LINUX.ORG.RU

Opera отрубила встроенный VPN.

 , ,


0

3

Привет. Сегодня они это сделали без всяких предупреждений. Довольно подло, мне кажется. Какие альтернативы? Тор медленный и почти везде заблочен, и его трафик будет всегда выглядеть подозрительно, привлекая лишнее внимание. VPN в виде плагинов для chromium постоянно отваливается. На платный VPN или на свой сервер денег нет.


На платный VPN или на свой сервер денег нет.

Тогда тебе это не нужно.

fsb4000 ★★★★★
()

Только сегодня обновилась опера. Пока впн работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да, есть. Вроде работает. Но на бесплатном плане они не поддерживают стриминговые сервисы (то есть не будет доступа к контенту на ютуб, который заблокирован в твоей стране.)

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за фейковая бумажка по ссылке

Не знаю, не уверен, что она фейковая, но первые два сервиса совпали.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от qx255

Но на бесплатном плане они не поддерживают стриминговые сервисы (то есть не будет доступа к контенту на ютуб, который заблокирован в твоей стране.)

У них в характеристиках указано

Access blocked content

, вы уверены?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне кажется, и без бумажек всё ясно.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Но это не критично. Пока пойдёт.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от qx255

стриминговые сервисы

Вообще… Мне трудно представить, как с этим Opera сравнялась. Я перестал ей довольно быстро пользоваться, ибо ну просто сайты с изображениями – это проблема со скоростью, а тут ещё видео…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да норм как бы. Если выше 720p не ставить, а я чаще ставил меньше. Проблемы со скоростью у современного web, скорее. Скоро без топового компа невозможно будет зайти на говносайт с одной страничкой.

qx255
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Протонмыло уже забанен, когда доберутся до протонвпн это вопрос времени. ОПчику совет: взять сервачок где-нибудь в нидерландах.

anonymous
()

Сейчас vps настолько дешевые, что пользоваться публичными как-то не совсем прилично посетителям сайта LOR. :) Ну если совсем бедные - возьмите на двоих-чеверых… Рашарьте кост, так сказать. ;)

Oleg_Iu
()

Тор медленный и почти везде заблочен, и его трафик будет всегда выглядеть подозрительно

Любой трафик вне белого списка по которому идёт большая и стабильная передача данных будет выглядеть подозрительно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

возьмите на двоих-чеверых…

За совершение группой лиц больше сроки дают ;)

grem ★★★★★
()

Opera отрубила встроенный VPN.

она уже давно принадлежит китаю, вас что то еще удивляет или вы не знаете что такое китай ?

BLOBster ★★★
()

Все идет к тому, чтобы контроль за пользователем был 100%. Просто в разных странах это достигается разными методами. Но по всей видимости эти разные страны пришли к конценсусу в этом вопросе. Вот увидите, скоро не будет вообще такого понятия, как интернет-приватность частного лица.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

@BLOBster Меня вообще ничего не удивляет.

К сожалению, протон начинает сильно тормозить при возрастании нагрузки, например, сегодня в пятницу вечером уже проблемно смотреть видео даже в 144p.

Забавно, что в опере появляется возможность включить впн, когда ты уже сидишь через впн.

Эта ситуация – повод задуматься для тех, кто считает, что принудительные обновления без предупреждения – это благо для всех.

qx255
() автор топика

У тебя нет трех евро в месяц на хецнер?

Nastishka ★★★★★
()

Какие альтернативы?

Исправляется правкой конфига.

Единственно в линуксе приходится при каждом запуске заново включать кнопку vpn в настройках, под виндой один раз включил и всё работает.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

она уже давно принадлежит китаю, вас что то еще удивляет или вы не знаете что такое китай ?

+1

Как можно вообще пользоваться китайским проприетарным браузером? Особенно учитывая какой у китайцев жвах по части безопасности в интернете:

https://habr.com/ru/post/370659/

Пользователи нынешной Opera сами себе злые буратины.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qx255

Тут и думать нечего.

И раньше этот сервис был весьма так себе. А сейчас тем более глупо за него хвататься «до последнего».

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qx255

В том-то и дело, что который в %{home}/.config/opera/ лежит, практически пустой (это который Secure Preferences), а вот в Preferences что-то такое есть, но там регионы указаны в виде хэшей. Меняю эти хэши на [«cn»] и «cn» соответственно (как указано тут), но после перезапуска ничего не появляется в настройках про VPN.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точно, я то и не знал, что есть отдельный пакет. Прикольно.

Тупо, что в хромодвижке даже не придумали настройки прокси сделать. Включать прокси через переменные это круто, конечно. Надо вообще настройки выпилить и всё через переменные делать, что мелочиться.

qx255
() автор топика
Последнее исправление: qx255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Рецепт такой же как и для винды.

Только файл другой: ~/.config/opera/Preferences.

Находишь

«vpn»:«blacklisted_locations»:«cn»,«ru»],«last_established_location»:«RU»}

и меняешь ru/RU на что-нибудь другое, я поставил fr/FR

Ну и сделать chattr +i на этот файл, иначе будет постоянно восстанавливать ru/RU

но там регионы указаны в виде хэшей

Там два раза встречается параметр «vpn»:«blacklisted_locations». Один раз в виде хеша, я его не трогал, и один раз открытым текстом, вот его я и правил.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Chord

Уже разобрался, спасибо. Только я и хэши, и буквы исправил на одинаковые строки. И да, чтобы настройка не сбивалась, не нужно chattr на файл натравливать, достаточно внести одинаковые изменения как в файл Preferences, так и в Preferences.backup.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

https://habr.com/ru/post/370659/

Там сплошное 4.2, хотя бы в разделе про неиспользование https

соцсети ворует данные

Автор - непуганный идиот. Соцсети сбором данных и занимаются.

Ещё напиши, что Volvo теперь нельзя покупать, это ж Китай!

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.