LINUX.ORG.RU

Косяк в уравнениях по сопромату

 


1

2

В окне реакции-опор уравнения и расчётная схема, и что-то там не верно.

https://my-files.ru/Save/phc4tn/пв-обечайка-сварная-крестовина.ods

кто-нибудь сможет сообразить?

Перемещено leave из development



Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

в Job надо

Не в Job, а нах** отсюда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saufesma

Ну, слушай, тут даже разобраться за короткое время трудно, так как задача-то не на домашку, а целая конструкция. Ну я мельком глянул. Меня сразу смущает, например, что распределенная нагрузка на расчетной схеме почему-то приложена к валу, хотя, если я правильно понимаю, она приложена к обечайке, а на вал действует сила со стороны крестовин. И, следовательно, не ясно тогда основание, по которому в уравнениях моментов присутствует - (qlв / 2) * a3 . Это ты рисовал?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Это ты рисовал?

Да, и поторопился выложить. В середине валика вал отсутствует, там по торцам цапфы с консолями вставленные в трубу. Свежий взгляд это хорошо, в одного уже мозги кипят.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Тогда надо конструкцию крепления барабана посмотреть подробнее - допускает ли она угловое перемещение или это жесткая связь. Вот именно по той картинке, что ты показал, - (qlв / 2) * a3 вообще непонятно откуда. Во-первых, должно быть qlв * a3 тогда уж (почему пополам-то?). А во-вторых, у тебя повторно учтены моменты от крестовин - (qlв / 2) * a2 и (qlв / 2) * a4. И получается ерунда - суммарная сила 3/2 * qlв, а не qlв. Вот я тут быстро нашел иллюстрацию похожую на твою:

https://helpiks.org/7-39181.html

Посмотри на рис. 7, расчетную схему с силами на этом же рисунке и уравнение выше рисунка после слов «Определяем значение реакций опор». Только F_b/2 в крестовинах есть, а у тебя лишнее в уравнении и в расчетной схеме.

Но если у тебя механически другое крепление барабана, то надо понять какое.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я посмотрел, у меня, в данном случае просто вал, смотри только расчётную схему. Здесь есть кое-что 3 ряд

https://my-files.ru/s9jyad/pisarenco.pdf

стр. 125

А в общем хотелось бы сделать решатель по сопромату на Lisp.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Я посмотрел, у меня, в данном случае просто вал, смотри только расчётную схему. Здесь есть кое-что 3 ряд

Это не твой случай. На самом валу никакой нагрузки распределенной нет. На вал действуют силы от крестовин. Значение этих сил в твоем случае qlв / 2 от каждой крестовины. Действуют вниз. У тебя неправильная расчетная схема.

Вот еще. То же самое.

https://studbooks.net/1453276/tovarovedenie/raschet_vala_privodnogo_barabana

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И получается ерунда - суммарная сила 3/2 * qlв, а не qlв.

Здесь page 70, книжкина стр.135, вот эта 3/2 ql и присутствует

https://my-files.ru/leu3a9/394- Руководство к решению задач по сопротивлению материалов_Ицкович Г.М. и др_1999 -592с.djvu

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Откидывай крестовины, просто вал и на нём распределённая нагрузка.

Тогда (qlв / 2) * a2 и (qlв / 2) * a4 лишние, а вместо - (qlв / 2) * a3 должно быть qlв * a3.

Здесь page 70, книжкина стр.135, вот эта 3/2 ql и присутствует

Ты совершенно не понял откуда там 3/2, потому что у них в книжке не пояснен кое-какой момент (обычно он поясняется в теории), а тут на картинках молчаливо упустили. Распределенная нагрузка заменяется на эквивалентную сосредоточенную силу. В случае равномерной распределенной нагрузки q на длине l эта сосредоточенная сила сила ql находится по центру участка приложения распределенной нагрузки l, поэтому там момент силы q*a (сила распределена по участку длиной a, на половине балки), а плечо до эквивалентной сосредоточенной силы a+1/2a=3/2a и получешь момент q*a*3/2*a.

