LINUX.ORG.RU

Школьник-слоупок о закладках

 ,


4

1

Вот я таки интересуюсь, ну, допустим (просто допустим), блумберг был прав. Допустили. А дальше что ?

Ну внедрили добрейшей души Винни-Пухи свои микро-нано-чипы куда надо и куда не надо. Далее эти чипы, допустим, получили доступ ко всем RAMам, BIOSам и HDDам на подведомственной территории.

А как тогда условный Винни-Панда-Пух воспользуется возможностью ? Ведь кругом фаерволы всякие фаерволят, фильтры фильтруют, логи логгируются. Или эти чипо-закладки могут как-то без всяких доменных имён, айпи адресов и прочего сообщить Панда-хозяину по специальному панда-протоколу что-то типа «Панда-Штирлиц внедрился, парашют отстегнул, будёновку спрятал, картошки напёк в камине, водку налил и ждёт приказа». Или как это работает ?

Как компутер, на котором впаян микрочип-закладка, общается со своим Злобным Хозяином ?

Зачем эти чипы-закладки вообще нужны ? Я нихрена не понимаю, просветите любознательного школьника, а то ведь «так страшно жить».


Ответ на: Не-а... от Moisha_Liberman

Первые ласточки были в полиции то ли Нью-Йорка, то ли Нью Джерси. «Прообразы».

Я где-то когда-то читал, что первые прообразы сотовой связи на этапе научно-инженерных разработок появились в СССР. Как и прообразы gps/glonass/etc. Но подробно в эту тему не вникал.

И тактику учили (по крайней мере в мои времена, как сейчас не в курсе абсолютно)

Лет 15 назад знавал человека, закончившего Макаровку и не знавшего, где на картах юг, а где — север.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Тттааадаааа... =)))

Вот они и создавали макаронные заводы, производящие макароны калибром 7.62 для быстрого перепрофилирования в случае чего.

Про макароны кал. 7.62, только Христа ради, ненадо, а? Умоляю… Я ж от хохота сдохну! Ну что же Вы делаете, бесстыдник Вы этакий! =)))

Нет. Макароны тут никакой роли не играют. Не знаю где Вы эту мульку взяли, но положите её там на место. Всё проще. «Технологическое оборудование» было исторически и в метрической и в имперских единицах измерения. Именно поэтому мы сейчас при необходимости на трубах делаем дюймовую, полдюймовую, 3/4 дюйма и дюйм и 3/4 резьбы, например. А не указываем в миллиметрах. Ровно по этой же причине и пошло измерение в «линиях». Одна линия – 2.54мм. или 1/10 от дюйма. Соответственно, «трёхлинейка» это три линии или 7.62. Равно как и калаш и пулемёт Калашникова в том же калибре. Ну и так совпало что сигареты тоже были 7.62, калаш умел курить, т.е., можно было вставить горящую сигарету в ствол и тогда калаш даже при определённой сноровке, кольца пускал.

Но нет, макарошки тут ни при чём. Совсем. Точно. =)))

UPD. Понял где Вы эту фигню взяли про макарошки! Госпожа Латынина заявила что:

Еще в 70-х макароны в СССР выпускались калибром 7,62 мм, чтобы в случае войны станки тут же перешли на производство патронов.

Ну да, ей можно верить. Тут в РУнете есть такой локальный мемчик про стрелку осциллографа, тоже её клавиатуры дело. Я понимаю что есть люди гуманитарии, но помилосердствуйте – не настолько же! Есть ещё мемасик типа «стремительным домкратом». Не знаю – она так опять в лужу или это как-то само собой… =)))

А если я вермишельку люблю, а не макароны 7.62, как мне дальше жить ?

Да спокойно и живите. Хотите с вермишелькой, хотите с макарошками. Можете и пюрешку с котлеткой… Ни в чём себе не отказывайте, в общем. =))) Не бойтесь Вы госпожу Латынину, это она Вас испугала не со зла, а чисто по дурости… =)))

Из наскоро нагугленых готовых кадров Алфёрова нашёлся интересный пример неплохого масштаба.

А что, Алфёров один что ли?

Я серьёзно спросил, что это.

Ну, каков вопрос, таков и ответ… Вы же про макарошки кал. 7.62 как-то не стесняетесь с серьёзным видом вещать… Вот и я про длани и ID тоже… =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

В СССР тоже были.

Я где-то когда-то читал, что первые прообразы сотовой связи на этапе научно-инженерных разработок появились в СССР.

Назывались «Алтай» и там была типа классическая сота – одна на населённый пункт, а носимые, точнее, возимые комплекты к ней цеплялись и позволяли даже соединяться с абонентами ТфОП (телефонных сетей общего пользования или ещё их PSTN называют – public switched tepephone networks). Дальность связи была что-то в районе 15-30 км. Давно это было, я не застал. Помню только что у дядьки, председателя колхоза, в уазике такая фигня стояла. И можно было позвонить другому дядьке, в городе (удобно было знать когда гости бухать приедут).

Как и прообразы gps/glonass/etc.

Это даже без понятия, не видел я их в те времена, ни чего не скажу. Но сейчас в курсе отличия частот L1 и L2 на GPS, скажем так.

Лет 15 назад знавал человека, закончившего Макаровку и не знавшего, где на картах юг, а где — север.

Я курвиметром (это не мат, я уточню для окружающих) умел пользоваться для вычисления расстояний. Ну и плюс к тому ещё дофига чего, чем пришлось в реальных попользоваться. Тут кто и как учился, а не только где именно.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: В СССР тоже были. от Moisha_Liberman

Как и прообразы gps/glonass/etc.

