LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько оперативной памяти нужно

 


1

1

В качестве ОС рассмотрим оффтопик 8.1

Была проблема — Win 8.1 дичайше тормозит при загрузке и вообще.

(SSD как-то чинит это, но т.к. системный раздел занимает слишком много места, он не вмещается в мой SSD. А заниматься ручной оптимизацией места — нет, не буду. Лучше когда будут деньги (они вообще будут?) возьму два интела по 250Гб и этого должно хватить.)

Ну так вот.

Сегодня утром психанул, вырубил простаивающий сервак и выдрал из него 4Гб. Дополнительная рама нужна в основном потому, что хочу запустить еще одну виртуалку с Убунтой.

Вставил в винду. Вместе получилось 12 Гб.

И О ЧУДО. Оно перестало тормозить.

Даже загрузка заняла не полчаса, а какие-то пару минут.

Загрузка до стартового экрана - считаные секунды, почти как SSD.

Бенчмарки-фигенчмарки, «современные ОС не тормозят», «готово для планшета», а вот она правда-то всегда наружу вылезет.

В связи с этим хочется спросить, тестировал ли кто-то современные линуксы на различные пороговые значения количества оперативки. Есть ли там вообще пороговые значения? Как плюшки обретаются с достижением каждого нового объема рамы? Интересует в первую очередь ведро и базовая система (а не очередная версия жирнохрома)

Где-то слышал, что у различных дистрибов эти пороги разные, это правда? Озвучьте цифры для своего дистра!

Не обижусь если топик снесут как оффтопик, если он скатится в оффтопик.

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от DNA_Seq

не всегда это возможно

Согласен, но не отменяет. Юзверь, как правило, вообще может оценить работу только по внешней ее стороне, по сути, он этого сделать не может. Но не надо верить, что корка что-то гарантирует, не надо обмнываться, это еще хуже. А так - днная проблема неразрешима, смирись.:)

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

да она там есть, просто она в стене, стена закрыта гипсокартоном и собственно кухней. Разобрать икеевскую кухню - это совсем не то что собрать икеевскую кухню. А уж собрать назад недавно разобранную...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Более того, у них и профессиональные болезни общие.

Какие это общие профессиональные болезни у диспетчера в элетросетях и электромонтёра-линейщика? Ерунду не пишите.

Причем речь идет даже не об электрике-«эникейщике», а о тех, кто занимается монтажом на производстве.

Я инженер РЗА. Занимаюсь как наладкой оборудования, так иногда и его монтажом. При этом я не бездумный монтажник, который делает только «по чертежу». Кроме того, я на аутсорсе проверяю проектные решения в одной фирме в НСК, что не является — вообще — ни наладкой, ни монтажом.

Самый настоящий ынтырпрайз - нагородить кучу костылей и делать вид, что так положено.

Монтажника нужно контролировать. Для этого есть мастера и инженеры, а то и кто повыше рангом. Вот контролирующее лицо и должно «рубить тему» — у него, если Вам позволят, и проверяйте корочку. Смысл тыкать носом монтажника в косяки? — у него-то всё по проекту. Что, проекта нет? — вопрос к организации, выполняющей работы.

Одмиство и кодинг высшего образования не требуют

Вот и умение разделывать кабель да расключать щитки тоже не требуют ВО, а корочка, «свидетельствующая об адекватности», выдаётся каким-нибудь ПУ №27 города Котельнича Кировской области. В дипломе у меня написано:«Инженер, специалист по электрическим станциям,» — или как-то похоже (пишу по памяти); там дисциплины сплошь по электротехнике да электроэнергетике — в ВУЗе меня не провода зачищать учили, а в режимах «шарить». Для чего Вам необходимо, чтобы у монтажника была оценка по «электрической части станций и подстанций» или ещё какому «расчёту сетевого района», коли он у Вас дома провода в распредкоробке укладывает?

