LINUX.ORG.RU

ищу действительно удобный SSH клиент


0

0

Добрый день, по работе мне приходится администрировать очень много серверов по ssh (solaris, linux), расположенных в разных регионах, у разных заказчиков. Иногда работы проводятся на 10-30 серверах одновременно.

Задача - найти графическую программу (запуск в X), которая позволит сделать следующее:

1) соединение ssh (консольное) с возможностью port forwarding и X-forwarding

2) возможность аккумулировать несколько параллельных открытых сессий в одно X-окно с подписью названия соединения в подокне. Цель - не запутаться в море открытых окон и не дай бог не ввести убийственную команду на неверном сервере.

3) возможность вводить осмысленое имя для соединения и группировать их в каталоги и подкаталоги (пример: VPN->Клиент1->Пермь->Сервера БД ->192.168.1.2 Standby ALOM). Пункт критически важен, т.к. со временем у меня накопилось уже тысяча-другая соединений и ориентироваться в них непросто.

4) возможность исполнять скрипт с ожиданием (пример. вводим текст, ждем пока сервер не ответит например слово password, далее делаем следующий текст). Что-то наподобие expect. Желательно, чтобы программа умела самостоятельно составлять скрипт (следит за командами пользователя и реакцией системы), а мне оставалось его просто поверхностно отрихтовать.

5) желательна (некритично, т.к. нужно редко) поддержка протокола telnet

6) желательна (некритично, т.к. нужно редко) поддержка протокола serial для соединений с колсолью оборудования через RS232.

7) желателен встроеный sftp клиент (можно текстовый, особенно если работают bash-подобное дописывание имен файлов по табуляции). К примеру если я сейчас работаю с каким-то сервером, чтобы я мог быстро открыть sftp закладку с ним же.

8) желательна возможность смены кодировки (моя UTF-8, на удаленных машинах как правило WIN-1251)

9) желательно возможность иметь буфер вывода удаленной машины не менее 5000 строк (чтобы иметь возможность позже почитать, что писала удаленная машина)

На работе (корпоративный стандарт - на рабочем месте должна быть ОС Windows 2000/XP) все перечисленное умеет делать программа Secure CRT версии 5 или старше. Дома я не желаю платить за какие-либо лицензии или пользоваться пиратским софтом, поэтому на всех компах у меня Ubuntu Linux. А когда мне приходится удаленно работать по VPN - немного страдаю. Отдельных утилит много для установления соединений, но я не могу найти ту, которая будет действительно удобной. Может вы знаете простое решение?

Ответ на: комментарий от anonymous

я солярщик а не виндузятник

тем не менее, спасибо за информацию, что решение уже написано и есть. значит я его найду.

golikov-a
() автор топика

Пока читал несколько раз порвал мозг.

очень много серверов по ssh (solaris, linux)

X-forwarding


Зюзероутеры?

На работе (корпоративный стандарт - на рабочем месте должна быть ОС Windows 2000/XP)

Точно солярщик? Не бээсдэшник?

поэтому на всех компах у меня Ubuntu Linux

Вычислительный центр дома?

Secure CRT версии 5 или старше

wine?

возможность аккумулировать несколько параллельных открытых сессий в одно X-окно с подписью названия соединения в подокне.

Точно убунта дома? Там же есть терминал с табами.

поддержка протокола serial для соединений с колсолью оборудования через RS232.

Дома? Очуметь!

желательна возможность смены кодировки (моя UTF-8, на удаленных машинах как правило WIN-1251)

cp1251 на серверах с соляркой? Очуметь!

желательно возможность иметь буфер вывода удаленной машины не менее 5000 строк

В параметрах терминала настраивается. Точно дома убунта?

И всё это в Security! Какое отношение имеет этот топик к разделу Security?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>> X-forwarding

Зюзероутеры?

что это за зеророутеры? мне нужно всего лишь имень возможность запаковать в ssh тунель графику и также через тунель иметь возможность доступа к несекъюрным портам. В принципе это обычный ssh из CLI умеет.

Точно солярщик? Не бээсдэшник?

в основном это solaris 10, есть несколько машин с sles 10 x64, несколько linux'ов на платформе PowerPC в любом случае это неважно, т.к. sshd кроссплатформенный.

