LINUX.ORG.RU

Школьник-слоупок о закладках

 ,


4

1

Вот я таки интересуюсь, ну, допустим (просто допустим), блумберг был прав. Допустили. А дальше что ?

Ну внедрили добрейшей души Винни-Пухи свои микро-нано-чипы куда надо и куда не надо. Далее эти чипы, допустим, получили доступ ко всем RAMам, BIOSам и HDDам на подведомственной территории.

А как тогда условный Винни-Панда-Пух воспользуется возможностью ? Ведь кругом фаерволы всякие фаерволят, фильтры фильтруют, логи логгируются. Или эти чипо-закладки могут как-то без всяких доменных имён, айпи адресов и прочего сообщить Панда-хозяину по специальному панда-протоколу что-то типа «Панда-Штирлиц внедрился, парашют отстегнул, будёновку спрятал, картошки напёк в камине, водку налил и ждёт приказа». Или как это работает ?

Как компутер, на котором впаян микрочип-закладка, общается со своим Злобным Хозяином ?

Зачем эти чипы-закладки вообще нужны ? Я нихрена не понимаю, просветите любознательного школьника, а то ведь «так страшно жить».


Ответ на: Спасибо. от Moisha_Liberman

Временное судя по всему. Жди, вернется и продолжит эту тему. Ему очень важно выяснить почему вы тут все такие негодники физику плохо знаете :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: Да лаааадно Вам! =))) от Moisha_Liberman

Вообще-то, во всех более-менее нормальных странах ВПК (военно-промышленный комплекс) это самые перспективные наука/технология/техника. И так всегда было.

Да прекращайте вы фантазировать, так было когда-то давно, еще до развала СССР. ВПК давно уже просто кормушка по большей частью. Передовых технологий там давно нет. Точнее там есть передовое только то, чего нет на гражданке, но только в том случае, если на гражданке это просто не востребовано, тот же гиперзвук - тут коммерческих разработок просто нет. Но это просто потому что они не нужны. Денег у коммерческих компаний столько, что американскому и тем более нашему ВПК и не снилось, так что роль государства уже намного меньше. Эппл, Гугл и подобные компании имеют огромные бюджеты. Все технологии двойного назначения в гражданском варианте намного более продвинутые. У этого есть объективные причины которые невозможно отрицать. Самое простое - время жизни продукта на гражданке очень короткое, коммерческие компании очень быстры в разработке и доведении продукта до рынка. ВПК же ооооочень инерционный и аналогичный продукт будет рождать годами вместо месяцев. При этом технологии двигаются вперед семимильными шагами из-за чего военная техника морально устаревает уже на момент запуска в серию. Единственно что военная техника более надежная и ресурсная, все.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

В корне не соглашусь.

На «стратегические» исследования, исследования которые действительно меняют мир, деньги есть только у государства. Т.е., у этого самого ВПК. Можно сколь угодно долго восторгаться тем, как хорош очередной оконный интерфейс очередной компьютерной системы, но не стоит забывать что сами по себе компьютерные системы это детище ВПК и создавались они вовсе не для отрисовки окошек (изначально), а для расчётов именно военной техники и ядерного оружия в первую очередь. Да и сейчас все без исключения производители чипов (и Интел и AMD и Samsung и TI) крайне плотно сидят на гособоронзаказах. Без этих заказов навряд ли кто-то из них выжил бы. Как там у Apple – не знаю. Но Apple и производит… весьма специфичную технику, где готовы платить за бренд, а не за что-то ещё.

Да, оружейные системы требуют повышенной надёжности и отказоустойчивости, но нет, они не обязаны и не являются полностью отстающими по своему технологическому уровню. Тут 10-го числа испытали боевой дрон «Волк» – сам умеет находить и уничтожать цели (кстати, насколько я знаю, там «красные дипломы» из Бауманки постарались). Много на гражданке успешных опытов в части дронов? Нет, показывать мне китайские наборы DIY не нужно. =) Как там, у «почты России» таки полетели или ещё на уровне «испанский стыд»?

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: В корне не соглашусь. от Moisha_Liberman

Вы правильно говорите, но такой расклад вещей был в прошлом. Сейчас все поменялось. НТР и т.д. Я на практике все это видел. Такого же мнения придерживаются люди по ту сторону границы - ВПК уже не торт.

Дроны, которые способны находить и уничтожать цели, на текущем уровне технологий реализуемы только на уровне «стрелять во все что движется или имеет контраст с фоном пока не перестанет двигаться или потеряет контраст с фоном или выйдет из зоны поражения». Ни о каком интеллекте в том смысле, который понятен обывателю, там речи быть не может. Насекомые намного умнее.

Все эти сказки о том, что новейший истребитель способен сам выбирать наиболее опасную цель и обстреливать ее без участия человека я слышал много лет назад. На практике это означало всего лишь что выбиралась наиболее ближайшая цель. Это простейший конечный автомат всего лишь.

Во всех этих околовоенных штучках очень много пиара, который просто забивает голову налогоплательщику. Я видел как работает РЛС из состава С-300, я не знаю что можно про него рассказывать, но я вам скажу, что эта РЛС с точки зрения некоторых боевых возможностей просто песня даже по нынешним временам. Если бы все РЛС в войсках были бы выполнены на том же даже уровне, то это был бы огромный скачок вперед. Но эти станции дорогие и, скорее всего, с малым ресурсом. И внедряя эти, по факту устаревшие станции, ты финансирования не получишь и модными словами про ИИ не отделаешься. Вот и делают очередное Г на показуху (это я не про те факты, что вы упомянули, а вообще), причем Г. на показуху делают во всем мире, тот же F-35 - та еще мировая афера. Это все имхо, конечно.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Круто. Смешались в кучу кони, люди…

ВПК давно уже просто кормушка по большей частью.

