LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fernandos

В матрикс синхронизацию между клиентами и одновременное их использование хоть работает или как обычно «не нужно»? В жабере вот нет, одни костыльные приоритеты и те через жопу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В матрикс синхронизацию между клиентами и одновременное их использование хоть работает или как обычно «не нужно»?

Да.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы собираетесь о всех своих намерениях писать сюда?

На здоровье, регистрируйтесь, качайте элемент на телефон и компьютер.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Поставил элемент на андроид, зарегистрировался. На главном экране написано «Нажмите + внизу справа чтобы начать». Нажал 10 раз, ничего не происходит. Перезапустил клиент, ничего не происходит. Хороший клиент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На второй вкладке (комнаты) эта кнопка тоже не работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Очевидно что баг. Ничего страшного, подождем еще лет 10 пока запилят пачку нерабочих клиентов на электроне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Мне ближе мессенджер, который работает из коробки и не требует перебора клиентов с их критичными багами, о чем и писал изначально. Это мне самому выбирать клиент, а потом собеседнику еще помогать выбрать придется?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

После нескольких перезапусков кнопка заработала, кстати. Но желание тестить уже пропало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это мне самому выбирать клиент, а потом собеседнику еще помогать выбрать придется

Если бы этот баг был бы у всех, тогда вы бы могли так говорить.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Вот вы пишете jabber + omemo, заметьте, что вы сравниваете матркс не с чистым джаббером. Расширения порождают сложность и точно не добавляют стабильности.

Мне вообще-то всёравно чистый там джаббер или грязный или какой-то плохо отмытый с налётом патины. Мне текст передавать, а не выяснять про чистоту слёз принцесы из Иваново.
Я всего-навсего пытаюсь понять, в чём преимущество Matrix (если таковое есть) для передачи текстовых сообщений с немножечко криптотой.

Почему есть советы поставить Matrix и «много альтернатвных клиентов», но нет советов поставить ejabberd|openfire + conversations + omemo?

Если всё дело в том, что матрикс это типа новомодно как-то, то я пойму такое объяснение, но нету никакого объяснения вообще, ни от кого. И какой смысл тогда в таких советах?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Мне вообще-то всёравно чистый там джаббер или грязный или какой-то плохо отмытый с налётом патины

Вообще-то нет. Не все клиенты поддерживают расширение Х, это порождает сложности в выборе клиента.

Почему есть советы поставить Matrix и «много альтернатвных клиентов», но нет советов поставить ejabberd|openfire + conversations + omemo

Потому что матрикс успешно заменил/заменяет джаббер. Протокол, который нужно расширять, оказался не самым удобным.

Если всё дело в том, что матрикс это типа новомодно

Скорее не так. ИМХО, матрикс — работа над ошибками джаббера.

https://matrix.org/faq/#what-is-the-difference-between-matrix-and-xmpp%3F

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

но нет советов поставить ejabberd|openfire + conversations + omemo?

Как это нет ? А я на прошлой странице что советовал:

Ну да, самое простое - это openfire на сервер, conversations на телефон и сиди себе в чате под ОМЕМО и в ус не дуй :)

:)

suffix ★★
()
Ответ на: комментарий от suffix

Ты нещитос, т.к. один в поле не воин, да ещё и минипиго-поросятину не ешь, а только любуешься и молишься на неё. Хотя если двое, то это уже куда более воинственно.
Я вот действительно хочу понять по сути дел, почему все вокруг тыкают в Матрикс, но никто так никогда и не объяснил почему же.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Протокол может и идеальный, но как всегда стопицот клиентов и ни одного нормального. Хотя именно так часто и получается - обратная сторона свободы.

anonymous
()

Flutter + прямые руки.

На самом деле не первая тема и далеко не последняя. Уже все этого наелись и так или иначе используют популярные мессенджеры, которых не так уж и много.

Матрикс как вариант или репы на гитхаб с частными решениями (не первый велосипедист). И все равно все возвращаются к телеге, вотсапу, вайберу. Просто, тупо это удобно и там есть люди.

Я не от болды пишу, мы тоже этой хренью страдали, и в итоге вернулись к популярным решениям. Т.к. когда бизнес страдает от невозможности нормально связаться или отправить нужную информацию, там уже до одного места на возможную телеметрию и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я такое тоже могу заявить про что угодно и совершенно не подкрепляя заявление фактами.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от fernandos

TOX

https://tox.chat/index.html

Tox работает как p2p: никаких серверов, модераторов, *надзоров.

Tox полностью удовлетворяет ст. 23 Конституции РФ.

Дополнительно, в зависимости от используемого клиента https://tox.chat/clients.html , есть:

Голосовые звонки

Видео звонки

Обмен файлами

anonymous
()
Ответ на: TOX от anonymous

Он ещё жив?

