LINUX.ORG.RU

GPG нубовопросы и попытка разобраться.

 ,


1

1

Решил проверить скачанный iso от opensuse tumbleweed.

Поехали.

$ sha256sum -c openSUSE-Tumbleweed-DVD-i586-Snapshot20160321-Media.iso.sha256 
openSUSE-Tumbleweed-DVD-i586-Snapshot20160321-Media.iso: ЦЕЛ
sha256sum: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: неправильный формат строк 14
Здесь вродебы всё понятно. Дальше.
$ gpg2 --verify openSUSE-Tumbleweed-DVD-i586-Snapshot20160321-Media.iso.sha256 
gpg: Подпись сделана Вт 22 мар 2016 16:19:35 MSK ключом RSA с ID 3DBDC284
gpg: Не могу проверить подпись: Нет открытого ключа
Вопрос 1 Вот ID ключа 3DBDC284. Как узнать настоящий он или нет?
$gpg --keyserver pgp.mit.edu --recv-keys 3dbdc284
gpg: запрашиваю ключ 3DBDC284 с сервера hkp pgp.mit.edu
gpg: ключ 3DBDC284: импортирован открытый ключ "openSUSE Project Signing Key <opensuse@opensuse.org>"
gpg: не найдено абсолютно доверенных ключей
gpg: Всего обработано: 1
gpg:                 импортировано: 1  (RSA: 1)
Вопрос 2 и 3 А сервер МИТ доверенный и правильный? Есть ли список доверенных серверов?
$ gpg --verify openSUSE-Tumbleweed-DVD-i586-Snapshot20160321-Media.iso.sha256 
gpg: Подпись создана Вт 22 мар 2016 16:19:35 MSK ключом RSA с ID 3DBDC284
gpg: Действительная подпись от "openSUSE Project Signing Key <opensuse@opensuse.org>"
gpg: ВНИМАНИЕ: Данный ключ не заверен доверенной подписью!
gpg:           Нет указаний на то, что подпись принадлежит владельцу.
Отпечаток главного ключа: 22C0 7BA5 3417 8CD0 2EFE  22AA B88B 2FD4 3DBD C284
Вопрос 3 Где мне взять эту доверенную подпись?

★★★★★

Вот ID ключа 3DBDC284. Как узнать настоящий он или нет?

Вы, должно быть, прочитали о нём с сайта разработки. Если у вас нет оснований полагать, что этот сайт взломан, то считайте инфу о ключе настоящей. Как правило, на сайтах публикуют публичный ключ целиком, а не короткий хеш, так что импортируйте с их сайта и коллизий хэшей можно не опасаться.

А сервер МИТ доверенный и правильный? Есть ли список доверенных серверов?

Те, что по дефолту в GPG, те по дефолту доверенные. Вы можете это изменить (например, в случае появления инфы о взломе одного из серверов ключей).

Где мне взять эту доверенную подпись?

Как-то так

gpg --edit-key 3dbdc284
> trust # или "sign"
...

Andrey_Utkin ★★
()

Вопрос 1. никак. тоесть, техническими средствами никак. вы должны его получить из доверенного источника, в идеале, лично от владельца после удостоверения его личности. в реальности обычно с сайта по https с проверенным сертификатом. второй популярный вариант — это через Web of Trust, т.е. вы знаете ключи человека А, он верит ключу Б, тот в свою очередь верит ключу который вы импортируете и следовательно вы можете быть reasonably уверенным в том что ключ настоящий. для расширения своей сети надо участвовать например в key signing parties, посмотрите, кто такие проводит в вашем регионе и если никто, то организуйте сами! в модели пгп разным ключам можно верить в разной степени: например, вы видели паспорт человека А, и поэтому точно верите тому ключу что он вам дал, но при этом вы не знаете насколько качественно он проверяет людей которым доверяет он. вы можете например считать что вы верите ключу только если его через вашу сеть подписало 4 и больше ключа про которых вы не знаете насколько они щепетильны в подписях. с другой стороны, вы знаете что ваш друг Д параноик нереальный и только подписывает ключи если видел пакет документов, провел скан сетчатки глаз и отпечатков пальцев и т.п., соответственно вы можете верить ключам которые он подписал сразу, даже если он один только их подписал. своими доверительными отношениями управляете только вы в итоге.

Вопрос 2 и 3. нет, не доверенный. любой человек может что-угодно залить на pgp.mit.edu или другой публиный сервер ключей. и что характерно, регулярно подделки обнаруживаются. это просто «хранилка» с удобным поиском, не стоит верить всему что вы оттуда можете скачать. если кто-то вам скажет что всему там можно верить, то он либо не знает о чем говорит, либо специально вводит вас в заблуждение. верить ключам можно ТОЛЬКО либо на основе подписей доверительных для вас лиц, либо если вы его получили через надежный канал с установлением личности. еще раз: в pgp «доверенных серверов» *нет*.

Вопрос 3. https://software.opensuse.org/421/en говорит что это должен быть 22C0 7BA5 3417 8CD0 2EFE 22AA B88B 2FD4 3DBD C284. сайт с нормальным сертификатом которому вы лично может быть верите, с большей долей вероятности, отпечаток правильный. но подтвердить это можно только через web of trust (которого у вас нет) либо лично у разработчиков (если вы им поверите): через почту с их личными подписями — ключей для которых у вас нет — или при встрече. в такой ситуации, остается только добавить этот ключ и подождать пару месяцев хотя бы, если за это время не станет известно что ключ был скомпрометирован, ему можно reasonably верить. в будущем вы уже точно сможете быть уверены что используется тот же ключ что и всегда (либо его сабключ, либо новый ключ, подписанный старым, т.е. вы сможете достоверно проверить его валидность).

вывод с этого всего простой: надо расширять свой web of trust, без него полезность pgp ограниченна. особенно если вы не верите в публичный x.509 PKI через центры сертификации — а на то есть все основания.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Как правило, на сайтах публикуют публичный ключ целиком, а не короткий хеш, так что импортируйте с их сайта и коллизий хэшей можно не опасаться.

достаточно сравнить полный хеш, но можно и так, да.

Те, что по дефолту в GPG, те по дефолту доверенные. Вы можете это изменить (например, в случае появления инфы о взломе одного из серверов ключей).

верю, что вы это не специально. они не более доверенные, чем любые другие. это просто каталог, по принципу телефонной книги.

> Где мне взять эту доверенную подпись?
Как-то так

неееет… пожалуйста, нет.

вы просто сказали «я верю этому ключу, сделать его доверенным». вы не проверили достоверность этого ключа никак, вы просто избавились от ворнинга gpg.

разумеется, если вы верите в достоверность ключа на основе распространения его хеша через https того, что выглядит как оффсайт opensuse, то тогда норм. но в любом случае не ответ на вопрос «Где мне взять эту доверенную подпись?».

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

того, что выглядит как оффсайт opensuse

Эта проблема решается через EV-сертификаты (в общем случае, конкретно у опенсусе он обычный).

deadNightTiger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

если ты веришь выдавшему его центру сертификации. но тогда и проверять образ скачанный с того же источника нет смысла.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.