LINUX.ORG.RU

Школьник-слоупок о закладках

 ,


4

1

Вот я таки интересуюсь, ну, допустим (просто допустим), блумберг был прав. Допустили. А дальше что ?

Ну внедрили добрейшей души Винни-Пухи свои микро-нано-чипы куда надо и куда не надо. Далее эти чипы, допустим, получили доступ ко всем RAMам, BIOSам и HDDам на подведомственной территории.

А как тогда условный Винни-Панда-Пух воспользуется возможностью ? Ведь кругом фаерволы всякие фаерволят, фильтры фильтруют, логи логгируются. Или эти чипо-закладки могут как-то без всяких доменных имён, айпи адресов и прочего сообщить Панда-хозяину по специальному панда-протоколу что-то типа «Панда-Штирлиц внедрился, парашют отстегнул, будёновку спрятал, картошки напёк в камине, водку налил и ждёт приказа». Или как это работает ?

Как компутер, на котором впаян микрочип-закладка, общается со своим Злобным Хозяином ?

Зачем эти чипы-закладки вообще нужны ? Я нихрена не понимаю, просветите любознательного школьника, а то ведь «так страшно жить».


Ответ на: комментарий от BLOBster

Как targeted individual, испытавший подобные атаки на собственном опыте, могу заверить вас, что искать их нужно не только в коммуникационных сетях (если они там вообще есть), но вероятно и в сети питания или по каким-то недокументированным радиоканалам.

anonymous
()

Или как это работает ?

Работает это так. Предположим, когда ты попадаешь в армию (ну допустим, ты в неё попал, не хотел, а попал), в первые дни ты думаешь, что командир взвода отец родной, а старшина - мать. Ну, или горячо любимая бабушка. Вот ты привык на гражданке ходить куда вздумается и делать что захочется. А тут облом. Забор. И злой дембель-дневальный. Но ты же молод и горяч, в тебе бродит адская смесь из адреналина и тестостерона. Мысли посещают, идеи всякие. Ну, например, идея сходить в самоход на дискач в школу по соседству. Или, там, поглазеть на деваху, которую когда-то провожал в школу. Интересно же?

И спустя очень короткое время ты внезапно (!) осознаёшь, что все твои помыслы становятся известны отцу и матери. Ну, то есть, старшине роты и командиру взвода. То есть ты только подумал о чём-то приятном, а они уже там, сидят в засаде возле заветных зарослей вдоль противного забора. Хватают тебя за фаберже и тащат. Нет, не на губу, а в три наряда на службу.

Правда, прикольно? Согласись, не очень приятно для пылкой юной натуры, вдруг обнаружившей, что пылкая юная и чрезвычайно умная натура вся на виду.

anonymous
()

Закладки можно внедрять только американцам, например, IME в процессор, в жёсткие диски и т.п. До сетевого оборудования не дочитал, но наверняка и там. Во всяком случае, была какая-то муть с псевдослучайными числами. А китайцам - ни-ни, не демократично же.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это, извиняюсь, про меня или про вендора было ? А то я прям теряюсь иногда и не вкуриваю суть.

Естественно, вендор с миллиардным оборотом не нуждается в советах.

Это часть общего процесса выдавливания пиратов из серой зоны. За их счет.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Естественно, вендор с миллиардным оборотом не нуждается в советах.

Да уж какие советы. Однако сегодня он с миллиардным оборотом, а завтра, возможно, с ещё более миллиардными долгами. И жалеть его никто не будет, ибо гордыня, как известно, в том самом списке.

И по моему вполне дилетантскому мнению то, что он окажется с долгами, это вполне закономерно. Если кто-то без особых проблем смог запиратить некое ПО, то это говорит только о том, что защиты у этого ПО ровно ноль. Желание покупать такой продукт держится исключительно на доброй воле покупателя (и его лояльности подавцу), а наценка в 20% эту добрую волю и лояльность несколько пошатнула. Но конечно же божеменяупаси что-то советовать вендорам.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от den73

Закладки можно внедрять только американцам, например

Напоминает про жабу и гадюку ? Касперский раскрыл сеть зловредных негодяев, можно кино снимать.

