LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите (почти) школьнику и спасите женщину (два в одном)

 


1

1

Уважаемые всё знающие наипрогрессивнейшие человеки, я понимаю, что нехорошо и есть поиск, но время идёт и всё меняется ежеминутно.

Условие задачи: есть женщина, которая привыкла к виндовсу нумбер 7, к шрифтам, окошечкам и прочему внешнему виду.

Требуется: перевести её (женщину) на православный Linux, но так, чтобы был минимум истерик и прочих женских штучек со сковородками и обзываниями.

Просто «поставь ms фонты» не катит, этого маловато, хочется дистр, который максимально похож на богомерзкий видовс, желательно «изкоробки», но если и без коробки, то чтобы в результате получился интерфейс максимально приближенный к виндовс 7. А то одно то, что не попасть мышью в границу окна, чтобы его растянуть вширь уже чуть не привело к разводу (не в смысле кроликов, а в матримониальном).

Умоляю ! Спасите молодую, подающую далеко идущие надежды семью ! Огласите список дистров, которые надо попробовать + инструкции (если надо) как их допиливать, чтобы семья не распалась окончательно.

Перемещено alpha из general


Ответ на: комментарий от jo_b1ack

этим ещё кто-то пользуется

В смысле, что все нормальные тиктокеры уже прочипировались и пересели бесповоротно на 5G мобильные интернеты, а WiFi это жалкие остатки задворок цивилизации ?

Или в каком смысле ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Ведроиды с инстаграммами. Самое то в 2к21

Ну ещё остались те, кто хочет тактильные ощущения от клавиатуры получать иногда, а не только наглаживать ногтями защитную плёночку на очень-дорогом-айфончике.

NHS7
() автор топика

Если человеку всё равно что за система - то пересаживать можно, изучив перед этим набор приложений и проверив что каждому из них есть адекватная замена. При этом можно сначала поставить эти приложения (тот же firefox, vlc, inkscape,..) на винду и проверить, что пользователю с ними удобно. И когда пользователь привыкнет к новым приложениям, уже потом заменять систему под ними. Тогда операция вообще пройдет безболезненно.

Если же человек прикипел к своей системе на уровне шрифтов и оформления окошек, то любая затея его пересаживать обречена на провал. И любые попытки что-то перекрасить бессмысленны.

Лучшее что ты можешь сделать - это поставить себе ту систему которая тебе нравится и наслаждаться ею. Так ты можешь заинтересовать человека своей системой. И тогда может быть он/она захочет попробовать что-то новое для себя.

alpha ★★★★★
()

Твой вопрос не столько о дистрибутиве, сколько о Desktop Environments. Предложи этой женщине попробовать Cinnamon. Это одновременно и самый человеческий DE и самый близкий к Винде. Cinnamon является основным DE в Linux Mint и разрабатывается теми же разработчиками. Ещё он неплохо в Fedora смотрится. Настройки переключения раскладок сделай такими как на картинке, чтобы не было криков, что всё не так.

hummer
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Замени слово «линуксоидам» на любое другое и ты все равно получишь суровую правду жизни.

А вот маман ТСа мне почему-то жалко прям. Издевается родной ребенок над ней.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В любом случае, без фото не обойтись.

Ой, давай не надо, что бы там ни было, жена, эдип или комплекс.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

А не будет деградировавшей самкой.

Не, такого не бывает. Есть только флуктуации на тему, но в итоге все равно скатываются.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

т.к. за день жёстких выяснений стало понятно, что ловить с юзеринтерфейсами тут всёравно нечего, все сравнения известно в какую пользу.

Ты так и не понял, что проблема вовсе не в интерсфейсах и даже не в тебе.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пральна, нужно возвращаться к истокам, множественные конкубины, как у римлян :)

Вот я прям ждал от тебя этот коммент. Вот правда до сих пор не могу понять, как ты умудряешься делать такие выводы: если не семья - значит конкубины. Да с какого фига-то?)

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Тогда операция вообще пройдет безболезненно.

Тебе ж говорят, ТС чуть не развелся с матерью из-за не той толщины рамок окон. Какой безболезненно?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ТС чуть не развелся

Эка тебя вштырило-то. Обещаю, больше не буду начинать тем с упоминанием хоть каких-то особей женского пола, а то тебя прям корёжит и конопатит.

