LINUX.ORG.RU

Опубликованы предварительные результаты 3 фазы клинического испытания «Спутника-V»

 ,


0

1

https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(21)00234-8/fulltext

Странно, что ещё не обсудили. Пока ещё не окончательные результаты, но выглядит неплохо.

Между 7-м сентября и 24-м ноября 2020, 21977 взрослых испытуемых были случайным образом распределены в вакцинируемую группу (n=16501) и группу плацебо (n=5476). 19866 испытуемых получили две дозы вакцины или плацебо, и были включены в анализ предварительных результатов. Начиная с 21го дня после получения первой дозы вакцины (дня получения второй дозы), 16 (0.1%) из 14964 испытуемых в группе вакцинируемых и 62 (1.3%) из 4902 в группе плацебо получили подтверждённый диагноз COVID-19; эффективность вакцинации составила 91.6% (95% доверительный интервал 85.6 - 95.2). Большинство выявленных побочных эффектов были 1-го уровня серьёзности (77485 [94%] из 7966 всех случаев). 45 (0.3%) из 16427 испытуемых в группе вакцинируемых и 23 (0.4%) из 5435 в группе плацебо имели серьёзные побочные эффекты; ни один из них не был связан с вакцинацией, что было подтверждено независимым комитетом мониторинга данных. В ходе исследования умерли четверо испытуемых (3 [0.1%] из 16427 в группе вакцинированных и 1 [<0.1%] из 5435 в группе плацебо), ни одна смерть не была связана с вакцинацией.

Данный промежуточный анализ 3 фазы клинических испытаний Гам-КОВИД-Вак показал 91.6% эффективность против COVID-19 и хорошо переносился большой когортой испытуемых.

Лично я уже получил неделю назад первую дозу, чего и всем советую.

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

А ещё говорят антитела — фуфло. И действуют максимум месяц если вообще действуют. И новые штаммы появились.

Так что ваша прививка не прививка.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Целый месяц? А мне говорят что только в день прививки!

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Так и индейцев не из-за перенаселения убивали, там территориальный конфликт был, в 40х - он был на рассовой почве.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

К специалисту тебе самому бы сходить, скажи ему, что ты веришь всему что пишут официальные СМИ, уверен диагноз поставят) Только к частному иди, а не государственному.

Dog ★★★
()

Пожалуйста, продолжайте! :)

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Я правильно понимаю, что все учёные куплены мировым правительством? Даже те с кем лично знаком, да? Я конечно понимаю что не у всех есть знакомые вирусологи.

Сообщите, что для вас будет доказательством: слова бабы Любы, у которой брат троюродной тети умер, или статистика с миллионов людей, собранная учёным с мировым именем.

vitruss ★★★★★
()
Последнее исправление: vitruss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

поступить также как с индейцами... например тебе скажут: убить также как собаку... это руководство как убить, но руководство и причины-это разные вещи. убить как собаку, могут совсем без причин. когда сказали что поступить с ними также как с индейцами, это было руководство, а не причины.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от vitruss

я не понял, что вы хотели сказать. вобщем все написано выше. решать вам, хотите идити и привейтесь. впринципе что оттягивать конец? если у них стоит цель привить, то привьют рано или поздно всех.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Я хочу понять какого уровня доказательства вам нужны. Уровня «знакомый моего знакомого сказал что…» или «в рецензируемом журнале написали что…».

Про прививку — я поставил как только появилась возможность.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Я всё ещё жду пруфов. Слив защитываем, или ты уже прекратишь юлить?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Там данные представлены только по серьёзным побочкам, которые требовали обращения к врачу. Температура и боль в месте укола к таким не относятся.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну как, самосвалы трупов антипрививочников ЛОРа уже закопали ?

На ЛОРе же школота сплошная, так что закопали в основном их родителей и бабушек с дедушками.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А ещё говорят антитела — фуфло. И действуют максимум месяц если вообще действуют.

Кто говорит?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

скажи ему, что ты веришь всему что пишут официальные СМИ

Официальные СМИ в прошлом году писали, что «мы победили ковид», так что мимо.

Axon ★★★★★
() автор топика
14 августа 2021 г.

Лично я уже получил неделю назад первую дозу, чего и всем советую.

«ведь тысячи мух не могут ошибаться»

dzenman
()
Ответ на: комментарий от Axon

Мальчик, ты заблудился? Это /science, тут принято ходить по ссылкам.