А чем больше я смотрю в (специально включенные) логи dnsmasq последнюю неделю, тем больше убеждаюсь в мысли, что закладки в железе это какая-то совсем экзотика для совсем исключительных случаев. «Просто браузер» такое количество непредсказуемых запросов в разные стороны шлёт при обычном бровсинге совершенно с виду безопастных страничек, что закладки очень даже избыточны. Ну разве только для целей, как тут описывали случай с обогощениями уранов всяких кем не надо.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

На фоне галочки «разрешаю говноприложению от гугла доступ к микрофону, геолокации, видеокамере и адресной книге», которую все нажимают, закладки тоже не нужны. Но случай обогащения урана тоже важен, просто он важен не для всех, а для узкого круга дяденек. Но у этих дяденек денег просто до чёрта (Маск в их компании бегает за пивом), и им очень уж нужно сломать какую-нибудь центрифугу. Поэтому и это тоже было, есть и будет.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Желание покупать такой продукт держится исключительно на доброй воле покупателя (и его лояльности подавцу),

Остальное аналитика, разной степени фантастичности, а вот эта цитата - полная ерунда. Никто не платит добровольно. Никому.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Никто не платит добровольно. Никому.

Почему? За RedHat платят, хотя есть CentOS. И за SUSE платят при наличии OpenSUSE. А некоторым и платить как бы не за что. По крайней мере те деньги, которые они хотят.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

На фоне галочки «разрешаю говноприложению от гугла доступ к микрофону, геолокации, видеокамере и адресной книге», которую все нажимают

Вот не надо за всех говорить. Я не нажимаю, если по моему мнению микрофон, видеокамера, геолокация и адресная книга этому приложению не нужны. И даже если оно скажет, что де тогда я не буду ничего делать, — и хрен с ним. Не надо мне, чтобы навигатор за мной подглядывал, подслушивал меня и читал мои контакты, а органайзер тоже подглядывал, подслушивал и знал, иде я нахожусь.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Тогда это сделает твоя жена/подруга/мама/сестра/коллеги по работе.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Остальное аналитика, разной степени фантастичности, а вот эта цитата - полная ерунда. Никто не платит добровольно. Никому.

Имею честь общаться с представителем серьёзного вендора ?

Перефразирую немного: желание покупать продукт, который очень легко пиратится, держится исключительно на доброй воле покупателя (и его лояльности подавцу).

Если у вас есть реальный опыт продаж с наценкой 20% лицензий тем, кто перед этим пользовался пиратской копией, расскажите, пожалуйста, зачем они покупали, да еще и дороже, чем обычно. Без какой-либо иронии интересуюсь мотивами.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Имею честь общаться с представителем серьёзного вендора ?

Скорее, (пере)продавца серьезных вендоров.

Перефразирую немного: желание покупать продукт, который очень легко пиратится, держится исключительно на доброй воле покупателя (и его лояльности подавцу).

Хлебушек в ларьке тоже легко воруется. Но покупка оного держится вовсе не на доброй воле покупателя и его лояльности подавцу (кто их блять вообще знает, ларечников?!).

Если у вас есть реальный опыт продаж с наценкой 20% лицензий тем, кто перед этим пользовался пиратской копией, расскажите, пожалуйста, зачем они покупали, да еще и дороже, чем обычно. Без какой-либо иронии интересуюсь мотивами.

  1. Лицензии на ПО нужны для участия в тендерах, членстве в СРО и при сдаче рабочей документации.

  2. Маски-шоу, тюрьма или остановка бизнеса - альтернатива желанию покупать ПО.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Почему? За RedHat платят, хотя есть CentOS.

это разные продукты и редхат прикладывает титанические усилия, чтобы подчеркнуть это. уже и центос убили и бесплатную версию редхата сделали, чтобы люди эту чушь не писали про редхат и центос.

А некоторым и платить как бы не за что. По крайней мере те деньги, которые они хотят.

Да нет в этом проблемы. Не хочешь платить за ламборгини (дорого или ненужен, плохое качество, одни понты, стопицот других причин) - не покупай, а не воруй! Что у людей в голове, что они не понимают таких простых вещей?

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Хлебушек в ларьке тоже легко воруется

Было похоже на хлебушек, который положили за воротами ларька на тарелочку на скамеечку, кто-то чутка попробовал и потом решил регулярно в булочную заходить. Но владельцу булочной, безусловно, виднее.

Маски-шоу, тюрьма или остановка бизнеса

Когда-нибудь это станет стандартом де-факто за телеметрию и платное ПО «as is», хотя увы, придётся некоторое время подождать

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от AVL2

уже и центос убили и бесплатную версию редхата сделали, чтобы люди эту чушь не писали про редхат и центос.