Secure CRT версии 5 или старше

wine?

именно эта прога бажит и подвисает. а radmin viewer например стабильно работает. Вторая причина - SecureCRT это платный продукт. С пиратскими программами я завязал, именно поэтому я не использую Windows - не желаю за него платить. На работе за ПО платит работодатель, это его трудности и тараканы.

Там же есть терминал с табами.

да, есть. Но накладно это каждый таб вручную переименовывать под название соединения.

поддержка протокола serial для соединений с колсолью оборудования через RS232

Дома?

иногда приходится брать ноут в командировки и настраивать оборудование на месте. в принципе dtkterm или minicom меня вполне устраивают

cp1251 на серверах с соляркой?

увы в сетях заказчиков рядом с нашими сан-спарками стоят виндовые сервера. для совместимости они работают на их кодировке.

Вычислительный центр дома?

нет, слава богу. видеопроигрыватель у телика, NAS, стационарный комп и ноут.

буфер вывода

В параметрах терминала настраивается.

знаю. просто хочу иметь одно законченое решение

putty

не проходит отбора по пп 3 (вложеные папки с соединениями) и пп 4 (скрипты), хотя я им давно пользуюсь как временным решением (нет ничего постояннее чем временное)

в поиске накопал утилиту secpanel, в связке с clusterssh даботает интересно. но увы тоже нет вложенных папок с соединениями. Вложенные папки с соединениями есть в утилите sshmenu, но она бедновата функционалом (настроек соединения вообще никаких). Со скриптованием и ожиданием вывода отлично справляется утилита expect, но мне не понравилось под нее скрипт писать на ее языке (хочется, чтобы надо было просто немного пропачить и все)

продолжаю искать, ведь тролль говорит, что есть такая программа.

golikov-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> запросы как у вендузятн

за машиной работать должно быть удобно вне зависимости от ядра и платформы. насколько я знаю, на каждую фичу винды *nix всегда достойно отвечает или обнаруживается, что винда это слизала с *nix. Хочу чтобы мне было максимально удобно и эффективно работать - и это так и будет.

изучаю sshmenu-gnome..

golikov-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от edigaryev

>> http://sshmenu.sourceforge.net

Да, это тема! Умеет делать все кроме ожидающих скриптов (может я еще придумаю как их прикрутить, ведь описание программы очень хорошее) и sftp (понабираю ручками пока, хотя может тоже смогу приделать)

Спасибо!

golikov-a
() автор топика
Ответ на: комментарий от golikov-a

Вместе с expect идет и скрипт autoexpect — прогоняешь нужные действия и он тебе создает скрипт для expect'a

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Вместе с expect идет и скрипт autoexpect

а вот это не видел, тоже попробую

Спасибо!

golikov-a
() автор топика

Всё что тебе нужно - Konsole(gnome-terminal) + ssh + пару скриптов на bash.

Можешь убить несколько часов и налабать клиента на Python + Tk.

для RS232 - gtkterm

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

ну и pexpect добавь в списочек.
в принципе, для меня всю проблему решают tmux, openssh, pexpect и скрипты на баше... ничего нереального для человека с минимальным опытом администрирования юникс систем тут нет, почему автор такой виндузятник непонятно.

val-amart ★★★★★
()

Что ж вы, виндузятники, так окна любите? bash + ssh + ftp + minicom = ответ на все пункты (кроме 5, т.к. телнет не нужен).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solaris10

cu - вот выбор профессионалов.

Не знаю, ни тем, ни другим не пользуюсь. RS-232 легко программируется в С, и надобности в сторонних программах настройки режимов порта у меня еще не возникало.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Айзен! Хватит петросянить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilijaz

главное на страничку в его профиле не заходите

Администрировать приходится не конкретные сервера, на которых никто никогда ничего не трогает, а каждый раз попадается сервер, на котором злобный юзер что-то подлого сделал. Иными словами SUPPORT.

OMFG!

По теме: любой эмулятор терминала с поддержкой вкладок и смены кодировок (gnome-terminal, к примеру) + openssh + ~/.ssh/config + PS1 на каждом из серверов дадут все, что требуется, кроме пп. 5 и 6

dexpl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.