LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем может понадобиться учить немецкий?

 ,


0

1

Hey, how are ya?

Замотивируйте. Есть 3 свободных кредита, думаю взять/не взять курс немецкого.
ЗА: уже учил, хорошо пошло (в отличии от французского), ничотакязык, много крутых композиций на немецком, много нейтивов для практики, по ментальности немцы ближе американцев (не скажу за всех, но с некоторыми товарищами я чувствую себя чужим на этом празднике жизни) и французов;

ПРОТИВ: придётся учиться по понедельникам (а у меня в этот день - выходной), пишу дипломную работу (нужно боольше времени для прокрастинации), не знаю зачем этот немецкий мне по факту нужен (с английским так тоже когда-то было, но сравните распространённость, чёрт возьми) - в Германии / Австрии и Швейцарии не собираюсь, преподаёт сам Гитлер.



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

только смотреть телик на немецком :) другой пользы я опытным путем не выявил :)

PS надо обновить букмарки на сми немецкие (и шрифты с умлайтами :) и почитать... может проймёт :)

psv1967 ★★★★★
()

Замотивируйте

Узнаешь, наконец что означает «Ja, Ja! Das ist fantastish!!»

ziemin ★★
()

для миграции

zgen ★★★★★
()

а вообще прикольно http://www.linux-magazin.de/Ausgaben/2014/01/Software-Defined-Radio вот напомнили что из китайского копеечного тюнера можно собрать универсатьный приемник (а иногда при удаче и передатчик цифрового тв из видеокарты :)

psv1967 ★★★★★
()

Мне бы в металлургии понадобился, да и много сайтов по commodore на немецком.
А ещё на немецком можно приятно и понятно отдавать команды. :3

xata
()

В дойчляндии на нем только и балакают, так что, если хочешь работать в дойчляндии, тебе нужен будет немецкий. Английский там не проканает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Немецкая — одна из сильнейших национальных литератур (пожалуй, даже сильнейшая). Знание языка дает возможность читать немецких писателей в оригинале.

Deleted
()

придётся учиться по понедельникам (а у меня в этот день - выходной), пишу дипломную работу

вот и ответ на твой вопрос.
Бери то, что сдеть можно вообще не шевелясь и по времени подходит. Ну и желательно по специальности а не так.

Хотя конечно если до универа 10 минут, то по чему не сходить и на немецкий.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Поверьте – в Германии вам будет удобнее общаться на немецком языке.

Удобнее. Но всё, что надо, добывается с помощью языка жестов и ЭЛЕМЕНТАРНОГО немецкого. И это. В Германии немецких языков два как минимум - тот, на котором говорят в Берлине, и тот, на котором говорят в Мюнхене.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

В Германии немецких языков два как минимум - тот, на котором говорят в Берлине, и тот, на котором говорят в Мюнхене.

У тебя довольно небольшие знания о Германии...

UVV ★★★★★
()

ЗА: если вдруг взбредет в голову собрать трактор, то в Германию это сделать легко. Потому что тут образование бесплатно для всех (ну то есть вообще не существует такого понятия, как платное образование (есессно всякие частные УГ не в счет)). Я не знаю, в какой еще стране Европы такой коммунизм. Ну и получить студенческую визу сюда легко, афаик.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поняши, зачем немцы объединяют несколько слов в одно? Сложно читать же.

если знаешь оба слова, то читать не труднее, как если бы они были разделены пробелом. А вообще это помогает избегать большого количества слов, а также сокращать речь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

так они все на английском говорят

в параллельной вселенной разве что.

dikiy ★★☆☆☆
()

Немецкий это Гёте, Гегель, Маркс и Энгельс в оригинале. Плюс если имеешь дело со строительством, архитектурой,тактикой или механикой - основополагающая классика на немецком.

А также - знать а тем более свободно говорить на немецком/французском/итальянском/испанском - КРУТО.

MKuznetsov ★★★★★
()

Английский: 58 стран

Французский: 30 стран

Арабский: 26 стран

Испанский: 20 стран

Немецкий: 6 стран

Вывод - не нужно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от res2500

что бы работаь в Мюнхене

Сам не бывал, но знакомые там живущие рассказывают, что тамошний немецкий отличается от классического преподаваемого у нас очень сильно, практически другой язык. Стало интересно, погуглил - да, есть такое мнение. Это я к тому, что немаловажный демотиватор изучения немецкого - сильная диалектная раздробленность.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Немецкая — одна из сильнейших национальных литератур (пожалуй, даже сильнейшая)

Для меня чтение было важнейшим стимулом для изучения сначала немецкого (уже благополучно забыл почти), затем уже английского. С детства люблю читать. Так вот тут не соглашусь с тобой - читать на немецком нечего. Вообще. кроме нескольких замшелых никому не нужных и нудных авторов нет на немецком никакой литературы. Хорошая литература есть только на трёх языках - английском, французском и русском.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

механикой

Нам, конечно, давали расчеты нем.инженеров на «посмотреть», но основополагающих трудов по механике на немецком я не помню.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk


что бы работаь в Мюнхене



Сам не бывал, но знакомые там живущие рассказывают, что тамошний немецкий отличается от классического преподаваемого у нас очень сильно, практически другой язык. Стало интересно, погуглил - да, есть такое мнение. Это я к тому, что немаловажный демотиватор изучения немецкого - сильная диалектная раздробленность.


Зная hochdeutsch, проще соскочить на местный диалект.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sense

Ага, а скоро так будет во всем мире (+ китайский язык в довесок).

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ой да ладно, зная хохдойч нужно будет просто немного привыкнуть к произношению и будет все збс, а про «другой язык» так твои знакомые говорили про диалект, коих туева хуча по всей германии, но в больших городах ни один нормальный человек не будет его использовать в разговоре с незнакомцами.

Deleted
()

Недавно был в Австрии. 80% отлично шпрехает на английском.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну наверное с того же жуя как и на хохдойче, они же вроде как баварцы

mbivanyuk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.