Фигня это всё, никакая корочка ни о чём не свидетельствует. Более того, некоторые вполне успешно заканчивают ВУЗ, будучи «не в зуб ногой». А халтура — она везде будет, если контроля не осуществлять.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Мне хватает 512 рам на загрузиться на лапте, но зона комфорта - после 8гб. Люблю торренты качать в память..

vasily_pupkin ★★★★★
()

У меня 8 гигов, мне хватает для линукса, для винды тем более хватает.

cipher ★★★★★
()

SSD как-то чинит это, но т.к. системный раздел занимает слишком много места, он не вмещается в мой SSD.
Вместе получилось 12 Гб.
Даже загрузка заняла не полчаса, а какие-то пару минут.

Э... У меня Win 8.1 на 8Гб ОЗУ и SSD, грузится за 8 сек. от начала загрузки до экрана логина. После логина до работающего десктопа практически мгновенно (около полусекунды, наверное).

Ubuntu на этой же машине грузится секунд 15..20. Когда только переехал на SSD, что-то около 12.10 версии, Ubuntu грузилась около 11 секунд против 10 секунд у Win8.0.

Дальше интереснее. В Windows даже с относительно современными играми (Skyrim, Fallout New Vegas, Dragon Age и т.п.) редко занято заметно больше половины оперативки, почти всегда из 8Гб свободно 3-4Гб. Хром с тремя десятками табов не влияет заметно на занятую память и свободную. В Linux у меня Хром постоянно течёт и через десяток часов работы выжирает все 8Гб, начинает страшно тормозить, пока не затыкается совсем.

Всё это в совокупности (плюс мелочи, типа отсутствия нормального астрософта под Linux или видеопроигрывателей с интерполяцией кадров) привело к тому, что в последние пару недель я, впервые за последние ~9 лет под Windows провожу больше времени, чем под Linux :)

Под Windows тоже есть косяки, но более мелкие, чем накопившиеся косяки Gentoo или Ubuntu.

KRoN73 ★★★★★
()
Последнее исправление: KRoN73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

Это частности. Я имею удовольствие наблюдать картину, так сказать, массовую :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

у него-то всё по проекту.

Где это вы видели, что ремонт или замена электропроводки делается по-проекту? Да и при монтаже в новых домах отступают от проектов, только в путь. Где вы видели, чтобы радиаторы смесители, металлические двери у нас заземлялись, например? А ведь положено.

Тут все-равно, короче, чел фактор решает. Другое дело, спрашивать с них нет смысла, ни с монтажников, ни с их нчальства, поскольку, концов не найдешь.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты написал, что у тебя каждый раз комп перезагружается при отключении электроплиты. Что не так?

anonimous
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Где это вы видели, что ремонт или замена электропроводки делается по-проекту?

Про проводку в квартире не скажу, но разводка внутридомовая (до «счётчиков») должна делаться именно так.

Другое дело, спрашивать с них нет смысла, ни с монтажников, ни с их нчальства, поскольку, концов не найдешь.

Дык кабы дело обстояло за спросом :) Я ж про то, что всегда должен быть контроль — чтобы халтуры и разгильдяйства не было / было меньше.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Монтажника нужно контролировать. Для этого есть мастера и инженеры, а то и кто повыше рангом. Вот контролирующее лицо и должно «рубить тему» — у него, если Вам позволят, и проверяйте корочку.

Человек с корочками в контроле не нуждается (в теории). А на практике - разорвать контракт с неадекватным подрядчиком очень сложно, пострадаешь сам сильнее подрядчика. Из-за этого ынтырпрайз и цвете пышным цветом. Вот и приходится заниматься работой, не входящей в слушебные обязанности и присматривать за электриками как за детьми малыми. Узбеки-гастрабайтеры с семью классами образования вот почему-то с первого раза все понимают и практически не косячат.

Смысл тыкать носом монтажника в косяки? — у него-то всё по проекту. Что, проекта нет? — вопрос к организации, выполняющей работы.

