LINUX.ORG.RU

Будущие поколения людей будут ГМО

 , , ,


0

2

https://lenta.ru/news/2020/12/19/nezhdanno_negadanno/

Ученые из Массачусетского технологического института США раскрыли необычную способность коронавируса. В ходе исследования выяснилось, что некоторые фрагменты генома вируса могут включаться в человеческий геном.

При этом некоторые прививки от COVID-19 так же занимаются модификацией генетического материала, заставляя человеческие клетки производить некоторые фрагменты вируса.

Как думаете, ГМО люди будут умнее, здоровее или просто выродятся в приматов?

★★★★★

man ретровирусы
man горизонтальный перенос генов

В общем, ничего нового. Имунная система инактивирует их и остатки вируса пополнят обширную некодирующую часть генома...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну ц.м. блока сложной формы так не посчитаешь - там все таки подинтегральная функция не константа;-)

Да и незачем это все было. Первые успехи прикладной математики при постройке чего то сложного были у Андре Дина, британского кораблестроителя. У него кстати Петр I учился, а сын Дина уехал в Россию и строил тут флот.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

2000 лет назад еще не умели считать интегралы что бы рассчитывать положения центров масс для блоков сложной формы.

«В том же труде Архимедом дано определение центра тяжести тела как «некоторая расположенная внутри его [тела] точка — такая, что если за неё мысленно подвесить тело, то оно остаётся в покое и сохраняет первоначальное положение». Также им были описаны принципы расчёта центра тяжести треугольника, параллелограмма, трапеции, сегмента параболы, криволинейной трапеции, боковые стороны которой являются дугами парабол» ©.

P.S. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Хотя среди растоманов удивительно много греческих фамилий. По крайней мере больше, чем, скажем, среди контрибутеров Linux или FreeBSD.

Ты вообще о чём?

Ну например крепости. Весьма нужная, в те времена, вещь.

Когда экономика начала позволять строить крепости, никаких проблем с применением математики не возникало. А в тёмные века укрепления были по-проще, т.к. на серьёзную крепость нужны серьёзные деньги.

По большей части - предки средневековых.

По большей части нет.

зависят от породы, то почему у людей это не так?

У людей это может быть так, а может и не быть. Достоверных данных о том, что какие-то расы умнее нет, о чём я уже говорю который пост, а ты всё никак не поймёшь. Видимые сейчас различия в iq значительно перекрываются культурными различиями и различиями в уровне жизни, так что воспринимать их как достоверную информацию нельзя. Только как повод для дальнейших исследований, которых никто пока делать не собирается, к сожалению.

Однако это не помешало многим пацанам 90-х заинтересоваться IT и программированием.

А многим помешало. А помогла заинтересоваться не АУЕ-культура, а советская пропаганда образования и науки. У меня складывается ощущение, что ты не понимаешь, что это статистическое явление и оперируешь категориями все или никто, вместо того, чтобы смотреть на процентное соотношение.

Расскажи, какие культурные особенности позволили появиться таким людям, как Ломоносов и Кулибин, среди фактически рабов?

Про Кулибина не знаю, про Ломоносова - страсть к подделке документов? Ты пытаешься натягивать единичные случаи на статистику. Тебе не стыдно?

Вот в Израиле живут эфиопы.

Про них ничего не знаю, но полагаю, что большинство из них живут в гетто среди своих, так же как и негры в америке живут в основном в чёрных кварталах. В связи с этим у них культура значительно отличается от остального населения.

При том, что когда-то их предки тоже были варварами, не на много лучшими сомалийских пиратов.

Так же как у римлян, греков, израильтян, русских и вообще всех. В конце концов у всех у нас предки были в африке.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Это тем более решалось эмпирически. 2000 лет назад еще не умели считать интегралы что бы рассчитывать положения центров масс для блоков сложной формы.

Я где-то читал про расчёты, которые греки выполняли при строительстве. Но это было давно и не правда, так что подробностей я не помню, а тема мне не настолько интересна, чтобы в ней сейчас копаться. Так что сойдёмся на том, что ты прав, и эмпирически можно даже парфенон с колизеем соорудить.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот только в 3D это куда сложнее сделать. Ну и главное что это ненужно - определение ц.м. не является основной сложностью при стройке.

AntonI ★★★★
()

Будущие поколения людей будут ГМО

Все люди ГМО, как, впрочем и все остальные живые организмы на текущий момент.