Ну, как бы да. Все зарабатывают деньги. Чем они хуже тебя?

тот же гиперзвук - тут коммерческих разработок просто нет. Но это просто потому что они не нужны

А вот и нет. Корпорации успешно пользуются армейским гиперзвуком. Внезапно, правда? Зачем платить свое, когда, как его там? Лох-налогоплательщик заплатит, госник разработает, а армейка отберет кусочек земли, на котором мирная корпорация начнет творить добро.

Самое простое - время жизни продукта на гражданке очень короткое, коммерческие компании очень быстры в разработке и доведении продукта до рынка.

Когда от «хяк-хяк-продакшен» зависит ТВОЯ жизнь, проверенные технологии становятся лучшими, а консерватизм - нашим всем.

ВПК же ооооочень инерционный и аналогичный продукт будет рождать годами вместо месяцев

Так и должно быть. Оружие устаревает несколько иными темпами, чем смартфон.

При этом технологии двигаются вперед семимильными шагами из-за чего военная техника морально устаревает уже на момент запуска в серию.

Морально - это как? В интернет ходить не дает? Боевую задачу не позволяет выполнять? Или что? Кофеварки нет? Чай не подает?

Единственно что военная техника более надежная и ресурсная, все.

Внезапно, это одни из главных характеристик военной техники. Именно для, в том числе, достижения ресурсности и надежности эту технику разрабатывают долго. Основной метод - берем проверенное решение и модернизируем, по возможности. Чем более специализирована техника - тем больший океан бабла надо в нее влить.

Так что про современное состояние российской армии, в целом, согласен. Про навар корпораций на военке - тоже. Но сравнивать технику военного назначения с гражданской в таком стиле… Как там диван, менять не пора? Не прожался еще?

anonymous
()
Ответ на: Отсюда не уходят... от Moisha_Liberman

просто

угу. Такой полигон для познавательных исследований и расследований, грех покинуть, не разузнав всего, что можно было разузнать.

Кстати, Вы же «старый солдат, и не знаете слов любви в лесах, где много-много диких обезян», и в таком случае должны знать другие слова и буквы ? Может подскажете тогда новичку, а что такое обозначает хрень с гейскими пиндосо-буквами ID в профиле новорега ? Это просто нашивка со звездой порядковый номер зарегенного юзера или смысл более хитропопый ?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

вы тут все такие негодники

По сравнению с тобой, мою любезный Эйнштейн Остроумыч, остальные негодники овладели физикой в гораздо более чем разумном объёме, ну вобщем ты понел. Из школы-то они, конечно, небыли отчислены за неуспеваемость, но далее… А вот твой случай, однако, заслуживает отдельного рассмотрения. И я непремину озаботиться, какой-такой условный Швондер допустил тебя вообще к написанию чего-бы то нибыло, кроме рецептов кройки и шитья, с твоими-то наклонностями.

Хотя, судя по наблюдаемым мною событиям, Швондеры тоже вполне такие обычные простые человеки, как сказал-бы Бендер (не Остап же, а Робот) - с умом и хитростью.

Швондерам передавай привет !

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Когда в одном из последних интервью у Брэдбери спросили, почему его прогноз по колонизации Марса не сбылся, он ответил, что разменялись на айфоны.

Позволю себе отчасти воспротивиться объяснению от Брэдбери. Возможно айфоны не так уж сильно и виноваты. Есть масса гораздо более бесполезных вещей и занятий (признаЮ, кто о чём, а очкарик об очках), которыми озабочена возможно бОльшая часть мужского работоспособного населения. А от айфонов всётаки есть некая польза - они не настолько смертоносны и вдобавок ту-же пресловутую википедию могут время от времени показывать, ну хотя-бы потенциально. Даже если вдруг одна их ста домохозяек хоть раз… :)

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ВПК давно уже просто кормушка по большей частью.

Ну, как бы да. Все зарабатывают деньги. Чем они хуже тебя?

Работа и кормушка это кардинально разные вещи. Я предпочитаю зарабатывать, создавая вещи которые несут ценность для своих пользователей, и которые, как минимум, не хуже других аналогичных продуктов, а то и лучше на голову. А когда ты создаешь продукт как тебе хочется и как у тебя получается, потому что заказчик все равно оплатит - это совсем другой расклад.

Корпорации успешно пользуются армейским гиперзвуком.

Ну где на гражданке нужен армейский гиперзвук? Что за бред ты несешь? На гражданке даже сверхзвук оказался невостребованным.

Самое простое - время жизни продукта на гражданке очень короткое, коммерческие компании очень быстры в разработке и доведении продукта до рынка.

Когда от «хяк-хяк-продакшен» зависит ТВОЯ жизнь, проверенные технологии становятся лучшими, а консерватизм - нашим всем.

Так в том то и дело, что на гражданке критически важные вещи разрабатываются намного быстрее чем в ВПК. Более того, на гражданке, в силу того, что эти продукты используются в повседневной жизни, данные решения получаются проверенными. А ВПК что наш, что наших зарубежных «партнеров» хреначит поделки, которые просто стоят и пылятся, либо вообще не используются - они же для войны, а у нас мирное время. Это очень офигенная возможность «освоить» деньги. И данные решения «от ВПК» не выдерживают проверки в реальных условиях. Вся вот эта вот дурная слава среди айти сообщества о наших всяких НПО с зарплатой от 50 тыр, а то и меньше - она же не спроста сложилась.

