LINUX.ORG.RU

CAD для быстрого 3d моделлинга

 , , ,


2

5

Привет.

Подскажите cad для быстрого моделлинга

Одна из простых, но насущных задач: создать модель телевизионной тумбы с расположением оборудования и с точными габаритами.
Так же была возможность создать линию, а после обернуть ее в цилиндр, чтобы сделать имитацию кабеля,
тем самым создать коммутационную схему между оборудованием на модели.


Так же хочется создание разных видов быстро.
Гл. вид., изометрия - прозрачная, но с цветной кабельной коммутацией.

Все это исключительно для того, чтобы потестить свободные cad и можно ли их использовать в работе на постоянной основе.


Больше всего волнует скорость создания. Пусть это будет сложно, но быстро.


Все это исключительно для того, чтобы потестить свободные cad и можно ли их использовать в работе на постоянной основе.

Мой тебе совет: не тестируй свободные CAD. Их нельзя использовать на постоянной основе на работе. Я на полном серьезе. См. FreeCAD.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Да. Ты сможешь на нем что-то сделать, но для реальной работы это не годится. Для того, чтобы использовать это на работе (а не дома для DIY) и не получить по мозгам от коллег и затем не ругаться себе под нос, зачем это все надо было, надо иметь именно идеологический вектор (свободное ПО) и быть готовым к тому, что большей части инструментов, которые ты видел в коммерческих CAD, у тебя не будет и тебе придется что-то выдумывать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

То есть нет такой проги, которая могла бы решить мою задачу и при этом на выходе дать pdf с видами?
Это печально.

ChuCha
() автор топика
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Для начала надо иметь представление о том, что требуется исполнителю твоих желаний. Уже который такой тред создаёт человек, с какого-то перепугу решивший, что он спроектирует тумбочку лучше, чем специалист. Да любой кад можно использовать для этого. Уж фрикад так точно справится с тумбочкой с дырками и без. Почитай на их форуме, люди реально используют его в работево многих сферах. Проблема в другом. Проблема в том, что подходя к каду человек должен знать намного больше, чем просто черчение. Как будут соединяться детали? Какая фурнитура у исполнителя заказа в наличии? В каком виде ему предоставить свои хотелки? А кроме этого надо понимать как, например, во фрикаде сделать параметрическую дырку в стенке, чтобы можно было её двигать, изменять? Куча вопросов. А уж мебель во фрикаде делают. Те, кто в этом понимает. Не надо людей вводить в заблуждение, раз ты в нём ракету не смог построить и чертежи получить по гостам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ты вводишь людей в заблуждение, потому что, во-первых, человек описал требования уже в топике. И эти требования он не получит. Как минимум, получение видов нормальных не получит. Все это в таком там виде, что мама не горюй. 2D там нет, считай, как класса.

Во-вторых, я не знаю, что ты там делаешь на FreeCAD, а я FreeCAD использовал и использую в реально работе за деньги. Придет время - продемонстрирую. Особенность моя в том, что я делаю это в виде фриланса, я не тащу это все каким-то коллегам. Типа, смотрите - это решение наших проблем. FreeCAD не годится для проектирования в услових коммерческой фирмы и неподготовленного к проблемам персонала. И точка. Не надо со мной спорить.

Проблема в том, что подходя к каду человек должен знать намного больше, чем просто черчение.

Не надо усложнять, хорошо? Человек достаточно описал обстановку рабочую. Они знают, зачем им нужен CAD, и они понимают в своей области.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну здорово, что ты используешь, я тоже, кстати сказать. Режет у меня фрикад детальки, фрезерует.

Для создания типовых мебельных деталей фрикад годится. Можно на нём наваять завязанных на таблицу деталей и менять размеры. Чертежи с них получить, всё это реально. Но надо знать всё это. И сделать один раз заготовку под все эти рассчёты, потратить на это время. Но ведь всем даже лень поискать старые темы по мебельным кадам на лоре и посмотреть, что есть, учиться работать на каде никто не хочет, поэтому и ищут, чтобы задаром и всё само, и чтобы одна кнопочка «Сделать звиздато».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я товарищу ChuCha посоветовал, что знаю. Пусть он попробует. Будет замечательно, если ТС потом напишет сюда впечатления, подойдет ли ему этот инструмент.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Если будешь пробовать, то знай, что FreeCAD можно скриптовать или ставить сторонние скрипты, но это несовместимо с понятием «быстро». Сделать что-то можно, но это уже не будет быстро.

Не очень все же понятна причина поиска именно свободной CAD 3D. Есть какие-то идеологические установки или просто из-за того, что денег нет на SolidWorks, например? А чем вы сейчас пользуетесь?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне нужно не проектировать тумбу, а получить данные от проектировщиков тумбы(габариты, материал и тд), на основе этих данных создать модель, продумать расположение оборудования, вентиляцию и создать понятную коммутационную схему AV оборудования и оборудования управления.

Может быть дать какие-то корректировки по размерам, например маленькая глубина и ресивер туда не помещается.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Нет, хочется свободное ПО, потому что linux на домашней машине стоит, потому что хочется посмотреть как сейчас со свободными CAD.