Проект есть, но это вообще отдельная тема - вносим в проект правки, согласовываем с их начальством, а монтажники все равно продолжают делать по старой версии. В общем, без массовых расстрелов похоже ситуацию не исправить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

У тебя точно настроен на виндовсе пхп-сервер? Apache, MySQL, PostgreSQL, итд итп. Помойму после установки Visual Studio очень сильно возрастает время загрузки. HyperV тоже добавляет, но удолил и поставил Коробку и ВМТварь (обе тоже добавляют времени загрузки, плюс у обоих иконки в трее которые тоже добавляют времени загрузки). Windows Managers что-то там жрут (windivvy, better desktop tool, display fusion). Индикаторы всякие (mysql workbench status, apache monitor). Драйвера (очень удивило, что драйвера на материнку ASUS, Asus AI Suite, победил всех в нагрузке «со светофора», даже антивирус победил. Так же отличилась треевая иконка Каталиста). Антивирус, фаервол (у меня Outpost Security). Даже если ничего больше нету, то уже вышеперечисленное с SSD не стартует за 8 секунд!

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Человек с корочками в контроле не нуждается (в теории)

Ещё раз говорю — в ВУЗе не учат тянуть кабель и штробить стены. А в ПТУ не учат не халтурить.

UPD: если бы контроль был не нужен, то не существовало бы понятий «бригада», «мастер», «начальник» и т.д..

Проект есть, но это вообще отдельная тема - вносим в проект правки, а монтажники все равно продолжают делать по старой версии.

Потому что есть такая вещь, как согласование документации. И оно должно быть произведено ДО начала работ. Другое дело, что когда наступает чей-то шкурный интерес, то все необходимые подписи ставятся автоматически, без учёта технической стороны.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

самая большая проблема, что десктопные компы стоят на той же электролинии, что и домашняя плитка на кухне. А плитка время от времени начинает глючить: в том месте где должен быть уровень нагрева (две цифры) начинает мерцать надпись F6. В мануале по печке не написано что это, но подозреваю современный аналог EГГOГ калькуяторов. Чтобы починить печку, ее нужно перезагрузить. Но печку делали криворуки, поэтому кнопки перезагрузки нету, и перезагрузка достигается выключением питания. Но плитку ставили «минималисты» (сразу вспомиается gnome3) и запрятали провода так, что выдернуть их из розетки можно только подъемным краном. Поэтому приходится на центральном счетчике электричества тушить всю электролинию. Вместе с компьютерами. Которые потом грузятся по полчаса. Т.к. печка зависает довольно часто, шоу «назад в 2001й год» наблюдается регулярно. Я пока компы включаются сплю.

Эталонное ССЗБ. Всю мощную электрику нужно запитывать через отдельный автомат соответствующей мощности, с учётом пиковой нагрузки. Дада - для каждого мощного агрегата - свой автомат. На работе у меня стол через свой автомат 10А подключён - уже один раз меня спас... Автомат - над столом... Подключаю девайсы, которые на ремонте.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Вы знаете, тема эта наболевшая для меня. Последний раз нас посещала комиссия, там в составе были клоуны от разных органов, от мчс до ростехнадзора. ТП с т-надзора мне все мозги в-ла с оформлением документации, 2 часа трындела, Вплоть до того, что дежурные диспетчера че то там неправильно пишут названия выкатных тележек, мол, не выкатная тележка, надо писать, а че-то выкатной компонент, чтоле, или че то вроде. Я запарился ее слушать. Другой клоун, очень настоятельно рекомендовал повесить таблички «не влезай, убьет», на стодесяточные подъемы, а то ведь персонал может влезть ненароком, мля, не знамши. И все в таком духе. А там ведь в оборудовании проблем реальных, выше крыши, я тока рад был бы, чтоб они расшевелили руководство, но нет, они мля, паутины будут искать до посинения.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

HyperV тоже добавляет, но удолил и поставил Коробку и ВМТварь (обе тоже добавляют времени загрузки, плюс у обоих иконки в трее которые тоже добавляют времени загрузки). Windows Managers что-то там жрут (windivvy, better desktop tool, display fusion). Индикаторы всякие (mysql workbench status, apache monitor). Драйвера (очень удивило, что драйвера на материнку ASUS, Asus AI Suite, победил всех в нагрузке «со светофора», даже антивирус победил. Так же отличилась треевая иконка Каталиста).