Так и должно быть. Оружие устаревает несколько иными темпами, чем смартфон.

Автомат Калашникова будет актуален еще долго. Но процессоры, которые (ты же не будешь с этим спорить?) используются в военной технике - они устаревают точно также как смартфоны. И вышедший на пару лет позднее процессор с большей вычислительной мощностью может позволить использовать более ресурсоемкий, но и более совершенный алгоритм, который позволит распознать цель раньше, на большей дистанции, поразить ее с большей точностью и уменьшить расход боеприпасов и так далее. Но не будет этого процессора. В лучшем случае в тихую по бюллетеню, а то и без него что-то поменяют, и то по каким-то другим причинам, например отсутствие данного процессора в производстве. Скорость разработки военной техники катастрафически мала, это уже открыто признали на достаточно высоком уровне и сроки всяких ОКР и НИРов сократили до нескольких лет, если не ошибаюсь. Но этого не достаточно. Вся система осталась заточена под старый стиль работы.

Морально - это как? В интернет ходить не дает? Боевую задачу не позволяет выполнять? Или что? Кофеварки нет? Чай не подает?

Морально это когда человек приходит из дома, где он на яндекс картах масштаб менял колесиком мышки, что очень удобно и интуитивно. А на службе у него, чтобы сменить масштаб карты на экране, ему нужно выполнить шаманский обряд по нажатию той же мышкой нескольких кнопок, логика которого абсолютно непонятна никому. Порой встречаются откровенно бредовые вещи - формально они позволяют сделать что-то похожее на выполнение боевой задачи, но на практике этим пользоваться просто не возможно. Называется сделано для галочки.

Служил я лет 15 назад, и была у нас система одна, которая стояла на вооружение с 80ых годов прошлого века. Так недавно узнал, что эта система используется до сих пор, в том числе вместо «суперсовременных» систем. Просто потому, что военные говорят что она работает, в отличие от «суперсовременных» систем.

И дело не в том, что не могут. Дело в том, что никому не нужно. Военные все равно до пенсии дослужат. ВПК все равно свою денежку получит. Зачем напрягаться? Это вам не рынок, где все реально жестко. Очень малое число предприятий ВПК, связанных с разработкой ПО, смогут выжить на гражданском рынке. Если вообще кто-то сможет.

Но сравнивать технику военного назначения с гражданской в таком стиле… Как там диван, менять не пора? Не прожался еще?

А в каком таком стиле я сравниваю? Что военная техника хуже аналогичной гражданской во всем кроме надежности и ресурса? Так она хуже, потому что нет конкуренции и рыночные механизмы не работают. Гражданский рынок тоже бы скатился в такое дерьмо, но рынок не позволяет. А ВПК то чего напрягаться? Там главное иметь политический ресурс для проталкивания своих интересов. А технологии - да ну их нахрен, это же надо разбираться, еще и может не получится. Берут старые решения, подкрасили и хватит. А про диван не надо, я прекрасно я знаю о чем говорю.

yetanother ★★
()
Последнее исправление: yetanother (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Отсюда не уходят так просто

угу. Такой полигон для познавательных исследований и расследований, грех покинуть, не разузнав всего, что можно было разузнать.

Ой, да ты просто такой же ЧСВ-шник как и все. Не прикрывайся высокими целями :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

По сравнению с тобой, мою любезный Эйнштейн Остроумыч, остальные негодники овладели физикой в гораздо более чем разумном объёме, ну вобщем ты понел.

Да мы с тобой вообще о физике не беседовали даже, а ты уже выводы сделал. Смотри как тебя всего задело-то. Так и хочешь подстебнуть позаковырестее, да не получается. ЧСВ-шник уязвленный хренов…

с твоими-то наклонностями.

Это какими? :) И да, где деньги? Транзакция твоя не дошла до сих пор :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Есть масса гораздо более бесполезных вещей и занятий (признаЮ, кто о чём, а очкарик об очках), которыми озабочена возможно бОльшая часть мужского работоспособного населения.

@alpha , ахтунг! Тут пациенту срочно требуется порция SJW-порки! :)

Oberstserj ★★
()

Я что-то не понял, SuperMicro калифорнийская компания, им привозят произведенные по ихнему проекту платы из Китая, и они не видят в упор лишнюю микросхему на плате? Совсем нет внутренних проверок?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ахтунг! Тут пациенту срочно требуется порция SJW-порки! :)

Угу, угу. Исправь грамматическую ошибку, ты же хотел написать «поциэнту», а написал как-то не по-пацански.

У тебя очень очень очень остроумно получается комменть всякую хрень и вы делити мине смишно (это прям как за черепашками в зоопарке наблюдать), но когда ты лезешь отвечать там, куда соображалка не дотягивает, то выглядит это похабненько. Ведь ты же в принципе не способен понять о чём речь в предложении, которое ты откомментил. Не позорься так больше. Ну хотя-бы постарайся.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И да, где деньги? Транзакция твоя не дошла до сих пор :)

Как так не дошла ? Мне же на г-мыло пришёл код подтверждения и я ввёл его куда надо. Странно всё это. Хотя… У тебя же есть пароль от забаненого аккаунта. Это универсальный пароль там был запостен, он подходит и к гуглю и к биткам валету и даже к фейсбуку. Кошель в гуглемыле приаттачен, я как-то слал его уже на инспекцию одному мега-ресёрчеру, он проверил, сказал, что пароль ок, открывается, и я могу дальше пользоваться. Ну так ты не стесняйся, зайди. Если не подойдёт, то значит модеры ЛОРа тебя уже опередили - они же проверяют пароли ко всем аккаунтам до, во время и после банов на регулярной основе.