А opensuse не убили, и ничего, — коммерческую suse по-прежнему покупают.

Не хочешь платить за ламборгини (дорого или ненужен, плохое качество, одни понты, стопицот других причин) - не покупай, а не воруй!

С одной стороны, вроде бы так. Но вот есть дорогой MS Office, единственное достоинство которого в сравнении с LibreOffice заключается в том, что по привычке большинство сидит именно на нём. И некоторые документы, созданные в MS Office, начинают ползти в Libre и наоборот. А т. к. большинство партнёров продолжают слать документы в MS Office вместо специально созданного для таких случаев pdf, приходится его ставить. Да что там партнёры, когда даже в школах учителя зачастую ничего не знают ни про odt, ни даже про pdf, настаивая на MS doc или MS docx. Вот что делать родителям? Покупать эту дорогую навязываемую фигню или поставить пиратскую версию?

С другой стороны, коммерческий софт, в отличие от материальных товаров, пишется один раз, а продаётся многим. А сейчас зачастую даже не продаётся, а сдаётся в аренду на ограниченный период времени. Понятно, что стоимость одной лицензии намного ниже себестоимости разработки. Но у крупных монополистов суммарная стоимость всех лицензий намного превышает себестоимость + нормальную норму прибыли. И все это понимают. Кто-то думает, что так и надо, «невидимая рука» же, а кто-то считает такое положение вещей несправедливым и замечает, что рука эта очень даже видима и регулируется множеством законов, созданных в интересах монополистов.

И тут, вроде бы, всё уже придумали. Есть свободная opensuse и коммерческая suse, которую покупают ради официальной поддержки. Но для этого уровень поддержки должен быть таким, чтобы покупатель понимал, за что он платит и ради чего отказывается от бесплатной opensuse и других полностью свободных дистров. И некоторые оказывают такую поддержку на должном уровне. Однако есть такие, которые не хотят крутиться, а только стричь купоны за однажды написанное много лет назад поделие, которое давно уже окупилось и переокупилось. А чтобы убедить остальных, рассказывают байки о дороговизне написания такого крутого софта и о недопустимости воровства. А ещё очень любят приводить такие аналогии: если вы пользуетесь нашим поделием бесплатно, то бесплатно же починяйте наш унитаз, когда его прорвёт. Посмотрел бы я на их реакцию, если бы сантехник, однажды починив им унитаз, поставил на дверь туалета банкомат так, чтобы каждый поход в туалет стоил доллар, мотивируя это тем, что отныне починённый унитаз — его интеллектуальная собственность.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Не хочешь платить за ламборгини (дорого или ненужен, плохое качество, одни понты, стопицот других причин) - не покупай, а не воруй! Что у людей в голове, что они не понимают таких простых вещей?

Ты о своей голове заботься, она у тебя не понимает даже такую простую вещь, как то, почему люди воруют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А opensuse не убили, и ничего, — коммерческую suse по-прежнему покупают.

Про них не скажу, не в курсе. после череды перепродаж от немцев в новелл, оттуда по моему в оракл и дальше вообще хрен знает где они. По моему они прибили коммерческую сусе.

Но вот есть дорогой MS Office, единственное достоинство которого в сравнении с LibreOffice заключается в том, что по привычке большинство сидит именно на нём.

Ну да, вендор лок. И что? У эппла тоже он есть. Клабхаус вон, только в афонах. Воровать теперь айфоны?

байки о дороговизне написания такого крутого софта

Ну так возьми и напиши, раз недорого.

и о недопустимости воровства.

Оно реально недопустимо. Целую страну в унитаз слили из за воровства…

Посмотрел бы я на их реакцию, если бы сантехник, однажды починив им унитаз, поставил на дверь туалета банкомат так, чтобы каждый поход в туалет стоил доллар, мотивируя это тем, что отныне починённый унитаз — его интеллектуальная собственность.

Ну так в уличных туалетах так и есть. Платишь каждый раз. Но 50 руб (или сколько там) Тем и отличается прокат и покупка.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты о своей голове заботься, она у тебя не понимает даже такую простую вещь, как то, почему люди воруют.

По той же причине, что и убивают. Обстоятельства…

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

По моему они прибили коммерческую сусе.