Singularity ★★★★★
()
Последнее исправление: Singularity (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ты вообще о чём?

О греческих фамилиях в Rust community.

Когда экономика начала позволять строить крепости, никаких проблем с применением математики не возникало.

Не экономика, а именно математика и прочии знания.

А в тёмные века укрепления были по-проще, т.к. на серьёзную крепость нужны серьёзные деньги.

Не столько деньги, сколько ресурсы. Труд был рабским, обжигать кирпичи или пилить известняк научились за много веков до того. Оставалось найти того, кто сумеет всё это спроектировать и руководить строительством. Не даром вольные каменщики всегда асоциировали себя со знаниями, а не богатствами.

По большей части нет.

Откуда взялись англосаксы и с кем, если не с ними воевал Рим как с варварами?

У людей это может быть так, а может и не быть. Достоверных данных о том, что какие-то расы умнее нет, о чём я уже говорю который пост, а ты всё никак не поймёшь. Видимые сейчас различия в iq значительно перекрываются культурными различиями и различиями в уровне жизни, так что воспринимать их как достоверную информацию нельзя. Только как повод для дальнейших исследований, которых никто пока делать не собирается, к сожалению.

У всех млекопитающих это так и я не вижу никакой причины, почему у людей это может быть не так. Данные об интеллектуальных особенностях разных рас или этносов вполне достоверны и известны. Просто из корреляции по их достижениям. Некоторым из них это не нравится и они начинают заявлять о неправильности оценки их интеллекта или о том, что их долго притесняли. При этом те же американские негры могут похвастаться успешными артистами, актёрами, даже журналистами... но представителей интеллектуальных профессий среди них весьма мало. При этом для того, чтобы стать например программистом или админом или работать в QA как-то особо тяжело учиться не надо. Купил компьютер, несколько книг, подключился к интернету и можешь самообразовываться, а затем найти соответствующую работу. Многие белые так и делали, а чёрные предпочитали совсем другие занятия.

А многим помешало. А помогла заинтересоваться не АУЕ-культура, а советская пропаганда образования и науки. У меня складывается ощущение, что ты не понимаешь, что это статистическое явление и оперируешь категориями все или никто, вместо того, чтобы смотреть на процентное соотношение.

Вот как раз я категориями «все или никто» не опрерирую. Я оперирую обычной статистикой и я не утверждаю, что все представители тех или иных групп тупые или наоборот умные. Где-то их больше, где-то меньше, где-то совсем мало. Советская пропаганда образования и науки была во всех республиках СССР, но значительно преуспели в этом лишь некоторые из них и что удивительно (для тебя) это были республики определённых этносов. Например на jug.ru можно встретить людей из прибалтики, но из какого нибудь Таджикистана я никого припомнить не могу. Опять же, это не означает, что среди таджиков нет программистов. Просто их весьма мало, несмотря на советскую пропаганду и незатронутость войной.

Про Кулибина не знаю, про Ломоносова - страсть к подделке документов? Ты пытаешься натягивать единичные случаи на статистику. Тебе не стыдно?

Какая ещё страсть к подделке документов? Человек из деревни поднял российскую науку на принципиально иной уровень, а ты его достижения низводишь до какой-то уголовщины. Тебе не стадно?

Про них ничего не знаю, но полагаю, что большинство из них живут в гетто среди своих, так же как и негры в америке живут в основном в чёрных кварталах. В связи с этим у них культура значительно отличается от остального населения.

Нет в Израиле никаких эфиопских гетто. Есть районы где их больше, есть где меньше, но ничего подобного на Гарлем нет и никогда не было. Культурно они уже давно самые обычные израильтяне и в этом плане мало чем отличаются от остальных.

Так же как у римлян, греков, израильтян, русских и вообще всех. В конце концов у всех у нас предки были в африке.

И все мы прошли немного разный отбор, в разных условиях, когда интеллект далеко не всегда давал значительное преимущество.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

КомКон-2. Читал. К слову, они ещё гуманисты в той вселенной. Тагоряне в аналогично ситуации всех подкидышей от Странников уничтожили сразу же. А тут — всего лишь запрет жить на Земле и тайна личности (из гуманных соображений, к слову). Но вот зачем разрывать Абалкина с голованами — ума не приложу. Ну и финальный выстрел Сикорски вполне понятен — никто и вправду не знал, что будет при соединении детонатора с Абалкиным.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

никто и вправду не знал

В том и дело. Никто не знал, но Сикорски — стрелял. Сжечь ведьму всегда проще, чем искать другую причину чумы.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Не столько деньги, сколько ресурсы.

