LINUX.ORG.RU

Raspberry Pi как беспроводной роутер + транспортный NAS + медиасервер

 , ,


0

2

Добрый день. Имеется роутер TP-Link, который служит уже долгие годы и последнее время стал подлагивать, плохо пропускать интернет (бывает падает) и банально уходит в ошибку при смене логина/пароля админа в настройках.

Стал вопрос покупать новый проприетарный, или попробовать сделать свой на основе Raspberry Pi 4 + медиасервер + NAS для мелких файлов, который в дальнейшем будут выгружатся на локальное хранилище. Нашел статейку +- как его настраивать. Далее там нужно будет ставить серверный софт от перебора пароля, менять SSH порт, проверку на изменение файлов, логирование и т.д.

Собственно вопросов несколько:

  1. На сколько безопасное является решение конфигурации своего роутера на основе Raspberry Pi?
  2. Есть внешние сетевые платы через USB. Возможно ли подключение 2-3х сетевых плат через USB 3.0 хаб?

Если кто-то уже делал, будьте добры, поделитесь опытом. Спасибо.

На сколько безопасное является решение конфигурации своего роутера на основе Raspberry Pi?

Настолько, как и не на pi.

Возможно ли подключение 2-3х сетевых плат через USB 3.0 хаб?

Да

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Настолько, как и не на pi.

Это понятно) А по сравнению с проприетарными готовыми решениями? У меня сейчас роутер живет своей жизнью и я понятия не имею что там происходит. Ведет себя крайне странно.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Там у того решения в статье wifi свисток проприетарный полюбому, возможно так же будет своей жизнью жить (и скорость занижать, ага), как и все такие же.

xDShot ★★★★★
()

Возможно ли подключение 2-3х сетевых плат через USB 3.0 хаб?

Ну такое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Имеет, но он довольно слабенький.
Туда нужно внешнюю антенну колхозить, если хочется как роутер использовать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Имеет, но он довольно слабенький. Туда нужно внешнюю антенну колхозить, если хочется как роутер использовать.

Мде, это уже выйдет занято 2 порта USB 3.0 - под жесткий и Rj-45, и если антену то вешать на USB 2.0. Или ты имеешь ввиду усилить как-то сигнал уже встроенного wifi? там есть куда прилепить антену? (Можно скрутить со старого wifi:) )

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Ерундой страдаешь. Бери норм роутер, и к нему уже колхозь малину со всем медиадобром.

Согласен, но подумал как-бы и это устройство взять полностью под свой контроль.)

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Согласен, но подумал как-бы и это устройство взять полностью под свой контроль.)

Это про роутер? Микротык по моему полностью под контролем. Дома стоит много лет и не чета всяким TP link и прочим dlink

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Если не совсем фанатик, за очень недорого есть xiaomi mi wifi 3g, отличный аппарат. Один раз после покупки нужно пошаманить и поставить openwrt, а потом просто обновлять так же как штатную. Железо топ для дома (2ядра/4потока, 256м оперативки и работающий в openwrt аппаратный NAT)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
  • есть usb 3.0, можно например кэш squid на внешний диск класть, или вообще всё что хочешь, openwrt полноценный дистрибутив.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Это про роутер?

Это я про то что «Ерундой страдаешь» - согласен)

А так да, хочется взять роутер под полный контроль, ибо повторюсь «Мой TP-Link живет своей жизнью и ведет себя довольно странно». Ну и с помощью Raspberry Pi 4 хотел «убить 3х зайцев» сразу ))

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 2)

На сколько безопасное является решение конфигурации своего роутера на основе Raspberry Pi?

настолько,насколько позволяет тебе твой скил в настройке

Есть внешние сетевые платы через USB. Возможно ли подключение 2-3х сетевых плат через USB 3.0 хаб?

сетевые есть,толку нет.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Не USB 3.0 не вывезет?

даже не смотря на разделение контроллеров usb и lan в 4ке, думаю не вывезет.

jo_b1ack ★★★★★
()

Лучше купить TP-Link Archer C20i или С50. Софт не весь работает, но со временем все запилят.

Nurmukh ★★★
()

На сколько безопасное является решение конфигурации своего роутера на основе Raspberry Pi?

Насколько безопасно настроите - настолько безопасно и будет. Можно поставить OpenWRT - получится вполне безопасно и удобно (в плане использования его как роутера). Я юзал RPI как роутер какое-то время, и есть несколько весьма очевидных проблем, которые этому сильно мешают:

1) главная проблема - это отсутствие нормального WiFi. USB донглы в качестве точки доступа - затея так себе, они для такого использования откровенно слабы. Использование внешней WiFi-точки доступа, во первых занимает ethernet порт, а во вторых, усложняет общую конструкцию.

2) плохие скорости с внешними сетевушками, особенно когда их много.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще есть еще xiaomi r3p, на который уже есть открытый драйвер wifi, и тот же Openwrt. Правда говорят открытые драйвера пока не такие быстрые как от производителя. Те же 2ядра/4потока, 256мб флеш и 512мб оперативки 4x4 MU MIMO и огромный радиатор, так что проблемы из-за перегрева исключены). Конечно BPI-R2 посерьезнее будет, но с вафлей непонятно как будет дружить сразу несколько устройств.

Openwrt для R3 Pro https://github.com/iscilyas/openwrt-r3p/releases

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как по мне mi wifi 3g более толковая железяка

Ибо дешевле в 2 раза: 3000р против 6000р

Хотя железка интерсная (как минимум больше памяти, большой радиатор, 4x4:4 mimo), благодарю - добавил в закладки.

anonymous
()

В малине же блобированный загрузчик, вероятны закладки в TrustZone, которые невидны из оси.

Кроме того линупс без GrSec считается не очень то безопасным по сравнению, например, с BSDями.

Есть такая платка Beaglebone Black, в ней из закрытого софта, насколько я понял, только небольшой BROM - это куда передается управление сразу после ресета и есть он конечно на всех ARM-ах.

На ней запускается даже самый безопасный BSD - OpenBSD: https://www.openbsd.org/armv7.html

Есть даже специализированный дистрибутив OpenBSD под роутер: https://securityrouter.org/wiki/Comparison

Не знаю, работает ли securityrouter на одноплатнике BBB.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На Авито время от времени майнеры распродают излишки BBB, можно взять даже последнюю ревизию всего за 2 тыр (меньше розничной полцены).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Взял на Авито лот из нескольких BBB неизвестной работоспособности и вовсе за 500 руб, 2 платки оказались живые.

simoshina
()
Ответ на: Как по мне mi wifi 3g более толковая железяка от anonymous

802.11ax (он же Wifi 6) был бы поинтереснее. Но из доступного разве что штеуд ax200 есть в продаже. Работает ли он в режиме точки доступа надо выяснять, но драйвера под Linux официально есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.