А я говорил, что у тебя 3/2 из-за баланса сил получаются. Должно быть: qlв распределенно прикладывается, в крестовинах, значит qlв/2+qlв/2, а у тебя учтены и крестовины, и еще раз почему-то уполовиненная распределенная нагрузка.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тогда (qlв / 2) * a2 и (qlв / 2) * a4 лишние, а вместо - (qlв / 2) * a3 должно быть qlв * a3.

Это для опоры A, конечно же. А для опоры B уже другое плечо, не a3.

upd. невнимательно на твою схему псмотрел. У тебя плечо не a3, а (a3-a1) для A и (l-a3) для B. Это для распределенной силы.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты совершенно не понял откуда там 3/2,

Да, здесь я и затупил.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

https://my-files.ru/cl77f8/Балка на двух опорах.html

Не понимаю, что это за документ? HTML без картинок. Что оттуда я должен понять?

Похоже мы думали не совсем верно вот здесь пересчёт

Мы — это кто? И про что вы думали не совсем верно?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Уравнение относительно опоры А должно быть таким

Rb(a−b)+F1(a−a1)+F2(a−a2)+F3(a−a3)−(b1−a1)/6·(qa1(2a1+b1)+qb1(a1+2b1)−3a(qa1+qb1))−(b2−a2)/6·(qa2(2a2+b2)+qb2(a2+2b2)−3a(qa2+qb2))−(b3−a3)/6·(qa3(2a3+b3)+qb3(a3+2b3)−3a(qa3+qb3))−(b4−a4)/6·(qa4(2a4+b4)+qb4(a4+2b4)−3a(qa4+qb4))−(b5−a5)/6·(qa5(2a5+b5)+qb5(a5+2b5)−3a(qa5+qb5))−(b6−a6)/6·(qa6(2a6+b6)+qb6(a6+2b6)−3a(qa6+qb6))=0;

с расчётной схемой пока не разобрался. Ноги уравнения растут здесь

http://iglin.exponenta.ru/All/SmWeb/Balka2Op.html

Мы — это кто?

Я

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Уравнение относительно опоры А должно быть таким

Ты занимаешься какой-то хренью. Какие-то прямо фантастические уравнения. Это уравнение, сгенерированное MATLAB, что ли? Да оно там может быть даже не упрощено и вообще выглядит как полная муть.

Из последнего документа: Косяк в уравнениях по сопромату (комментарий)

поэтому выкручиваюсь таким манером, верно это или нет не понятно

Ты со знаками напутал. Все там верно получается при проверке - 0. Я проверил. Ошибки сам находи и исправляй.

с расчётной схемой пока не разобрался. Ноги уравнения растут здесь

Вот именно.

Я по-прежнему считаю, что расчетная схема адекватнее другая. Лучше теперь, когда ты вал из барабана убрал, рассматривать два вала по отдельности и для каждого вала с двух сторон барабана писать уравнения, а барабан удалить из схемы и заменить его действие на силу qlв/2, приложенную к концам двух оставшихся валов.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от saufesma

Вот это вот надо понять, как сделано, то есть какие перемещения там возможны.

Косяк в уравнениях по сопромату (комментарий)

Если ты допустим, намертво приваришь валы к барабану - это одно. А если как-то там все более свободно — другое.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты со знаками напутал. Все там верно получается при проверке - 0. Я проверил. Ошибки сам находи и исправляй.

Терзают меня смутные сомнения

- Ft * a1 - qlв * (a2 - a1) + B * (l - a1) = 0

здесь всего 3 знака, ошибиться ну никак, а вот здесь qlв * (a2 - a1) явный косяк, думаю эту балтологию можно прекращать.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Тогда будьте любезны указать все возникающие реакции(от ТС этого требовать бесполезно, судя по вопросу). Не лично, а вообще, всегда умиляли инженеры, пытающиеся на коленке, «на глаз» писать уравнения для кинетического момента не понимая, что делается...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, не буду любезен. Мне это надо? Зачем? У меня время дорогое. А лекции я читаю уже за деньги. :)

ТС уже выбрал расчетную схему, которая ему нравится, особо вникать, судя по ответам, не хочет. Конструкция, какая у него будет, особо не ясна. У него курсовая, он ее сдаст и пойдет бухать. :)

Уравнения для его расчетной схемы, на которой он остановился, он написал правильные наконец-то, но только со знаками намутил. Знаки исправит и пойдет дальше считать.

