LINUX.ORG.RU

login


0

0

Я совсем-совсем недавно с Линуксом Можно ли назначить на линуксовом сервере свой логин и пароль и под ним заходить в систему? При этом чтобы rootовый пароль не изменился,остался


Ответ на: комментарий от vodz

Книжка уже есть Но она не совсем хорошая А вообще то тут были и аналогично-глупые вопросы Например нужно было старофис запустить и человек не знал как. Так что же я не могу спросить -:))))))

Elena
() автор топика

Книжка - это долго. Оптимально - знакомый фанат
Линукса.

Любую информацию в Линуксе можно найти без
книжки. Моя любимая команда - apropos

Создание нового пользователя в Линуксе,
комманда useradd (я посмотрел apropos login -
ничего; затем apropos user - нашел newusers.
Затем сделал man newusers и в концеman-page нашел
упоминание о useradd).
Работает из-под root только (естественно).

Можно и вручную отредактировать файл /etc/passwd
и /etc/shadow и создать директорию юзера, но
много деталей по пути нужно не забыть :-)

Заходьте ще...

anonymous
()
31 августа 2000 г.

Значит так: 1. Заходишь в систему под root'ом 2. даешь команду useradd -g users elena (так мы создаем пользователя elena) 3. Даешь команду passwd elena и два раза вводишь новый пароль для этого пользователя 4. Выходишь из под root (Ctrl+D) 5. Заходишь пользователем elena 6. Бежишь в магазин за книжкой Ричарда Петерсона "Linux: Рукводство по операционной системе" издателства BHV 1997 года 7. Пишешь мне письмо vits@mw.narzan.com, присылаешь фото и спасибо

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прежде всего, большое спасибо за детально-подробную консультацию. Команда useradd мне известна. Но я ей пользовалась без параметра -g. И когда создала нового пользователя, то к сожалению прав у него было мало. Доступно мало каталогов -:(. Отвечаю поздно из-за того, что только что из отпуска... И письмо напишу со "спасибом", фотографию не обещаю -:). А книгу надо будет посмотреть, это интересно.

anonymous
()

Мой новый адрес
vitls@dwmud.org

Vitls
()

Исользуй linuxconf и все делов-то

anonymous
()

для начала не плохо и kuser поюзать (если конечно кде есть) для начинающего это само то

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.