Это одно и то же.

Труд был рабским

Во-первых, тогда уже по большей части нет. Во-вторых даже рабов нужно кормить. Просто так они работать не смогут.

Оставалось найти того, кто сумеет всё это спроектировать и руководить строительством.

И с этим никогда проблем не возникало. Или тебе известны случаи обратного (в европе раннего средневековья)?

Откуда взялись англосаксы и с кем, если не с ними воевал Рим как с варварами?

Насколько я помню, рим воевал в основном с кельтами. Варварами римляне считали всех, кроме греков и римлян. Саксы особого сопротивления риму не оказывали, и совместно с римлянами выпиливали кельтов из англии, после чего сами были выпилены из европейской части германцами.

и я не вижу никакой причины, почему у людей это может быть не так.

Оно и заметно. Но разница огромна. Я надеюсь ты хоть не считаешь, что антропогенез схож с селекцией собак? Или ты считаешь, что раз есть тупые и умные собаки, то с людьми так же?

Просто из корреляции
вполне достоверны и известны

Да, и ты ещё рассуждаешь об интеллекте других людей. А то, что сокращение кол-ва пиратов вызывает глобальное потепление для тебя тоже известно и достоверно?

Многие белые так и делали, а чёрные предпочитали совсем другие занятия.

Ты пытаешься доказать мне, что разница в культуре влияет на достигаемые результаты, или что? Ты говори яснее, а то ты вроде имеешь ввиду одно, а аргументы приводишь в пользу моей точки зрения.

Таджикистана

Как удивительно, что в аграрной стране, половину дохода которой составляли переводы из РФ не развивался бурно it. Ведь все предпосылки для этого были. Свобода предпринимательства, широкополосный интернет в каждой семье, все люди обеспеченные, никому с детства работать не надо. Просто необъяснимый феномен.

Какая ещё страсть к подделке документов?

А в университет он по-твоему как поступил?

Тебе не стадно?

Нет. Я же сперва думаю, потом пишу.

Культурно они уже давно самые обычные израильтяне и в этом плане мало чем отличаются от остальных.

А статистикой по уровню достатка домохозяйств израильтян и эфиопов можешь кинуть? Интересно ознакомиться.

И все мы прошли немного разный отбор, в разных условиях, когда интеллект далеко не всегда давал значительное преимущество.

Последние 40 000 лет размер мозгов людей сокращается. Отбор на интелект значительно ослаб ещё до разделения на расы. А с появлением сельского хозяйства он вообще перестал быть чем-то значимым. Уже давно репродуктивный успех тупых в среднем не отличается от успеха умных во всех обществах. Единственным исключением здесь могут быть эскимосы и т.п., т.к. у них реально большие мозги и живут они в очень сложных условиях. Что европейцам, что славянам, что неграм мозги для выживания давно не нужны.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Никто не знал, но Сикорски — стрелял. Сжечь ведьму всегда проще, чем искать другую причину чумы.

Эм... и как это связано? Сикорски пожертвовал жизнью невинного, чтобы остановить потенциальную катастрофу (причем неизвестно, прав он был или нет, по итогу).

Он не пытал его, чтобы он взял на себя вину в том, что он не делал, чтобы затем убить — как делали с ведьмами.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Викинги ничего не давали миру, у викингов другие привычки: выйти в поход на лёгких судёнышках пограбить, понасиловать, взять немного рабов, чтоб было кому дома работать, пока они там в походах.
Тема давать людям добро, да ещё даром -это другая концепция. Викинг бы просто грабил и барыжил награбленным.

Зато первый компьютер был придуман именно в Германии,

Ересь. Если про механические устройства то, много кто отметился в процессе. Если про электрические, то опять же, это было сделано в стране, которая не то что не давала даром, а устроила геноцид народов. Толку от некоторых отдельных учёных в то время никакого.
Да, прогресс науки в Германии был тесно связан с научной свободой в Германии 19 века, когда они все клали на копирайт. Условно говоря, если в Ангии выходили единицы научных работ, то в Германии выходили их тысячи. Количество перешло в качество. Вермахт просто попользовался остатками прошлого научного задела в лице учёных и их учеников. Но Европа разная. С интеллектом «европейцев» это не связано. Это связано с уникальной политико-экономической ситуацией в прошло в отдельно взятой стране.