«на глаз» писать уравнения для кинетического момента

Здесь чистый статический расчет! Какой еще кинетический момент?! О чем вы?!

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Какой еще кинетический момент?! О чем вы?!

Так выше же натужно писали правую («силовую») часть уравнения для того самого момента (в статике, да, тензор инерции, помноженный на угловое ускорение тут не нужен). Отсюда и проблемы со знаками у ТС - нет понимания, что это, соответственно, знаки выбираем методом научного тыка, а не разбираясь, какая сила в какую сторону хочет закрутить конструкцию.

Но радует, что на ЛОРе ещё есть люди с пониманием шире современного студенческого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Уравнения для его расчетной схемы, на которой он остановился, он написал правильные наконец-то, но только со знаками намутил. Знаки исправит и пойдет дальше считать.

Замут был здесь

https://my-files.ru/73bcg0/сопромат.ods

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Отсюда и проблемы со знаками у ТС - нет понимания, что это, соответственно, знаки выбираем методом научного тыка, а не разбираясь, какая сила в какую сторону хочет закрутить конструкцию.

Проблемы здесь

https://my-files.ru/73bcg0/сопромат.ods

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

a1 130 мм a2 150 мм a3 850 мм a4 870 мм F1 3000 H ql 2000 H q 2000 / l = 2000 / (a3 – a2) = 2.8571428571 Н MA '- F1 * a1 + (q * ((a3 -a2) + (a2 – a1))^2) / 2 - 'B' * (a4 – a1) = 0 B (- F1 * a1 + (q * ((a3 -a2) + (a2 – a1))^2) / 2) / (a4 – a1) = 473.7451737452 H MB '- F1 * a4 + 'A' * (a4 -a1) – (q * ((a3 - a2) + (a4 – a3))^2) / 2 = 0 A '( F1 * a4 + (q * ((a3 - a2) + (a4 – a3))^2) / 2) / (a4 – a1) = 4527.7992277992 Н ΣY '- F1 + A – ql + B = 1.5444015444 Н а должен быть 0.

Расчётная схема https://my-files.ru/svkepw

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Я проверять даже не буду, так как ты уравнения записал неверно. В выражениях для плеч уже точно ошибка.

Это ты как такое записал? Это вообще неправильно.

(q * ((a3 -a2) + (a2 – a1))^2) / 2

Ну и аналогично дальше тоже.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Спасибо за беседу MA '- F1 * a1 + ql * (((a3 -a2) / 2) + (a2 – a1)) - 'B' * (a4 – a1) = 0 B (- F1 * a1 + ql * (((a3 -a2) / 2) + (a2 – a1))) / (a4 – a1) = 473 MB '- F1 * a4 + 'A' * (a4 -a1) – ql * (((a3 – a2) / 2) + (a4 – a3)) / 2 = 0 A '( F1 * a4 + ql * (((a3 – a2) / 2) + (a4 – a3))) / (a4 – a1) = 4527 ΣY '- F1 + A – ql + B = 0 Вот это правильно!

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты бы книжку написал. Продавал бы за деньги.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Волнует только, что уравнение моментов должно представлять пораболу, а у меня линейное получилось.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Волнует только, что уравнение моментов должно представлять пораболу, а у меня линейное получилось.

o_O Че? Ты же рассчитываешь реакцию опор, а не эпюру изгибающего момента строишь. О какой параболе ты говоришь применительно к этим уравнениям? При построении эпюры момента будет тебе квадратичная зависимость.

UPD. Замена распределенной нагрузки на равнодействующую делается только для целей нахождения реакций опор. При расчете и построении эпюры нагрузка рассматривается уже как распределенная.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

При построении эпюры момента будет тебе квадратичная зависимость.

А в уравнениях квадратичной зависимости тю - тю, тогда как она получится при построении? Только карандашом не заточенным.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Замена распределенной нагрузки на равнодействующую делается только для целей нахождения реакций опор. При расчете и построении эпюры нагрузка рассматривается уже как распределенная.

