LINUX.ORG.RU

ICQ-лохотрон.


0

0

Сегодня получил такое сообщение:

(11.06.2010 13:51:02) 593379707: Здравствуйте, уважаемый пользователь ICQ. На ваш аккаунт поступили жалобы, в связи с рассылкой спама. Подтвердите что вы не бот, отправьте смс (бесплатно) с кодом 411875 на номер 8355, или мы будем вынуждены заблокировать ваш аккаунт (uin)!

ICQ-клиент Pidgin, запрос авторизации включен. Этого номера в моем списке нет, но его сообщение появилось сразу без запроса авторизации.

То, что это лохотрон - понятно, интересно, какие действия нужно предпринять в этом случае (уведомить сервис или что-то еще).

Раньше ни с чем подобным лично не сталкивался, поэтому буду рад вашим подсказкам.

★★

> интересно, какие действия нужно предпринять

Ну ты понял...

sin_a ★★★★★
()

нужно всенепременно отправить смс, а то забанят.

VladimirMalyk ★★★★★
()

А по существу ответить нечего? И причем тут жабер, мой ак не взломан и никакого спама никуда не отправляется. По поводу отправки СМС - тренируйтесь шутить дальше.

К нормальным пользователям - можно ли как-то наказать умника рассылающего подобные сообщения?

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Спасибо за совет, попробуем на досуге.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

>По поводу отправки СМС - тренируйтесь шутить дальше.

А вдруг заблочат, лучше отправить, написано же бесплатно, у нас нет достаточных данных считать что это так нызываемый лохотрон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Информация о пользователе:

UIN: 593379707
Имя: boaie
Фамилия: kljbaxa
Пол: Мужчина

Еще вопросы будут?

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gserg

Я так понял по электронке написать нельзя, а письменное заявление в РОВД Москвы от жителя Украины ...

Думаю вы поняли.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Позволяет. Но хотелось бы большего.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

ну горо нигде не указан, потому предъявлен Default. Наверняка в органах внутренних дел Украины есть соотвествующий отдел.

gserg ★★
()

>Раньше ни с чем подобным лично не сталкивался

У меня на ICQ висит бот, отсылающий на http://icq.seriyps.ru/all?i=eC

Так вот, в лог хистори если глянуть, то видно, что подобного спама и разводок сыплется по 3-8 сообщений в сутки.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

gserg, милиция не вариант, поскольку с таким заявлением на меня просто посмотрят как на «не очень умного человека». Мне просто интересно, кто-то вообще предпринимал какие-нибудь ОТВЕТНЫЕ действия при получении таких посланий и если да, то какие (бан номера не в счет).

KRoN73, у меня контактов не много и в аське я появляюсь не часто, поэтому спам приходит крайне редко и использование бота пока не целесообразно (но спасибо за наводку). Предложение отправить куда-то, чего-то вообще получил впервые, поэтому присутствует некая растерянность в действиях.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

выкупить у DST icq и заняться баном спамеров ?

по теме, тем и хорош инетрнет, что ты можешь сам фильтровать для себя контент. Ибо если это за тебя будет делать кто-то другой (провайдер/правительство/ZOG) то это уже не есть гуд. Не нравится контент, настрой антиспам бота, перестань пользоваться ICQ, тем более если контактов мало, переведи их на jabber.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

переведи их на jabber.

Пошутили вы конечно хорошо, но мои контакты вашего юмора могут не понять.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

гм, вообще то серьезно, что мешает провести разъяснительную беседу ? Если это конечно не бизнес-партнеры какие, или ТП.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

>Мне просто интересно, кто-то вообще предпринимал какие-нибудь ОТВЕТНЫЕ действия при получении таких посланий и если да, то какие (бан номера не в счет).

Увы, попытки что-то предпринять были не раз. Краем уха слышал про подобные истории. Но законодательство сейчас в этой области достаточно несовершенно, так что реально обвинить в мошенничестве организаторов не получается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Друзья, знакомые, коллеги по работе. А мешает только одно - привычка, в итоге народ хрен с места сдвинеш (пробовал неоднократно, но в итоге и свой акк забросил).

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня просто была мысль, а вдруг существует какой-то ресурс, куда можно добавлять и проверять номера спамеров. По крайней мере был бы шанс предупредить других.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

а тебе не приходило в голову

что владелец этой аськи не при чём? 90% за то, что у него на компе вирусня, либо акк взломали изза простого пароля.

gorilych ★★
()
Ответ на: комментарий от gserg

Тут Вам помогут наказать этого любителя переписок по СМС: http://www.kguvd.ru/contact.html

У этих клоунов на сайте типа заблокирована правая кнопка мыши. Появляется окошко с копирайтом. Но в фаерфоксе это не работает. Хыхы.

gamecoder
()
Ответ на: а тебе не приходило в голову от gorilych

Приходило, и что теперь. У моего брата взламывали аську и мне приходили просьбы перевести денег от его имени. Брату сообщил, он побыстрому сменил пароль и вся эта ерунда прекратилась.