Уже давай проясню всё ещё раз про Linux (успокаивающее слово), чтоб тебя отпустило: уже установлен Debian + xfce, все фрау в порядке, все довольны, с рамками разобрались. Осталась последняя малозначимая проблема - до тебя санитары по первому снегу добраться не могут, увязли, терпи, братуха, подмога близко.

Братцы, где у него кнопка ? Нажмите на неё, пожалуйста.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Обещаю, больше не буду начинать тем с упоминанием хоть каких-то особей женского пола, а то тебя прям корёжит и конопатит.

Где, кого конопатит?) У меня к прекрасным дамам отношение потребительское, я их люблю. Как гурман :)

установлен Debian + xfce, все фрау в порядке, все довольны, с рамками разобрались.

Вот видишь, оказывается сходство с шин7, как я и говорил, вовсе не требовалось.

Осталась последняя малозначимая проблема - до тебя санитары по первому снегу добраться не могут, увязли, терпи, братуха, подмога близко.

А вот тебя реально конопатит и корежит :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

если не семья - значит конкубины. Да с какого фига-то?)

из предположения, что регулярный секс и дети всё-таки нужны

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

сменил образ

Кто все эти люди, о ком вы непрестанно говорите ? Не то, чтобы мне обидно за свою уникальную красноглазо-личность и что меня с кем-то путают, но как все уже могли заметить, я параноик со справкой. А т.к. я действительно не знаю, что вы тут себе такое навозомнили, то опасаюсь, что такие «путания» могут привести к чему-нибудь для меня нехорошему (в хорошем смысле этого слова).

NHS7
() автор топика

Условие задачи: есть женщина

Оооо! Дааавненько таких топиков не создавали. Хорошо, что на лоре еще у кого-то либидо бьет через край!

upd

Обещаю, больше не буду начинать тем с упоминанием хоть каких-то особей женского пола

а, не... лор стареет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А вот тебя реально конопатит и корежит

Её бы. Уже изгрыз все карандаши на мелкие части графита и дерева от нервов.

Ведь пришёл, задал максимально простой вопрос(ы), полностью объяснил русским языком (мама-мия, в кои-то веки, думаю, на родном пообщаюсь) что надо разузнать. Подумал (каюсь, каюсь, применил этот скил чутка, но недостаточно), что, если на Лурке есть статья про ЛОР, то совершенно не обязательно на ЛОРе будет «полный лурк», а оказалось, что когда спрашиваешь чётко что-то нужное, то реальных советов ровно ноль точка ноль один, а все эксперты (ну почти, за очень-очень редким исключением) - ну вы понели, ну как везде, собственно.

И тут ещё, божечки мои… какие-то кругом всякие разнообразные маньяки, которые жену от мамы не отличают (непойму пока, намеренно, или просто привыкли так по жизни путать), условия задачи не читают и советуют генту и виндовс, когда просили выбрать между дебианом и центосом. АдЪ и ПогибелЬ в чистом первозданном виде. Не, ну ладно бы это по приколу советы, так зачастую и не шутят же.

Вобщем вы меня за кого угодно принимайте, я свою порцию знаний и гыгыкания уже получил, контингент понятен, сколько человек тут (и кто они) реально в теме физики секут тоже понятно, теперь можете попробовать высечь меня розгами, или как у вас тут принято делать с теми, кто по существу вопросы задаёт.

И не останавливайтесь гадать на кофейной гуще :)

btw, тут же все относительно взрослые и на правду не обижаются, да ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

у кого-то либидо бьет через край!

Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя супруги!

а, не… лор стареет.

Всё воизбежание эксцессов и ради персональной безопасности собравшихся на чаепитие полу-маньяков.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

из предположения, что регулярный секс и дети всё-таки нужны

регулярный секс

Имеется, причем куда больше и качественнее чем с женой, качество которой протухают спустя буквально год после свадьбы

и дети

Это тебе жена в голову вдолбила или ублюдские паттерны общественного давления? А во-вторых, причем тут жена и семья? Детей можно растить и в других социальных конструкциях если так уж надо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

или Лизка сменил образ

Не, Лиззка так юморить не умеет, тут опыт видно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Кто все эти люди, о ком вы непрестанно говорите ?

Голоса в твоей голове. Цвет волос и глаз обсуждаем. Не обращай внимания.