Если не получится чего - дай знать, я приаттачу тут wallet, ну или научу как пароль вводить. Главное с количеством введенияй не перестарайся. Если гугль скажет, что местоположение не то, то используй ВПН, тебе нужно через японию или германию или францию заходить, лучше пригороды Токио или Нойурюпин (а ты не знал, что и там Урюпинск твой родной тоже есть ?) или Леруа-Де-Шансон регион, а то там номер телефона не прикручен, залочат еще, доказывай потом им.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от seiken

они не видят в упор лишнюю

Судя по тому, что писали газеты, микруха была реально маленькая. Попробуй все СМД компоненты отследи, да и распаять щас можно так, что только с микроскопом разберёшься. Но вообще да, китайцы тупицы, надо было встраивать, а не впаивать.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

SMD? Здрасьте, а как же производится оптический контроль качества на производстве, когда дефектные детали выбраковываются без всякой ручной проверки? Ведь это вопрос всего лишь хорошей камеры, грамотного освещения (а в промышленных условиях это легко организовать) и распознавания образа (который заведомо известен и фиксирован).

Странно, что производители трубочек могут такое осилить, а производитель одного из главных серверных компонент - не могут.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

оптический контроль качества на производстве

Вопрос уже содержит в себе ответ, а именно «контроль на производстве». Те произвели «что надо», а эти и не стали заморачиваться. Воткнули, дунули-плюнули, оно завелось и нормально, работает. Сомневаюсь, что кто-то повторно просвечивает что-то полученное, это-ж какая госприёмка должна быть.

Но вообще, конечно это сугубое ИМХО, я же не стоял со «свечками и оптическим контролем» ни по одну из сторон. Но практика здорового поф невнимания она скорее всего везде присутствует.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Когда в одном из последних интервью у Брэдбери спросили, почему его прогноз по колонизации Марса не сбылся, он ответил, что разменялись на айфоны.

Возможно айфоны не так уж сильно и виноваты.

Это высказывание не нужно воспринимать так буквально. Это просто перефразировка известной макроэкономической дилеммы, которую в учебниках обычно формулируют «пушки или масло». А Брэдбери сформулировал по-своему: «Марс или айфоны».

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

им привозят произведенные по ихнему проекту платы из Китая, и они не видят в упор лишнюю микросхему на плате?

Во-первых, это можно увидеть только тогда, когда проект платы их, а не китайский. Вот ты купил материнскую плату. Сможешь определить, какая микросхема лишняя, а какая — нет? Даже если к ней приложена схема, на схеме тоже можно нарисовать одно, а впаять другое. Главное, чтоб выглядело похоже.

А во-вторых, даже если схема разработана тобой, и ты проверил распайку, как определишь, что в ту или иную микросхему не добавлена функциональность, не предусмотренная тобой?

aureliano15 ★★
()

Да никто ничего не фаерволит. Открывай соединение на 443 порт и шли чего хочешь. Фаерволы это видимость безопасности. Если этот 443 порт с IP-адресом какой-нибудь клаудфляры, ты вообще ничего никогда не узнаешь, потому, что полинтернета за клаудфлярой сидит. Ты даже не поймёшь, что происходит. А скоро ESNI введут и у тебя даже при всём желании не будет возможности что-то понять. Льётся шифрованный трафик и всё. Может кто-то порнуху смотрит, может кто-то на пикабу чатится, админу это неведомо.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

полинтернета за клаудфлярой сидит

А вот, кстати, тоже интересненькая ситуация с клаудфларой. Когда уже её начнут раскулачивать или хотя-бы постепенно отказываться ? Или всем эта тема так прям приглянулась и это теперь общемировой тренд навсегда ?

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А что ты там раскулачивать собрался? Это даже не самый крупный CDN, если уж на то дело пошло, просто у всех на слуху.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

собрался?

Да я, понятное дело, ничего не собрался, но каким-то полукругло-плоским местом чую, что такие скопления сайтиков, сертификатиков и всего такого в одном месте добром не заканчиваются. Но я это только как «чувствователь» говорю, ибо как «думатель» обосновать особо не имею возможости.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Наивняк.

ВПК давно уже просто кормушка по большей частью.

Ну, как бы да. Все зарабатывают деньги. Чем они хуже тебя?

Работа и кормушка это кардинально разные вещи. Я предпочитаю зарабатывать, создавая вещи которые несут ценность для своих пользователей, и которые, как минимум, не хуже других аналогичных продуктов, а то и лучше на голову. А когда ты создаешь продукт как тебе хочется и как у тебя получается, потому что заказчик все равно оплатит - это совсем другой расклад.

Для начала они несут деньги твоим работодателям. Без этого на твоих пользователей всем положить. Т.о. главное достоинство продукта - приносить деньги инвесторам, а не удовлетворять чьи-то хотелки.

Так в том то и дело, что на гражданке критически важные вещи разрабатываются намного быстрее чем в ВПК. Более того, на гражданке, в силу того, что эти продукты используются в повседневной жизни, данные решения получаются проверенными.