Вроде как пока доступна: https://www.suse.com/download/sles/ и https://www.suse.com/download/sled/.

Ну да, вендор лок. И что? У эппла тоже он есть. Клабхаус вон, только в афонах. Воровать теперь айфоны?

Клабхаус, в отличие от MS Office, не навязывается в школах и прочей деловой переписке. А когда что-то начинает занимать > половины рынка, это называется монополией, и с ней нужно бороться. Кстати, в любом учебнике по экономике можно прочитать про ценообразование у монополиста, когда с ним не борятся. В такой ситуации классический монополист постарается по возможности с каждого содрать столько, сколько тот сможет заплатить, но не меньше себестоимости. Бедному студенту его продукт будет продан по одной цене, богатому нотариусу по другой, фирме средних размеров по третьей, а суперкорпорации по четвёртой. И именно этим уже много лет занимаются it-монополисты с помощью своих гибких лицензий, и никто даже не пытается их остановить. Что это, как не волосатая рука коррупционного монопольного рынка?

байки о дороговизне написания такого крутого софта

Ну так возьми и напиши, раз недорого.

Так написали уже LibreOffice.

и о недопустимости воровства.

Оно реально недопустимо. Целую страну в унитаз слили из за воровства…

Скажем так: то, что ты называешь воровством, я таковым не считаю. Вот залезть в карман хоть соседу, хоть Биллу Гейтсу — это воровство. А поставить пиратский офис, от установки которого у этого самого Билла Гейтса не убавится ни на цент — не воровство, потому что никакие деньги или материальные ценности я не присваиваю. И это понимают всё больше и больше людей, потому во всём мире как грибы растут пиратские партии. В Германии, говорят, они даже в парламент проникли.

Ну так в уличных туалетах так и есть. Платишь каждый раз.

Там есть альтернатива в качестве домашнего туалета или на крайняк кустов, если приспичило, а денег нет совсем. За кусты, правда, могут оштрафовать, поэтому тут я тоже скажу: или давайте бесплатные кусты, или бесплатный сортир, пусть даже грязный и вонючий. А тогда уже для разных пижонов за отдельную плату можно там и цветочки поставить, и прочее в этом роде.

P.S. И вдогонку об уличных туалетах и коммерческом ПО от некоторых монополистов: уличные туалеты содержат, убирают, чинят и т. д. Если туалет мой, то я это делаю сам, а если и вызываю сантехника, то плачу ему за конкретную работу, а не пожизненно за какие-то интеллектуальные права. Вот если бы коммерческий софт так же оперативно поддерживался, и поддержка входила в его стоимость, все бы и так платили, и проблем у вендоров не было. Да и не бы, а реально платят за ту же suse и redhat при наличии бесплатных альтернатив.

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

А когда что-то начинает занимать половины рынка, это называется монополией, и с ней нужно бороться.

Не обязательно половина рынка и не обязательно бороться. Некоторые монополии называются естественными и охраняются законом. Но в целом да, безусловно, любая монополия несет некоторые издержки и поэтому обычно требует госрегулирования. Однако воровство никак не относится к антимонопольным мерам. Совсем. РЖД - госмонополия, НОРАО тоже. Но за проезд зайцем или подключение мимо счетчика ловят и сажают…

Так написали уже LibreOffice.

Так и пользуйтесь. Не воруйте мсофис, а пользуйтесь либрой и все.

А поставить пиратский офис, от установки которого у этого самого Билла Гейтса не убавится ни на цент — не воровство, потому что никакие деньги или материальные ценности я не присваиваю. И это понимают всё больше и больше людей, потому во всём мире как грибы растут пиратские партии. В Германии, говорят, они даже в парламент проникли.

Вот до тех пор, пока мы не видим этой разницы, мы и будем в глубочайшей жопе. Потому что кто-то должен вытаскивать из кармана миллиарды на разработку ПО. И до тех пор, пока это ПО не стоит ничего (18 тыр за офис это ничто по сравнению со стоимостью его разработки) мы и будем иметь это самое ничто.

Я не знаю, что такого разработали в Германии, что ты так на них равняешься. Старофис и сусе были обычными коммерческими проектами, и если бы их воровали как в СССР и РФ, их бы и не было.