Так отключите всё это говно же, ну. Что дают все эти иконки в трее, кроме тормозов?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Всю мощную электрику нужно запитывать через отдельный автомат соответствующей характеристики (ток, характер нагрузки), с учётом пиковой нагрузки.

Починил.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Ещё раз говорю — в ВУЗе не учат тянуть кабель и штробить стены. А в ПТУ не учат не халтурить.

Так речь не об умении тянуть кабель, а о способности просчитать последствия своих действий хотя бы на шаг вперед. Существо, которое не умеет этого делать, нельзя даже в полной мере называть разумным.

Потому что есть такая вещь, как согласование документации. И оно должно быть произведено ДО начала работ.

Так в том-то и дело что делают по несогласованной и забракованной нами ревизии. Я даже не стал выяснять отношения на тему «почему выключатели поставили не у той двери, у которой они обозначены на схеме», потому что на фоне треша и угара, который способны наворотить рюзке электрики это мелочь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Нетбук на атоме, 1GB RAM, Debian стартует нормально.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Знаем такое, проходили :) Причём каждый такой член перед комиссией прочитал ровно по одной странице какого-нибудь талмуда, каждый — из своей книжки. И эти клоуны целенаправленно выискивают «косяки», соответствующие той одной странице. А настоящие проблемы из вида выпускают.

Из последнего: меняем релейку с аналоговых реле / электростатики на современные МПУЗ, а выключатели оставляем старые — масляники с грузовыми приводами! Шикарно...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так речь не об умении тянуть кабель, а о способности просчитать последствия своих действий хотя бы на шаг вперед. Существо, которое не умеет этого делать, нельзя даже в полной мере называть разумным.

Дык про халтуру-то я и толкую. Знаменитое «авось».

рюзке электрики

Ну просил же не обобщать...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

что десктопные компы стоят на той же электролинии, что и домашняя плитка на кухне

ССЗБ, если когда-либо переделывалась электропроводка. Плиту по возможности вешают всегда на отдельный автомат, который больше вообще ничего не питает.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Торомзит не отображение иконок (которое обычно вообще ресурсов не занимает), а соответствующий софт. Как тебе сказать, что делает Апач (и соответствующая иконка apache monitor в трее)? Ну, он работает, странички рисует. Ты предлагаешь перезапускать апач руками, киляя процесс и потом ища где же он там лежит на жестком диске апач, открывая эту директорию руками в терминале? Да ну его начисто! Иконка за тем и нужна чтобы одним щелчком все эти действия делать. А иконка Коробки и ВМТвари обеспечивает их автоматическое обновление, например. Иконка фаервола - вообще единственный способ в гуях настроить этот самый фаервол. Короче, там только нужное. Еще 100500 ненужного софта из автозагрузки почищено руками, с ним загрузки компа пришлось бы ждать полчаса, буквально.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Причём каждый такой член перед комиссией прочитал ровно по одной странице какого-нибудь талмуда, каждый — из своей книжки. И эти клоуны целенаправленно выискивают «косяки», соответствующие той одной странице. А настоящие проблемы из вида выпускают.

Знакомая картина. Противопожарник распинался что двери неправильно расположены, а что решетки на окнах несъемные - пофиг.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

SSD как-то чинит это, но т.к. системный раздел занимает слишком много места, он не вмещается в мой SSD.