Ты там, вроде, в армейке был, даже на рлс смотрел, а в голове ветер. Как так? Поясняю: Вот у тебя армия. Что такое армия? Это дофига мужиков, в основе которой не инженеры и квалифицированные клацатели, а суровые мужики, профессия которых звучит просто: убивать. Так вот, чтобы убивать, нужно оружие. Не, ну можно и руками, но время не то… Для того, чтобы суровые мужики могли выполнять свою основную задачу, они должны это оружие освоить. Время освоения этого оружия напрямую зависит от его сложности и массовости производства. Ты чуешь уже, какие сроки наклевываются? А ведь еще доводка и исправление всякого-разного, потому что в поле - оно вообще не так, как кажется разработчику. И либо огрехи нужно исправить, либо разрабатывать инструкции и наставления, как работать с тем, что есть. Вот это все занимает лет 5-10. Разработку мы даже не трогали еще, а горизонт планирования уже такой, про который в учебнике пишут, минимум, «среднесрочный».

А ВПК что наш, что наших зарубежных «партнеров» хреначит поделки, которые просто стоят и пылятся, либо вообще не используются - они же для войны, а у нас мирное время.

Это ты в Израиле расскажешь местным, в Сирии… Ах, да, все поделки впк пылятся. Кто ж на ближнем востоке скачет-то? Говорят, деньги зарабатывают пыльными поделками. А еще говорят, что, если у тебя нет этих пыльных поделок, то зарабатывать будут на тебе.

Это очень офигенная возможность «освоить» деньги.

Любой заказ на миллиарды - офигенная возможность заработать денег. И в корпорациях на гражданке тоже так делают, ничуть не хуже. Львиная часть денег тоже из бюджета.

И данные решения «от ВПК» не выдерживают проверки в реальных условиях.

Да-да-да. А теперь ты покажешь гражданскую технику, которая себя лучше ведет в таком наборе условий, какой обычно в тз у вояк. И не забываем, кто будет воевать. А то влажно рассуждает ойти-мыслитель, а погибать будет васян с ак, когда все гражданские поделки сдохнут в печали.

Вся вот эта вот дурная слава среди айти сообщества о наших всяких НПО с зарплатой от 50 тыр, а то и меньше - она же не спроста сложилась.

Вся дурная слава НПО имеет корни на излете Союза, товарищ д’Артаньян, когда все уже летело известно куда. Далее, в 90-е никто не платил, а все хотели есть. А теперь все хотят денег. Вы там как, готовы работать за «большую честь»?

Дальше не буду. Ты бы это, книжки почитал, что ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Согласен. Я вот сижу через Cloudflare VPN. То бишь весь мой трафик они видят. И видят трафик всех, кто ходит на их сайты. Это куча информации, которую они рано или поздно захотят монетизировать, если ещё не. Но тут дело такое, в теории это мне не нравится, на практике это удобно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

в теории это мне не нравится, на практике это удобно

Трудно не согласиться. Выглядит примерно как бухгалтерия, где на каждом мониторе у каждого очень главного бухгалтера по жёлтому листочку пришпилено с паролем. Это бесспорно удобно. Я вообще не улыбаясь это говорю.

Но когда такая «бухгалтерия» разрастается на пол-интернетов, то как-то уже терзают смутные сомнения.

Монетизировать они само собой (за)хотят. Как монетизировать фотографмм всяких частей тел фейсбуки и иже с ними разобрались, а вот как монетизировать подсертификатный трафик - тут только одно напрашивается, и наверное это не контекстная реклама.

Хотя, конечно, можно наверное и рекламки подсунуть своей посередине трафика вебстраничного, чего это стоит такому знатному MITMу.

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы это, книжки почитал, что ли

Я не до конца понял, либо вообще не понял. Я не в теме и намёков распознать не могу.

Если тезисно, то сейчас как дела-то обстоят на самом деле ? Лотерея «один из двух»:

  • а. Только мультики рисуются
  • б. Железки настоящие для поддержки человеко-киборгов выпускаются

Мультики я видел уже по телевизору про «очень быстро в очень плотных слоях атмосферы» и «Полуостров, похожий на Генерального Прокурора Флориду». Если это такие отвлекающие манёвры, чтобы обамо-пиндосские-части посмотрели всем полком тут же уссались до смерти и умерли от обезвоживания, то я пойму.

И если где-то глубоко в секретных шахтах, допустим, под Геленжиком кипит работа по созданию нового, высокоточного, самого-самого и там же ещё и роботы-полицейские тренируются, то хорошо. А если нет ?

Лично я за последнее время про армию знаю только то, что там есть (был) какой-то парнишка Шамсутдинов, да и того теперь нет. Хотя вот он-то как раз мог бы освоить всякую высокоточную технику, да не судьба.

Второй такой в армии есть на сегодня ?

Но я ещё раз повторюсь - я вообще, даже отдалённо, не имею к теме армии никакого отношения, я только читаю без разбора новости, которые мне интернеты приносят. А приносят они то жевачку для обшивки МКС, то робота Фёдора (Героического), то еще что-то не менее брутальное.

«В чём правда, Брат ?»

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

У тебя очень очень очень остроумно получается комменть всякую хрень и вы делити мине смишно (это прям как за черепашками в зоопарке наблюдать), но когда ты лезешь отвечать там, куда соображалка не дотягивает, то выглядит это похабненько. Ведь ты же в принципе не способен понять о чём речь в предложении, которое ты откомментил. Не позорься так больше. Ну хотя-бы постарайся.