У матрикса, к слову, есть зачатки поддержки p2p.

fernandos ★★★
()

SMS + по шифровальному блокноту каждому участнику

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Попробовал ещё раз, идея хорошая, но клиенты полный ппц. Элемент при входе-выходе в комнату виснет на минуту или дольше. Но ты конечно опять скажешь УМВР :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как насчет Threema? Что думате по этому мессенджеру?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не все клиенты поддерживают расширение Х

Будто клиенты Matrix все его возможности поддерживают.

И расширения (MSC) у шматричного протокола есть.

Унылая лживая пропаганда, в общем.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Пользователю какая разница?

Даже хуже, потому что нельзя просто вывести XEP-ы списком: эти работают, эти не работают, а приходится перечислять от балды.

В Jabber, кстати, есть Disco для определения поддерживаемых как сервером, так и клиентом собеседника, возможностей. А в шматрице в текущем виде вообще нельзя знать, с какого утюга будут читать сообщение и что он умеет.

mertvoprog
()
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Пользователю какая разница?

А такая, что ему нужно выбрать всего лишь клиент с полной поддержкой протокола (или референсный), не задумываясь про тысячи расширений.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

То есть не выбирать, потому что кроме говноэлемента ничего нет и ещё не скоро будет.

Более, некоторые фичи by design нельзя реализовать в определённых клиентах.

Тут ущербен сам подход: ассумить, что у собеседника что-то должно работать. Например, отправите голосовое сообщение, а собеседник глухой — ну и нафиг оно нужно?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

То есть не выбирать, потому что кроме говноэлемента ничего нет и ещё не скоро будет.

Пока есть хорошие, которые не поддерживают все функции. Потом будут, но крики о том, что «ненужно!!1!11» не помогут.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Потом будут

Продолжайте повторять эту мантру, ага ;)

А тем временем разработчики задалбываются бежать за Element-паровозом. Вон Nheko чудом откопали.

Наглядную демонстрацию того, что происходит в подобных случаях, можно увидеть на примере Wine/ReactOS и любого браузерного движка, альтернативного Blink ;) Пока живы Windows и Chromium, они не будут готовы ни-ко-гда. Вечноотстающие, вечнососущие.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Фишка не в эмодзи, а в стикерах с кучей стикерпаков, в которых каждый найдёт смешных колобков и прочих персонажей. В жаббере я такого не видел, чесслово. Можно сказать, что НИНУЖНА, но пипл считает иначе.

Теперь вопрос в том, что вообще нужно человеку. Если тупо безопасно текст передавать, то выше не раз уже озвучили очевидный жаббер с серваком под кроватью одного из собеседников (а можно и по серваку у каждого). Под занавес популярности там даже пикчи можно было прямо в чятеке смотреть. Прикручивается шифрование и всё такое. Самым годным клиентом был и есть Азот, как мне кажется, но, опять же, там клиентов куча - на вкус и цвет.

А спёкся (в смысле уступил по популярности) жаббер потому, что требовал телодвижений в настройке и юзаньи, плюсом там не было стикеров и прочих мультимедийных возможностей, чтобы просто тыкнул и оно пашет. Да и звонки условно работали, но только между одинаковыми клиентами. Пробовал я как-то звонить из псяхи на сраный гажим - больше не хочу.

А так как пипол хавает стильно-модно-вауэффектно, то аудитория переползает в попсовые мессенджеры. С кем мне в жабе общаццо вне конфочек, если все в богомерзком выббере и вацапе? А почему так? Да потому что рабочие контакты утекли туда, а ведь ещё люди стареют, зачем-то ячейки общества создают, вот и выходит, что всякие группы садиков/классов/подъездов и прочих интересов уже в выббере, рабочие контакты там же, да и клиенты всякие, если чувак немножко бузинесс или сфера услуг, так смысл человеку держать кучу мессенджеров?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

а в стикерах с кучей стикерпаков, в которых каждый найдёт смешных колобков и прочих персонажей

Как раз принудительная привязка стикеров к эмодзи (и только к ним) — неудобна. Многие паки тупо адекватно не мапятся на эмодзи. Мы уже много лет собираемся сделать бота для Telegram, которого пользователи будут наполнять текстовыми описаниями стикеров, потому что в нынешнем виде найти среди пары сотен паков нужный стикер за приемлемое время нереально.

@Darth_Revan делали пак «стикеров» (на самом деле кастомных смайлов) для Pidgin, а Мы успешно портировали его для BombusMod. Лет эдак 8 назад ещё. Но это концептуально и не совсем стикеры, ибо чтобы они работали — надо ставить пак на каждый клиент отдельно, как моды для Майнкрафта ;) А остальные получают понятный текстовый фолбэк.

Азот

эточоваще

С кем мне в жабе общаццо

Какой-то странный вопрос. Вы умышленно ищете людей для болтологии, или что?

зачем-то ячейки общества создают

Вот и не создавайте, раз не знаете, зачем ;)

так смысл человеку держать кучу мессенджеров?