Амеры должны сказать большое спасибо тупым совковым идиотам, благодаря которым у нас нет ни своей ОС (хотя были!) ни своего офиса (хотя были!), ничего, что не охранялось бы естественными причинами - или необходимостью постоянных обновлений (антивирусы), обосособленностью рынка и обновлениями (1С и прочие бухгалтерии, словари) или высокой наукоемкостью и опять обособленностью (промт, ocr) и этого тоже уже нет ибо деньги и наука тоже уже там.

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Там есть альтернатива в качестве домашнего туалета или на крайняк кустов,

Здесь тоже есть альтернативы в виде либры, линукса или на крайняк папируса с писалом. И все равно, даже если рядом нет домашних туалетов, за ссанину штрафуют. И там, где не штрафуют - грязь и запустение. Прям как на рынке ПО РФ (раньше). Сейчас чуть-чуть разошлись, поскольку появился хотя бы гос. покупатель и хоть какая то борьба с пиратством. Но до нормы еще очень далеко.

И вдогонку об уличных туалетах и коммерческом ПО от некоторых монополистов: уличные туалеты содержат, убирают, чинят и т. д. Если туалет мой, то я это делаю сам, а если и вызываю сантехника, то плачу ему за конкретную работу, а не пожизненно за какие-то интеллектуальные права.

Новые версии тоже надо поддерживать, писать, портировать на новые версии ОС и так далее. Никто не сидит и не может вечно продавать одну версию ПО.

реально платят за ту же suse и redhat при наличии бесплатных альтернатив.

Платят только потому, что эта работа реально нужна и за ее воровство сажают. Все остальное просто ерунда. Не сажали бы за воровство машин - никто бы их не покупал, а просто брали бы на улице. И финал был бы таким же - запустение и свалка. Ровно как с рынком ПО в СССР.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Не обязательно половина рынка

Больше половины рынка — формальное определение монополии. Хотя реально монополист может иметь и меньшую долю, при условии, что остальные игроки имеют в разы меньше него. Кстати, даже при наличии нескольких примерно одинаково сильных игроков, каждый из которых занимает процентов 10, но вместе они занимают больше половины, ситуация не сильно лучше, т. к. такие игроки легко могут сговориться, что и делают, несмотря ни на какие антимонопольные законы, запрещающие подобные сговоры.

Некоторые монополии называются естественными

Естественные монополии — такое же зло, просто неизбежное, в отличие от не естественных. Впрочем, зачастую естественными монополиями ошибочно считают то, что ими на самом деле не является. Например, до начала 90-х в США телефонные компании считались естественными монополистами. Регионы были поделены между ними, и со стороны на этот рынок никто не мог попасть. Их регулировали, но цены на телефонную связь всё равно были высокими. А примерно в начале 90-х или чуть раньше американцы поняли, что пулы телефонных номеров можно разделить между разными компаниями в одном регионе, что и было сделано. Причём владельцам линий связи запретили выходить на розничный рынок. Они могли только сдавать в аренду свои каналы. И цены сразу сильно упали, хотя никто их уже не регулировал. Помню, в то время из США с обычного телефона звонить в Россию было дешевле, чем из России туда даже по карточке через ip-телефонию (в то время такие продавались, — набирался специальный номер, после чего оператор соединял по своим тарифам уже через ip).

и охраняются законом.

Это вообще не аргумент. В нацистской Германии евреи были вне закона, потому что закон писали нацисты. А нынешние законы пишутся в интересах лоббистов от монополий.

РЖД - госмонополия

Это тоже пример псевдоестественной монополии. Если бы РЖД разделили, то рынок только выиграл. Например, железные дороги передали бы одним компаниям, но запретили им пускать свои поезда. А разные конкурирующие компании арендовали бы эти дороги на определённое время. Причём и собственники ж/д тоже должны быть разными, чтобы если дорога Москва-Питер заломит непомерную арендную плату, можно было воспользоваться объездными дорогами. Уверен, что тарифы на ж/д транспорт снизились бы в разы. Потому что сейчас доехать на автобусе дешевле, хотя по идее всё должно быть наоборот: ведь на поезде и экономия топлива, и пробок нет, и персонала на 1 пассажира меньше, а эксплуатация ж/д обходится не сильно дороже эксплуатации а/д, если вообще дороже.

Так написали уже LibreOffice.

Так и пользуйтесь. Не воруйте мсофис, а пользуйтесь либрой и все.

Так я так и делаю. Но есть люди, которые так не могут. И я их за это не осуждаю.