В средневековье ничего подобного не было.

Тут да, средневековье - тёмные века и другие столетия, где люди всё забыли и потеряли, что имели. Это естественно: нет практики - есть деградация. Обычное дело для людей.

У чёрных

Когда мавры щемили европейцев и образовали в Европе (в Испании) Халифат, никто их варварами не считал. Потом благородные рыцари(не умеющие читать) выбили учёных мавров, да. Всё приходит рано или поздно в упадок. И наоборот. Последние да будут первыми.

Всё дело в практике. А не в нациях. Есть практика - есть интеллект, нет её - нет его.

novus
()
Последнее исправление: novus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bbk123

обжигать кирпичи или пилить известняк научились за много веков до того. Оставалось найти того, кто сумеет всё это спроектировать и руководить строительством.

Дык и металлы обрабатывать умели давно - все ждали пока народится Дж.Уатт что бы придумать как из этого металла сделать паровую машину, Калашников что бы сделать АК и Вернер Фон Браун что бы из энтих металлов построить ракету и полететь на луну. Не так ли?

Данные об интеллектуальных особенностях разных рас или этносов вполне достоверны и известны. Просто из корреляции по их достижениям.

Ну да, большинство умерших ели соленые огурцы - значит соленые огурцы смертельно опасны! Среди чемпионов мира по горным лыжам нет представителей африканских стран - значит африканцы генетичекси не умеют кататься на горных лыжах! Да и с биатлоном у них не очень, тоже на генетическом уровне… Среди туземцев Амазонки нет ни одного нобелевского лауреата и ни одного лауреата премии Филдса - ну тупыыые.

Чо то ржу.

Нагуглите уже понятие «косвенные корреляции» и читайте до просветления.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Как удивительно, что в аграрной стране, половину дохода которой составляли переводы из РФ не развивался бурно it.

МОжно еще вспомнить бушменов. Казалось бы у них не жизнь а сказка - полы мести не нада, в магазин ходить не нада, кушать захотел - убил ближайшую антилопу и сьел. Все остальное время сиди и жмякай клавиши но че то с реди них крайне мало успешных программистов. Тоже тупые наверное…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Тоже тупые наверное…

Достоверно и известно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Нет, это гораздо забористее.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AntonI

остальное время сиди и жмякай клавиши

До прихода европейцев у них не было даже письменности. Какие ещё клавиши? Зато считается, что бушмены «являются носителями древнейшей Y-хромосомной гаплогруппы А».

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

А, то есть они писать не умеют? Ну точно тупыые!!!

А Вы вот не умеете готовить отравленные иглы и стрелять ими. там где живут бушмены Вы скорее всего не продержитесь и суток. Так что с их т.з. тупой Вы.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Дело не в умении, а в возможности этому умению научиться. Например есть люди, которым весьма просто научиться играть на музыкальных инструментах, а есть другие, которым «медведь на ухо наступил».

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

И нет абсолютно никаких данных о том что у разных этносов разные возможности по умению «научится» всяким высокоинтеллектуальным профессиям. Более того, при помощи стат.исследований такие данные получить невозможно потому что невозможно отсеять косвенные корреляции. Это можно будет сделать в будущем, когда научатся анализировать какие гены отвечают за обучаемость и IQ - но пока этого даже близко нет.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

И нет абсолютно никаких данных о том что у разных этносов разные возможности по умению «научится» всяким высокоинтеллектуальным профессиям.

Ты и Ivan_qrt повторяете это как мантру, а когда вам называют факты ссылаетесь на различия в культуре даже внутри одной страны.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

когда вам называют факты

Вы пока никаких фактов в пользу своего утверждения не привели. Те факты что Вы приводите (мало негров в ИТ) никак не доказывает что у негров хуже способности к обучению и ниже IQ, почему именно Вам уже 100500 раз тут разные люди пытались объяснить.

Зато когда Вам на Ваши утверждения что дескать нет негров-ученых приводят факты (я выше давал ссылки на негров-ученых) - эти факты Вы напрочь игнорируете.

