LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите (почти) школьнику и спасите женщину (два в одном)

 


1

1

Уважаемые всё знающие наипрогрессивнейшие человеки, я понимаю, что нехорошо и есть поиск, но время идёт и всё меняется ежеминутно.

Условие задачи: есть женщина, которая привыкла к виндовсу нумбер 7, к шрифтам, окошечкам и прочему внешнему виду.

Требуется: перевести её (женщину) на православный Linux, но так, чтобы был минимум истерик и прочих женских штучек со сковородками и обзываниями.

Просто «поставь ms фонты» не катит, этого маловато, хочется дистр, который максимально похож на богомерзкий видовс, желательно «изкоробки», но если и без коробки, то чтобы в результате получился интерфейс максимально приближенный к виндовс 7. А то одно то, что не попасть мышью в границу окна, чтобы его растянуть вширь уже чуть не привело к разводу (не в смысле кроликов, а в матримониальном).

Умоляю ! Спасите молодую, подающую далеко идущие надежды семью ! Огласите список дистров, которые надо попробовать + инструкции (если надо) как их допиливать, чтобы семья не распалась окончательно.

Перемещено alpha из general


Ответ на: комментарий от Result-Code

Впрочем, мы уже давненько расстались,

Вот и я уже в задумчивости о преспективах

но - по другой причине.

Не врёшь ?

NHS7
() автор топика

Условие задачи: есть женщина, которая привыкла к виндовсу нумбер 7, к шрифтам, окошечкам и прочему внешнему виду.

Требуется: перевести её (женщину) на православный Linux, но так, чтобы был минимум истерик и прочих женских штучек со сковородками и обзываниями.

Спасите молодую, подающую далеко идущие надежды семью !

Самое простое решение - сменить женщину на ♂real man♂.

BossOfThisGym
()

Условие задачи: есть женщина, которая привыкла к виндовсу нумбер 7, к шрифтам, окошечкам и прочему внешнему виду.

Лол. Тебе поручли сразиться с чьей-то привычкой. Удачи тебе, братан. Если не потерпишь фиаско, всё равно приятного мало. Поэтому обычно опытные линуксоиды просто блюют при виде Венды на уровне подсознаяния, прививая окужающим неприязнь к ней. А дальше, если сработает, разумеется, как по маслу.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NHS7

Не вру. Впрочем, копировать интерфейс точно не надо, Gnome вполне себе сойдёт, просто покажи все операции, которые она выполняет на винде.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от BossOfThisGym

cменить женщину на ♂real man♂ man

Да вижу, вижу результаты твоего эксперимента, картиночка более, чем приободряющая. Кто из вас там под щитом, а кто на щите ?

NHS7
() автор топика

Ставил XUbuntu 16.04 с темой Windows 7. Где-то образ валяется, могу поискать. Но тоже в этом году снимается с поддержки, так что только искать подобную на 18.04 или 20.04

Пользователь-женщина так и не заметила подвоха. Правда там и задачи соответствующие: браузер, Вайбер и Вацап

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Тебе поручли сразиться

Я сразю, ты сразишь, мы сразнём !

при виде Венды на уровне подсознаяния,

Про серверы я ещё и не начинал, потом ещё спрошу. А вот на счёт десктопного юзабилити, как говаривал один Предводитель Уездного Дворянства - «Торг здесь неуместен»

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

поставь дефолтную plasma5, скажи, что десяточка

Потом попробую (если жив буду)

На сегодня из полученных тут советов самое похожее на то, что надо, показалось такое но что-то всёравно немного не таво. Так что пока идёт лобовая атака камикадзе без артподготовки на Debian + Xfce. Если через пару дней я капитально замолчу - вы все знайте, кто виноват, и что сковородка оказалась прочнее моего малюсенького черепа.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сей образ работает уже 5 лет и не кашляет

Если я верно угадал со ссылкой, то там последний пост «Тема не будет работать ввиду полного перехода в 18 и 20 на GTK3», а новизна и улучшайство - наше всё !

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

На сегодня из полученных тут советов самое похожее на то, что надо, показалось такое

Имхо подделка ничего кроме презрения не вызовет, лучше честно ей всё объясни, в часности то, что по функционалу она ничего не потеряет и покажи ей несколько DE, чтобы она сама решила какой ей по душе.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

не помогайте РСПэхе

Искренне сочувствую вашему печальному опыту !