Амеры должны сказать большое спасибо тупым совковым идиотам, благодаря которым у нас нет ни своей ОС (хотя были!)

Согласен. Помню, в первой половине 90-ых депутатам очень не понравилось, что Windows английская. И они полностью профинансировали её русификацию за гос. счёт, оставив все права за MS. А могли бы профинансировать за эти же деньги отечественную ось. Действительно, идиоты. Впрочем, сейчас отечественные оси как раз появляются, хоть и оставляют желать лучшего.

Новые версии тоже надо поддерживать, писать, портировать на новые версии ОС и так далее.

Я же не спорю, что всё это стоит денег. Я просто говорю, что современное авторское право защищает интересы монополистов против интересов большинства. И пока это так, странно ожидать от большинства лояльности. Пока воровать опасно, — воровать не будут. Но как только появится возможность что-то «украсть», серьёзно не рискуя, сразу «украдут». При том, что тому же человеку, который легко «украдёт» офис, не придёт в голову красть бумажник, даже если это тоже можно сделать не рискуя. Потому что в его понимании это разные вещи. И дело тут не в какой-то «несознательности», а в понимании того, что закон несправедлив.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Платят только потому, что эта работа реально нужна

Возвращаясь немного назад позволю себе несколько не согласиться и предположу, что тот софт, за который клиенту был выставлен счёт на 20% дороже, чем обычно, как раз попадает под категорию какого-нибудь «обязательного очень нужного впариваемого дерьма, который обязали купить для налоговой|пенсионного|таможни». Иначе очень сложно понять, почему кто-то захочет его купить по цене на 20% дороже, чем обычно.

Такая политика ценообразования есть один из (хотя далеко не единственный) факторов наличия пиратства.

Тому клиенту, кого так замотивировали перейти на лицензию, от всей души желаю найти любую другую альтернативу.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Но с чем ни сравнивай, а то, что при меньшей производительности они значительно дороже зарубежных — факт.

https://cont.ws/@JeDi/1927711

Марсоход Perseverance — самый лучший из существующих аппаратов для изучения Красной планеты. Он оснащен множеством камер и датчиков, благодаря которым он когда-нибудь вполне может обнаружить следы жизни. При этом, установленный внутри него компьютер намного слабее, чем самый дешевый смартфон. Его мощность можно сравнить с производительностью компьютеров 1990-х годов. Он слабее даже часов Apple Watch, который обладает более мощным процессором и большим объемом памяти. А стоимость у него запредельная — недавно выяснилось, что марсоход оснащен процессором за 200 тысяч долларов. По текущему курсу это почти 15 миллионов рублей! Но почему он так дорого стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

марсоход оснащен процессором за 200 тысяч долларов. По текущему курсу это почти 15 миллионов рублей! Но почему он так дорого стоит?

Там же написано, почему:

Причина, скорее всего, заключается в его надежности. Он может без проблем работать как при 55-градусных морозах, так и при 125-градусной жаре. Он может выдержать до 10 000 грей радиационного излучения, в то время как для людей смертельным является изучение в 6 грей.

А на самом деле, уверен, что там проводилось множество и других испытаний на устойчивость к ударам, перегрузкам, сильным магнитным полям и пр. И достижение высокой устойчивости ко всем этим критическим условиям, разумеется, дорого стоит, как и испытания. А массовость невелика: единичные космические аппараты и может ещё сотни экземпляров земной техники, работающей в подобных условиях. Ну и не забываем про то, что этот чисто государственный сегмент тоже не совсем рыночный, а потому и цены там завышены даже с учётом всего вышесказанного.

Но при чём тут Эльбрус, который позиционируется как обычный офисный компьютер, не предназначенный для запуска в космос или для работы на открытом воздухе в условиях антарктической зимы или в жерле вулкана? А если предназначен, то, во-первых, где марсоходы на эльбрусах, а во-вторых, зачем это устанавливают в офисах? Просто для понтов, типа золотых унитазов?

aureliano15 ★★
()

Как компутер, на котором впаян микрочип-закладка, общается со своим Злобным Хозяином ?

Можно придумать массу протоколов обмена данными, которые будет несложно замаскировать среди обычного трафика.