Не то, чтобы мне обидно за свою уникальную красноглазо-личность

Да нет, именно это тебя и подпекает.

но как все уже могли заметить, я параноик со справкой

У нас уже есть @torvn77. Петра вот очень сильно не хватает в компании.

то опасаюсь, что такие «путания» могут привести к чему-нибудь для меня нехорошему (в хорошем смысле этого слова).

Ну да, будут кастовать во всякие упоротые темы чаще :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Ведь пришёл, задал максимально простой вопрос(ы)

И тебе тут же ответили, да еще и варианты набросали. Чем ты не довлен?

Подумал (каюсь, каюсь, применил этот скил чутка, но недостаточно), что, если на Лурке есть статья про ЛОР, то совершенно не обязательно на ЛОРе будет «полный лурк», а оказалось, что когда спрашиваешь чётко что-то нужное, то реальных советов ровно ноль точка ноль один, а все эксперты (ну почти, за очень-очень редким исключением) - ну вы понели, ну как везде, собственно.

@Harald , не, походу ты прав, не Делириум.

Маня, первый же коммент тебе дал самое годнгое решение. И он был не единственным. Разупорись уже!

Вобщем вы меня за кого угодно принимайте, я свою порцию знаний и гыгыкания уже получил, контингент понятен, сколько человек тут (и кто они) реально в теме физики секут тоже понятно, теперь можете попробовать высечь меня розгами, или как у вас тут принято делать с теми, кто по существу вопросы задаёт.

У нас принято таким истеричкам предлагать выложить пароль. Собственно вот, предлагаю.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

да еще и варианты набросали. Чем ты не довлен?

Чож недоволен-то, очень даже доволен, премного, я бы сказал, доволен и благодарен ! Одному тебе уже раз восемь написал персонально, что успешно дебиан приподустановил уже, кланяюсь в ножки за проявленное снисхождение и заботу !

У нас принято

Чую, ненароком нашёл Царя этой прелестной Горы.

таким истеричкам

Я не истеричка (хотя и это их бин уметь), я больше по параноидальной составляющей практикую

предлагать выложить пароль. Собственно вот, предлагаю.

Ну раз предлагаете и я тут не нужен, то я не могу противостоять вашему Царскому обаянию, тем более, что пока у меня про Linux вопросов больше нет, только по андроиду остались. Их же тут нельзя задавать или можно ? А и ладно, гуляй, рванина, как говорится, сгорел сарай - гори и хата !

Пароль: на горшке сидел король wv7v6sBH1hLlf0ue

А вот подумал внезапно, выложить пароль может что-то другое тут означает, а не как я, простофиля, взял да и выложил пароль. Может что-то другое мне надо было совершить торжественно-самурайское ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а я про что :)

Нет, не только в такой, о которой ты подумал, есть и множество других, где ни твой пол, ни твоя ориентация не имеют никакого значения :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Чую, ненароком нашёл Царя этой прелестной Горы

Ой, ну что Вы, сударь, не приписывайте мне чужих заслуг! :)

я больше по параноидальной составляющей практикую

Ну пока ты скорее показываешь аутизм, чем параноидальные наклонности.

Может что-то другое мне надо было совершить торжественно-самурайское ?

Да, правильно подумал. Помимо того, что ты выложил пароль еще надо зайти в профиль того, кто тебе это предложил, найти там биткоин-кошелек и перевести туда все свои шекели. Это чтоб совсем по фен-шую было.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот в Новой Зеландии ты можешь донатить в фонд поддержки птичек Киви и даже выбрать себе птенца и дать ему имя. А еще можешь навещать его по выходным и даже держать в руках.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Пароль: на горшке сидел король wv7v6sBH1hLlf0ue

На всякий случай предупреждаю о том, что за выкладывания пароля дают вечный бан аккаунта и с большой долей вероятности твой аккаунт уже обречён.

Но в этом нет ничего страшного, просто создай новый аккаунт и больше так не делай.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

А вот подумал внезапно, выложить пароль может что-то другое тут означает, а не как я, простофиля, взял да и выложил пароль. Может что-то другое мне надо было совершить торжественно-самурайское ?

Сознайся последние в минуты, ты чья реинкарнация?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты как-то зациклен на пердолинге. А учитывая что нить разговора пришла к детям, то это еще и очень странная и пугающая зацикленность. За одно только предположение о пердолинге детей можно притянуть за уши статью в известном кодексе.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сознайся последние в минуты, ты чья реинкарнация?