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

лучше честно ей всё объясни, в часности то

Так и сделано, тов. Честнейший-Генерал-Комиссар !

Я уже уведомил всех заинтересованных Петек (или Петьков ???) и Чапаевых о следующем плане ведущихся военных действий: «Так что пока идёт лобовая атака камикадзе без артподготовки на Debian + Xfce. Если через пару дней я капитально замолчу - вы все знайте, кто виноват, и что сковородка оказалась прочнее моего малюсенького черепа.»

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Debian + Xfce

Как сделаешь сделай скриншот в галерею, интересно посмотреть какие они сейчас, может и сам переползу на крысу.

П.С. За одно узнаем какие вкусы у твоей жены.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NHS7

На самом деле совет дельный, в похожем DE она будет цепляться за старые привычки и негодовать, когда поведение будет отличаться от ожидаемого. А в абсолютно другом придется учиться заново и груз привычек мешать не будет. Другое дело, что DE в W7 настолько лучше всего, что может предложить линукс (как и последующие версии винды), что негатив тебе обеспечен в любом случае.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

И чем же DE Win7 лучше топовых лиуксовых DE(Xfce,Mate и пр., за исключением Gnome 3, о его антиюзабилимти слагают песни и пишут баллады)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

у него дома всем правит сковородка

Это мы ещё посмотрим кто, чем и как у тебя править будет, когда мамка выгонит на вольные хлеба из-за геймерского монитора.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Беги.

Да куда ??? Границы-то закрыты, эпидемия-же !

В его случае границы неважны, ему сибирские болота нужны. И трубка с маской.

UPD: в его - это в смысле в ТВОЕМ случае.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NHS7

О, сразу видно ньюфага. Школоло-троллятину несет :)

Заметь, про сковородку начал не я :)

А я тут так, сижу, починяю примус и иногда разглагольствую на тему «не ходите братцы в ЗАГС, в современном мире семья как понятие умерло», да только пока ушаты дерьма в ответ. Тока @Spoofing походу в теме.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

да только пока ушаты дерьма в ответ

Ты лучше вместо рассказов про свою суровую мужскую дружбу и понимающих друзей рассказал-бы, как из какого-нибудь линуксо-гуя сделать что-то, абсолютно неотличимое по юзабилити от вин-7 (для дамы, заметь, а не для «приятеля»), вот тогда бы тут все сразу отхлебнули бы у тебя свои ушаты обратно, а уши бы развесили и слушали, слушали…

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

Ты лучше вместо рассказов про свою суровую мужскую дружбу и понимающих друзей

Я такого не рассказывал.

рассказал-бы, как из какого-нибудь линуксо-гуя сделать что-то, абсолютно неотличимое по юзабилити от вин-7 (для дамы, заметь, а не для «приятеля»)

Я пробежался глазами по треду, но так и не нашел ответа от тебя, а нафига тебе оно вообще надо? Но, ладно, допустим к тебе пришли вьетнамские партизаны и, угрожая пошить тебе брюки, долго и мучительно снимая с тебя мерки, вынудили снести винду и запилить линь. Тогда вопрос: а действительно нужно что-то неотличимое, или наоборот нужно нечто, что неотличимо для твоей мамн в ее действиях? Ну например ей до боли нужны широкие рамки окна с огромным курсором. Ок, это сделать не проблема. Но причем здесь неотличимы от семерки вид? Абсолютно уверен, что твоему пациенту нужен весьма стандартный набор софта, который сегодня выглядит идентично на любой системе. Так может это ты просто не в ту сторону копаешь?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Так может это ты просто не в ту сторону копаешь

Да я уже говорил, что я параноидальная личность (со справкой из дурки) про безопасность в хорошем смысле этого слова, а это не про вин-7 с прекращённым суппортом. Но за сегодня уже успокоился и идёт разведка боем (пробованием) Debian/xfce.

Всё понятно теперь (ну мне), почему десктопы еще долго не будут линуксовыми массово, но тем не менее я не оставляю надежы году этак к 2025-30 увидеть хоть какой нибудь линукс-гуй примерно похожий по юзабилити и приятности на вин-7.

