LINUX.ORG.RU

Очередной вопрос о безопасности BT клавиатур

 , ,


0

1

На хабре нашел вот это, но это про фирменные адаптеры Logi, я не пользуюсь такими адаптерами, поскольку не вижу в них смысла.

У меня BT клавиатура подключенная в основной BT адаптер ЭВМ, есть ли способы перехватить мой ввод?

А то может пора менять пароли на всё и выкидывать поделку…



Последнее исправление: user13 (всего исправлений: 1)

Не путай Bluetooth с проприетарным радиоканалом. Но в целом, и то и другое можно перехватить. С другой стороны, радиус действия радиоклавиатур не очень большой, как правило в пределах помещения. А на небольшом расстоянии можно и обычную проводную клавиатуру перехватить, используя микрофон, например, телефона, который лежит рядом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user13

Емнип, можно мешать радиобмену, и вынудить устройства откатиться на небезопасный протокол. Совместимость она такая... Еще в некоторых случаях подсадить компьютеру чужую клавиатуру, дождаться, когда пользователь сам введет пароль, и захватить управление.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

подсадить компьютеру чужую клавиатуру

вполне реальный сценарий…

тогда имеет смысл брать какую то дорогую кастомную клаву… чтобы имела уникальный дизайн, тогда такая замена будет очень дорогой, как мне представляется

user13
() автор топика

Статья достаточно интересная, но это никакая не уязвимость.

Ну можно обновить прошивку донгла и сделать, чтобы он ретранслировал нажатия клавиш в открытом виде? Ой как страшно.

Если злоумышленник может к вам в дом проникнуть и поменять донгл на прошитый, у вас уже проблемы и добавление кейлоггера мало что изменит.

В конце концов можно просто воткнуть аппаратный кейлоггер между разъёмом любой клавиатуры и компом и даже проводная никак не поможет.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

ну там же написано - с физическим доступом к устройству. Если у вас сперли комп - то вот менее всего нужно беспокоитьсяо том что жулик будет ломать шифрование вашего радиоканала. Вернее уже не вашего

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)

В блютузе соединение шифруется. Известных публике способов перехватить твой ввод вроде нет. При вводе пароля убедись, что после ввода первого символа на экране появилась звёздочка и тогда всё хорошо. Если ты ввёл пароль, а на экране ничего не появилось и клавиатура оказалась отключенной от компьютера - ну тогда может быть и стоит сменить пароль.

Это всё про сценарии, когда за стеной сидит хакер с аппаратурой и слушает/влияет на радиоканал. Естественно если этот хакер подменил твою клавиатуру своей, тут уже всё. Физическая безопасность всегда идёт в первую очередь, цифровая только после неё.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)

Каждый решает сам. Чтобы бояться BT, нужно прочитать что-то такое: https://4pda.to/2019/08/25/360581/ . Ещё где-то промелькивала информация, что усилители позволяют ловить сигнал BT на 500 м, но, наверное, не в городских условиях, где эта частота сплошной шум. Ну и вмешаться в BT радиообмен — тоже реально только на дистанциях соседней комнаты.

Статей типа «как с помощью hackRF определить безопасен ли ваш беспроводной канал» я не находил.

mky ★★★★★
()

Если мучают сомнения, купи PS/2 клаву, тогда точно можно будет перехватывать. А вот Bluetooth безопасен, как минимум который не BLE.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mobutu_Sese_Seko

В деревянном доме я спокойно хожу по двору в наушниках подключенных к ЭВМ в доме.

В бетонном, межкомнатные перегокодки пропускают, несущие – нет

user13
() автор топика

Не пойму смысл таких вопросов. Боишься, что перехватят и взломают, не используй клавы с радиоканалом.

Так-то у них ограниченный радиус действия, примерно 3-5 метров, за пределами которого для взлома уже совсем спецаппаратура нужна.

Если опасаешься ее применения, то ведь и обычную клавиатуру могут перехватить и по аккустическому каналу и по наводкам.

Сделай эксперимент: настрой КВ-радиоприемник на 10 МГц, поставь его в пределах метра рядом и понажимай на клавиши. Скорее всего, услышишь специфические писки каждый раз как нажимается клавиша. Я во всяком случае, перебрав с пяток клавиатур (обычных проводных), не нашел не фонящей.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)