Это даже без понятия, не видел я их в те времена

Там речь шла не совсем о навигации по спутнику, а о чём-то другом, использующем тот же эффект (координаты самого спутника и часы). А американцы уже додумались применить этот эффект для навигации. Подробнее не скажу, а гуглить сейчас неохота.

не знавшего, где на картах юг, а где север.

Тут кто и как учился

Он не просто учился, а закончил и получил погоны. И в бытовом плане был совсем неглупым парнем. Быстро свалил из ВС и занялся бизнесом. Когда я его знал, он только начинал, и денег у него особо не водилось. Потом связь с ним прервалась, но не сомневаюсь, что сейчас у него всё в порядке.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Очевидно же, что да

Переспросить никогда не помешает, я дотошный :)

Как самый настоящий патентованный новорег со справкой я удивился и глаза аж протёр, всего 185к, я думал поболе, ан нет, оказалось не нарожали ещё Русь-Матушка и СНГ-Батюшка богатырей в избытке достаточном.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Логично.

Там речь шла не совсем о навигации по спутнику, а о чём-то другом, использующем тот же эффект (координаты самого спутника и часы).

Учитывая что наши первый спутник и запустили.

Он не просто учился, а закончил и получил погоны. И в бытовом плане был совсем неглупым парнем. Быстро свалил из ВС и занялся бизнесом. Когда я его знал, он только начинал, и денег у него особо не водилось. Потом связь с ним прервалась, но не сомневаюсь, что сейчас у него всё в порядке.

Ну не всегда «хороший человек» это идиот в профессии. Наоборот тоже не всегда. Просто, видимо, не его всё это было.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

я удивился и глаза аж протёр, всего 185к, я думал поболе

Вообще-то для форума 185k — не так уж и мало. Это город средних размеров. Особенно учитывая, что последние > 10 лет народ всё больше в социальных сетях тусуется, а форумы чахнут и умирают.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: Тттааадаааа... =))) от Moisha_Liberman

Я ж от хохота сдохну

Т.е. значит уничтожать полным составом батальоны стран НАТО, посредством обезвоживания от уписывания, показывая им мультфильмы про многозвуковые махи, летящие на Флориду в плотных слоях атмосферы можно, а мне и пошалить немножечко нельзя ? Несправедливо !

Не знаю где Вы эту мульку взяли

Увы, не знаю времени появления «макарошек 7.62», однако одна из версий их появления обосновывается наличием первых абзацев у Бориса Васильева «Глухомань"

Но может и не отсюда вовсе. Хотя мысль эта не лишена здравого смысла, простому советскому человеку она шуткой, думаю, не казалась.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

не знаю времени появления «макарошек 7.62», однако одна из версий их появления обосновывается наличием первых абзацев у Бориса Васильева «Глухомань"

Но это же стёб, а Латынина со свойственной ей проницательностью восприняла всерьёз. :-)

Фабрику именно такого калибра открыл товарищ Микоян Анастас Иванович еще до войны в поселке при станции Глухомань. В цехах торгово-витринного назначения расфасовывали макароны, а за ними, в глубине территории, за дополнительной колючей проволокой и еще более колючей охраной, тем временем преспокойно штамповали патроны самого привычного образца. В сорок первом на нашу станцию начали прибывать эшелоны из Тулы со станками оружейных заводов. И быстро наладили производство знаменитых винтовок времен гражданской войны калибра 7,62, пятизарядных образца 1891/30 г.

Но если говорить более глобально, то — да. Многие мирные заводы планировались таким образом, чтобы их можно было быстро перевести на военное производство. И метро изначально строилось, чтоб его можно было использовать как бомбоубежища и вообще безопасный транспорт во время бомбёжек, которым не гнушалось пользоваться во время войны высшее руководство. И отчасти благодаря этому мы и победили. А те, кто об этом не думал — проиграли, хотя изначально вроде бы были сильнее нас и в военном, и в экономическом отношении.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это Вы хорошо вспомнили...

Т.е. значит уничтожать полным составом батальоны стран НАТО, посредством обезвоживания от уписывания, показывая им мультфильмы про многозвуковые махи, летящие на Флориду в плотных слоях атмосферы можно, а мне и пошалить немножечко нельзя ? Несправедливо !

Про «канал им. Сталина» между Канадой и Мексикой, который ещё Сахаров предлагал обустроить. Сейчас «Посейдон» из мультиков как раз его идеи реализует.

Ну а про «мультики»… ну прилетели «Калибры» в Сирии так удачно, что аж из ДРСМД США засобирались на выход. А тут ещё и «Циркон», как говорят, на подходе. И «Кинжал» уже обкатали (всё из той же гиперзвуковой серии).

Впрочем, про злокозненную деятельность «Союзмультфильма», «Мосфильма» и прочих киностудий, расположенных в застенках Лубянки, я уже например, не первый год жалобы слышу. Мост, вот говорят, там же был снят. Сразу хочу заметить что мост это не мультик. Я по нему лично ездил, там всё хорошо.

Так что, кому мультики, а кое-кто и выводы сделал. Очень резко. =)))

Увы, не знаю времени появления «макарошек 7.62»,

Ну не читаю я всякую хууу… эмм… «ерунду», в общем. Извините, не интересно. Латыниной одной за глаза хватает, поверьте. =)))

простому советскому человеку она шуткой, думаю, не казалась.