Хотя вот вин-10 приложила немало усилий к тому, чтобы у десктоп линукса появился свой шанс. И это не моё профильное мнение, а подборка фраз от «обычный пользователь из бухгалтерия»

NHS7
() автор топика

Дистр с xfce. Но Винда по юзабилити есть самое отвратное среди основного мейнстрима, ящитаю.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

я не оставляю надежы году этак к 2025-30 увидеть хоть какой нибудь линукс-гуй примерно похожий по юзабилити и приятности на вин-7.

по юзабилити и приятности

Ты вот щас понял, что сказанул что-то про фломастеры и их вкусы?

Давай уточним задачу так: по юзабилити и приятности для твоей мамы. О…вот тогда та же крыса действительно может подойти. Ну а тем для нее с закосом под шин хоть отбавляй. Ты вот лучше иди и все их перепробуй, а потом уже приходи с рассказом что конкретно не устроило, будем думать.

Хотя вот вин-10 приложила немало усилий к тому, чтобы у десктоп линукса появился свой шанс.

Угу. sudo cast @I-Love-Microsoft

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты вот щас понял, что сказанул что-то про фломастеры и их вкусы?

Так в этом и трагедия. Ты линуксоидам про вкус фломастеров, а они тебе про портянки и ёршики для унитаза.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Так в этом и трагедия

Шас нас выгонят отсюда. «Vorsicht !», как говаривал в таких случаях Доктор Борменталь Профессору Преображенскому.

NHS7
() автор топика

Требуется: перевести её (женщину) на православный Linux,

нет, не требуется

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Но Винда по юзабилити есть самое отвратное среди основного мейнстрима

Все в ней в порядке с юзабилитью.

anonymous
()

Выбирай либо женщину, либо линукс.

anonymous
()

Так, стоп. Разговор про жену или маму? Или про Эдипов комплекс? Я запутался. В любом случае, без фото не обойтись.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как я поняла, мать уже хотела развестись и оставить ребёнка-воинствующего линуксоида с мужом (видимо, тоже линуксоидом).

Geneviève

anonymous
()

Помогите (почти) школьнику и спасите женщину (два в одном)

Лучше «плохой» Linux, чем «хороший» Windows …

anonymous
()

Помогите (почти) школьнику и спасите женщину (два в одном)

Эээээ, да вы все понимаете оказывается - «и спасите женщину» …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лучше «плохой» Linux, чем «хороший» Windows

Эка любознательных про генеалогическое древо и философов про хорошо и плохо подвалило-то по утру. Несчётно. У вас там в общежитиях один общий будильник на четрые этажа штоле ?

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

Так, стоп. Разговор про Я запутался

Ну ясное дело, чукча не читатель, чукча писатель.

Фото не будет, тиктокеры в пролёте.

NHS7
() автор топика

Человек, то что ты хочешь столько времени и усилий потратить ради прихоти своей женщины - не здоровая тема. Не будь каблуком. Ставь ей дефолтный Линукс не похожий на винду.

Пусть включит мозги и изучит. А не будет деградировавшей самкой.

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

Не будь каблуком

Я каблук не есть. Я под каблук есть.

А линукс уже поставлен (и эксплуатируется) «какой попался», т.к. за день жёстких выяснений стало понятно, что ловить с юзеринтерфейсами тут всёравно нечего, все сравнения известно в какую пользу.

NHS7
() автор топика
Ответ на: комментарий от NHS7

А линукс уже поставлен (и эксплуатируется) «какой попался», т.к. за день жёстких выяснений стало понятно, что ловить с юзеринтерфейсами тут всёравно нечего, все сравнения известно в какую пользу.

Ребята в форуме часто эту тему обсуждают и говорят, что проблема лишь в «ломке» привычек …

Владимир 123

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Дак говорю же, оно шарится по кофейням с публичными вайфай сетям

В современном мире этим ещё кто-то пользуется?

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А я тут так, сижу, починяю примус и иногда разглагольствую на тему «не ходите братцы в ЗАГС, в современном мире семья как понятие умерло», да только пока ушаты дерьма в ответ. Тока @Spoofing походу в теме.

Пральна, нужно возвращаться к истокам, множественные конкубины, как у римлян :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NHS7

Если параноишь, можешь накатывать ESU обновления, они будут выходить до 2023 года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

да уж, когда оно начнёт затребовать драйвера, сразу понятно будет, что это виндовс, а не система, где всё изкоробки :)

Само наличие hplip тому потверждение

Psilocybe ★★★★
()
Последнее исправление: Psilocybe (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.