Ути какая грозная панда! Прям мех дыбом, срань из под хвоста! :))

Так ты ответишь наконец где и в каком споре я участвую? Или в твоем аутичном мозге параллельно голоса звучат?)) Я лично с тобой никакую физику не обсуждал, но ты уперто мне приписываешь участие в каком-то споре. Зин, мы тут на лоре. Это где-то в районе Земли примерно. Вернись из астрала уже.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

в каком споре я участвую

Тебе показалось. Никаких споров нет, небыло и не будет.

Мне только не очень понятно, при чём тут такие твои регулярные выражения как «аутичном», «уперто», «астрала», «мы тут на лоре», «в районе Земли» и далее по списку. У меня, кстати, есть неплохой запас анти-РЕН-ТВ шапочек, сам использую и другим советую. Подвезу на днях, если попросишь, проверим вместе, как они на «астрал в районе Земли» влияют.

Но я еще раз повторюсь , чтобы дошло даже до тебя - мне с тобой спорить вообще не о чем. Ты же не предлагаешь мне с теми самыми черепашками в зоопарке спорить ? Нет. Ну и хорошо.

Я даже больше тебе скажу - я люблю тебя большой и чистой любовью, и даже все свои биткоины тебе отправил, да только транзакция не прошла ещё, запаздывает, а ты, почему-то, воспринял мою любовь как какой-то спор.

мы тут на лоре

Вот уж воистену ! Поэтому просто процитирую своего прадедушку для полной ясности и грязности:

Люблю, целУю, приеду через 3 дня, не мойся

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Аминь!

И не забудь про моего прадедушку статью изучить !

П.С. Не спорю же, исключительно воистену соглашаюсь со всем заранее

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Аминь-2

Воистену-2 ещё смешне, кстати.

Прикинь, даже у такого шутника как я, может быть обнаружен диагноз:

Особенности ментального развития, сопоставимые по уровню мыслительных способностей со среднестатистическим альтернативно одарённым активистом БЛМ

Пароль-то, который тут был, реально был ещё в паре мест, аккаунт же был старющий, а я тогда был как многие сейчас тут - «туп, глуп и непонятлив», что называется. Пока менял - ржал как ослик Ашота на вольном выпасе, но получается ты меня спас от, как минимум, неприятного внезапного разорения. Спасибо тебе, мил человек, умеешь сделать доброе дело не понимая чего творишь. На таких ценных незнаячеготворящих спасателях и держится Земля Русская !

Одна проблема только нарисовалась. Бежать в топик подсматривать указанный там пароль бесполезно. Как ты понимаешь там /dev/random был изначально. А вот админы местные могли бы и озолотиться при случае, если бы провели вовремя отдельное расследование «с адресами и явками».

Какие, нахрен, «закладки» и темы про них. Всё на блюдечке само выложен, бери и пользуйся.

Админам привет !

Brillenschlange
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Что военная техника хуже аналогичной гражданской во всем кроме надежности и ресурса?

Осторожнее оперируйте с терминами «надежность» и «ресурс», когда говорите о военной технике. Гражданские специалисты порой даже не подозревают, что срок службы какой-нибудь военно-самолетной рлс - пару сотен часов. Немало военной техники и с еще более малым ресурсом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наивняк.

Ути-пути, кто тут у нас такой циничный нас сейчас жизни будет учить?

Для начала они несут деньги твоим работодателям. Без этого на твоих пользователей всем положить. Т.о. главное достоинство продукта - приносить деньги инвесторам, а не удовлетворять чьи-то хотелки.

А я вот тебе с точки военного могу сказать, а не пошел бы на три буквы с такой логикой? Военные рискуют своей жизнью. Для них главное чтобы они выполнили задачу и остались живы. А деньги ты засунь в задницу себе и твоим инвесторам. Капиталист хренов.

Ты чуешь уже, какие сроки наклевываются? А ведь еще доводка и исправление всякого-разного, потому что в поле - оно вообще не так, как кажется разработчику. И либо огрехи нужно исправить, либо разрабатывать инструкции и наставления, как работать с тем, что есть. Вот это все занимает лет 5-10. Разработку мы даже не трогали еще, а горизонт планирования уже такой, про который в учебнике пишут, минимум, «среднесрочный».

Твои сроки засунь туда же, куда до этого запихал деньги и своих инвесторов. Ты с какой луны свалился, какие 5-10 лет на разработку инструкций и наставлений? Ты адекватный нет? Военного учат несколько лет, чтобы он вникнул в свою специализацию, и то для офицеров на спецдисциплины отводится года три. Все, после этого на обучение новой техники ему дается максимум несколько месяцев. Никто никогда не будет учить человека работе на технике 5 лет. Это полный бред. С познанием темы у тебя все понятно. Дальше ты тоже будешь бред нести, очевидно.

Это ты в Израиле расскажешь местным, в Сирии… Ах, да, все поделки впк пылятся. Кто ж на ближнем востоке скачет-то? Говорят, деньги зарабатывают пыльными поделками. А еще говорят, что, если у тебя нет этих пыльных поделок, то зарабатывать будут на тебе.