Я ещё думал, что это у меня паранойя, ан нет, я ещё в порядке, походу по сравнению с выпытывателями.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

надо зайти в профиль того, кто тебе это предложил, найти там биткоин-кошелек и перевести туда все свои шекели.

Шекелей нет, только Фунты остались, надеюсь это даже надёжнее. Транзакция пошла.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ну пока ты скорее показываешь аутизм,

Просто смирись, что тебе, кроме перехода на личности, вообще нечего ответить. Иногда помогает переезд в Санк-Петербург (на днях имел счастье общаться с одним Расчленинградским среди местных персон), прям сразу культура видна, Культурная Столица, как говорят, только вот погоду ругают, говорят, что мокро.

Но если в СПб переехать, то, по слухам, через полгода люди начинают стихами разговаривать и не иначе как «Позвольте» и «Извольте», а матерей всяких поминать только в комбинации «Вы, Матушка, уж не серчайте, дорогая моя».

Торопись, используй шанс !

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Но если в СПб переехать, то, по слухам, через полгода люди начинают стихами разговаривать и не иначе как «Позвольте» и «Извольте», а матерей всяких поминать только в комбинации «Вы, Матушка, уж не серчайте, дорогая моя».

Прекрати, это не смешно! Люди иногда часами в очереди на кассу стоят, только лишь из-за этих «Извольте вперёд меня пройти» да «Позвольте-позвольте Вас пропустить, Вам нужнее!» расшаркиваний.

matcha
()
Ответ на: комментарий от matcha

How dare you!!

Ну у нее аспергер обычный, это проявляется только внешне. Мыслительные процессы у аспиков как правило весьма стройны и последовательны. А тут другой случай немного.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты куда-то не в ту сторону проецируешь. Пердолинг очевидно нужен, чтобы заводить детей. Своих, по крайней мере

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну дык а при чем тут семья и официальная жена?) Или без штампа в паспорте ребенок уже как бы не твой будет?) А во-вторых, ты так и не ответил, с чего ты взял, что всем нужны дети? Во всяком случае свои? Например был гениальные учителя, которые оставили талантливых учеников. И что-то мне подсказывает, что эти люди куда больше пользы принесли людям и куда четче отпечатались в истории, чем армия тех, кто плодит потомство потому что «так надо».

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты думаешь что ты первый

Наверное не первый. И заметь, ты же сколько раз уже меня спросил «кто там». Похоже на взаимоисключающие параграфы. Либо это кто-то и тогда известно, как «ещё раз зарегиться», а если «никто», то тогда вообще неинтересно, чего с малолетними психами залётными дискутировать.

Но в любом случае, кто-то я или нет, но произошёл вполне такой интересный социальный эксперимент следующего рода:

Новопришедший человек (не, ну может и аутист чутка, как тут обозначили, но не сильно буйный же, а может и не аутист вовсе и с правилами ознакомлен) никому особо не хамил, все поржали чутка забесплатно, а один всегда есть в рядах самый ответственный (не про тебя же, про соседа) и озорной, с искромётным чувством юмора, которому и сказать-то особо нечего, но обязательно нужно «что-то сделать очень смешное и важное».

Я, кстати, параллельно диплом пишу не по линуксам, по социальности всякой (хотя и линуксы ничего так), мне нравятся живые примеры, а этот вполне такой, прям книжно-классический удачный удался. По физике мало чего узнал нового, хотя надеялся на новые знания и действительно интересно было, зато повеселился.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Ну ты поплачься, поплачься нам тут. Мы тебя пожалеем, сопельки вытрем, жилетку подставим, угу.

Пароль выложил? Молодец. Теперь имей яйца идти отсюда. Ты ж ведь, цитирую:

с правилами ознакомлен

которому и сказать-то особо нечего, но обязательно нужно «что-то сделать очень смешное и важное».

Повторяю: тебе в первых же комментах исчерпывающе ответили на твои вопросы. Конкретно я тебе намекнул, что ты некорректно ставишь вопрос и предложил подойти к решению иначе. Если после всего этого тебе по прежнему не хватает мозгов разобраться со своими проблемами, то имей хотя бы совесть не ныть и не жаловаться здесь.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.