LINUX.ORG.RU

Какова точность нынешних прогнозов погоды?

 ,


1

1

Особенно интересна точность локальных прогнозов в горах, например на Эльбрусе. Как по времени так и по пространству.

Скажем давеча (23-го сентября) группа альпинистов пошла на Эльбрус в рамках коммерческого тура. По прогнозу в 9.00 должно было быть солнечно + сильный ветер (60км/ч), в 12.00 легкая облачность + ветер (75км/ч), в 15.00 снегопад и ветер 85 км/ч (что уже полный трындец в тех условиях). Они надеялись успеть до непогоды, но пурга началось несколько раньше обещанного (в 10 с небольшим), как результат 5 трупов.

Оставляя за кадром ошибки организаторов этого тура, с какой погрешностью вообще даются такие прогнозы на сутки вперед? Если прогноз обновляется раз в три часа, значит ли это что погрешность по времени 3 часа? Что с погрешностью по пространству и как вообще считают такие вещи?

Cast @yvv

★★★★

Ответ на: комментарий от quickquest

45мбар это 30 мм рт ст. Я видел как в горах высота (по альтиметру) гуляет на сотни метров, это 5-10мм рт ст, это нормально. Могу представить что давление уехало на 30мм, это должно быть довольно жестко.

Но в случае с Эльбрусом утверждается что давление ушло на 50мм меньше чем за час…

AntonI ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

Ну может не видел, потому что вылезал в горы только когда позволяет погода, как все нормальные люди. А вообще, если кто-то утверждает, что давление изменилось на столько-то (неважно на сколько), где-то должны быть пруфы, т.е. данные конкретной станции.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

В плохую погоду я внизу в долине сижу, там тоже перепад в 100мБар должен быть ой как виден?

Я думаю, что данных с наручного альтиметра достаточно. Утверждается что давление уехало вниз примерно на 50 мм рт ст (эквивалент км по высоте), отчего их конечно там начало плющить и колбасить и очень сильно упал темп передвижения. Если накинуть км высоты то конечно с их акклиматизацией горная болезнь нахлобучит будь здоров, но мне кажется что за час так сильно давление не съедет…

AntonI ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.