Ой, взыграла гордость что ли за свой ВПК? Израиль, Сирия... Ну так вот давай вспомним как раз Израиль и Сирию, ты прямо удачный пример привел, как мы потеряли Ил-20 в Сирии в следствие израильского удара. А знаешь почему, радетель ты наш за деньги инвесторов, почему эта беда произошла? Из-за злых израильтян, наверное? Которые просто свои интересы преследуют? Как и Россия? А произошло это из-за того, что наш ВПК преследует свои собственный цели, там такие же как ты главенствуют и считают что главное - это доход инвестора. И для этого они локтями толкаются, отталкивая друг друга и активно продвигают то, что называется умным буржуйским словом vendor lock. В результате системы производства разных предприятий нашего доблестного ВПК не совместимы между собой, потому что каждое из этих предприятий хочет чтобы покупали только у него. А с точки зрения военного эти системы должны взаимодействовать, но деньги же важнее, как ты утверждаешь. В результате Россия потеряла самолет и самое главное - людей, просто потому что система, которая знала что где наш борт находится, не выдала об этом информацию системе которая работала по целям в этой зоне по причине того, что производители не хотят делиться протоколами обмена. Это банальная жадность конкретных производителей. И обмена опытом и решениями между этими производителями естественно нет, что автоматически означает упущенные возможности, распыление ресурсов и все подобное. Секретность все прикроет.

Любой заказ на миллиарды - офигенная возможность заработать денег. И в корпорациях на гражданке тоже так делают, ничуть не хуже. Львиная часть денег тоже из бюджета.

Я не говорю, что на гражданке все отлично. Я говорю, что в ВПК все намного хуже чем на коммерческом рынке.

Да-да-да. А теперь ты покажешь гражданскую технику, которая себя лучше ведет в таком наборе условий, какой обычно в тз у вояк. И не забываем, кто будет воевать. А то влажно рассуждает ойти-мыслитель, а погибать будет васян с ак, когда все гражданские поделки сдохнут в печали.

Ты в курсе что переход на личности в виде «ойти-мыслитель» и «влажно рассуждает» означает слив с твоей стороны? Так как внятных аргументов ты не имеешь и поэтому просто пытаешься (безуспешно) оскорбить оппонента.

Ты вообще внимательно прочитал, что я написал или просто возбудился на ровном месте? Я четко написал, что если есть техника и в военном и гражданском вариант (от разных производителей), то гражданская будет лучше, за исключением надежности и ресурса.

Вся дурная слава НПО имеет корни на излете Союза, товарищ д’Артаньян, когда все уже летело известно куда. Далее, в 90-е никто не платил, а все хотели есть. А теперь все хотят денег. Вы там как, готовы работать за «большую честь»?

90ые закончились 20 лет назад, алло, проснитесь товарищ. Вот такие вот как ты и осваивают миллиарды списывая все на 90ые. А гибнут военные в 2021

Дальше не буду. Ты бы это, книжки почитал, что ли.

Конечно не будешь. Что тебе есть сказать по существу? Ничего. Книжки почитай, лол. Для чего? Реальная жизнь, она не в книжках, многие вещи вообще не принято писать, а просто в междусобойчиках обсуждают.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Осторожнее оперируйте с терминами «надежность» и «ресурс», когда говорите о военной технике. Гражданские специалисты порой даже не подозревают, что срок службы какой-нибудь военно-самолетной рлс - пару сотен часов. Немало военной техники и с еще более малым ресурсом.

Ну вы имеете в виду сугубо военную технику, тут я соглашусь. Я же речь вел о технике, которая используется и в армии, и на гражданке, например та же связь. У военных со связью вообще все печально. Думаю, что не ошибусь если скажу что подавляющее большинство, если не все, военных р/станций это переделанные гражданские. Не военные переделывают в гражданские, а наоборот. В этом и суть моего мнения, что не ВПК является двигателем прогресса, а гражданский коммерческий рынок.

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Наверное и после этого надо все-таки уточнить - двигают прогресс не конкретно военные или гражданские, а те, кто разрабатывает в данный момент времени новые технологии. Вливают в некий период времени в данной стране больше бабла в разработки для военки - там может-что появиться и наоборот. А то и равновесно. У постсоветских же граждан просто в большинстве своем остался штамп на подобное разделение после длительного пребывания в преимущественно милитаризованной стране - «военка двигает прогресс». Хренушки, прогресс двигает бабло )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хренушки, прогресс двигает бабло )

Собственно да. Просто вы озвучили причину, а я - следствие. На коммерческом рынке сейчас денег не меньше чем у ВПК, а я бы сказал и больше. Плюс самые подготовленные спецы - на коммерческом рынке.

У постсоветских же граждан просто в большинстве своем остался штамп на подобное разделение после длительного пребывания в преимущественно милитаризованной стране - «военка двигает прогресс»

Тоже полностью соглашусь

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Боюсь что нет, ошибётесь.

Думаю, что не ошибусь если скажу что подавляющее большинство, если не все, военных р/станций это переделанные гражданские. Не военные переделывают в гражданские, а наоборот.

В РФ, при сегодняшнем развитии мобильной связи, средства гражданской радиосвязи нужны в исчезающе малом числе случаев. Рыболовы-охотники-дальнобои. И здесь хватает Си-Би диапазона выше крыши. К тому же здесь и близко не нужна какая-либо стойкая крипта. В общем, сам пользуюсь вполне гражданскими (ибо пикап под задницей) и не планирую «совершенствоваться» в сторону радиосредств со стойкой криптой, например. Или чего посерьёзнее.

В принципе, люая радиостанция состоит изо всем известных блоков – приёмника и передатчика, ну и вдобавок, антенно-фидерных устройств. Всё так. Вот только реализация может быть малость разная По видео <- я замечу что да, это просто физика, кроме того, непонятно как в военном ВУЗе можно было «прогулять» ВТРС (военную технику радиосвязи) и АиРРВ (антенны и распространение радиоволн). =)

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Боюсь...

