LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько оперативной памяти нужно

 


1

1

В качестве ОС рассмотрим оффтопик 8.1

Была проблема — Win 8.1 дичайше тормозит при загрузке и вообще.

(SSD как-то чинит это, но т.к. системный раздел занимает слишком много места, он не вмещается в мой SSD. А заниматься ручной оптимизацией места — нет, не буду. Лучше когда будут деньги (они вообще будут?) возьму два интела по 250Гб и этого должно хватить.)

Ну так вот.

Сегодня утром психанул, вырубил простаивающий сервак и выдрал из него 4Гб. Дополнительная рама нужна в основном потому, что хочу запустить еще одну виртуалку с Убунтой.

Вставил в винду. Вместе получилось 12 Гб.

И О ЧУДО. Оно перестало тормозить.

Даже загрузка заняла не полчаса, а какие-то пару минут.

Загрузка до стартового экрана - считаные секунды, почти как SSD.

Бенчмарки-фигенчмарки, «современные ОС не тормозят», «готово для планшета», а вот она правда-то всегда наружу вылезет.

В связи с этим хочется спросить, тестировал ли кто-то современные линуксы на различные пороговые значения количества оперативки. Есть ли там вообще пороговые значения? Как плюшки обретаются с достижением каждого нового объема рамы? Интересует в первую очередь ведро и базовая система (а не очередная версия жирнохрома)

Где-то слышал, что у различных дистрибов эти пороги разные, это правда? Озвучьте цифры для своего дистра!

Не обижусь если топик снесут как оффтопик, если он скатится в оффтопик.

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonimous

По какому нахрен существу. Ты утверждал (солгал)

Тогда изволь хотя бы официальный даташит автоматов ABB посмотреть - http://cs-cs.net/wp-uploads/2011/09/ABB1_Page_02.jpg

Там черным по белому написано, что ток срабатывания теплового расцепителя =1,45*In. Так что твой С16 автомат на 1,5 квадратах меди гарантированно отключится при токе 1,45*16=23,2 А. Открываем ПУЭ, допустимый длительный ток для этого провода - 17 А. УПС!!!

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

не в том дело,в домах «короблях» 70-го года счётчики стоят в квартире в нише 15*30 см.Ровно в ширину и высоту старых счётчиков. Там не подлезть даже, провода сразу в несущую стану уходят..... сейчас у меня там полка целая под счётчик и узо.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Значит перед проводом на 1,5 надо ставить автомат ЕМНИП на 10А. Ты неправильный алгоритм выбора автоматов используешь. Правильно так: под ожидаемую нагрузку приборов подбираешь провод (обычно на розетки 2,5 квадрата кидают, если нет спец. требований), исходя из провода ставишь автомат. Именно так, автомат защищает провод от перегрева и спекания.

Кто-то мой предыдущий пост прочитал по-диагонали :)

Я вёл речь о том, что неправильно квартирную проводку с кабелиной для плиты вешать на один мощный автомат.

1,5 квадрата это ~4кВт мощности нагрузки, суть в том - закрытая проводка или открытая. Для открытой проводки к розеткам 1,5 - выше крыши.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

Ну ОК, допустимый для двух жил 19 А, автомат С16 неопределенное время (зависит от температуры внутри щитка, где стоит этот автомат) пускает ток 20 А. Что хорошего?

С другой стороны, провод 1,5 квадрата, ставим автомат С10. Ток гарантированного отключения 14,5 А при допустимом для провода 19 А. Изоляция гарантированно целая, все довольны.

Для провода 2,5 квадрата и автомата С16 цифры будут соответственно 27 А допустимого тока при ограничении автоматом 23,2 А. Тоже шоколадно.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Твоя проблема в том, что ты имеешь очень смутное представление о вещах IRL, о базовых вещах. Ты очень далек. А при этом лезешь в дебри.

anonimous
()

Сейчас 512x2 ...гиговая планка сдохла, ммм

verna@hitman ~ $ free -m
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           999        956         43          0         40        329
-/+ buffers/cache:        586        413
Swap:         1913          0       1913

вторая машина с 8Гб ECC кажется какой-то бездонной

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Я готов слушать, но ты почему-то никакой конкретики не говоришь. Может расскажешь мне о базовых вещах? Для начала укажи пункт ПУЭ, где указано класть на освещение провод не более 1,5. Я пока нашел только это:

6.2.2. Групповые линии сетей внутреннего освещения должны быть защищены предохранителями или автоматическими выключателями на рабочий ток не более 25 А.

MahMahoritos ★★★
()

Озвучьте цифры для своего дистра!

