LINUX.ORG.RU

Смешивание порошков

 ,


0

1

Допустим, есть два порошка двух разных веществ. Назовём их порошок А и порошок Б.

Требуется их смешать таким образом, чтобы в 10мл смеси было 1.5 г порошка А (а остальную массу составлял порошок Б).

С помощью каких технологий такое реализуется в домашних условиях? Допустим, есть точные весы, мерные баночки и керамическая кухонная ступка с пестиком.

Как я понимаю, главная засада в том, что смесь двух веществ будет иметь другую плотность нежели каждое вещество по отдельности (и при этом не как среднее плотностей ингридиентов с учётом пропорции смешивания). Так что, условно, 10 мл порошка А + 10 мл порошка Б дадут в сумме объём меньше 20 мл, поэтому нельзя решить задачу в лоб (вычислить плотности двух чистых веществ и найти пропорцию смешивания).

В голову приходит бинпоиск нужной пропорции, но это звучит замороченно (а ещё мы тратим порошки впустую) и интересно нет ли более аналитических решений.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

man молярная масса?
man вес?

А миллилитры утромбовать или вспучить можно до любых объёмов. Сухие штуки не меряют в миллилитрах.

Я вот удобрения на огороде считаю в молях и уже потом разведу водой и получают от расчётного количества 1 к 1000 на литр. Для помидор например йод и калийные удобрения так тщательно высчитываю, чуть лишнего и всё погорит, чуть меньше и толку никакого. Или просто сорт дебильный, но вкусные.

Или я ничего опять не понял как всегда :3

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)

Насыпаешь в мерную баночку 1.5 г А, досыпаешь порошок Б до объема 10 мл и перемешиваешь. Если порошки имеют разную фракцию, досыпаешь порошка Б и опять перемешиваешь. Возможно, досыпать придется еще пару раз до достижения нужного объема с нужной точностью. Вроде не сильно запарно или я что-то упускаю из виду?

NickNotNick
()

тред не читал, используй пропорции

HE_KOT
()
Ответ на: комментарий от NickNotNick

Кажется, я всё переусложняю, да. В ступке максимум можно привести к одной фракции измельчив в пудру. А смешивать надо в мерном стакане и не трамбовать.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Допустим, есть два порошка двух разных веществ. Назовём их порошок А и порошок Б.

Требуется их смешать таким образом, чтобы в 10мл смеси было 1.5 г порошка А (а остальную массу составлял порошок Б).

Миллилитры это объём, граммы это вес. Потому по ТЗ достаточно насыпать 1.5g порошка А и досыпать объём порошком Б.

Задача решена, землекопа — полтора!

mord0d ★★★★★
()

А вы уверены, что вам именно это нужно? Если порошки нужны для химической реакции, то нужно молярное соотношение с учётом уравнения этой реакции и нужного избытка того или иного реагента.

И да, объём порошка в миллилитрах - довольно бесполезная мера, поскольку для одного и того же количества вещества он может быть разным, в зависимости от формы и размера частиц и возможной утряски. Один из вариантов - это отмерить 1.5 грамма и потом досыпать второй порошок до 10мл, но при их смешивании объём может измениться произвольно, причём это зависит не только от свойств порошков, но и от того, как именно они смешивались.

Xenius ★★★★★
()

С помощью каких технологий такое реализуется в домашних условиях?

С помощью технологии книгопечатания, кмк. А точнее - учебника химии.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Порошки потом будут упакованы в капсулы и, соответственно, нужно чтобы в каждой капсуле было заданное количество действующего вещества было одним и тем же, а количество наполнителя не важно. Так как я купил штуку для наполнения сразу 100 капсул за раз, то надо предварительно смешать порошки каким-то образом в нужный пропорции.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну тогда наверное можно не париться, а положить 1.5 грамма и досыпать до нужного объёма. Нет необходимости капсулы засыпать до упора. Смешать можно в чём-нибудь вроде кофемолки или блендера но хз как потом выскрести остатки из-под ножей.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

У меня есть мысль, что можно для этого взять порошок Б контрастного цвета с порошком А (порошок А - белый). Что-нибудь красное, синее, зелёное и т. п.

Для этого есть мысль купить какой-нибудь гомеопатии в аптеке, чтобы вещество было 100% инертным. Но я не разбираюсь в гомеопатии.

Либо взять бурый сахар.

KivApple ★★★★★
() автор топика

в 10мл смеси было 1.5 г

А плотность то какая? Может статься что задача решения не имеет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Самое сложное потом убедить следователей что вещество А в капсулах не из списка А:-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Скорее всего важно, что бы размер частиц наполнителя и был порядка размера частиц исходного вещества, ну и что бы физ.свойства бли близки.

Ну и долго мешать в кофемолка блендере.

Дальше конечно по весу фасовать, а не по объёму- если это возможно.

AntonI ★★★★
()

Интересно. Интуиция подсказывает, что объём смеси двух порошков не может быть больше суммы исходных порошков, но может быть меньше. Насколько это правильно? Может ли объём смеси оказаться больше?

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Может и больше, и меньше при равномерном перемешивании. Если считать что компоненты между собой не вступают в реакцию. Порошки обычно микрокристаллические, и в зависимости от размера и формы кристаллитов А и Б они могут лучше или хуже подходить друг к другу с точки зрения заполнения пространства.

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Может ли объём смеси оказаться больше?

Всё возможно. В комбинаторной геометрии есть плотная упаковка равных сфер, зависящая от решётки ©.
А для реальных сыпучих сред используют алгоритм Любачевского — Стилинжера (LSA) ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Могут. У меня в итоге вышло на треть больше итогового порошка, чем сумма объёмов исходных. В капсулы не влезла, в итоге капсул получилось больше, но масса действующего вещества в каждой меньше. Пересчитал.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Зачем ты измеряешь объем порошков?

не как среднее плотностей ингридиентов с учётом пропорции смешивания

man среднее взвешенное, но здесь не подойдет.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Зачем ты измеряешь объем порошков?

Потому что желатиновые капсулы заполняются по объёму, а не по весу.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Есть какое-то минимальное количество порошка Б, которое должно быть в смеси? Иначе зачем его вообще добавлять, если количество тебе безразлично?

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Потому что желатиновые капсулы заполняются по объёму, а не по весу.

Если вы про медпрепараты, то по весу

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так ведь капсулы не обязательно заполнять полностью. Капсулы для лекарств полностью и не заполняют.

i-rinat ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)