На работе я делаю все в autocad, есть широкий круг задач с которыми acad справляется быстро.

ChuCha
() автор топика
Последнее исправление: ChuCha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha

Домашними кинотеатрами и умными домами занимаетесь? Тумба - незамыловатая вещь. Ее сделать можно. А вот проекции 2D уже потом экспортировать в LibreCAD (где свои проблемы) и там образмеривать, делать сечения, разрезы и т. д., потому что FreeCAD имеет только зачаночные средства. В любом случае - геморрой. Изометрия в FreeCAD - та еще тема. Ну, простые вещи она построит, а вот у меня тут есть модель мотор-редутора, так FreeCAD там такого наворотил, что лучше не смотреть.

Схему оборудования в FreeCAD делать не надо точно. Это лучше в 2D делать. LibreCAD, даже, может Inkscape подойдет, LibreOffice Draw. В общем, можно

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha

Если ты от кого-то получаешь какие-то компоновочные чертежи, модели, то про свободные кады можешь сразу забыть. Ничего лучше dxf не прочитает. Нет, можно и step импортнуть, но у тебя же все в каком софте работают? Тебе никто не будет присылать отдельно. Фрикад хорош когда он есть начальная и конечная точка в проектировочном процессе (максимум импортировать dxf и дальше во фрикаде всё). А слать данные туда-сюда, забудь. Даже смешивать автокад с солидом - та ещё головоломка бывает, а тут фрикад...

Чертежи делать фрикадом можно, но только для печати, для экспорта в dxf- не трать времени.

Из того, что не опенсорсное, но работает на линуксе - Bricscad, ARES comander. Но станет ли тебе от них легче? Ведь проблема передачи файлов останется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

На входе в софт .dxf на выходе .pdf с нужными видами.

Проблема может быть с видами только. Остальное можно вычертить. Если DXF не загрузится по какой-то причине, то модель можно его по размерам перепостроить с нуля. А с видами - это как повезет. FreeCAD может накосячить и косячит. Экспортнуть в pdf ты их сможешь. Если тебе надо что-то там дочертить (размеры, штриховку, оси и т. п.), то экспорт видов через DXF в LibreCAD (а он - сюрприз! - в масштабы не умеет). Ох, намучаешься же ты. :) В общем, все будет зависеть сильно от того, в каком виде тебе на выходе надо иметь чертежи. Может быть, добьешься какого-то результата. После автокада, конечно, будет тоскливо.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)

Подскажите cad для быстрого моделлинга

MODO

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

SolveSpace - No other name CAD's more universal!

А нет чего-то универсального? solvespace?

SolveSpace — самый универсальный 2D/3D САПР на данный момент.

Все это исключительно для того, чтобы потестить свободные cad и можно ли их использовать в работе на постоянной основе.

ChuCha, бери SolveSpace! Это лучшее что есть в мире FOSS 2D/3D САПР'ов и подходит (почти) по всем параметрам согласно твоим требованиям

Подскажите cad для быстрого моделлинга.

Больше всего волнует скорость создания. Пусть это будет сложно, но быстро.

В SolveSpace всё очень быстро, хотя сначала может быть немного сложно в освоении, но если освоишь будешь делать всё в два клика

Одна из простых, но насущных задач: создать модель телевизионной тумбы с расположением оборудования и с точными габаритами.

Очень легко создаётся в SolveSpace, потому как SolveSpace - параметрический 2D/3D CAD. Вот, к примеру сборка корпуса под RaspberryPi, по типу тумбочки под телевизор
>>> http://solvespace.com/forum?action=viewthread&parent=2148

Так же была возможность создать линию, а после обернуть ее в цилиндр, чтобы сделать имитацию кабеля, тем самым создать коммутационную схему между оборудованием на модели.

Имитацию кабелей в SolveSpace можно делать, я гарантирую это!
>>> Создание диаграмм с помощью SolveSpace

Так же хочется создание разных видов быстро.
Гл. вид., изометрия - прозрачная, но с цветной кабельной коммутацией.

В SolveSpace можно сделать проекции на основе 3D модели, я гарантирую это!
>>> https://github.com/solvespace/solvespace/issues/143

Если сложности в освоении SolveSpace тебя не пугают, то - welcome to party!
>>> Обмен опытом использования САПР SolveSpace

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)

Если нужно накидать параллелограммов по заданным размерам, попробуй OpenSCAD. В процессе рисования всё и сосчитаешь :) Прозрачность есть, но чем-то она меня разочаровала (не помню). Рисовать цилиндры можно, но под прокладку кабелей програма не заточена.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

ТС'у достаточно SolveSpace.

OpenSCAD слишком сложный будет для выполнения вышеописаных задач + OpenSCAD это скриптовый САПР где вместо GUI предоставляется Live-рендер конечного результата выполнения скрипта

atsym ★★★★★
()

Подскажите cad для быстрого моделлинга

Кульман и ватман

Остальной твой вопрос ChuCha не раскрывает что ж тебе кроме «модель и быстра» надобно? Давай ближе к сути что у тебя на входе в задании, что тебе нужно на выходе в результате.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Читай тему, все описано.

А ну в таком случае читай тему всё отвечено.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.