Методом проб и ошибок выяснил, что в Debian, если всё поотключать, на 64 МБ ядро вываливается в панику (amd64). С 128 МБ уже работало. Точной границы не выяснял.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Конкретика заключается в том, что есть стандартные практики расчетов сечений проводников, которые опираются на НД. Если твой номинал не противоречит НД, ты можешь смело его ставить, и никакие матаны тут не нужны. Для справки: в реале, провод 1.5 НЕ НАЧНЕТ нагреваться сразу же после превышения длительно допустимой нагрузки, в этих нормах уже заложен запас прочности. Ты же стремишься найти какое то золотое сечение, исходя из таблицы, где УЖЕ заложен запас. Если уж ты влез в дебри, то бери за основу не эту таблицу, а реальный порог нагрева, причем такой, который учитывает длину проводника, специфику его изоляции, погрешность сечения и качества сплава и еще тысячу вещей, и побочных эффектов, например, среднюю температуру помещения, скидку на износ изоляции. Неужели ты не понимаешь абсурдность своих рассуждений? Не пытайся лезть в дебри, пойми сначала основы. Это приходит только с практикой, и не ко всем. Если ты не профи, ты всех нюансов вообще не поймешь никогда.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Это приходит только с практикой, и не ко всем

Извини, но я не ССЗБ практиковаться в собственной квартире. Лучше я сделаю небольшой overkill в сечении провода (поставлю на те же розетки 2,5 квадрата при автомате С16) и забуду о электрике до следующего кап. ремонта

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Лучше я сделаю небольшой overkill

Ну, это правильно:)

anonimous
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

о чем спорили то

О том что, в рассматриваемой категории помещения, допускается ставить автоматы 16.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Потому что я хочу спокойно пользоваться системой, которая не выкинет мне сюрпризов на ровном месте.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Не знаю, у меня 16 ГБ, не тормозит.

Ещё бы там что-то тормозило…

Впрочем можно задействовать одну очень известную технологию в наших кругах, она называется Криокамерная заморозка :3

Не беспокойтесь — технология «обкатана», и физическому состоянию ничего не угрожает, однако неприятные последствия всё же имеются, не скрою.

aes_ultimum ★★
()

памяти много не бывает. как правило, забиваю по максимуму и больше не парюсь. все равно толще не влезет.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Всё это в совокупности (плюс мелочи, типа отсутствия нормального астрософта под Linux или видеопроигрывателей с интерполяцией кадров) привело к тому, что в последние пару недель я, впервые за последние ~9 лет под Windows провожу больше времени, чем под Linux :)

Я вот под виндоус не смог найти нормальный плеер, который скринит с видеопотока. Пришлось брать mpv.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

С текущей HD5870 на линуксе почти всё идеально (под блобом иногда намертво виснет система в TeamFortress, но я в него играю раз в год, так что..), зато в винде с ней есть косяки в firefox'е (временами тормозит и глючит), а в маке так вообще по экрану цветной снег идет вот как если закинуться ЛСД и ездить на саночках.

Так может это, взять nvidia и забыть о говнодрайверах от амд?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

что такое «скринит с видеопотока»? Вроде делать скриншоты умеют все адекватные плееры. Рекомендую PotPlayer кстати - очень легкий в плане ресурсов компа, с неимоверным количеством фич.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне уже тут его рекомендовали. Но я понмю что раньше в том же KMplayer скринил с потока, а не с экрана т.е если у меня 720p рип, то я получал честные 1280x720, а не 1080p(моё разрешение).
А энтот плеер что «исходный кадр», что «кадр с экрана» делает с экрана, что меня очень удручает ибо за «апскейл» в скриншоте я лично сам себя посажу на кол. Остальные пробовал, MPC не может переключать дорожки в некоторых рипах, VLC сыплет квадратиками в старих рипах и по-моему у него нигде не настраивается сжатие скриншотов(а jpg он жмёт дай боже), WMP - без комментариев. Что там ещё есть?
В итоге сижу с няшного mpv(http://rghost.ru/51445223/image.png) и не понимаю зачем мне вообще винда кроме как запускалка для игр?

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Вот только время загрузки от нажатия кнопки до окна логона он очень сильно снижает, интеловский raid долго грузится. Профит от него приходится на глазок искать, способов померить попугаев я не нашел

user_undefined
()
Ответ на: комментарий от user_undefined

Вот только время загрузки от нажатия кнопки до окна логона он очень сильно снижает, интеловский raid долго грузится.

На интеловской материнке это занимает не более секунды. При том, что весьма значительно ускоряется не только загрузка системы, но и запуск отдельных приложений.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот в винде выяснилась магическая циферка, сколько нужно планировщику, чтобы победить нагрузку в моём случае - сколько-то между 8 и 12 гигабайтами.

Что-то вилами на воде написано. Если бы планировщику внезапно не хватало бы ресурса по имени память, то это означало бы что на этапе В комп отчаянно свопит.

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.