LINUX.ORG.RU

Scratch, ЯП для обучения детей программированию

 , ,


1

1

Кто в теме, подскажите на сколько оправдан такой подход для обучения через Скретч. Какие плюсы и минусы? Ваше мнение?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Artamudo

Учат в школах сейчас. Или же стоит обучать через бейсик например?

Deleted
()

Моё имхо учить следует на том языке, знание которого хоть как-то пригодится в последующей жизни, а это значит что учить надо либо на bash, либо Tcl/Tk как наиболее стабильном языке и тулките.

(Если интересно по tcl/tk могу попробовать выкопать пруф, где его отстаивает один очень умный дядька)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Спасибо. Но Скретч это скорее обучение совсем основам - алгоритмы, операторы, переменные и.т.д Или все же начинать надо с чего-то более реального?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я думаю да, к тому же bash досточно прост чтобы быть годным для изучения операторов как вещи в себе.

Например вот тут одному человеку помогли сделать программу для перевода строк: ffmpeg прерывает цикл в скрипте (комментарий)

Посмотреть в чём там дело можно в начале темы и что важно на ЛОР и не только на нём полно примеров таких небольших микроппограмм, которые при всей своей базовости на уровне учебного примера имеют конкретный практический смысл.

Вот тут например есть группа в которой в статьях собирают такие примеры:

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Зачем приучать детей к проприетарному продукту?

И если дело дрйдёт до классов и ООП то может лучше Python или C++?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

знание которого хоть как-то пригодится в последующей жизни

Детей, которым скорее это вообще не пригодиться. Для начала надо определиться зачем их учить, потом – чему. Я могу ответить что их нужно обучить прежде всего алгоритмическому мышлению и взять для этого тот инструмент с которым они будут видеть результат сразу же, поэтому это должно напоминать игру, иначе сразу же надоест. Я думаю что это Logo, или тот же Scratch.

Artamudo ★★★★
()
Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Artamudo

Детей, которым скорее это вообще не пригодиться.

Пригодится, по ссылке например обсуждали выкачивание и нарезку ролика с помощью ffmpeg, где-то на лор должен быть мой скрипт для,выкачивания роликов с ютуба.

К стати это ещё один повод выбрать именно линуксовый bash, так как навряд ли повершелл имеет в себе всякие утилиты наполняющие его практическим смыслом или легко интегрирующийся с ними.

torvn77 ★★★★★
()

Классические алгоритмы с некоторой долей свободы вполне да, но смысла нет и правда, проще взять любой язык с низким порогом вхождения, но такой который используется в реальной жизни, на реальных проектах.

abcq ★★
()
Последнее исправление: abcq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Очень умные дядьки зачастую ленивые маразматики которым не интересно идти в ногу со временем, и они обычно не видят в этом еще и смысла никакого. Даже если новый язык В позволяет писать программы быстрее и короче обладая таким же функционалом как и старый язык А, им плевать.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а вдруг школьники с помощью баш сотрут файлы.

Так под пользователем эксперементировать, а не под рутом.

torvn77 ★★★★★
()

Смотрю, тут прям эксперты в области школьного образования собрались... Что ни пост, то перл...

По теме: оправдано всё, что может заинтересовать школьника. Голая консоль и непонятные символы вряд ли его заинтересуют по началу.

Так что да, считаю, что это вполне оправдано

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от abcq

Очень умные дядьки зачастую ленивые маразматики которым не интересно идти в ногу со временем …
Даже если новый язык В позволяет писать программы быстрее …

Я не заглядываю так далеко, я предлагаю то, что пригодится ученику сразу как он придёт домой из школы или в нечастых случаях последующей жизни.

torvn77 ★★★★★
()

Скретч идеально подходит для обучению программированию.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Моё имхо учить следует на том языке, знание которого хоть как-то пригодится в последующей жизни

Нет! Это прямой путь к необучаемости. Надо учить гибкости мышления - это раз. И надо начинать с языков, специально разработанных для обучения - это два. Чтобы сходу не шокировать ребенка нагромождением костылей.

От баша я и сейчас в шоке, что уж говорить про бедных детей.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Голая консоль и непонятные символы вряд ли его заинтересуют по началу.

Чем тебе не наглялен скрипт который принимает файл со строками в виде название файла мультика, конец опеннига и начало эндинга сольёт все перечисленные таким образом серии сериала в один большой фильм?