Тогда нужно другие уравнения. Те которые ты забраковал, подходят?

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Читай книжки. Все у тебя тут, что выше (расчет реакции опор), правильно сейчас. Зависимость же момента на участке с распределенной нагрузкой будет иметь квадратичный член

Рис. 4 (упрощенный вариант, быстрый поиск для тебя): https://www.toehelp.ru/theory/sopromat/4.html

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saufesma

Тогда нужно другие уравнения. Те которые ты забраковал, подходят?

Все,ч то ты выше написал, правильно. А построение эпюр я и не рассматривал. Ты про опоры вообще-то с самого начала спрашивал.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты про опоры вообще-то с самого начала спрашивал.

У меня уже голова кругом, извини, что не был точен в вопросах.

Читай книжки.

Я их гигабайтами жру.

Все, что ты выше написал, правильно.

Тогда как объяснить полученный результат проверки.

a1 130 мм a2 150 мм a3 850 мм a4 870 мм F1 3000 H ql 2000 H q 2000 / l = 2000 / (a3 – a2) = 2.8571428571 Н MA '- F1 * a1 + (q * ((a3 -a2) + (a2 – a1))^2) / 2 - 'B' * (a4 – a1) = 0 B (- F1 * a1 + (q * ((a3 -a2) + (a2 – a1))^2) / 2) / (a4 – a1) = 473.7451737452 H MB '- F1 * a4 + 'A' * (a4 -a1) – (q * ((a3 - a2) + (a4 – a3))^2) / 2 = 0 A '( F1 * a4 + (q * ((a3 - a2) + (a4 – a3))^2) / 2) / (a4 – a1) = 4527.7992277992 Н ΣY '- F1 + A – ql + B = 1.5444015444 Н а должен быть 0.

А построение эпюр я и не рассматривал.

Ты хочешь сказать, что если есть распределённая нагрузка то она заменяется на равнодействующую силу и пишутся уравнения для расчёта реакций опор, а для построения эпюр другие уравнения? Как-то не всё понятно.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Тогда как объяснить полученный результат проверки.

Зачем ты мне скопировал свой первый неправильный вариант? Ппц. Ты же все исправил уже на правильный! Там должен быть ноль и у тебя все ок получилось.

Ты хочешь сказать, что если есть распределённая нагрузка то она заменяется на равнодействующую силу и пишутся уравнения для расчёта реакций опор, а для построения эпюр другие уравнения? Как-то не всё понятно.

Вот именно. Другие!

Уравнения реакции опор пишутся, исходя из соображения, что балка находится в статическом равновесии. (скипнул лишний текст) Но это НЕ зависимости изгибающего момента вдоль балки. Это вот сейчас тебе надо эти зависимости записать и построить эпюры (если это по заданию требуется).

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от saufesma

Читай про построение эпюр в том же Феодосьеве. Там все написано. После того как нашел реакции опор, строишь эпюры поперечной силы и изгибающего момента. Без реакции опор нельзя ничего строить, они должны быть известны уже к этому моменту. На участке с распределенной нагрузкой зависимость момента будет квадратичной. В качестве упрощения построения и расчета зависимости момента в этом месте (распределенной нагрузки) можно воспользоваться правилом «зонтика».

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

можно воспользоваться правилом «зонтика».

Как это правило гласит? Только в книжки не отправляй.

И подскажи как править собственные посты.

saufesma
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

Странно, что ты вдруг за «зонтик» ухватился, хотя это вообще имеет второстепенное и очень локальное значение в твоем вопросе (забудь про него, фальстарт для тебя в данном случае, рано я о про него упомянул). А надо было ухватиться за то, как строить эпюры. Именно эпюра и будет по сути графиком зависимости поперечной силы и момента вдоль балки. А вот как это рассказать тут, если мне придется тупо учебник пересказывать? Сделай рывок в этом направлении, построй что-нибудь.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

А надо было ухватиться за то, как строить эпюры.

Я пытаюсь выхватить как написать квадратичное уравнение для участка распределённой нагрузки, думал правило «зонтика» поможет. А, что эпюра, ну и эпюра, а строить её уравнение надо.

saufesma
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.