Для таких случаев под виндой есть Intel Smart Response.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Торомзит не отображение иконок (которое обычно вообще ресурсов не занимает), а соответствующий софт.

Я софт и имею в виду. Все эти утилиты драйверов на хрен не сдались, а ресурсов жрут как крузис каждая.

А иконка Коробки и ВМТвари обеспечивает их автоматическое обновление, например.

И оно происходит три раза в день? К тому же, проверка на обновление всё равно производится при старте этих программ, так что иконки на фиг не сдались.

И так с 80% прог в автостарте. Про апач, firewall и антивирь я не спорю, но это примерно в 10 раз меньше, чем 30 приложений.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

то надо скорее всего покупать ему другой счётчик, тк счётчики старого образца такого не поддерживают

wat???

Или ты про номинальный ток счетчика, который сгорит нафиг, если нагрузить его еще и эл. плитой? Так то при необходимости после счетчика можно over 9000 линий с отдельными автоматами сделать, лишь бы суммарно отведенную мощность не превысить

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

У тебя точно настроен на виндовсе пхп-сервер?

У меня его и на Ubuntu на этой машине нет. А когда стоял — жрал он такие копейки по памяти, что на 8Гб потребления просто не видно было. И стартовал отложенно, уже после загрузки всей системы. Так что дело не в сервисах. Можно сказать, голые системы сравниваю.

Вообще, время загрузки мне не актуально, гораздо больше убивают прочие мелочи.
- Кривые видеодрайвера в Ubuntu (у меня Radeon HD 7870)
- Ubuntu 13.10 стала слишком глючной. Регулярно какие-то ошибки вылетают, причины отловить не удаётся
- Вопрос выбора софта, как я уже писал. Ладно, астрософт, он редко нужен, я раньше для него просто в винду перегружался, но вот смотреть видео без интерполяции мне уже просто неприятно, всё равно что слушать mp3@64kbps после flac :)
- Постоянное убиение и доламывание Gnome2/Gnome3 fallback удручает. Дизайн KDE я не переношу, Unity не хватает, альтернативы в виде MATE/Cinnamon/Gnome Flashback либо кривы/уродливы, либо глючат на мультимониторной конфигурации.
- Хром, жрущий под Linux память как не в себя и отлично и экономно работающий под Windows
- Firefox неприятно тормозной под Linux, под Windows оказывается вполне шустрым

и т.п.

Кстати, замечу, что это не обобщение Linux vs Windows. Скажем, на ноуте у меня Win7 работает просто несравнимо отвратительнее, чем Ubuntu. C последней там вопросов нет и даже с Unity на одномониторном ноуте мириться можно, а вот в Win7 жутко тормозит дисковая подсистема. Правда, проблемы с утечкой оперативки в Хроме и там не решаются, но сидеть в тормозном Фоксе под Ubuntu оказывается несравнимо комфортнее, чем ждать тормоза диска в Win7.

KRoN73 ★★★★★
()

На данный момент стоит 4 Гб. До этого было 2 Гб. И ничего, хватало.
Да, рабочая среда - xfce.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Починил.

По-госту чтоли? Я кнешно не электрик - год ходил с старым прошаренным электриком... Но третья группа допуска есть, радиомеханик-эникейщик 2 разряда покамисть.

Походе настал тот момент, когда с электриков надо требовать диплом о вышке, как показатель хоть какой-то адекватности.

А смысл? Вы реально считаете, что это что-то изменит? В выдаче кому попало виноваты всякие-разные учебные центры.

Это не строители, а те кто делал мамке ремонт. Кстати, русские с высшим техническим образованием. Тот кто клал проводку - дедушка-электрик со стажем во всю жизнь, специально поинтересовался сразу как оправился от сотрясения мозга, полученного диким неудержимым фэйспалмом.