Да нет, что Вы! В те времена, когда в армии служил каждый второй, столько… «незамутнённых» просто не находилось. И та байка появилась насвет много позже распада СССР.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Многие мирные заводы планировались таким образом, чтобы их можно было быстро перевести на военное производство. И метро изначально строилось, чтоб его можно было использовать как бомбоубежища и вообще безопасный транспорт во время бомбёжек, которым не гнушалось пользоваться во время войны высшее руководство.

Ну это как раз разумный подход. Тем более, что если заранее подумать, то наверное и затраты дополнительные были невелики, чтобы получилось сразу «двойное назначение». Главный момент, мне кажется, это вовремя остановиться в таком универсальном строительстве, а то потом иди, разруливай перегибы на местах, когда «как трактор ни пытались собрать - всё танк получается».

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

вовремя остановиться в таком универсальном строительстве, а то потом иди, разруливай перегибы на местах, когда «как трактор ни пытались собрать - всё танк получается».

Проблема, на самом деле, в старой как мир дилемме пушки vs масло. Если бы мы вкладывали в ВПК такой же процент ВВП, как Европа, но при этом нас кто-то защищал на халяву, как их, то жили бы ненамного хуже, а то и получше некоторых. Та же Польша в ВПК вкладывает намного меньше нашего, дотации от ЕС постоянно получает, а живут там хоть и побогаче, чем у нас, но несильно. Отними у них эти дотации и заставь вкладываться в ВПК в процентном отношении, как мы, и они заживут намного беднее нас. Но если мы перестанем финансировать армию с ВПК, то нас просто разорвут. Это я не к тому, что у нас всё хорошо. Нет, у нас далеко не всё хорошо. И даже очень многое плохо. Но та же Европа совсем не так эффективна, как может показаться. Там у них всё зарегулировано и бюрократизировано в чём-то может даже похлеще, чем в СССР.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не.

В тех местах, где я родился и вырос до возраста комсомольца (а это не Москва и не Подмосковье) было дохрена служивших во всякой разведке-спецподразделениях (хотя, в те времена особо на этом не акцентировались), да и «сидельцев» хватало тоже. Кроме того, у нас было дохрена металлургии (и цветной и чёрной), химии и машиностроения (все виды металлообработки). Поэтому эпизодически возникавшие в среде пацанов-малолеток городские легенды вдумчиво и не совсем с научной, скорее, с практической точки зрения, опровергались старшими. Спокойно и с усмешкой.

Нет, нет такого соединения как «красная ртуть», если речь про смесь гремучей ртути, сурьмы и бертолетовой соли (чистая гремучая ртуть хреново поджигает бездымный порох, поэтому её мешают с …), то вон, возьми капсюль «жевело» от дедовского «ружжа», да посмотри – чего там тайного?

Нет, нет таких «ртутных ножей», «стреляющие ножи» да, есть, а вот с ртутью ни кто так не балуется (заодно объясняли почему «метание ножей» это глупость, т.к. из рук оружие, возможно единственное, которое осталось в руках на данный момент, это глупость).

Нет, пули 5.45 не делались какими-то специальными в массе своей. Любая пуля от калаша является экспансивной и со «смещённым центром тяжести». И у любой пули от калаша центр тяжести ввиду геометрии смещён назад, к донцу пули. Просто, на 5.45 этот эффект более выражен из-за того, что калибр (толщина) пули к её длине привели к большему смещению Ц.Т., чем у 7.62. В остальном – всё так же. Ну и использовать АКС-У это само по себе «бугага», т.к. ствол короткий, порох догорает за пределами ствола очень сильно, скорость пули ниже, кинетическая энергия ниже, стабильность полёта никакакя. Любая веточка или попадание в тело и всем известный эффект налицо. Пуля пошла «гулять».

Нет, макароны к патронам не имеют никакого отношения, кроме как того, что я выше написал. =) Производство различно. Для производства патронов и пуль нужно совершенно иное оборудование – прессы и штампы как минимум, роторные линии ряда назначений, термические печи для термообработки тех же гильз, если мы заговорим про сердечники к пулям (а уж про закалённые бронебойные, то тем более), то там нужны токарно-роторные станки, … плюс ещё всякой фигни куча. Не, «на заднем дворе макаронной фабрики» такое не спрячешь. Там и шум и энергопотребление и всё остальное. Так что… Очередная «городская легенда», да. =) В РФ со времён СССР всего три предприятия делает патроны в массовом варианте – Барнаульский, Новосибирский и Тульский патронные заводы. Сейчас, правда, самому можно патроны под нарезняк… «релоадить», но это уже знать как и что надо. =) Правда, сейчас хорошо – гильзы, пули, пороха, капсюли – какие хочешь продаются. В СССР такого не было в принципе. Только гладкоствол в гражданском обороте, у всяких «небожителей», возможно и был нарезняк, но нам, простым смертным он не доставался.

Те легенды что вспомнились, в общем, выше. =) Где-то в позднеоктябрятском-раннепионерском возрасте это всё уже было прочно усвоено. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aureliano15

По сети гуляют 2 версии этого сборника: журнальный вариант (с купюрами, на многих сайтах выкладывают его) и полный.

Ещё раз благодарю покорно. 50% впитано, включая про «Людоедов», процесс идёт, хоть и неторопливо.

Однако «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.»

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там с модулированием сигнала через дырку для батареек?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Различия безусловно есть.

