LINUX.ORG.RU

Придётся или патчить hostapd или делать последовательную инициализацию, сначала mesh/sta/adhoc, а только потом hostapd.

Проблема в том, что несколько лет назад из mac80211 выкинули поддержку channel hopping (скакание по каналам) для нескольких виртуальных интерфейсов в разных режимах работы на разных каналах. Проблема в том, что постоянное переключение канала для разных интерфейсов сильно ухудшает качество связи и поддерживается не на всех адаптерах (адаптеры стали сильно «умными» со своими прошивками внутри).

В итоге, сейчас вот пишут #channels <= 1, то есть физический интерфейс может работать только на одном канале со всеми виртуальными интерфейсами. Это накладывает ограничение на порядок инициализации этих интерфейсов. Все интерфейсы, которые подразумевают динамическое определение канала при подключении (режим sta это реализует с помощью wpa_supplicant, как в mesh не подскажу), а только потом уже включается hostapd с тем же каналом, на котором работают все интерфейсы, которые не в AP режиме.

Та же ситуация с ретрансляторами в openwrt, пока интерфейс в режиме sta не подключится к вышестоящей точке доступа, openwrt не поднимет hostapd.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Странно, я вроде везде делал set channel 1 и в конфиге hostapd тоже он прописан.

Если сначала настроить меш, то после запуска hostapd он тоже отваливается.

sergej ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.