Такие делают через жопу, но чтобы работало, только после того, как объяснят суть «черезжопы» и «какнадо!» начальнику/приёмщику работы... и получат отказ в материалах для «какнадо!» :(

Или ты про номинальный ток счетчика, который сгорит нафиг, если нагрузить его еще и эл. плитой? Так то при необходимости после счетчика можно over 9000 линий с отдельными автоматами сделать, лишь бы суммарно отведенную мощность не превысить

Допустим, основной автомат на 50А и от него запитано всё. Разводка на розетки идёт проводом 1,5. При добрячем коротыше на розетке есть ненулевая вероятность получить квест «найди коротыш в проводке»... В смысле - провода могут сплавиться между собой в случайном месте... Которое гдето под-потолком, да ещё и замуровано. Тоесть ТСу прийдётся при таком раскладе ставить три автомата. Хотя, я бы поставил 25А на электрику и 25А-32А на плиту с запиткой от линии напрямую - велосипеды ненужны!

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Firefox неприятно тормозной под Linux, под Windows оказывается вполне шустрым

Если это тебя утешит, то он и под макосью омерзительно тормозной в сравнении с сафари и хромым. Просто у его авторов кривые руки, и ничего тут не поделаешь :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nekosargot

По-госту чтоли?

Дело не совсем в ГОСТе. Просто у АВ есть номинальный ток, а есть характеристика (B, C, D, K, Z, etc.), соответствующая характеру нагрузки. Пример (см. лист 4).

Походе настал тот момент, когда с электриков надо требовать диплом о вышке, как показатель хоть какой-то адекватности.

А смысл? Вы реально считаете, что это что-то изменит? В выдаче кому попало виноваты всякие-разные учебные центры.

Это не строители, а те кто делал мамке ремонт. Кстати, русские с высшим техническим образованием. Тот кто клал проводку - дедушка-электрик со стажем во всю жизнь, специально поинтересовался сразу как оправился от сотрясения мозга, полученного диким неудержимым фэйспалмом.

Такие делают через жопу, но чтобы работало, только после того, как объяснят суть «черезжопы» и «какнадо!» начальнику/приёмщику работы... и получат отказ в материалах для «какнадо!» :(

Это не мои слова. Это цитата тов. DNA_Seq'а. Не тому отвечаете :)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Пороговое количество для комфортной работы браузера в любой современной десктопной системе - 8ГБ. Если меньше - тормоза, своп, кровь, кишки, расчлененка.
Пороговое количество для комфортной работы с запуском чего-то помимо браузера - 16ГБ.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ведро и бузибокс пойдут и на 32 мб ram, а может и на 16. Но как только захочется жирнохром, меньше гигабайта-двух лучше не ставить. А если ещё и KDE с юнити и прочими гном3, то надо гига 2-4.

Мне сейчас нормально с 6.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Все эти утилиты драйверов на хрен не сдались,

только если их отключить начнутся глюки. Лол.

без window managers живите сами =) Очень нравится, что win+num9,num1 распахивает окно ровно на две трети экрана по горизонтали и располагает его слева, жить без этой фичи не могу, инфа 100%. И без виртуальных десктопов тоже не могу. И без управлялки многомониторной конфигурацией (у окон появляется четвертая кнопочка - «отправить на другой монитор», плюс хоткеи, плюс в трее кнопка «отправить все окна с этого монитора на другой монитор»). Итп.

К тому же, проверка на обновление всё равно производится при старте этих программ

я их не закрываю. нет закрытий - нету стартов.

виртуалка с линуксом так вообще стартует сразу после запуска винды. Провожу в ней большую часть времени. Она не в автозагрузке только чтобы пощадить систему..

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от carasin

Я это с-но, к тому говорю, что надеятся, что можно контролировать эти вещи - утопия. На деле все превращается в бюрократический бардак. IRL, мы просто балансируем всегда на грани дозволенного, противоречиями НД и реальной необходимостью решать задачу. Хороший спец и так знает, как сделать надежно и безопасно, в конкретной сит-ции, никакой контроль ему не нужен.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

только если их отключить начнутся глюки. Лол.