Если оставить в стороне страну происхождения боеприпаса (в статье приводятся боеприпасы Югославии), а так же внутреннее наполнение пули (например, сравнивать обычную и бронебойно-зажигательную или просто зажигательную смысла нет, они различны по своим массовым характеристикам и «внутреннему устройству», так же будет играть роль материал сердечника), в общем, если сравнивать чисто геометрию пуль от патронов 7.62х39 и 5.45х39, то отличие видно невооружённым глазом.

В приведённой Вами статье есть фото разрезов пуль вот оно. Две слева это как раз 7.62 и 5.45. Очевидно что при сопоставимой длине пуль, вторая, меньшего калибра, явно тоньше. Даже если не принимать во внимание сердечник, в любом случае Ц.Т. такой пули будет ближе к донцу, чем у её «сестры» кал. 7.62. Вот из-за чего, собственно, её полёт (не важно в теле человека или при соударении с препятствием или рикошетом) всегда будет менее стабилен. Хотя, начальная скорость пули на АК74 и АКМ будет различаться – 900м/с против 715м/с (если брать оружие с соизмеримыми длинами стволов и чисто по паспорту). По идее, 74-й лучше. Казалось бы. Кинетическая энергия должна быть теоретически больше. Ан нет. 74-й хорош только при ранении в мягкие ткани – разорвёт. А АКМ при ранении в кости – вынесет их на фиг, мягких тканей такая пуля просто «не заметит». Просто чисто из-за веса и геометрии у пули 7.62 лучше останавливающее действие и пробивной эффект. Но да, она меньше «кувыркается».

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

Не получится.

Давайте, развейте миф о красной пленке.

В нашей глуши о таком и не слыхивали. У нас фотоаппатов-то не было. В отличие от стволов (в каждом втором доме по паре охотников-рыболовов жило) и ножей (это даже не обсуждается). Про «красную плёнку» в те годы лучше бы у жителей «крупных городов» спрашивать. Впрочем, слухи неясные были – чёт там про кровь летучей мыши, но из-за отсутствия таких мышей экспериментов не было. Кровь от стандартных не подходила по-моему.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Различия безусловно есть. от Moisha_Liberman

Вы не обратили внимание на пустую полость у 5.45. Из-за этого у нее другие характеристики по сминанию при попадании в цель, по эксплозии и по дисбалансу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Пакет не блокируется фаерволом в принципе. Это может быть какой-нибудь специальный ping с особыми параметрами или другой безобидный icmp-запрос либо запрос от ssh-клиента с определённым логином.

А что если хотя бы на консоли достигать какой-то защищенности файрволом, если подключаться к интернет через null-модемный кабель, обычный телефонный модем -> своя подстанция с переходом в обычный LAN и т.п.?

Файрвол увидит все пакеты, проходящие через модемы?

А через виртуальные сети и свитчи (всякие tun, tap, br) на Libreboot оборудовании?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что там про древние сетевухи с BNC блямбочками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на Libreboot оборудовании

А Libreboot разве оборудование ? Это же вроде попытка BIOS навелосипедить. От очень хорошего биоса мало пользы при плохом железе, которое главнее BIOSа.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Файрвол увидит все пакеты, проходящие через модемы?

Если в модеме нет никаких закладок, то увидит. Для того, чтобы быть на 100% уверенным, что закладок там нет, надо самому разработать и произвести и сам модем, и всю его элементную базу. Как и с любым другим оборудованием.

через null-модемный кабель

Опять же, если кабель подключен к USB с эмуляцией RS-232/RS-485, то нужно быть уверенным, что в usb-контроллере нет закладок.

Ну и даже в случае, если все сетевые интерфейсы полностью свои, желательно быть также уверенным в отсутствии закладок в других микросхемах и устройствах. Например, в процессоре или памяти. Ведь если там есть закладка, реагирующая на цепочку «операцияы», то она активизируется, как только пакет с этой цепочкой попадёт в ОЗУ или кэш процессора для последующего анализа.

В идеале мы возвращаемся к тому, что для того, чтобы быть на 100% уверенными в отсутствии закладок, и железо, и софт должны быть созданы собственноручно с нуля нами или людьми, которым мы полностью доверяем, о чём говорил уже упоминавшийся мною Томпсон.

Но даже в этом случае мы не сможем быть уверены в том, что оборудование или софт не содержат уязвимости, которые по сути являются теми же закладками, только непреднамеренными.

Что там про древние сетевухи с BNC блямбочками?

Откуда ж я знаю? Это надо спрашивать у разработчиков и производителей этих сетевух. Но как узнать, соврут они или нет?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А Libreboot разве оборудование ? Это же вроде попытка BIOS навелосипедить. От очень хорошего биоса мало пользы при плохом железе, которое главнее BIOSа.

Подразумевалась ессно материнская плата, пригодная для прошивки либрой.

По крайне мере Libreboot предположительно избавляет от части буткитов и IntelME, которого вроде бы на соответствующей второй коре дуба и так почему-то не обнаруживается, даже с оригинальным бивисом, неужели ME там действительно нет?