Я стат.физикой занимаюсь больше 20ти лет. Даже в идеализированной физической системе из каких нить магнитных моментов, где есть всего два простых фактора (обменное взаимодействие и температурный флуктуации) и про которую известно АБСОЛЮТНО ВСЕ, крайне трудно разделить прямые и косвенные корреляции. А в социуме, про который неизвестно практически ничего (есть 100500 факторов которые непонятно как учитывать, детальных данных по каждому индивиду нет а есть в лучшем случае данные куцых соцопросов а в худшем скупые факты биографии) - это достоверно сделать вообще невозможно.

А тот кто подобные утверждения о корреляциях тем не менее делает либо шарлатан либо просто безграмотен. Простите за резкость.

AntonI ★★★★
()
Последнее исправление: AntonI (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Вы пока никаких фактов в пользу своего утверждения не привели. Те факты что Вы приводите (мало негров в ИТ) никак не доказывает что у негров хуже способности к обучению и ниже IQ, почему именно Вам уже 100500 раз тут разные люди пытались объяснить.

Про их уровень IQ говорит не малое их число в IT, а результаты тестирования IQ. Малое число негров в интеллектуальных профессиях - лишь подтверждает это. IT используется мной в качестве примера по одной простой причине - в него достаточно легко войти людям, которые заинтересовались компьютерами, программированием и прочими линуксами в подростковом возрасте. И там нет никакой рассовой или гендерной дискриминации. Нужно обладать лишь мотивацией и способностью к обучению.

Вам уже 100500 раз тут разные люди пытались объяснить.

Все эти объяснения звучали как отговорки. Я мог бы их принять, если бы речь шла о вчерашних рабах с плантаций или недавно приехавших из африканских племён мигрантов. Но речь идёт о людях, которых уже давно никто не дискриминирует, а даже наоборот выделяет на них квоты. Они уже давно интегрированы по всем факторам в западную культуру и в западное общество, но всё равно являются большой редкостью в интеллектуальных профессиях.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Расскажи про разницу.

Разница между антропогенезом и остальными дикими животными в том, что отбор вёлся целенаправленно по мозгу. Для всех остальных животных, включая человекообразных обезьян отбор на мозги шёл по остаточному принципу. У нас же на алтарь мозгов было принесено вообще всё.

А дальше в дело вступила культура. Чем сильнее она развивалась, тем меньше человеки зависили от своих собственных мозгов, и могли полагаться на коллективный интеллект. Соответственно отбор на большие и умные мозги уже давно закончился, иначе мозг бы продолжил расти, он явно не достиг предела.

При этом темпы эволюции культуры намного опережают темпы эволюции генома. Сапиенсы вид очень молодой. И выход людей из африки по меркам эволюции случился недавно. Можно было бы предположить, что в какой-то небольшой изолированной группе, типа австралийских аборигенов, в результате стечения обстоятельств, распространилась мутация, приводящая к отупению. Но то, что такая мутация распространилась в изначальной популяции в африке, где максимальное генетическое разнообразие, это полная херня. На это не хватило бы времени вот вообще никак.

Можно было бы предположить, что при выходе из африки сапиенсы приобрели от неандертальцев, или в результате конкуренции с ними, какую-то полезную мутацию, увеличивающую мозги. Но тогда она бы получила распространение по всему миру, кроме центральной африки, хотя скорее всего и туда бы шибко умные вернулись. Ну и увеличения мозга мы опять же не наблюдаем. Так что такое предположение тоже высосано из пальца желающими чувствовать себя не настолько обыденными.

В чём разница с собачками надо объяснять?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Про их уровень IQ говорит не малое их число в IT, а результаты тестирования IQ.

А если провести тестирование по общефизической подготовке среди ИТ-ишников, то выяснится что подавляющее большинство из них крайне плохо сдают физнормативы. Значит ли это что на генетическом уровне высокий IQ плохо совместим с хорошей физ.формой? Или м.б. это просто значит что если человек по 8-12 часов в день работает головой то у него IQ будет выше, а если он по 8-12 часов в день работает грузчиком то у него мышцы будут крепче? И что если он вырос в неблагополучной семье то он скорее пойдет в грузчики, а если в семье где 5 поколений имеют ВО то скорее пойдет в ИТ-шники?

речь идёт о людях, которых уже давно никто не дискриминирует, а даже наоборот выделяет на них квоты. Они уже давно интегрированы по всем факторам в западную культуру и в западное общество, но всё равно являются большой редкостью в интеллектуальных профессиях.