Так и в этом случае, если даже номер «угнан» и его реальный владелец действительно ничего не знает, это не значит, что ничего предпринимать не нужно. В идеале нужно было бы пожаловаться оператору и заблокировать акк до выяснения. В конце концов кто в данном случае должен думать о собственной безопасности, я или владелец «угнанного» номера?

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vadik

Приходило, и что теперь. У моего брата взламывали аську и мне приходили просьбы перевести денег от его имени. Брату сообщил, он побыстрому сменил пароль и вся эта ерунда прекратилась.

было так же, тут два варианта - забить или (если пришло от кого то знакомых такое) выяснить по другим каналам - телефону там или лично - если возможно

male66
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Друзья, знакомые, коллеги по работе. А мешает только одно - привычка, в итоге народ хрен с места сдвинеш (пробовал неоднократно, но в итоге и свой акк забросил).

qip 2010 или qip infinum решают эти проблемы, если люди предпочитают миранду, то у них наверняка уже есть жабир, посольку они склонны к экспериментам, а если они юзают офф. клиент, то лучше с ними вообще не общаться.

overmind88 ★★★★★
()

Ребятки, я в курсе преимуществ жабера. Но когда все сидят в аське, пользоваться жабером одному просто нет смысла. Перевести народ на жабер тоже не смог (к сожалению). Практически у всех знакомых стоят квипы и их все устраивает, а если что-то не устраивает меня - это мои проблемы, а не их. Пытался недавно поговорить с одним на предмет перехода на жабер (у него квип начал сильно «гнать» трафик), так вот, вместо выбора нормального клиента человек предпочел запускать асю только для отправки сообщения, а потом ее отключать.

Линукс использую, кстати, тоже я один из всего круга знакомых (несмотря на все его преимущества).

Привычка, мля, сильнее здравого смысла!

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от G-UNiX

Замени они даже не замеият. гоогле толкс им поставь.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от overmind88

а если они юзают офф. клиент, то лучше с ними вообще не общаться

зачем так категорично, человек пользуется тем, что ему удобнее, даже если на ваш взгляд это полное Г...

vadik ★★
() автор топика

На всякий случай отправь, а то мало ли ))))

Andaril
()
Ответ на: комментарий от silw

>Можешь попробовать плагин для пиджина.

Не помогает. Сейчас спамеры подсовывают в контакт листы жертв тебя. жертва интересуется и обходит спам фильтр. за матан капчей будущее!!!!111

lifeglider
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Практически у всех знакомых стоят квипы и их все устраивает

У кого стоит квип инфиум, у тех есть учётный записи jabber на qip, они нормально добавляются к другим xmpp.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Проблема не в учетке, проблема в том, что люди просто не хотят использовать что-то другое. Хотя спасибо, что напомнили, я чесно говоря, уже и забыл о такой особености квипа.

vadik ★★
() автор топика

Провайдеры такие суммы зарабатывают при помощи лохотронщиков, что жалобы на лохотрон смысла не имеют. Да и лохотронщик всегда отмажеться, мол его подставили. Всему виной альт1.

Chu
()
Ответ на: комментарий от Chu

Один плюс, после создания этой темы, для меня уже появился. Выше дали хорошую ссылку для проверки номера на который предлагают отправить смс.

vadik ★★
() автор топика

> какие действия нужно предпринять в этом случае (уведомить сервис или что-то еще)

Хоть на минутку перестать грызть кактус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Кто бы сомневался, что в треде про аську будут опять слова «спам», «лохотрон», «отправьте смс», «заблокировать»...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто бы сомневался, что в треде про аську будут опять слова «спам», «лохотрон», «отправьте смс», «заблокировать»...

Никто не сомневался, только вот избавиться от кактуса не всегда можно.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Тем не менее, избавиться - единственное решение. Наказывать каждого спамера - наивно и смешно.

Deleted
()

Собрать логи, узнать из них ip-адрес отправителя, отправить в К.О, так?

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от vadik

> К нормальным пользователям - можно ли как-то наказать умника рассылающего подобные сообщения?

Можно написать заявление в прокуратуру.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Можно написать заявление в прокуратуру.

Даже если такое заявление и примут (в чем лично я сильно сомневаюсь), даже если спамера найдут - что ему можно будет предьявить? Скриншот с сообщением, логи аськи? А если владелец этого номера даже не знает о рассылке спама? И таких «если» - вагон и маленькая тележка.

Печально короче.

vadik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ХЗ, если честно, даже не знаю где смотреть. Если не трудно - подскажите (на будущее).

vadik ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.