Мне хотя бы запустить KVM, возможно даже софтовую эмуляцию чего-нибудь экзотического, а внутри гостя соответственно поднять виртуальные интерфейсы, шлюзы и т.п., так вот чтобы матплата не гадила внутрь гостя, и чтобы файрволы гостя видели все пакеты, которые проходят через интерфейсы внутри гостя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Обратил. =)

Вы не обратили внимание на пустую полость у 5.45. Из-за этого у нее другие характеристики по сминанию при попадании в цель, по эксплозии и по дисбалансу

И даже сказал чьи именно эти пули. Это югославские выдумки. Я видел их в деле. Так вышло что в начале-середине 90-х мне довелось принимать участие в качестве русского наёмника в ряде вооружённых конфликтов, в т.ч. и на территориях бывшей СФРЮ. Было на что посмотреть, ага… =)

Нет. Я не про то говорю. Эта пуля за счёт своей повышенной экспансивности практически не устраивает тех «сальто», которые устраивают «родные» пули 5.45. Да, она разворачивается в «цветочек» в раневом канале со стороны кончика, но нет, она не кувыркается. И изначально эти боеприпасы вообще не так задумывались. Почему юги пошли этим путём мне понятно, но это отдельный и весьма частный случай. Говорить о нём как о том, что действительно было в проекте изначально, я думаю, смысла не имеет.

Вот разрезы «родных» пуль 5.45, именно как они изначально задумывались конструкторами. Обратите внимание на сердечники и практически полное отсутствие пустот в пуле. Даже на самой первой («стандартной» 7Н6) там в начале только маааленький кончик свободен. Большой роли он не сыграет, т.к. площадь будет слишком мала для того, чтобы изменить поведение пули в раневом канале. Плюс к тому, часть уйдёт в осколки, так что…

Именно по причине такой геометрии, да ещё и малого калибра, СССР подвергался критике за использование этих боеприпасов в ДРА. Косвенно это подтверждается статьёй в википедии, где сказано:

Впрочем, вскоре аналогичные обвинения последовали уже в адрес нового советского патрона 5,45 × 39 мм после его применения в Афганской войне, хотя его пули и не фрагментируются в раневом канале, а лишь «кувыркаются» благодаря малой устойчивости (впрочем, в определённой степени такое поведение характерно вообще для любой продолговатой пули).

Да, именно это я и говорю – пуля не должна разрушаться, она должна (может) только кувыркаться «кувыркаться». И повинна здесь именно геометрия продолговатой пули. Так же может вести себя и 7.62, но это вряд ли. Причины я описал выше.

Что там юги придумали, это сугубо их дело. Они всегда как-то сами по себе «резвились».

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подразумевалась ессно материнская плата, пригодная для прошивки либрой

Ну либра, видимо, чутка получше в контексте темы, чем то, что по дефолту дают. Но список либрой поддерживаемый не очень впечатлил. А прочитал их FAQ про AMD, так вообще жить расхотелось.

неужели ME там действительно нет?

Лично я не знаю, не изучал вопрос. Но вообще-то да, при наличии ME и PSP про «закладки» рассуждать, получается, почти смешно, прозакладили уже и так на-отличненько.

Brillenschlange
()
Ответ на: Обратил. =) от Moisha_Liberman

И даже сказал чьи именно эти пули. Это югославские выдумки.

Это не югославские. Это типовой 7н6 и ппоследующий 7н6м, выпускающиеся так с середины 70-х как основной боеприпас ак-74. Полость вы можете увидеть на разрезе.

http://gunrf.ru/rg_patron_5_45x39_ru.html

http://копанина.рф/publ/1/avtomatnyj_5_45_mm_patron_kalibra_5_45kh39/17-1-0-736

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да те же патроны-то.

Из Вашей ссылки с копанины.рф

Из моей ссылки

Одни и те же пули от 7Н6. Найдите 10 отличий? =)

И из Вашей первоначальной ссылки Рассматриваемая нами пуля тут вторая слева.

Извините, но ни в СССР, ни в РФ такой фигни не делали как юги «учудили». Впрочем, спорить не буду, все доводы с цитатами и фото выше. Дальше уже как угодно. Я, пожалуй, высказался. =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Чё, серьёзно? =)))

Я сделал над собой усилие, прочёл весь приведённый Вами опус целиком и теперь теряюсь в догадках – то ли ржать, то ли рыдать от умиления. Итак… =)))

Полость идет в самом стандартном патроне с середины 70-х.

Да никогда её там такой, как на приведённом Вами фото не было. Ни в 70-х, никогда ещё. Просто потому, что у Вас на фото что на 7.62, что на 5.45 есть оболочка и свинцовый сердечник. Для пуль советского и российского образца не хватает одной мелочи – там должно быть свинцовое наполнение и, что самое главное, стальной сердечник как минимум. На приведённых Вами фото этого просто нет. И тут я понимаю что мне придётся одолжить Вам свои глаза, чтобы Вы сравнили 7Н6 и то, что у Вас на фото изображено.

Авторы данного опуса не имели не имеют доступа к патронам ни советских ни российских стандартов. А вот к юговским да, имеют.

перевод: Fackler L. M. Wounding patterns of militzry rifle bullets, 1989 использованные материалы: http://glob.egloos.com/3232261 http://www.bajaarizona.org/fklr/fklr.html

Дальше. Прямо по цитатам.

Югославские 7,62х39 мм патроны – имеют пулю с цельнометаллической оболочкой, со свинцовым сердечником и плоским основанием.

Да, конструкции что у 7.62, что у 5.45 у югов сходные. Но тут просто беда. У пуль советского и российского образца не было и нет плоского основания. Там оболочка сходится к центральной оси пули и образует небольшое скругление с впадинкой. Т.е., основание не плоское, а со впадинкой, точнее, с «каверной».

Дальше. Стального сердечника, как он должен быть, там так же нет, как уже писал.

Итого.

При чем тут вообще «юги»?

Да при том, что я лично только у них видел такую конструкцию пули, как у Вас на рисунке. Вот почему я сразу её и опознал. Им слишком сложным показалось со стальным сердечником морочиться. В результате изваяли какую-то говнину с какой-то полостью. Всего и делов. Правда, точность там у таких пуль была мягко говоря, «не очень». Зато дёшево.

