LINUX.ORG.RU

Блокировка по IP страны

 , , , ,


0

0

Суть проблемы токая. Есть WEB-сервер и SSH-сервер для обслуживания. И на этот сервер повадились китайские хацкерв, короче они поминутно пытаются подключится по SSH от чего растут логи - и это уже надоело.
Как бы заблокировать SSH подключения для всех стран кроме России? Но к WEB-сервер серверу доступ остался.
Как я это вижу варианты:
1)прикрепить список IP к IPTABLES? но меня смущает количество записей в конфиге - «как бы ядро не перегрузить». От обратного действовать не могу так как IP по которым я подключаюсь разные.
2)Ограничить количество подключений в минуту на порт SSH. Но и тут костыль как бы я сам потом не мучился с подключением.
Может что подскажите?


1) используй fail2ban

прикрепить список IP к IPTABLES? но меня смущает количество записей в конфиге - «как бы ядро не перегрузить». От обратного действовать не могу так как IP по которым я подключаюсь разные.

2) Китаю адреса выдаёт APNIC, можно блокировать сразу по /8 подсетям, российские туда не попадут. Можно сделать белый список для российских подсетей, только тут количество записей будет больше

Harald ★★★★★
()

На другой порт перевесь, типа 4564. Редкий сканер доберётся до того порта.

anonymous
()

Любой сервис, который ты так или иначе выпячиваешь в интернет будут пытаться взломать, хоть не стандартные порты используй, хоть fail2ban. Самое разумное - portknocking.

poisons
()

смущает количество записей в конфиге

man ipset

DonkeyHot ★★★★★
()

на этот сервер повадились китайские хацкерв

Лол, а я думал, что это только у меня.

Singularity ★★★★★
()

22 порт вообще неизмененным оставлять - к забитому логу. Первое, что надо сделать, увести ssh на порт >10000

keir ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.