Вы странным образом представляете Запад как некий монолит. Нет, там есть как обеспеченные люди, так и те кто занимается непойми чем и живет непойми на что в каких то хибарах. Нищета воспроизводит нищету, человеку родившемуся в неблагополучном квартале и ходившему в неблагополучную школу крайне сложно будет получить хорошее образование, особенно если это образование платное. У него даже устремлений таких не будет скорее всего, какой бы IQ у него не был. И дети его буду такими же, и внуки и правнуки. Это верно не только для запада - это верно для всех стран и культур в той или иной степени. Это даже для СССР было верно.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Все эти объяснения звучали как отговорки.

Они звучат для тебя как отговорки, потому что ты не в состоянии понять, чем корреляция отличается от доказательства.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Чем слышит таракан? Надо поставить эксперимент.

Берем таракана, сажаем на стол, стучим по столу - таракан бежит. Отрываем таракану лапы, сажаем на стол, стучим по столу - таракан не бежит.

Вывод - таракан слышит ногами. Известно и доказано;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Расскажи чем культара Майкла Джексона, Опры Уинфри, Моргана Фримана, Уилла Смита, Сэмюэла Джексона, Дензела Вашингтона и прочих успешных негритянских актёров и журналистов мешает неграм попасть в IT? Ведь далеко не все из них живут в неблагополучных района или заняты криминалом.

Культура и так называемый коллективный разум не могут заменить интеллектуальные способности индивидуумов и поэтому преуспеть в интеллектуальных занятиях могут далеко не все, даже если сравнивать лишь представителей одной культуры. То есть антропогенез вовсе не прекратился. Другое дело, что более образованные зачастую выбирают рожать меньше детей или вообще не размножаться. По крайней мере сейчас.

Что касается увеличения мозга, то это далеко не единственный признак умственных способностей. Мозг неандертальцев был крупнее, но люди оказались умнее.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если бы эти криворукие и безответственные ученые из Хуаня ещё немного постарались над убойностью, можно было бы устроить настоящий конец света. А так всего лишь потери как при мировой войне.Да, я в курсе, что прямых улик нет.

Кстати я тоже склоняюсь к этому. Зная про утечку специального вида сибирской язвы из секретного института биооружия в СССР, это вполне можно экстраполировать и на корону.

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

и прочих успешных негритянских актёров и журналистов мешает неграм попасть в IT?
Ведь далеко не все из них живут в неблагополучных района или заняты криминалом.

Ты хочешь сказать, что ни одного негра нет в it, или что?

Да не все живут в бедных районах. Ну так и в it негры есть. Причём не только дети благополучных негров, но и из бедных семей в it тоже прорываются. Их меньше, чем белых? Ну так ты включи мозг хоть чуть-чуть и поймёшь, что так и должно быть.

То есть антропогенез вовсе не прекратился.

Я порой тебя с трудом понимаю, но тут ты видимо имел ввиду, что естественный отбор для людей не прекратился. Разумеется нет, но он очень существенно ослабился. А отбор конкретно на большие мозги вообще исчез. Отсеиваются только недееспособные или неспособные к социализации. Человечество тупеет, это факт.

Что касается увеличения мозга, то это далеко не единственный признак умственных способностей.

Расскажи по-подробнее, какие ещё по-твоему есть признаки.

Мозг неандертальцев был крупнее, но люди оказались умнее.

То что сапиенсы были умнее вообще не факт. Достоверно нам это не известно, но скорее всего неандертальцы были по-умнее. По-крайней мере при выходе в европу сапиенсы переняли неандертальскую культуру, а не принесли свою. Про их вымирание пока не совсем всё ясно. Я склоняюсь к тому, что основная проблема была в их чрезмерной специализированности. Они жрали практически одно мясо, специализировались на мегафауне, жили маленькими группами. На их фоне сапиенсы были как толпа крыс, сметающих всё на своём пути.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Данные об интеллектуальных особенностях разных рас или этносов вполне достоверны и известны. Просто из корреляции по их достижениям.

kek. Так же как данные о влиянии количества пиратов на глобальное потепление?

bbk123 ★★★★★ (21.12.20 20:16:21) нейрорасист

Добавил по аналогии с «нейросексизмом». А ви, кстати, и не из этих тоже случайно? Вот смотрите, женщин в IT меньше, зарплаты у них в среднем меньше, нобелевок они получили тоже меньше, значит?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Ты хочешь сказать, что ни одного негра нет в it, или что?

