LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько оперативной памяти нужно

 


1

1

В качестве ОС рассмотрим оффтопик 8.1

Была проблема — Win 8.1 дичайше тормозит при загрузке и вообще.

(SSD как-то чинит это, но т.к. системный раздел занимает слишком много места, он не вмещается в мой SSD. А заниматься ручной оптимизацией места — нет, не буду. Лучше когда будут деньги (они вообще будут?) возьму два интела по 250Гб и этого должно хватить.)

Ну так вот.

Сегодня утром психанул, вырубил простаивающий сервак и выдрал из него 4Гб. Дополнительная рама нужна в основном потому, что хочу запустить еще одну виртуалку с Убунтой.

Вставил в винду. Вместе получилось 12 Гб.

И О ЧУДО. Оно перестало тормозить.

Даже загрузка заняла не полчаса, а какие-то пару минут.

Загрузка до стартового экрана - считаные секунды, почти как SSD.

Бенчмарки-фигенчмарки, «современные ОС не тормозят», «готово для планшета», а вот она правда-то всегда наружу вылезет.

В связи с этим хочется спросить, тестировал ли кто-то современные линуксы на различные пороговые значения количества оперативки. Есть ли там вообще пороговые значения? Как плюшки обретаются с достижением каждого нового объема рамы? Интересует в первую очередь ведро и базовая система (а не очередная версия жирнохрома)

Где-то слышал, что у различных дистрибов эти пороги разные, это правда? Озвучьте цифры для своего дистра!

Не обижусь если топик снесут как оффтопик, если он скатится в оффтопик.

★★★★☆

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от erzent

У нас есть упоротые партнёры, которые могут выслать отчётность в 40-метровом .xlsx с максросами и прочими нанотехнологиями.
А либра при этом может упасть при попытке показать обычный выпадающий список в кальке.

Приходиться извиняться, рассказывать что мы сирые и убогие: сидим тут, либру лаптем хлебаем. Соблаговолите любезнейше оформить в более деревенский формат.

Deleted
()

Да какая вообще разница сколько грузится ОС? Что 10 сек, что 10 мин. Один фиг я не вырубаю.

kukara4 ★★
()

6гб на десктопе и 8гб на ноуте. Теперь стал замечать, как тормозит HDD, на ноуте особенно видно.

Систему не загружаю т.к. не выключаю, либо включен, либо сон из которого 1 секунда.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но плитку ставили «минималисты» (сразу вспомиается gnome3) и запрятали провода так, что выдернуть их из розетки можно только подъемным краном.

Это же звездец. А если пожар? Вообще, неадеквантость и криворукость практически всех электриков меня поражает. У нас вон они на полметра силового кабеля обсчитались и в итоге распределительный щиток поставили не туда, где он должен располагаться.

Походе настал тот момент, когда с электриков надо требовать диплом о вышке, как показатель хоть какой-то адекватности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а самое смешное, что макросы и нанотехнологии там только ради понтов. Да и не думаю,что весь ваш офис работает с макросамим.

erzent ☆☆
()

Fedora, по 4 ГиБ RAM почти на всех «подконтрольных» мне девайсах. ВР, всё OK.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот хрен его знает. Я боюсь, что оно если и конвертнёт, то либра всё равно не осилит.

Скорее всего, так и будет. Сам не проверял, но люди говорят, что поддержка ODF в MSO ещё хуже, чем поддержка OOXML в либре. А ещё открытые форматы...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

Наш офис и не может — либра же. А вот партнёры могут и работают.
У них, вроде, отчёты генерятся автоматически из учётной системы уже со всем этим мусором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сейчас с этим другая трабла.. Водопроводные линии ведь тоже в стену вмурованы. Только над унитазом мелкое окошко с двумя барашками чтобы воду перекрывать. В отличие от электро - в несущие стены. Внутренние-то стены на крайняк можно сровнять кувалдой за полчаса, а что делать когда сломается что-то в водопроводе? Заменить кувалду пушками Авроры? 8х152мм/45 в упор должно помочь против толстой стены...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drSchur

