LINUX.ORG.RU

Не стартуют иксы после подключения новой клавиатуры

 


0

1

У меня валялась одна ооочень старая клавиатура и мне понадобилось ее подключить к компу. Это механическая клавиатура из начала 90-х, она использовалась в рэках с авионикой для настройки тамошней аппаратуры, потом ее списали, ну так у меня она и оказалась. Я распаял для нее разъем ps/2 , ибо у нее там свой пропиетарный коннектор. Благо все пины подписаны.

Комп включился, в биосе навигация клавиатурой работает, в грабе тоже все выбирается, доходит до экрана ввода luks пароля, пароль вводится, потом зависает тупо на трех точках посреди экрана и крашится со словами:

Warning: /dev/fedora/root does not exist Warning: /dev/fedora/swap does not exist Warning: /dev/mapper/fedora-root does not exist

Entering emergency mode. Exit shell to continue.

Потом предлагает посмотреть логи, сохранить их на усб итд

В логах че-то про Fadt indicates ASPM is unsupported итд. Могу все логи скачать попробовать на усб, но неохота время тратить.

Как думаете, если попробовать заюзать ps/2 на юсб адаптер, то заработает? Или есть простой способ что-то изменить в настройках? Или держать вторую клавиатуру чтобы вводить пароль, а когда иксы стартанут, то подключать ту которую я хочу?

Deleted

Ответ на: комментарий от AbbaT

Да. После загрузки все работает

Deleted
()

Может просто меняется порядок дисков. Посмотри везде ли прописаны диски по метке или уид, а не по номеру sda1 и похожее

anonymous
()

Комп включился, в биосе навигация клавиатурой работает, в грабе тоже все выбирается, доходит до экрана ввода luks пароля, пароль вводится, потом зависает тупо на трех точках посреди экрана и крашится со словами:

Warning: /dev/fedora/root does not exist Warning: /dev/fedora/swap does not exist Warning: /dev/mapper/fedora-root does not exist

А почему в названии темы иксы, если до них даже не дошло?

Поскольку ты пишешь про luks, то приведенные предупреждения могут говорить о том, что устройство не расшифровалось. Может клавиатуре нужен нестандартный keymap?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не имел дела с луксом, в грубе что при неправильном пароле на расшифровку не выводится предупреждение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я что-то подумал, что у него отдельный /boot.

если загрузка производится без отдельного /boot, то пароль запрашивается дважды: один раз это делает груб чтобы найти ядро и initrd, а второй — скрипт из initrd чтобы смонтировать корень.

судя по предупреждениям и «Entering emergency mode. Exit shell to continue.» обломался таки скрипт в initrd. А будет выводить он предупреждения или нет может зависеть от дистрибутива и настроек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, еще возможен вариант, когда ключ для расшифровки зашивается в initrd и тогда пароль вводится только в груб. В этом случае у меня догадок нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А смысл? У ТС и так без клавы грузится. Проверить в тту коды клавиш пароля соответствуют ли кодам стандартной клавиатуры. И везде прописать диски по UUID

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шифровка не при чем. При обычной клавиатуре можно сколько угодно вводить пароль неверный, он не пройдет дальше стартового скрина

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диски в грубе и фстабе как прописаны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проверьте в консоли груба ls и подобное ls (hd0,1/) при загрузке с клавой новой и старой. Тот же порядок дисков?

anonymous
()

Вопрос как бы снят. Через переходник на усб все заработало норм. Грузится как надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aquadon

PS/2 не может на это влиять, равно как и USB.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.