Есть, но очень мало.

Да не все живут в бедных районах. Ну так и в it негры есть. Причём не только дети благополучных негров, но и из бедных семей в it тоже прорываются. Их меньше, чем белых? Ну так ты включи мозг хоть чуть-чуть и поймёшь, что так и должно быть.

Ну вот, даже из бедных. То есть их меньше именно потому, что процент людей с необходимым интеллектом, среди них, тоже меньше.

Расскажи по-подробнее, какие ещё по-твоему есть признаки.

Например внутренняя структура самого мозга.

То что сапиенсы были умнее вообще не факт.

Они оказались более приспособленными, при этом физически они были слабее неандертальцев. Значит их лучшая приспособленность заключалась в более развитом интеллекте. Иначе неандертальцы жили бы и сейчас.

Про их вымирание пока не совсем всё ясно. Я склоняюсь к тому, что основная проблема была в их чрезмерной специализированности. Они жрали практически одно мясо, специализировались на мегафауне, жили маленькими группами.

Ну мы, по сравнению с прошлыми поколениями, тоже един мясо чуть ли не каждый день, зачастую по несколько раз в день. Один мой бывший коллега, друз, рассказывал, что его дед ел мясо не чаще одного раза в месяц. Не думаю, что нендертальцы предпочитали умирать, но не переходить на другой рацион.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

Так же как данные о влиянии количества пиратов на глобальное потепление?

Между интеллектом и достижениями в науке и технике есть прямая связь. А в твоей нездоровой аналогии никакой прямой связи нет.

Добавил

Продолжай держать меня в курсе своих нездоровых записей на полях.

значит?

Значит пора упрознить половую сегрегацию в шахматах.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

То есть их меньше именно потому, что процент людей с необходимым интеллектом, среди них, тоже меньше.

Чисто теоретически такое может быть. Но это наименее вероятный вариант. Здесь могли бы помочь более вменяемые исследования, но я таких не знаю.

Наиболее вероятным является то, что культура негров в гетто мешает им добиваться успеха во всех областях. Стать прогером, будучи обеспеченным и образованным на порядок проще, чем будучи нищебродом, в особенности когда все вокруг бандиты, а тебе 15.

Например внутренняя структура самого мозга.

По-подробнее пожалуйста. У кого из людей есть отличия во внутренней структуре мозга? Есть ли какие-либо свидетельства о том, что у предков внутренняя структура мозга отличалась от нашей. У нас вообще от шимпанзе-то мозг структурно отличается? Или только количественно?

А то все эти байки про то, что у людей с уменьшением мозгов происходит какая-то перестройка мозга, и он работает эффективнее - это всего лишь ничем не подкреплённые отмазки от не желающих признавать факт, что люди тупеют.

Значит их лучшая приспособленность заключалась в более развитом интеллекте.

Обоснование добавь, откуда ты взял это значит. С потолка? Как насчёт большей специализированности и того, что апексов всегда мало, а они таки были апекс-хищниками европы. Гипотез на этот счёт много разных, вплоть до поведенческих особенностей. Но вот то, что неандертальцы были значительно тупее сапиенсов всерьёз рассматривать странно. Всё указывает на обратное.

Не думаю, что нендертальцы предпочитали умирать, но не переходить на другой рацион.

Ты походу не понял. Если кота пересадить с мяса на траву, он умрёт, потому что он хищник.

Люди же всеядные. Нам в небольших количествах животная пища нужна, в особенности во-время развития. Но на траве мы выжить можем.

А вот неандертальцы, судя по составу костей были ещё более хищными, чем пещерные медведи. При таком рационе на траву просто так не пересядешь. В особенности, когда всё калорийное уже сожрали толпы сапиенсов. Какую-то крупу они всё же ели, судя по следам на зубах, но это не было основой их рациона, только дополнением. А менять весь жизненный уклад в условиях смены климата, вымирания мегафауны и жёсткой конкуренции со стороны сапиенсов, которым меняться не надо было, на порядок сложнее.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Уже сейчас мы все ГМО, так как нас генетически модифицировали другие вирусы до этого миллионы лет

раскрыли необычную способность коронавируса

Лол, необычно прямо ваще )

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Чисто теоретически такое может быть. Но это наименее вероятный вариант. Здесь могли бы помочь более вменяемые исследования, но я таких не знаю.