i7 2600K с подвинутым множителем, емнип

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

У меня на большом брате тоже 8-ка, из 16 гб занято постоянно 3-4, когда запускаю ide, sql developer'ы и прочую фигню отжирает до 6-8.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты где это поселился? у тебя там все через жопу сделано, не нвходишь?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Оффтоп: одна овечка с офиса заказала себе гнусмас из Китая. Гнусмас пришёл с «левой» вилкой. Овечка не нашла ничего лучше, как купить адаптер. Розетки в офисе «капитальные», с заземлением. И адаптер оказался буквально «вбит» по самое небалуйся.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это не строители, а те кто делал мамке ремонт. Кстати, русские с высшим техническим образованием. Тот кто клал проводку - дедушка-электрик со стажем во всю жизнь, специально поинтересовался сразу как оправился от сотрясения мозга, полученного диким неудержимым фэйспалмом.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А строители были теми ещё затейниками!

Эт не строители, это дяди-диссертанты из своих проектных институтов со своими идеями по оптимизации ТП.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

со стажем во всю жизнь

Это у всех строителей вообще любимый приём, наравне с вежливым посыланием типа:

Ну раз хочешь объяснить как именно тебе надо выровнять стену, то объясни, пожалуйста, под каким углом следует монтировать фулунгуляторы для распределения нагрузки вудувиума?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

«Электрик» — понятие общее. Это всё равно, что админов, разработчиков, эникейщиков и прочую компьютерную обслугу называть одинаково — «компьютерщики». Ну или «хакеры» — так тоже ничего ;D

Походе настал тот момент, когда с электриков надо требовать диплом о вышке, как показатель хоть какой-то адекватности.

Держите в ответ встречное предложение — такое же точно, только направленное в сторону «компьютерщиков».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Я недавно был свидетелем, как одна мадам в возрасте отчитывала мебельщика, который сделал ей шкаф для бумаг, аргументируя это тем, что пустотелая плита перекрытия маркировка такая-то, на которой будет покоиться этот шкаф, не способна выдержать такую нагрузку если её не распределить особым, известным только ей, способом. Она знает о чём говорит, так как двадцать лет работала на заводе который производит почти такие же плиты! Да ей пофигу, что шкаф с документами легче мебельщика, который вот сий момент подпрыгивает на обозначенной плите! Он не создаёт правильного типа нагрузки!

Полчаса ругалась, в итоге мужик заплакал и пошёл переделывать шкаф. А я решил витуху в кабинет не заводить, а прицепить вафлю, спрятав её, чтоб вопросов не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moot

Пытались. Но я-то после ЛОРа закалённый — включил тажат-мод и выгнал их сразу на всякий случай.
Другая бригада уже про распределение нагрузок ничего не лечила.

Вообще, ремонт формирует личность, ящитаю.

Deleted
()

У генты всё норм ещё на одном гигабайте, хотя больше — лучше работа одновременно запущенных задач.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

ну хз, я вакансии не читаю, но щаз вроде тенденция, что даже у каждого менеджера по клинигу должна быть вышка. ди и разве это проблема, получить эту вышку?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, сейчас все всё вмуровывают. Мой тезис о ремонтабельности и апгрейдабельности знакомый строитель так прокомментировал: правильно сделанную линию (что вода, что свет) не надо ремонтировать (надо ремонтировать раз в 20 лет а под такое дело не грех и стены расковырять), апгрейд не нужен вообще. Плюс им интересно, чтобы на время гарантии (год) ничего не сломалось, а что будет дальше - трава не расти, а на сроке в год монолитные решения лучше.

интересная параллель с компьютерами. Раньше делали десктопы с очень хорошей внутренней разводкой, легко заменяемыми частями, итп. Сейчас заменяют монолитными запаянными планшетами и склеенными скотчем и пластилином ноутами

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ггггг! Ох уж эти мадамы с 20-ти летним стажем.

А я решил витуху в кабинет не заводить, а прицепить вафлю, спрятав её, чтоб вопросов не было.

Абсолютно верное решение. Я как-то сдуру взялся оптимизировать такой же работу сетки. Всё ей настроил, сетка стала работать шустрее. Она посмотрела результат, осталась довольна. А на утро оффтопик лёг.

Что я только не услыхал в свой адрес: от диверсии до взлома с целью похитить ценную инфу.