Боюсь быть заподозренным в argumentum ad verecundiam («апелляции к авторитету» или «аргументу к скромности», если дословно), но господин Алфёров был несколько иного мнения:

Долгие годы, практически весь XX век, Военно-промышленный комплекс был для Академии наук главным заказчиком и потребителем в одном лице. А что сейчас? Он остается драйвером для российских ученых?

Я бы сказал иначе. Академическая наука всегда создавала фундамент для оборонно-промышленного комплекса, но фундамент не сиюминутный. То, чем мы сегодня занимаемся, и то, для чего готовим кадры, будет востребовано лет через десять-пятнадцать. И востребовано не только военно-промышленным комплексом, а всем научно-техническим прогрессом.

Мой друг и коллега, президент Лондонского королевского общества и лауреат Нобелевской премии Джордж Портер на этот счет говорил так: «Вся наука - прикладная. Разница только в том, что отдельные приложения востребованы и возникают сегодня, а другие - через столетия».

Взято из.

Про средства, имеющиеся в распоряжении государства и коммерсантов даже соизмерять их не приходится.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это?

Может подскажете тогда новичку, а что такое обозначает хрень с гейскими пиндосо-буквами ID в профиле новорега ? Это просто нашивка со звездой порядковый номер зарегенного юзера или смысл более хитропопый ?

Всё просто – ждём выведения идеальной красной коровы, которую принесут в жертву в Третьем храме (его ещё надо построить, кстати) и тогда эти цифры из ID перекочуют на Вашу правую длань либо чело. По выбору.

Moisha_Liberman ★★
()
Ответ на: Боюсь... от Moisha_Liberman

Я бы сказал иначе. Академическая наука всегда создавала фундамент для оборонно-промышленного комплекса

Иного мнения от идейного партийного коммуниста, родившегося и выросшего в СССР, сложно было-бы услышать. Не находите ? Вот они и создавали макаронные заводы, производящие макароны калибром 7.62 для быстрого перепрофилирования в случае чего. Ясно же, что кольцо врагов как начало при Мамае сжиматься так дальше и сжимается.

А если я вермишельку люблю, а не макароны 7.62, как мне дальше жить ?

То, чем мы сегодня занимаемся, и то, для чего готовим кадры, будет востребовано лет через десять-пятнадцать.

Кадры востребованы, очень даже. Из наскоро нагугленых готовых кадров Алфёрова нашёлся интересный пример неплохого масштаба.

подробнее от РОСНАНО про это тут и тут же адресочек для желающих прикупить готовые изделия. Ткните для общего развития optogan.ru

Но наверное просто их сайт переехал на более лучший хостинг, такое бывает. Хотя может я и не прав, мне лень было дальше поиск насиловать.

ID перекочуют на Вашу правую

Я серьёзно спросил, что это. ID в датабазе, показываеющее количество тотал зарегистрированных юзеров или что-то ещё ?

Если не знаете, то так и скажите «я не знаю», а про храмы, длани и коровы мне неинтересно.

Brillenschlange
()
Ответ на: Боюсь что нет, ошибётесь. от Moisha_Liberman

В РФ, при сегодняшнем развитии мобильной связи, средства гражданской радиосвязи нужны в исчезающе малом числе случаев. Рыболовы-охотники-дальнобои.

Так сотовая связь и есть гражданская самая что ни на есть. И аналогов у военных нет и вряд ли будет. А если и будет, то будет скопирована с гражданской. Что и логично и правильно. Коммерческие компании вложили в разработку сотовых сетей просто огромные суммы и будут продолжать туда вкладывать такие же или еще больше, зачем вкладывать еще раз эту гигантскую сумму?

В этом и смысл моего утверждения, что коммерческий рынок уже способен генерировать инвестиции в разработку технологий, которые раньше были доступны только ВПК. Теперь ВПК уже утерял пальму первенства в этом вопросе и высокие технологии перетекли уже туда. Да и специалисты тоже.

По видео <- я замечу что да, это просто физика, кроме того, непонятно как в военном ВУЗе можно было «прогулять» ВТРС (военную технику радиосвязи) и АиРРВ (антенны и распространение радиоволн)

Видео не смотрел, честно говоря, но в общевойсковом училище вполне может и не быть этих сугубо радиотехнических дисциплин. Хотя если на пальцах объяснять, а про Максвелла просто упомянуть, то может и прокатит :)

yetanother ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Я серьёзно спросил, что это. ID в датабазе

Очевидно же, что да.

показываеющее количество тотал зарегистрированных юзеров

Только не зарегистрированных, а когда-либо регистрировавшихся и оставшихся в базе.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от yetanother

Не-а...

А если и будет, то будет скопирована с гражданской.

Сотовая связь изначально «скопирована» с полицейской. Первые ласточки были в полиции то ли Нью-Йорка, то ли Нью Джерси. «Прообразы». Но тоже ни фига не «гражданка». у МВД там свой такой… междусобойчик.

Видео не смотрел, честно говоря, но в общевойсковом училище вполне может и не быть этих сугубо радиотехнических дисциплин.

Зря не посмотрели, там коротко. Я поржал от души и отдельно от комментов под видосом. Честно. Но «связисты», вообще-то, тоже общевойсковики, если что. И тактику учили (по крайней мере в мои времена, как сейчас не в курсе абсолютно) вплоть до тактического звена армия-фронт, т.к. если всё пошло плохо и отцы-командиры более не с нами, то командование на себя принимает ближайший к КП/ЗКП (которых более нет) офицер связи. ДЖо прибытия на замену старших офицеров. ;)

Moisha_Liberman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.