Чушь какая.

без window managers живите сами =) Очень нравится, что win+num9,num1 распахивает окно ровно на две трети экрана по горизонтали и располагает его слева, жить без этой фичи не могу, инфа 100%. И без виртуальных десктопов тоже не могу. И без управлялки многомониторной конфигурацией (у окон появляется четвертая кнопочка - «отправить на другой монитор», плюс хоткеи, плюс в трее кнопка «отправить все окна с этого монитора на другой монитор»). Итп.

Ok, четвёртая иконка. ☺

я их не закрываю. нет закрытий - нету стартов.

У вас же перезагрузка по 10 раз в день, не?

виртуалка с линуксом так вообще стартует сразу после запуска винды. Провожу в ней большую часть времени. Она не в автозагрузке только чтобы пощадить систему..

Теперь мне стало ещё непонятнее почему хост на винде.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

- Кривые видеодрайвера в Ubuntu (у меня Radeon HD 7870)

сильно кривые?

Щаз денег лишних должно приплыть, собирался отдать старый комп страждущим, собрать новый. Думаю, стоит ли покупать новую видюху, и если да - какую именно.

С текущей HD5870 на линуксе почти всё идеально (под блобом иногда намертво виснет система в TeamFortress, но я в него играю раз в год, так что..), зато в винде с ней есть косяки в firefox'е (временами тормозит и глючит), а в маке так вообще по экрану цветной снег идет вот как если закинуться ЛСД и ездить на саночках. Непоянтно, то ли так и должно быть, то ли видюха бракованая, то ли я настройки не асилил...

Кстати, тут wizzard (который из украины, не помню ник) ругается что в Unity у него дикие тормоза в нормальном (т.е. 3д) интерфейсе, и ошибки про gallium llvmpipe. Не знаешь как это фиксить?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Похоже, мы про разный контроль. То, о чём писали Вы, — не то, про что я. Я же имел в виду то, что в бригаде монтажников должен быть мастер, который контролирует их работу. Ну, чтобы не было халтуры, разброда и шатаний в локальном масштабе.

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)

Сейчас 4G. Хочу 8G: флайтсим, VirtualBox с виндой (на которой карта для этого самого флайтсима) и QEMU-ARM, на котором работа.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

сильно кривые?

С одной стороны, в блобе всё работает. С другой — как-то не очень торопливо, отзывчивость GUI под Win8 заметно плавнее. При чём речь именно о драйверах, а не о генетике Linux-GUI, это результат давних наблюдений.

И с некоторых пор на старте системы вываливается несколько окон об ошибках в видеосистеме. На работу не влияет, но в целом — неприятно.

С текущей HD5870 на линуксе почти всё идеально

Такие оценки во многом субъективны. Для многих то, как работает система у меня тоже будет считаться идеальной. Но после работы в Win8 или если видел, скажем, как в Linux всё работало во времена Beryl и Radeon 2600XT (тогда Windows вообще в пролёте была), назвать то, как работают блобы в Linux сегодня идеальным язык уже не повернётся :)

Кстати, тут wizzard (который из украины, не помню ник) ругается что в Unity у него дикие тормоза

Нет, с этой точки зрения претензий нет. Unity у меня на всех машинах работает хорошо. Другое дело, что часто функционала не хватает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да, но нет никакой гарантии, что мастер/бригадир окажется умней самих монтажников. Так что, мы о том же.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня фоксик больше 500 мб не жрёт, при этом жручее у меня бывают только эклипс, виртуалки и игрушки.

PolarFox ★★★★★
()

8.1, синкпад сл400. кор2дуо, 2.5 гц примерно и 2гб оперативы. Ничего нигде не тормозит, стояло 3 гига, вообще летало. Загружается сейчас за считаные секунды, никаких минут, а тем более и получасов не видел

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.