LINUX.ORG.RU

Неотключаемая телеметрия в Firefox 60 Nightly

 ,


1

2

При первом запуске Firefox выводит плашку, сообщающую о том, что это тестовая сборка, которая собирает информацию о работе пользователя. Можно нажать на кнопочку и перейти в настройки приватности, где опции о телеметрии будут даже подсвечены. Проблема в том, что они ни на что не влияют, вводя пользователя в заблуждение. Но даже это не основная проблем. Если перейти в about:config, то нужная опция будет иметь статус locked и изменить значение штатными средствами невозможно.

Обходное решение: зайдя в about:config вписать в строку поиска https:// и удалить все найденные значения. Затем повторить это и для http:// тоже. Таким образом вы лишитесь некоторых функций, к примеру, не сможете устанавливать плагины прямо из интерфейса расширений, зато браузер при старте никуда ломиться не будет. Единственное исключение - это dns-запросы на http://www.mozilla.org при открытии страниц с ошибками, так как данный адрес захардкожен в них. Можно вылечить в about:config поиском prefetch и отключением префетча для DNS.

Данное поведение было обнаружено случайно, когда во время анализа трафика с Win10, где запросы Mozilla отлично конкурировали с запросами телеметрии к самой Microsoft. После проделанных манипуляций, лишних запросов в трафике замечено не было. Зато замечено, что расширения вида Ublock Origin все же пропускают рекламные запросы, которые якобы они режут.

Перемещено jollheef из mozilla

Перемещено jollheef из talks

anonymous

Этого и нужно было ожидать. Ведь гогно не станет лучше.

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

альтернатив то нет

Да на десктопе-то альтернатив полно на самом деле. На крайняк можно мидори взять, или капзиллу какую-нибудь.
А на андроиде я даже не знаю, что кроме Fx'а юзать. Icecat-то древний, а древний браузер на андроиде — это как в бордель с порванным презервативом.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Ну в Android итак всё презервативами обтянуто.

Из реальных пробивок через браузер можно вспомнить разве что DirtyUSSD и автоматический запуск 🚀 установки пакетов 📦 через Android Browser.

Хотя с теоретической точки зрения, конечно нехорошо. Хи-хи, ха-ха, а потом бомбануть 💥 может.

fornlr ★★★★★
()

чисто с точи зрения программиста, ТЕСТОВАЯ версия ДОЛЖНА уметь отсылать информацию о своей конфигурации. Поскольку это ТЕСТОВАЯ версия. /IMHO

Atlant ★★★★★
()

ЕМНИП все Nightly густо обмазаны телеметрией. И это правильно.

Singularity ★★★★★
()

Nightly

Так и должно быть. Какой смысл отадавать тебе дебаг сборку если ты все равно сам ничего репортить не будешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Репост:

Ты не поверишь, но телеметрия есть и в релизе, и даже особенно не скрывается факт наличия оной. И даже можно было бы плюнуть на тот факт, что у нее состояние locked. Проблема в том, что данное творение с первых секунд заявляет о приватности, о любви к пользователю и всему миру, о том какое оно милое и пушистое, а на практике просто плюёт в лицо пользователю и гнет свою линию, как самая отъявленная проприетарщина.

Багрепорт о том, что в найтли-сборках надо бы поменять попап на «Это найтли детка, никакой приватности», убрать вообще кнопки управления приватностью или написать отказ от гарантий вместе с Еулой - этим можешь заняться сам. Если хочешь.

gaper222
()

Самозакапывание фуррифокса продолжается.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я вот случайно такое обнаружил, когда трафик с десятки смотрел. Не должно такого быть в опенсорсе. Или хотя бы про приватность не надо заливать.

gaper222
()
Ответ на: комментарий от gaper222

они писали, что спецом это сделали для сбора инфы, чтоб мол релиз был лучше и не падал.

если сорсы посмотреть, то там есть такие флаги

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gaper222

Белка истеричка.
В релизе можешь отключить телеметрию? -Да.
В предыдущих найтли можешь отлючить телеметрию? -Нет.
Выводы сам сделаешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще могу вообще не пользоваться фоксом. Еще можно стать воздушным асом, воздушной планетой... И эту планету примут по учебнику!

gaper222
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А врут о приватности тоже специально? Тут речь идет о том, что пользователь вводится в заблуждение. И не важно для чего это было сделано, это не оправдание, по крайней мере для конторы, которая заявляет что-то о приватности.

gaper222
()
Ответ на: комментарий от gaper222

Не пользуйся, только перестань кудахтать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как минимум, оно еще на сайт Циско ходит обновляться. Адрес домена уже не помню. Но это не важно, я считаю, что НИКАКИХ запросов браузер без согласия пользователя делать не должен, а там по дефолту куда только оно не ходит.

gaper222
()
Ответ на: комментарий от dk-

Речь идет о неотключаемой телеметрии. Речь идет о мнимой возможности отключения.

В кое веке решил поставить свежий браузер, на ближайшие лет 10, а оно меня вот так...

gaper222
()
Ответ на: комментарий от gaper222

Ты дурачок или просто зеленый? Бета то тебе зачем? Нормальные люди на 10 лет ставят ЛТС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gaper222

В бетах ее и не нужно отключать. И давать возможность отключать ни к чему. Ибо это бета. И нужна информация.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Могу, но я это сделал более простым способом. И указал как сделать, если кому-то еще надо.

Но ты можешь начинать.

gaper222
()
Ответ на: комментарий от gaper222

Нет, даже написав свою ОС ты ничего не сможешь решать, всегда есть зонды от вендоров и взаимодействие с внешними подсистемами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gaper222

Твоё «решение» ломает часть встроенной функциональности, это как бы зашквар.
Но продолжай дальше есть бета сборку и плакать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gaper222

С бетой - нет. Но ты в полном праве ею не пользоваться.

dk-
()

Сейчас у меня телеметрия и любые сторонние запросы отключены.

Но вообще я жду релиз 60-й версии, чтобы перейти на IceCat.

Pravorskyi ★★★
()

Ещё сраные systemAddons снеси, для приличия. Лежат в где-там-фуррифокс-установлен/browser/features

Всё говно которое там лежит - удаляешь. Перезапускаешь. Идёшь в about:support и убеждаешься что в секции Firefox Features ничего нету.

Потом в about:config удаляешь содержимое extensions.systemAddon.update.url

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Само собой, просто забыл написать. Вообще по хорошему надо весь Хром пересобирать который идет в комплекте (точнее, целых 2 файла)

anonymous
()

зайдя в about:config вписать в строку поиска https:// и удалить все найденные значения.

то есть это ХАК был. если бы реально опция была залочена, она была бы всегда одна и та же, но в коде фурфокса стоит вхардкоженая проверка URLа.

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.