LINUX.ORG.RU

Телеметрия в Linux

 


0

1

Установил Gentoo

В # locale всё POSIX, никаких ru_RU и подавно нет.

Собсна, откуда чистый Mozilla Firefox при первом запуске узнаёт что я из RU, предлагая мне в качестве закладок по-умолчанию поисковик Yandex, а не Google, социальную сеть VKontakte, а не Facebook, социальную сеть Odnoklassniki, а не MySpace?

Известно, откуда. Доколе!?

★★★★★

Про IP и геолокации не слышал?

anonymous
()

Как вариант, еще часовой пояс. Какой-нибудь Europe/Moscow с большой вероятностью указывает на страну.

lu4nik ★★★
()

А провайдер у тебя африканский? Зайди на 2ip.ru и подивись что в поле «имя компьютера» на конце торчит .ru

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Это не в linux, а в фирефоксе телеметрия. Когда бравузер имеет доступ к такой куче информации (а ее много), тогда и предлагает тебе этот шлак, а не нормальные вещи. Поэтому это нужно ограничивать эти настройки браузера. Ставь форки с выключенной телеметрией.

anonymous
()

Доколе!?

Прими разупорин лалка.

anonymous
()

Я уж по заголовку подумал, Спуф делает свой дистрибутив и хочет внедрить туда телеметрию. :)))

А он, оказывается, просто не подумал о привязке IP к географии. :)))

hobbit ★★★★★
()

Мда, до мейнтейнера ещё пилить и пилить, а энтузиазм то подугаснет через 2-3 месяца :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Судя по теме про 10G, нынешняя работа как-то плохо действует на его способность думать.

anonymous
()

Mozilla Firefox

Чему ты удивляешься? Там точное определение сразу по нескольким параметрам может происходить. Это и IP, и настройки самой программы, и ещё много чего.

Quasar ★★★★★
()

предлагая мне в качестве закладок по-умолчанию поисковик Yandex, а не Google, социальную сеть VKontakte, а не Facebook, социальную сеть Odnoklassniki, а не MySpace?

Мало ли что там предлагают, сам выбрать не можешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ога. Давай удалять предложенный Яндекс из сервисов поиска. Удалил? Обнови теперь лису, обратно встанет. Воюю с этими пропагандистами свободного интернета несколько лет! Патроны заканчиваются, бро.

anonymous
()

Известно, откуда

<сарказм>Происки жидомасонов, не иначе.</сарказм>

А если серьезно - про GeoIP уже сказали. И нет, это не телеметрия.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хз, у меня в поискбаре как остался гугл выбранным так и стоит после мержа новой тормозиллы. Яндекс я даже не трогал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я немного о другом (хотя не дал этого понять).
Описанная им «проблема» на самом деле охренительное удобство!

dk-
()

Как-то прям удивительно от тебя такое услышать)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Посмотри, какая милота

Не мой тип.
Myspace использует cdn вконтакта?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неправда, живое.

Это шевеление трупа от остатков накопленного статического электричества.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Было вроде такое. Воскресал яндекс, да и фиг с ним. Все равно убираю панель поиска. По дефолту гугл остается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Он хоть и тупит, но почему-то начал булочку крошить на ядро, а не на Mozilla Foundation.

Quasar ★★★★★
()

Про айпишник сказали уже?

Zhbert ★★★★★
()

Загугли в интернете «Отключить телеметрию в FireFox». Вообще рекомендуется использовать IceCat (GNUzilla).

TheLinuxUser ★★
()

из-за firefox в Sabily в своё время возникло такое явление как ИГИЛ, между прочим

anonymous
()

В # locale всё POSIX

В локали у root?

Begemoth ★★★★★
()

Интересненько а мне всегда гугли в поиовике по дефолту.

Deleted
()

Доколе!?

IP и часовой пояс. Думать надо, прежде чем орать.

Deleted
()

маки и прочие аппаратные id всех твоих устройств уже давно занесены в нужные базы и узнать не то, что твою страну, а даже предпочитаемый лично тобой язык не составляет сегодня никакой проблемы.

чистый фаерфокс у него. зонд из ануса вытащил хоть?

anonymous
()

как тут уже много раз сказали - тупо ip а вообще c firefox'ом нужно ибстись не меньше чем с гентой, ставить кучку плагинов, подключать user.js(настраивать его под себя), выпиливать системные плагины со слежкой и т.д.

Как вариант можно попробовать librefox или ungoogled_chromium

Планирую их в ближайшее время потестить, если всё будет ок в тестах вроде browserleaks/f.vision можно их использовать чтобы не пердолиться с обычной лисой, а только менять пару настроек под свои нужды

BLOBster ★★★
()

Офигенный у тебя сайт в профиле

anonymous
()

Посмотрел твой профиль, ты оказываеться эксперт по сетевой безопасности, ммм.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Это для задротов. Люди просто пользуются.

dk-
()
9 апреля 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Pale Moon никуда не лезет при старте

В логе тор службы поймал сообщение о невозможности соединиться с notification.adblockplus.org. Хотя в Adblock Latitude 5.0.1 отключено обновление и нет подписок (использую свои фильтры).
Так что даже если найти нестучащий браузер, за расширения поручиться нельзя. Ведь как минимум адблок нужен для серфинга. Кто там уверял, что в Pale Moon все чисто?

Да, это отключается в about:config https://adblockplus.org/forum/viewtopic.php?f=1&t=16854 но чем это лучше таких же ковыряний в лисе? И самое главное, если бы не лог тор прокси, я бы не узнал об этой фичи.

anonymous
()

Такая же фигня, делал чистую установку, локаль по-умолчанию стоит en_US, браузер запускаю через shadowsocks прокси с американскими, японскими и сингапурскими айпи, а Гугл и Яндекс уже в курсе, что я русскоязычный, даже предлагают перевести текст на сайте с английского на русский. Мне кажется, линукс уже давно не хуже винды зондирован.

hetake2
()

Известно, откуда.

Сериалы высосали твои мозги (если таковые были)!

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.