Окончилось тем, что я хлопнул дверью и едва не вынес её вместе с коробкой и зарёкся что-либо делать у мадамы вообще.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

«Электрик» — понятие общее. Это всё равно, что админов, разработчиков, эникейщиков и прочую компьютерную обслугу называть одинаково — «компьютерщики».

Более того, у них и профессиональные болезни общие. Причем речь идет даже не об электрике-«эникейщике», а о тех, кто занимается монтажом на производстве. Самый настоящий ынтырпрайз - нагородить кучу костылей и делать вид, что так положено.

Держите в ответ встречное предложение — такое же точно, только направленное в сторону «компьютерщиков».

Так вроде уже давно. Одмиство и кодинг высшего образования не требуют (тем более на должном уровне его дают далеко не везде), однако корочка ценится именно как показатель хоть какой-то адекватности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Была проблема — Win 8.1 дичайше тормозит при загрузке и вообще.

Как ты этого добился?

mephistopheles ★★
()

Не вижу корреляции вообще, у меня третьегном, отлично жил на 2гб. Переехал на 4 потому что менял платформу, а разница в цене 2gb 1600 vs 4gb 1600 была просто минимальна. Потом взял еще одну на 4, но это уже жирнохромы и тд.

Так что, 2 гб должно более чем хватать на ведро+базовую систему. Если без java-приложений.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ставил счётчик сам,тк допуск имею свыше 1000 вольт.

Лежу под столом, полчаса как минимум.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от moot

Заочники в ВУЗах — сплошь 40-50-летние дядьки, которым корочки нужны, чтобы остаться на своих начальственных местах / пойти на повышение. До своего возраста они без «вышки», однако, как-то доработали.

ди и разве это проблема, получить эту вышку?

Кто-то считает, что на получение ВО не стоит тратить время.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А если пожар?

Эта проблема обычно порождена самими юзерами. У нас модно все прятать сейчас, как будто розетки на виду - это что-то плохое. Евро-стайл, мать его.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от carasin

когда я свалил с бюджета на заочку платную лет 12 назад чтобы работать, ситуация была другая.

кстати, мой дядька начальник тогда диссер сделал. платно, наверняка. как раз потомственных начальников проблема корочек мало волнует, они у них есть.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

именно как показатель хоть какой-то адекватности

Нет, во всяком случае не должно так быть. Этот показатель должен определяться самим фактом качественной работы, причем это справедливо для любой отрасли. Я когда пришел работать, сразу понял, что наиболее подходящее место моей корке - на помойке, вместе со всей теорией. А я, BTW, как раз в энергетике.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нот автомат-то должен быть доступен.

Он доступен в распред-щите. Нет требований, чтобы он был доступен непоредственно рядом. Основная ф-ция автомата - это защита, а не коммутация.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Автомат доступен. Можно дергать рычажки. Провода которые идут от автомата - вот они недоступны. Где какие провода идут искал пищалкой металла сквозь стены.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonimous

Этот показатель должен определяться самим фактом качественной работы

Верно но не всегда это возможно. Особенно когда качество работы можно оценить в лучшем случае через полгода после ее начала. Плюс еще если вмешивается профессиональная солидарность и круговая порука, то концы в воду можно прятать так, что и генпрокуратура не разберет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

имеется в виду отдельный автомат на плиту. Она вообще по идее отдельным проводом питаться должна, так даже в домах с совковой электрикой и розетками гирляндой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

а какие-то пару минут.

Вычищай свой свинарник из автозагрузки.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

надо ремонтировать раз в 20 лет а под такое дело не грех и стены расковырять

Это в идеальном случае. Нет никакой гарантии, что электромонтажник сделает некачественное соединение проводов в распределительной схеме, и это может вскрыться через год, два, когда угодно. Поэтому, доступность соединений всегда предпочтительней, при любом раскладе.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да, я об этом писал выше, все верно. Там должна быть отдельная линия в любом случае, не только из-за этого, электроплита много жрет.

anonimous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нормально и быстро взлетает 8,1 на 4гб

Поддерживаю. 8.1 работает шустро, и даже, по ощущениям, шустрее 7.

P.S. Но всё-равно снёс

evilmanul
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.