки может просто обогатить Вас знаниями и фактами, что вовсе не обязательно изменит Ваш мозг. То, что я со школы помню десяток названий семейств покрытосеменных растений, вряд ли как-то особенно развило мне мозг. С таким же успехом можно почитывать рубрику «Любопытные факты» в какой-нибудь бесплатной газете типа «Вечерний %cityname%».

Зачем люди ходят в музыкальную школу? Считается, что изучение музыки и игры на инструменте гармонично влияет на развитие человека. В жизни музыка мало кому пригодится на практике, но мало кто скажет, что музыкальная школа - трата времени. Античные философы очень большое значение придавали обучению музыке.

С языками такая же ситуация. Они развивают.

rbuilder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.