На основании чего ты называешь этот вариант наименее вероятным? По-моему он наиболее вероятный.

Наиболее вероятным является то, что культура негров в гетто мешает им добиваться успеха во всех областях. Стать прогером, будучи обеспеченным и образованным на порядок проще, чем будучи нищебродом, в особенности когда все вокруг бандиты, а тебе 15.

Почему ты постоянно селишь всех негров в гетто? Никто их ни в каких гетто не держит и многие из них давно живут среди белых. Численность негров в США чуть больше 42 миллионов. Думаю, что по крайней мере половина из них жувут в нормальных районах, но пусть будет четверть. 10 с небольшим миллиона человек - это больше населения Израиля, вмести со всеми арабами и прочими неевреями. При этом в Израиле большое число хайтек компаний и работают в них представители самых разных общин - потомки выходцев из самых разных стран, в том числе и из стран третьего мира, например из Йемена. Работал с йеменцами, довольно умные ребята, а эфиопов, опять же, не встречал. Вот так же и с американскими неграми, которых даже благополучных больше, чем всё население Израиля.

Уверен, что если подождать несколько веков, дать неблагополучным неграм перестрелять друг друга, а умным наоборот дать возможность жить долго и счастливо, то и процент умных негров увеличится. Так же и с белыми. Если пропаганда ЛГБТ усилиться, рождаемость продолжить падать, политкорректность и всё такое прочее продолжат шириться, то западный мир падёт примерно так же, как Римская империя - от деградации.

По-подробнее пожалуйста. У кого из людей есть отличия во внутренней структуре мозга?

У многих, обладающих той или иной предрасположенностью к определённому виду дейтельности. Подробнее можно послушать профессора Савельева.

А то все эти байки про то, что у людей с уменьшением мозгов происходит какая-то перестройка мозга, и он работает эффективнее - это всего лишь ничем не подкреплённые отмазки от не желающих признавать факт, что люди тупеют.

Я нигде не заявлял ничего подобного. Наоборот, я говорил, что вероятность нахождения умного с большим мозгом выше, чем умного с меньшим мозгом.

Ты походу не понял. Если кота пересадить с мяса на траву, он умрёт, потому что он хищник.

Люди же всеядные. Нам в небольших количествах животная пища нужна, в особенности во-время развития. Но на траве мы выжить можем.

А вот неандертальцы, судя по составу костей были ещё более хищными, чем пещерные медведи. При таком рационе на траву просто так не пересядешь. В особенности, когда всё калорийное уже сожрали толпы сапиенсов. Какую-то крупу они всё же ели, судя по следам на зубах, но это не было основой их рациона, только дополнением. А менять весь жизненный уклад в условиях смены климата, вымирания мегафауны и жёсткой конкуренции со стороны сапиенсов, которым меняться не надо было, на порядок сложнее.

И мы и неандертальцы - потомки всеядных обезьян. Неандертальцы не могли быть исключительно «хищникам» и не иметь возможности выжить без мяса. К тому же общая численность обоих виднов была на много ниже даже средневековой численности населения. Весьма сомнительно, что люди объели неандертальцев и те умерли от голода. Кроме того, если считать неандертальцев более умными, чем мы, почему они не занялись разведением скота?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Нет, у нас там громадяное кодличество вирусов хомяк захламляет, но у ДНК винт большой, не жалко. Там много чего бесполезного

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Весьма сомнительно, что люди объели неандертальцев и те умерли от голода

А зачем обязательно объедать? Вытеснили в более голодные места, где те и умерли от голода.

Кроме того, если считать неандертальцев более умными, чем мы, почему они не занялись разведением скота?

Разведение скота требует осёдлости. Что есть синоним уязвимости, по крайней мере, до появления государства и регулярной армии.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Разведение скота требует осёдлости. Что есть синоним уязвимости, по крайней мере, до появления государства и регулярной армии.

Чукотские оленеводы не согласны по всем пунктам, однако! :)

quickquest ★★★★★
()

фрагменты генома вируса могут включаться в человеческий геном

Какая неожиданность. А ничего что вирусы так и работают?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Подробнее можно послушать профессора Савельева.

kek

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.