Дальше вообще прекрасно:

Югославские 7,62х39 мм патроны – имеют пулю с цельнометаллической оболочкой, со свинцовым сердечником и плоским основанием. Даже при стрельбе из автомата Калашникова в ткани показывает вариативность. Обычно, перед отклонением по прямой перемещается лишь первые 9 см. Вследствие свинцового сердечника, прямая пули отклоняется, от неё отлетает несколько маленьких сплющенных фрагментов, но это не представляется существенным для ранения. Связанная с раневым профилем советская пуля от АК-47 (Рисунок 2).

Ну, то есть, авторов не смущает то, что конструкции пуль разные, да? Про то, что АК-47 уже давно всё, и лучше бы рассмотреть АКМ, это уже мелочи на фоне.

Дальше.

Советский патрон 5,45х39 мм для стрельбы из автомата АК-74, который является вкладом Советского Союза в новое поколение малокалиберных штурмовых винтовок и, которые производят раневой профиль, изображенный на рисунке 4. Пуля имеет цельнометаллическую рубашку из омедненной стали и массивный стальной сердечник, схожий с сердечником своего предшественника, пули патрона 7,62х39 мм. Уникальной особенностью пули патрона 5,45х39 мм является воздушная полость (примерно 5мм в длину), расположенная внутри рубашки в носовой части (Рисунок 1). Предположения о том, что воздушная полость способствует деформации и фрагментации пули не были доказаны, однако воздушная полость обеспечивала смещение центра масс к основанию пули, что вносило вклад в её очень раннее отклонение. К тому же, при столкновении с тканью свинец, находящийся позади полости пули, смещался назад.

О! Они о реальной конструкции пули для АК-47 вспомнили, ну надо же… Правдв, такая же, право, фигня что конструкции пуль и в СССР и в РФ сейчас сходные для 7.62 и 5.45 (если мы одинаковое назначение патронов, а не собираемся бронебойно-зажигательный с «простым» 7Н6 сравнивать). Однако, «физика» и «материаловедение» сразу по два балла. Нет. Ни свинцовая «прокладка», ни стальной сердечник не начинают движения назад при столкновении с препятствием. Инерция, есть такая штука. На этой самой инерции пуля 7.62 вполне может прохерачить броник. Пуля 5.45 тоже, но если очень постарается. При чём, стальной сердечник обязательно пробьёт свинцовую прокладку при движении вперёд. И да, прошу заметить, что они опять ссылаются на рисунок1, где изображены югославские пули, но уже заметили что с их описанием конструкции штойта не так. =)))

Ну ладно, дальше.

Советская и китайская 7,62х54 мм R (гильза с закраиной) – пуля, хотя и не похожа пулю для АК-47 или другие, обсуждаемые выше, она включена потому, что используется в снайперской винтовке Драгунова, а также некоторых пулемётах стран третьего мира. Кроме того, она состояла на вооружении Советской Армии в ПВМ и ВМВ (использовалась в винтовке с поворотно-скользящим затвором оружейника Мосина), и может быть обнаружена в большинстве стран третьего мира.

ЛОЛШТА?!? =))) «страны третьего мира»??? Т.е., авторов не смущает что энтот самый 7.62х54R используется в новёхоньких, прямо в смазке, СВ-98 (замена СВД) и пулемёте «Печенег»??? Кстати, нет такой «снайперской винтовки Драгунова», есть «самозарядная винтовка Драгунова». Но это уже так… мелочи.

В общем. Приговор. Спрячьте Вы эту говнину как можно дальше и никогда больше не показывайте. Я не знаю ценности данной статьи для военно-полевого хирурга, но для человека, знакомого вплотную со стрелковкой тут просто ржач до слёз.

За сим позволю себе откланяться, т.к. анализ вот этого всего не входил в мои планы. Да и с убеждениями на уровне религиозных про такие полости аж с 70-х, которых там и близко не было, я не собираюсь спорить. Были, ну и хорошо. И слава Богу. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: Чё, серьёзно? =))) от Moisha_Liberman

Зачем вы пишете свои простыни про какие-то посторонние вещи? Третий раз повторяю - стандартный советский патрон 7н6 для ак-74 имеет в передней части полость. Со всеми вытекающими особенностями в поражающем действии. Без всяких «югов». Почитайте же что-нибудь об этом наконец вместо того, чтобы пытаться топить многословием.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, действительно... А зачем? =)))

Если человеку говоришь чётко чьи это пули показаны на приведённом им фото, а до него типа «не доходит»? Если показываешь (с фото!) конструктивные разницы между его фото и тем, что есть на самом деле… Он так и будет путаясь в слюнях и соплях талдычить «ну ведь было жи!» даже не понимая что приведённая им переводная статья, размещённая на каком-то непонятном говносайте к тематике стрелкового оружия имеет весьма отдалённое отношение, т.к. посвяoена вообще тематике военно-полевой хирургии… И там «несоответствий» как минимум выше крыши, а по сути (советских или российских) боеприпасов и вообще ноль. Анализа не выдерживает, точнее, нет там ничего, что нужно было бы анализировать с точки зрения боеприпасов.

Зачем этому человеку показывать «несоответствия» реального положения дел и его фантазий? Вы правы. Я фигнёй маюсь.