Например, можно менять ISN у TCP или чуть-чуть задерживать исходящий из заряженной машины трафик. А для передачи данных в другую сторону использовать зашифрованную последовательность, длина которой будет достаточной, чтобы исключить случайные совпадения, и внедрять её в комментарии HTML, ICMP Echo Payload, дописывать к картинкам и архивам, писать буквами белого цвета на белом фоне.

Скажем, злоумышленник создаёт таргетированую рекламу на Facebook с зашифрованным и подписанным текстом execute_command(cat secret.dat). Пользователь заражённой машины заходит почитать ленту, зловред активируется и начинает чуть задерживать пакеты в сторону Facebook, медленно отстукивая морзянкой содержимое secret.dat. На фаерволах ничего подозрительного не видно, обычная активность браузера, который зашёл на facebook.com.

kmeaw ★★★
()

Есть мнение, что использование нестандартных каналов связи с Интернетом типа USB-модемов (тоже от Винни-Пухов, ага), COM⋄COM, да и даже тетеревинга по проприетарным протоколам, сильно снижает возможность закладок вылезти в Интернет.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

тетеревинга по проприетарным протоколам

В смысле «проприетарным»? По-моему и вай-фай протоколы, и разные [2|3|4|5]G открыты и свободны?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Успевай, налетай, разбирай по дешевке:

https://3dnews.ru/1033791/kitayskiy-kontraktniy-proizvoditel-7nm-chipov-hsmc-uvolit-vseh-sotrudnikov-tak-i-ne-nachav-rabotu

В распоряжении HSMC оказался даже один литографический сканер ASML, позволяющий работать с 7-нм литографией, но он наверняка будет продан кому-то из конкурентов ради покрытия образовавшихся долгов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ты гляди! Никогда бы не подумал, что такая распространённая штука может быть проприетарной. А сейчас посмотрел — действительно может. Куда катится мир?!

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Никогда бы не подумал, что такая распространённая штука может быть проприетарной.

Вы из какого манямирка вещаете? :P

Куда катится мир?!

Скорее выкатывается, раньше с открытыми стандартами ещё печальнее было.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от doc0

да, имено так работает переделанный миникс на интеловых мамах (см/ Intel ME и скандал вокруг него). у AMD - PSP. так что чья бы корова мычала, а у США лучше бы молчала!

mumpster ★★★★★
()
31 июля 2021 г.

Результат длительного эксперимента: рутованый хуавей под восьмым андроидом с фаерволом никуда, куда не надо, не лез в течении полугода.

Тут сборище параноиков?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А ему и не надо лезть. Станешь ты интересен, тогда на него зайдут и он начнёт стучать куда надо и сколько надо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это мне неведомо. Мне ведомо только то, что я написал.
Так как на телефон «на него зайдут и он начнёт стучать» если я стал интересен? Последовательность событий?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ты стал интересен или твой ip написал что-то нехорошее про Винни-Пуха. Узнаётся твой ip. Тебе на твой ip прилетает волшебный пакет (или несколько пакетов), устройство начинает стучать на тебя.

Постоянно стучать они бы и рады обрабатывать, но ЦОД-ы не справляются просто (пока не справляются). Банально железа мало. На Земле где-то 10 000 000 000 устройств которые могли бы стучать (телефоны, камеры, компьютеры, умные телевизоры и т.д.). На обработку одного с глубоким датамайнингом в режиме реального времени грубо говоря надо 500$ в год (хранение, замена железа, электроэнергия). 5 000 000 000 000 $ в год чисто на слежку это много даже для США.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
14 сентября 2021 г.
Ответ на: комментарий от peregrine

Прошло еще полтора месяца.
Рутованый хуавей под восьмым андроидом с фаерволом никуда, куда не надо, не лез.

А если негодяй сходил неделю назад в интернеты, написал неприятное про Пуха, потом неделю ныкался и айпи у него поменялся.
И какие у них методы против Коли Сапрыкина, чтобы волшебный пакет ему запиндючить через неделю?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от anonymous

но вероятно и в сети питания или по каким-то недокументированным радиоканалам.

А ведь этот анон дело сказал. И придумали это далеко не вчера. Кто во власихе долги раздавал, тот поймет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я спросил про физику, а ответ получил про лирику. Но это очень предсказуемо, ведь чётко ответить «как» никто тут не может в силу отсутствия конкретных профильных знаний по теме.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Физику я тебе написал. Если хочешь дополнительную техническую информацию то это стоит денег и очень больших, у тебя столько нету.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.