А какие варианты-то? Все люди на планете одним мессенджером не пользуются. Мультипротокольные мессенджеры и транспорты отчасти эту проблему решают, но лишь отчасти, ибо тот же вышеупомянутый выньбер закрыт и огорожен, никем не расковырян и, соответственно, ни к чему не цепляется, максимум — это лютый костыль для Franz, который поднимает онтопичный вайбер в докере с иксами и подключается к нему через VNC-клиент на JS.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Могу сказать за себя. Технологии рождаются, набирают популярность, теряют популярность и умирают. Jabber на этапе потери популярности. Советовать Jabber это как советовать IRC. Чисто технически софт есть и он работает, он 15 лет назад был и работал. По факту сейчас набирают популярность Telegram, Whatsapp. Это по сути закрытые платформы. Matrix находится пока на этапе рождения, затянувшиеся роды, правда. Но ничего лучше на горизонте не видать. Я уже в него не особо верю, но уж точно больше, чем в Jabber. Если он внезапно захватит рынок и вытеснит проприетарщину, это будет просто превосходно. Поэтому лично я бы и предпочитал Matrix, несмотря на все баги. У него ещё есть шанс выстрелить. Самое главное - протокол в Matrix хоть и сложноватый, но по крайней мере точно открытый, от и до. И львиная доля этого протокола направлена на хорошую работу федеративных фишек (то бишь когда много серверов работают между собой). Если Matrix выстрелит, у него есть все шансы заменить и Telegram и Whatsapp и Discord и Slack и прочую мишуру.

Чисто моё имхо - их ошибка в том, что они сделали основной сервер на пайтоне, а основной клиент на электроне. Это ужасный выбор технологий для гиков, они такое не любят. Я не могу запустить матрикс на своей VPS, на которой 256 MB RAM. Клиент на электроне я тупо ставить не буду никогда, я его просто буду в браузере запускать и всё, это мой принцип. Думаю, многие разделяют похожие убеждения. Если бы у них был основной сервер на Rust, куча основных клиентов на родных для каждой платформы технологиях (с каким-нибудь общим ядром на том же Rust), это было бы просто супер.

В итоге обычные пользователи просто сидят в Whatsapp-ах, т.к. там все их друзяшки. А те, кто мог бы как-то забутстрапить за счёт своей гиковости, смущены выбором технологий. Но в целом это всё вторично, первичен протокол. Будут в матрице миллиарды пользователей, появятся и клиенты и серверы на любой вкус и кошелёк.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Слова не мальчика, но мужа. Внятное объяснение за Matrix.

Резюмирую плюсы:

  • новый протокол, который может выстрелит, на этапе взлёта популярности
  • федеративность «по уму»

Минусы:

  • сервер на Python
  • клиент на электроне, внятных нет
  • гики не одобряют

Верно?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Дополню. Есть сервер на Go, тоже официальный, но пару лет назад был в статусе догоняющего. Какое у него сейчас состояние - не знаю.

Насчёт того, что внятных клиентов нет, ручаться тоже не буду, все не тестировал. На самом деле Electron-овский клиент в браузере у меня работал вполне сносно. Но продвинутые фишки вроде видеозвонков я не проверял.

Ну и про гиков это моё мнение, конечно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Очень полезное для меня мнение, т.к. оно кардинально расходится с моим в моменте оценки «нужности».

Что я делал, когда надо было перетащить несклько человек на текстовую переписку из вацапа/телеги куда-нибудь ещё: пошёл сначала искать андроид клиенты, которые более-менее без крика принял бы «обычный человек». Нашёлся Conversations. Дальше встал выбор openfire|ejabberd. Т.к. openfire пробовал как-то давно и было скучно, то ejabberd. Вот и все терзания. И енд юзерам вообще никакого дела нет до протоколов, федеративности, питонов, го и т.д. Им важно, чтобы было удобно, а это, в первую очередь удобный клиент.

А выбирать исходя из того, на чем написано - ну это юзероненавистнечиский подход, наверное.

итоге обычные пользователи просто сидят в Whatsapp

Вот именно поэтому они и сидят, т.к. там удобно. И вангую - они, все эти юзеры, ни разу не «айти», т.к. лично я, например, не могу сидеть в вацапе, я десктоп люблю, а смартфон ненавижу. А как на вацапе сидеть на дектопе комфортно? Никак.

Вот теперь, исходя из всего, что мне взять, чтобы и сервер был свой и клиентам удобно было «как в вацапе» и мне относительно комфортно на десктопе?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Мне кажется, что ничего. Ну если джаббер тебе не подошёл.

Можешь на wire ещё посмотреть. Одно время часто упоминали. Но сам я про него кроме названия ничего не знаю, это так, в порядке брейнсторма.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Он как раз подошёл, т.е. просто текст ходит хорошо, omemo функционирует, все требования выполнены. Но т.к. иногда хочется новизны, то вот и интересно, у кого какие критерии выдачи советов. Тут же мало кто объясняет, обычно «даффай-даффай, дас ист карашо» и всё.

Brillenschlange
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.