«А правда дядя, что если мужик волосатый и вонючий, то он есть ВеликЫй Диваннный Ыксперд во всем

«На ЛОРе - да, сынку, таких большинство»

если ты не являешься известным дипломированным биоинженером, то мнение твое по объективной оценки проведенных исследований равны мнению обывателЯ, коим ты , по моему скромному мнению и являешься, и попытка придать «вес» собственному мнению приплетая модные словечки «science», показывает лишь твое скудоумие и стадность

dzenman
()
Ответ на: комментарий от dzenman

если ты не являешься известным дипломированным биоинженером, то мнение твое по объективной оценки проведенных исследований равны мнению обывателЯ

Апелляция к авторитету, как свежо. А что если я скажу тебе, что ценность того или иного мнения в вопросах науки определяется не регалиями его носителя, а достоверностью информации и стройностью логики, лежащей в его основе?

попытка придать «вес» собственному мнению

…ссылками на научные публикации?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Невозможно предсказать. Чем дольше затянется вся эта эпопея, тем больше появится новых вариантов, и тем выше шанс, что очередной из них окажется устойчивым к существующим вакцинам. То, что это до сих пор не произошло, - большая удача.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Не вижу особого смысла прививаться в этом случае. Против прививок в целом ничего не имею, но если она такая дерьмовая, что непонятно, то ли помогает, то ли нет, зачем париться?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

если она такая дерьмовая, что непонятно, то ли помогает, то ли нет, зачем париться?

Всмысле, непонятно? Тут, как раз, кристальная ясность, эффективность ~92% от заболевания, и под 100% от тяжёлых форм, несущих угрозу жизни. Непонятно сколько именно сохраняется этот иммунитет, ну так просто времени ещё слишком мало прошло, чтобы эти данные собрать. Это и про «естественный» иммунитет у переболевших непонятно, хотя похоже, что он держится в среднем меньше, чем «прививочный». А для защиты от появления новых вариантов, от которых вакцины могут не помочь, как раз и надо всем как можно скорее привиться, чтобы не служить инкубатором для вирусов.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Непонятно сколько именно сохраняется этот иммунитет

Тут вопрос в том, непонятно сколько лет, или непонятно сколько дней он сохраняется? Если первое, то я сейчас бегу прививаться. Если второе, то никуда бежать сейчас не вижу смысла, т.к. сейчас этот иммунитет мне нужен, как козе баян, сижу дома, никуда не хожу, вероятность заразиться ~0%, а когда мне нужен будет иммунитет, срок годности этой прививки уже истечёт. Нет уж, я уж лучше пойду прививаться именно тогда, когда это будет необходимо, например перед поездкой куда-нибудь и т.д.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

Тут вопрос в том, непонятно сколько лет, или непонятно сколько дней он сохраняется?

Сколько месяцев. Точно больше 6, но похоже, что меньше 24, как предполагали изначально.

Если второе, то никуда бежать сейчас не вижу смысла

Если бы прививка работала всего несколько дней, она бы не показала эффективности в клинических испытаниях.

сижу дома, никуда не хожу, вероятность заразиться ~0%

Прямо, вот, даже в магазин за жратвой не выходишь? Если да, то это жесть…

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tfeartx

Очень похоже, что он фуфло. Нормальные полномасштабные испытания, как у Спутника, он не проходил, антитела на него не вырабатываются, технология какая-то уж очень «особая, не имеющая аналогов в мире», и очень много неофициальных данных о том, что после него болеют так же, как вообще без прививки. К последнему надо относиться с большим скепсисом, но нормальных-то данных нет ни за, ни против, так что…

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tfeartx

Нет, в данном треде речь о Спутнике. IMO, единственное, чем сейчас в России имеет смысл прививаться.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Нечаянно отправил и не успел отредактировать.

У нас тут локально (село Кукуево) все ходят эпиваком привитые, но толку то :) Я тож дома сижу и не прививался, не хочу в очереди торчать в толпе.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от Axon

Прямо, вот, даже в магазин за жратвой не выходишь? Если да, то это жесть…

Заразиться в моём магазине - это надо умудрится. Там всё вылизывают антисептиками, все в масках, социальная дистанция и всё такое, зафиксированных случаев среди персонала 3 штуки за полтора года, о них честно сообщают. В магазине покупаю только жратву и бухло, готовлю дома. Всё остальное покупаю онлайн. Каждые выходные выезжаю на природу, отдыхаю в кемпингах, там только от медведей заразиться можно. Злачных мест не посещаю, это независимо от ковида.

Тут опять же, весь вопрос в том, где выше риск, риск заболеть, или риск пострадать от побочных эффектов (чем чаще прививаешься, тем он выше), и я лично однозначного ответа на этот вопрос пока что не вижу. Риск заболеть при моём образе жизни оцениваю как очень низкий, так что прививаться каждые пол-года и гробить свой естественный иммунитет смысла не вижу.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Да, много слышал таких историй из регионов, что Спутника нет, и всем пихают эпивак. Хорошо, небось, Попова на госконтрактах загребает…

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Там всё вылизывают антисептиками, все в масках, социальная дистанция и всё такое

Ты не в России, что ли? Трудно поверить, что у нас где-то есть такая красота.

