LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О возвращении ffmpeg

 , , ,


0

1

Вот вы сидите тут, празднуете, а тем временем в Цитадели Стабильности и Стране Нескучных Обоев наконец-то задумались о возвращении ffmpeg вместо libav:

http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=729203

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/libav/ bug/1263278

Дебиановцы ропщут и компиляют:

I build my own libx264 + ffmpeg every night. I've only had trouble with libav.

I too compile a new version of ffmpeg and a ton of libraries through a shellscript every night.

Now I'm compiling it manually.

Отдельно понравилось такое мимими:

Ubuntu is arguably the biggest contributor of the spreading of Libav «virus». Innocent, uninformed Ubuntu users just get confused.

★★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Я статически собранным ffmpeg 2.x пользуюсь (полуофициальный, на оффсайте ссылки на него есть). Оно правда собрано без поддержки некоторых фич. Например мне не хватает HLS, а таких случаях приходится использовать дефолт.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Не помню уже. На ноуте с кедами вроде нормально крутится (с VLC, mplayer, и т.п.)

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как тогда ffmpeg может быть в debian-multimedia? Два пакета с одинаковым именем?

Это же разные репозитории. Можно выставить приоритеты (apt_preferences или типа того). cast ziemin

aidan ★★★★
() автор топика

бред староверцев

человека сказавшего про «обоснуйте преимущества ффмпега» проигнорировали и давят на «ой я сам собираю и не хочу этого делать»

самое смешное что это ноют не реальные люди, а сами ффмпеговцы.. даже новость у себя разместили

mingtom
()

Ох уж эти неспокойные дебианщики, то туда переезжают, то сюда… Как хорошо, что я пользуюсь стабильным арчем.

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Давно пора. А то странно как-то получается: ffmpeg на данный момент поддерживает больше фич, в него быстрее добавляют поддержку новых форматов, и при этом в двух очень популярных дистрибутивах вместо него какое-то жалкое подделие фигурирует.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Рачеводы даже читать уже разучились, фу.

наконец-то задумались о возвращении ffmpeg вместо libav
то туда переезжают, то сюда…

Ну и где противоречие?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

бред староверцев

Специально для тебя

ffmpeg has many features that libav lacks
Most people have abandoned libav (like me) because of all the new development in ffmpeg.
Can we really drop this buggy fork called 'libav'

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

наконец-то задумались о возвращении ffmpeg вместо libav
то туда переезжают, то сюда…

Ну и где противоречие?

RFP-bug - это не «переезд сюда».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

RFP-bug - это не «переезд сюда».

Но ведь «туда» уже переехали. В то время как все остальные дистрибутивы сидели и никуда не дергались.

aidan ★★★★
() автор топика

А тем временем в генточке доступны и наркоманский libav и кошерный ffmpeg. Все довольны.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Мужикам-то хоть сообщили, что они ffmpeg-девы? Или первое правило ffmpeg-дева — не говорить никому о ffmpeg-девах?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

человека сказавшего про «обоснуйте преимущества ффмпега»

Преимущества ffmpeg уже давно очевидны: Его делают адекваты. Собственно, ведущие свою разработку, не гнушающиеся забирать полезный код из libav.

И с другой стороны, команда libav, принципиально ваяющая сови велосипеды.

atrus ★★★★★
()

Пока они не выпрут мейнтейнера - фанатика libav, ничего не изменится.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

общие слова, основная причина: «Now I'm compiling it manually»

mingtom
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Видишь эту пустую комнату? Она заполнена теми, кого волнует то, что привело к форку. А теперь посмотри на этот битком забитый стадион. Он полон теми, кому важно настоящее и будущее проектов. Кто отличает осознавших ошибки и взявшихся за ум и тех, кто насмерть обиделся и теперь пилит свой лунапарк с ресемплингом и фильтрами.

atrus ★★★★★
()

студенты наигрались с libav и mplayer2. пишут, что в mplayer2 уже год нет коммитов. я года назад точно также остановился на ffmpeg и вижу, что правильно.

crypt ★★★★★
()

Давно пора вернуть.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Не вижу не единой причины по которой ffmpeg лучше libav.
Зато вижу несколько причин по которым libav лучше ffmpeg - например то, что несколько важных кусков кода были переписаны, что конкретно в моем случае дало ощутимый прирост производительности при кодировании с ресайзом(сравнение делал между тремя проектами. Те же, кто использует любую из этих либ «в полный рост», все равно компилят сами, т.к. оптимизации, более свежие версии и кастомные патчи. Всем остальным - глубоко **** что там «под капотом» и как оно называется.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не вижу не единой причины по которой ffmpeg лучше libav.

Сходите к окулисту.

конкретно в моем случае дало ощутимый прирост производительности

Рад конкретно за вас. Очень жаль, что весь остальной мир не состорит конкретно из вас. :)

Те же, кто использует любую из этих либ «в полный рост»

Вынуждены учитывать, что libav порой ломает API. Но ведь вы же не о либе говорите, а о утилитах?

все равно компилят сами, т.к. оптимизации, более свежие версии и кастомные патчи

Учитывая недавние сведения о разнице в количестве коммитов там и там - ясно что они будут выбирать.

Всем остальным - глубоко **** что там «под капотом» и как оно называется.

Будем посмотреть. Впрочем, учитывая расхожее мнение, что Debian должен быть «древним, как гавно мамонта», очень может быть, что libav для него подходящий выбор. Судя по разности в скоростях разработки, через некоторое время libav именно им и станет...

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jetty

Не вижу не единой причины по которой ffmpeg лучше libav.

Разница в фичах. Лично мне важны фильтры.

несколько важных кусков кода были переписаны, что конкретно в моем случае дало ощутимый прирост производительности при кодировании с ресайзом

Поделитесь сценарием (командной строкой). Затестим.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

дало ощутимый прирост производительности

А с PSNR как при этом?

redgremlin ★★★★★
()

И правильно. Но на libav и его мудаков-недоразрабов надо было с самого начала плевать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mingtom

Просто разработчики libav - головожопые упырки. Реально мало хорошего сделать смогли, но проекту ffmpeg стараются поднасрать, например, посредством судебного троллинга (см. сайт ffmpeg).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Та не обращай внимания. Этот Quasar жёстко упорот.

На самом деле парни из libav.org замечательные спецы, на множество вопросов по API они мне в своё время отвечали охотнее, чем ffmpeg-ники. Но это не отменяет того факта, что по возможностям ffmpeg впереди на данный момент.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

с этим я и не спорю. про техническую сторону вопроса я в курсе. тут другой нюанс - зачем менять то что и так хорошо работает, ведь, как известно, лучшее враг хорошего. К тому же завтра Михаил опять возомнит себя богом и громовержцем всея ффмпег комунити и опять будет драма - оно надо?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Я, честно говоря, включился в струю ffmpeg «всего» 3 года назад, буквально в момент форкания. Внимательно следил за -devel перепиской тех и других и за IRC-чатами. За всё время не замечал каких-либо неадекватных поступков Нидермаера. Хотя, конечно, читал, что тот ранее давал поводы для обид, но ничего из ряда вон выходящего не запомнилось. Коммитил своё без публикации патчей в -devel? Я вас умоляю, много где это практикуется и никто не строит баррикад.

зачем менять то что и так хорошо работает

А это вы сейчас о чём именно? libav хорошо работает? У кого-то конкретного? А у кого-то и проблемы есть с этим.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

об этом скушно дискутировать если честно.

Jetty ★★★★★
()

✓ Мне всё равно

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.