Это не какая то типа чепепашка которая скучно поползала по экрану и всё.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пригодится, по ссылке например обсуждали выкачивание и нарезку ролика с помощью ffmpeg

Виндовыми программами это делается и без всяких башей.

stasolog
()

По теме - не слушай тех кто не в теме. Я на практике занимаюсь обучением детей 9-12 лет на скретче. Он для этих целей подходит очень хорошо.

Потому что детям не упало ковыряться с буковками в консоли. А на скретче они сходу могут писать игры, сразу мультиплеерные, и тут же в них играть. Без этого современных детей просто крайне сложно будет заставить программировать, они возьмут телефоны и все обучение закончится через две минуты.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Поддерживаю, бесцельное программирование мне и сейчас кажется чем то невыносимо скучным. Но все же советую выбрать Scirra Construct.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Вы предлагаете детям убедить родителей купить лицензию на видеоредактор?

А, знаю, тихо так, незаметно предложим детям идти на файлопомойку с варёзом, а потом будем удивлятся результату воспитания, когда они не только варёз красть готовы, но и берут кредиты в микрофинансовых организациях.

М потом, тема то посвещана обучению основам программирования, а тут как раз простой и наглядный пример.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вы предлагаете детям убедить родителей купить лицензию на видеоредактор?

Мало что ли свободных видео-редакторов?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А на скретче они сходу могут писать игры, сразу мультиплеерные, и тут же в них играть.

Ок. А с графикой там как? Мултиплеер по сети?

Может правильнее тогда учить делатт игры в Godot?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

$130 баксов за вин-онли ПО против бесплатного скретча который есть даже на raspberry pi как то не выдерживает сравнения совсем.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну, я как бы уже и не ребёнок... По крайней мере, уже постарше буду, чем те, на кого рассчитаны такие ЯП :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Забыл, сейчас же у всех дома raspeberry pi, компьютеры ушли в прошлое, pidora завоевала десктопы.

Construct Classic под свободной лицензией и бесплатна.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А с графикой там как?

По сути это готовый спрайтовый движок. Игры типа платформеров с персонажами на спрайтах ребенком пишутся чуть ли не сходу.

Мултиплеер по сети?

На одном компьютере, что для детей намного лучше.

Может правильнее тогда учить делатт игры в Godot?

Godot выглядит помощнее, но у него интерфейс явно не детский, сильно перегружен.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Зато самостоятельно сделанные и главное, так как они сделаны самостоятельно, то значит дети могут захотеть писать к этим играм скрипты для ботов или даже ИИ, нейросетки и пр.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Забыл, сейчас же у всех дома raspeberry pi, компьютеры ушли в прошлое, pidora завоевала десктопы.

Ты не поверишь. Для поколения нынешних детей основная платформа - андроид. Винда ими воспринимается почти как легаси.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

игры увлекают, то это хорошо

не думаю

я например в скретч сделал векторный графический редактор а ориентированность на игры будет только мешать имхо.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Godot выглядит помощнее, но у него интерфейс явно не детский, сильно перегружен.

Это имхо зависит от того, насколько хорошо сам преподаватель может выделить главное и самостоятельно по памяти и шпаргалке реализовать то, чему пытается научить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для обучения детей надо, чтобы ничего лишнего в интерфейсе не было. Только минимум для решения минимальной задачи.

Вот взять например интерфейс Turbo Pascal. Он практически идеален для школы, поэтому живет десятилетиями.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

заточенность под игры имхо плохо этот конструктор ничему ненаучит по сравнению со скретчем. И потом они что все выучатся на геймдевов?

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

заточенность под игры имхо плохо этот конструктор ничему ненаучит по сравнению со скретчем

Да, на скретче все же можно делать очень много разносторонних задач кроме игр, от презентаций до програмирования физики и геометрических задач (это если делать псевдо-3D).

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну и плохо что суют эти планшеты убогие с рождения, ОС для потребителей, ничем нормальным в ней не займешься.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Мне не мешали.

заточенность под игры имхо плохо этот конструктор ничему ненаучит по сравнению со скретчем. И потом они что все выучатся на геймдевов?

Scratch тоже особо ничему не научит, потом все равно придется учить нормальный язычек.

stasolog
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Мало ли что они на этом Годоте будут делать, может морду к какому ни будь редактору.

Ну и в любом случае, у ТС задача пощнакомить с основными конструкциями языков программирования, ифами, форами, казами и прочими операторами и тут имхо bash на котором законченная программа может быть очень короткой подходит лучше всего.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Как это ничем? Скретч же есть. А у меня был студент, который на планшете писал программы под микроконтроллеры и прошивал ее программатором прямо с планшета.

curufinwe ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.