Тут опять же, весь вопрос в том, где выше риск, риск заболеть, или риск пострадать от побочных эффектов

Тут вопрос не какой риск выше, а какой страшнее. Побочные эффекты ты получишь почти гарантированно, но это будут мелочи, вроде одного дня с температурой и боли в месте укола. А вот если заболеешь, то можно вполне неиллюзорно кони двинуть, даже если ты молодой и здоровый. Да и если не помрёшь, то последствия на лёгкие, сердечно-сосудистую, и нервную систему, вполне могут напоминать о себе хоть всю жизнь.

прививаться каждые пол-года и гробить свой естественный иммунитет смысла не вижу.

Прививка не вредит «естественному иммунитету», наоборот, весь её смысл именно в том, что она его тренирует.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ну и ты же понимаешь исходя из этого, почему население так относится к вакцинации? Россия это ж не только Москва :(

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Прекрасно понимаю, доверие к правительству у населения давно в отрицательных величинах. И это на 100% вина этого самого правительства, которое так и продолжает бесконечно врать, в том числе и в отношении ковида.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Ты не в России, что ли?

Сейчас нет.

Тут вопрос не какой риск выше, а какой страшнее.

Вот-вот. Ковид – неприятная, но не смертельная вещь. Даже если заболел, то что? Большинство людей обходятся без неотложки.

Прививка не вредит «естественному иммунитету», наоборот, весь её смысл именно в том, что она его тренирует.

Неа. Она стимул даёт вырабатывать антитела. Это значит, что без стимула организм перестаёт их вырабатывать.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

прививаться каждые пол-года и гробить свой естественный иммунитет смысла не вижу.

Ты там ВИЧ себе колоть собрался что-ли, какое ещё 'гробить естественный иммунитет'. А начинал хорошо так.

tfeartx
()
Последнее исправление: tfeartx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yvv

Она стимул даёт вырабатывать антитела. Это значит, что без стимула организм перестаёт их вырабатывать.

Зачем бы организму вырабатывать антитела на то, чего нет? Надеюсь ты троллишь неуклюже.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от yvv

Сейчас нет.

Это всё объясняет.

Вот-вот. Ковид – неприятная, но не смертельная вещь.

Вполне себе смертельная, если не повезёт. Плюс, как я уже сказал, здоровье может оказаться подорвано навсегда.

Неа. Она стимул даёт вырабатывать антитела.

А что это, по-твоему, означает?

Это значит, что без стимула организм перестаёт их вырабатывать.

Клеточный иммунитет намного важнее гуморального.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Поэтому я не буду вакцинироваться в текущих условиях. Можно было бы заказать прививку с выездом на дом - тогда с радостью. А тусить в толпе-очереди в ТЦ или больнице мне стрёмно.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Зачем бы организму вырабатывать антитела на то, чего нет? Надеюсь ты троллишь неуклюже.

Похоже, тролишь здесь ты. Смысл твоих каментов не понял вообще. Что сказать-то хотел?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Поэтому я не буду вакцинироваться в текущих условиях.

Не понял связи, если честно.

А тусить в толпе-очереди в ТЦ или больнице мне стрёмно.

Не знаю как сейчас, а когда я прививался, никакой толпы не было. Правда, это было ещё до введения принудиловки. В конце концов, всегда можно купить нормальную N95 маску, если сильно страшно заразиться в поликлинике.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Не понял связи, если честно.

Не вижу смысла посещать людные места ради укола эпиваком.

никакой толпы не было

Ну это Питер, судя по профилю.

tfeartx
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, вероятность заразится в какой нибудь поликлинике оцениваю как высокую (выше, чем в магазине). Но что делать, приходится проверяться раз в пол-года, зубы, глаза и всё остальное. Кто не рискует, тот не пьёт.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tfeartx

Не вижу смысла посещать людные места ради укола эпиваком.

Ну, если эпиваком, то и я не вижу. А съездить в какой-нибудь «райцентр» за нормальной прививкой вариант не рассматривается?

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Но что делать, приходится проверяться раз в пол-года, зубы, глаза и всё остальное. Кто не рискует, тот не пьёт.

Почему тогда заодно и прививку не сделать при очередном визите? Всё равно же уже пришёл.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

А их в разных местах делают. В продуктовом магазине, кстати, делают. А в зубном кабинете нет.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.