Впредь, чтобы мне этим с Вами не заниматься, ступайте ка Вы … да, туда, куда и подумали. В игнор. Диалог с Вами невозможен ввиду Вашей тотальной пи… эээ… «звизданутости». Это очевидно. И нет. Свои глаза я Вам не дам чтобы Вы сравнили два фото. Испортите. =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Да, действительно... А зачем? =))) от Moisha_Liberman

https://kk-combat.ucoz.ru/proekt1/Htm_boot/m_545a.html

https://shkolazhizni.ru/law/articles/66265/

http://gunmagazine.com.ua/index.php?id=210

Что-нибудь еще вам предложить, чтобы вы наконец ознакомились с предметом? Не нравятся те ссылки - читайте другие. И да, если что, ак-74 я держал в руках явно не меньше вас. И как поражает такая пуля - тоже знаю не по слухам. Моему знакомому такая пуля вошла в бедро, а остановилась ударившись о ключицу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И тут я уже не вынес... =)))

И да, если что, ак-74 я держал в руках явно не меньше вас.

Ну, положим, держать законодательно почти не запрещено где угодно и что угодно. Так что, не аргумент. Подержались? Отпустите… =)))

И как поражает такая пуля - тоже знаю не по слухам. Моему знакомому такая пуля вошла в бедро, а остановилась ударившись о ключицу

Вот прям поразительно поражает… Согласен. Попали в глаз, вышла из задницы… Ага. В особенности, если Ваш друг – карлик. =))) Там и не то может быть.

Вообще-то, если честно, то я могу Вам напомнить (или просветить) что энтими самыми пулями 5.45х39 вовсю палить изволили в желатин баллистический. Который однороден по своей структуре. Так вот. Кинетической энергии этих пуль хватает на 0.5 м. (полметра!) этого самого желатина максимум, а дальше она вязнет. А ещё дальше я напомню что тело человека это Вам ни фига не желатин. Там плотность варьируется, т.к. внутри всяких костей-хрящей-органов понапихано, так что дай Бог, если сантиметров 30 пройдёт по телу. Но про то, что «карлика подстрелили», да, это у Вас зачётно вышло. Не отнять. =))) Можно прямо заново переписать ту песенку про «ай-яй-яй-яй убили негра»… =))) В духе новой политкорректности.

Что-нибудь еще вам предложить, чтобы вы наконец ознакомились с предметом?

Благодарствую. Но судя по всему (по первой же ранее Вами выданной ссылке) я рискую тут от хохота сдохнуть. А Вы даже не поймёте почему. =))) Ну или сделаете вид что не поймёте. Так что нет, спасибо. Мне беллетристика на военную тематику как-то не особо интересна.

Скажите лучше, я вот пчёлками думаю заняться. «Вестник пчеловода» стоит выписывать или пустая трата денег? =)))

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Опять же, если кабель подключен к USB с эмуляцией RS-232/RS-485, то нужно быть уверенным, что в usb-контроллере нет закладок.

Интегрированные на матплаты первопеньков 25 летней давности

или

PCI и ISA карточки.

anonymous
()
Ответ на: И тут я уже не вынес... =))) от Moisha_Liberman

Вы опять пытаетесь заливать словесным поносом из междометий свое незнание. Несложно ведь найти информацию о том как устроена одна из самых распространенных пуль. А ваши тупые смешки про убитого вообще за гранью

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно быть уверенным, что в usb-контроллере нет закладок.

Интегрированные на матплаты первопеньков 25 летней давности или PCI и ISA карточки.

А почему в то время не могло быть закладок? Я вовсе не говорю, что они обязательно были. Как не говорю, что они сейчас обязательно присутствуют на всех микросхемах. Речь идёт о потенциальной возможности и о том, что проверить, так это или нет, довольно сложно, если вообще возможно. Хотя, конечно, на ISA карте сложнее распаять умный жучок, чем на современной. Но это не значит, что срочно надо переходить на советские ПК или вообще отказываться от компьютера. Тут, как и везде, важен баланс между возможностями, стоимостью и ценой утечки. И если говорить о секретных объектах, то пока у нас нет своей элементной базы, по-любому надо пользоваться тем, что есть, и заменять на своё то, что можно. Следующий шаг — развивать собственные технологии. Но тут тоже нужно соблюсти баланс, чтобы с одной стороны окончательно не обанкротиться, вбухивая в них деньги, а с другой — не отстать на 20 лет, используя микросхемы, которые давно уже на фиг никому не нужны. Хотя и тут не всё так однозначно. Если от вычислителя не требуется особой производительности и скорости, то и нет нужды пичкать его новейшим железом.

Если же это практический вопрос о том, как защитить от таких закладок свой домашний комп, то можно вообще не париться. ЦРУ и СВР он точно не интересен, если только ты сам не имеешь 1-ю форму допуска и не хранишь сверхсекретные документы на своём домашнем компе, что категорически запрещено делать.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Как не говорю, что они сейчас обязательно присутствуют на всех микросхемах.

IntelME или AMD PSP присутствует на всех старше 2008 и 2013 года соответственно, то что якобы AMD PSP можно отключить не более чем уловка, как с геолокацией гугла, галочку в интерфейсе убрать можно, но вот незадача - кроме состояния самой галочки она ни на что не влияет. Надо реверсить эту парашу и выпиливать хотя бы софтверную часть как делает me_cleaner.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Воистину! Я говорил о микросхемах вообще. Ну и касательно Intel с Amd: доподлинно известно, что они дырявые, а Intel не без оснований подозревают и в намеренно создаваемых бэкдорах, но последнее пока не доказано на все 100.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

говорил о микросхемах вообще

А вот на меня сегодня прям озарение нашло внезапное в виде секретного знания «Зачем пилить Эльбрус». И прям в голове схема нарисовалась:

Интернеты <-> китайский ЦПУ <-> фаервол на "Эльбрусе" <-> китайский ЦПУ с православными секретными данными

При таком раскладе не надо по секретной комнате между двумя компами с дискеткой бегать и переписывать очень-важные-данные, фаервол-то вот он, наш собственный, беззакладочный. И данные можно хранить уже во внутренней сети на любом скопрометированном оборудовании, никто не подберётся.

Правда сразу встаёт вопрос, что надо с производственных мощностей удалять всех «Врачей вредителей», «Безродных космополитов» и «Пятую колонну», но этот вопрос отработан.

Пока, правда непонятно, какова нынче практическая/фактическая сфера применения «Эльбруса». И на сколько он вообще «наш собственный» ?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

не отстать на 20 лет, используя микросхемы, которые давно уже на фиг никому не нужны. Хотя и тут не всё так однозначно. Если от вычислителя не требуется особой производительности и скорости, то и нет нужды пичкать его новейшим железом.

Ап том и речь, если нужно прикрыть доступ к внутренней сети по SSH от закладок.

Ставим OpenBSD на какой-нибудь древний одноплатник без Spectre и подключаем ее к DMZ через модем + приватные ключи в GNUK или Nitrokey PRO2/HSM2, так безопаснее?

За пределы этого шлюза внутрь сети неприятелю пробраться извне наверно было бы очень затруднительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, IPSEC с ключами в GNUK как-то снижает влияние аппаратных закладок в свичах и сетевушках на работоспособность локалки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Интернеты <-> китайский ЦПУ <-> фаервол на «Эльбрусе» <-> китайский ЦПУ с православными секретными данными

Для не слишком секретных данных (тех, что раньше назывались ДСП) наверно подойдёт. А для сов. секретных вряд ли. Ведь любую сетку, даже без закладок, потенциально можно сломать. Единственный абсолютно надёжный способ — это не подключаться к Глобальной и вообще к любой открытой сети. Хотя и он не абсолютно надёжный, т. к. бывают ещё подключаемые внешние носители, э/м индукция, с помощью которой можно с небольшого расстояния считать сигнал, передаваемый по неэкранированному кабелю, засланные казачки и т. д.

непонятно, какова нынче практическая/фактическая сфера применения «Эльбруса». И на сколько он вообще «наш собственный» ?

В плане «нашести» — отчасти. 28 нм. делают на Тайване, потому как у нас не могут. Остальное в Зеленограде. См., например, https://www.cnews.ru/news/top/2021-01-12_razrabotchiki_elbrusov. Тут, правда, надо сказать, что Intel тоже штампует свои процы где угодно, кроме самой Америки. Правда, они это делают, потому что так дешевле, а мы, — потому что своими силами не можем. Но многие комплектующие, как то HDD, видеокарты и пр., — полностью импортные. См. в менее свежем, но, думаю, всё ещё актуальном обзоре https://habr.com/ru/post/389573/. Ну и тесты производительности можно посмотреть на https://club.dns-shop.ru/digest/27407-rossiiskii-protsessor-elbrus-8s-sravnili-s-drugimi-chipami-v-test/. В целом моё отношение к ним двоякое. С одной стороны, вроде бы, смогли сделать хоть что-то сопоставимое с западным в той области, в которой с самого начала сильно отставали. Но с другой, сколько уже лет этим Эльбрусам, а они всё на дотациях и вне конкуренции и выходить на открытый рынок даже не собираются. А зачем, если более слабое поделие государству можно втюхать по цене в несколько раз выше? Тут, кмк, похоже на историю с отечественным автопромом. Пока его оберегали от внешних конкурентов, ничего путного не получалось. А как только иномарки, пусть и собранные у нас, свободно пустили на отечественный рынок, они начали шевелиться и хоть чего-то достигли. По крайней мере нынешние Жигули честно и относительно успешно конкурируют с иномарками нижнего ценового сегмента. Вот когда и наши Эльбрусы хоть кто-то будет покупать не потому, что его заставляют это делать, а потому что сам так хочет, имея возможность выбора, тогда это можно будет назвать хотя бы относительным успехом. А пока мест распил как он есть, имхо.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставим OpenBSD на какой-нибудь древний одноплатник без Spectre и подключаем ее к DMZ через модем + приватные ключи в GNUK или Nitrokey PRO2/HSM2, так безопаснее?

Думаю, что безопаснее. Но не абсолютно безопасно. И без доп. проверок ФАПСИ (или как там его сейчас называют) на секретных объектах не прокатит.

Кстати, шлюз небольшого офиса вполне можно повесить на 386 проц (особенно, если IPv6 не актуален). Помню, в середине 0-х у нас именно на нём шлюз и крутился. И не ради безопасности, а просто потому что работало. Потом при переезде случайно нашли валявшийся где-то 486 и решили обновить. :-) А 386 выпросил себе грузчик, хотя зачем он ему понадобился, думаю, он и сам ответить не смог бы. :-)

Кстати, IPSEC с ключами в GNUK как-то снижает влияние аппаратных закладок в свичах и сетевушках на работоспособность локалки?

Смотря от чего. От кражи данных безусловно защищает. А от вывода оборудования из строя — вряд ли. Кстати, все эти новомодные асимметричные шифры не являются абсолютно криптостойкими. И ничего лучшего шифра Вернама в этом плане с 1917 года до наших дней не придумали.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.