LINUX.ORG.RU

Тёмная материя: модель «клея/заполнителя» между галактиками.

 ,


0

2

https://www.engadget.com/2017/04/12/dark-matter-web-composite-image/


The Waterloo researchers used a technique called weak gravitational lensing to create the composite. It's an effect that causes images of distant galaxies to warp slightly when an unseen mass such as a black hole, or dark matter, is present. The composite is made up of more than 23,000 galaxy pairs located 4.5 billion light-years away. «By using this technique, we're not only able to see that these dark matter filaments in the universe exist, we're able to see the extent to which these filaments connect galaxies together,»

Deleted

Чет я почитал и ничего не понял. Они вроде пока только метод разработали, и ждут свежих данных, потому как статистики ни на что серьезное им пока не хватает.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Но уже факт, что подбираются к более точному описанию теории и ждут практических результатов.

Так что «кефирщики» не так уж и заблуждаются, нутром чуяли, а сформулировать не смогли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут кефирщики я вообще не понимаю. Да и не является «нутром чую» научной теорией. Чуваки просто решили найти скопления невидимой массы с помощью гравитационного линзирования. Не они первые, этим уже лет десять по всему миру занимаются. Эти разработали какую-то свою модель, и ее предсказания совпали с наблюдениями, и теперь они ждут новой статистики чтобы определить точность предсказаний. Где здесь кефирщики и «нутром чую»?

morse ★★★★★
()

модель «клея/заполнителя» между галактиками.

Таких моделей напридумывали «вагон и маленькую тележку», например: 1, 2, ...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что «кефирщики» не так уж и заблуждаются, нутром чуяли, а сформулировать не смогли.

Давно сформулировано, только методами подсчёта плотности эфира в межгалактическом пространстве никто не занимался. Для пролёта фотонов плотности хватает и ладно, всё равно лететь туда пока не на чем.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

не, ну не «эфир» же это?
Но явно что-то есть, бывает в пространстве такое, основанное на неизученной физике нашей вселенной.

В данном случае можно раскручивать «эфир», вот уже подошли к понимаю что оказывается есть темная материя, которую так долго искали, и _очередная_ модель потихоньку совпала с _неполными_ наблюдениями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не, ну не «эфир» же это?

А что ещё может быть? Но раз нельзя сразу делать хорошо, то надо, по рыночному, подпортить изделие чтобы потребители его лучше схарчили.

и _очередная_ модель потихоньку совпала с _неполными_ наблюдениями.

Тут ещё надо понимать, что гравитационные потоки на гигантских расстояниях размазываются и остаются просто «аэродинамические» потоки газообразной материи, которые куда-то дуют и отклоняют тем самым свет, за которым наблюдают астрономы. То есть разность плотностей «тёмной материи» не единственное что может искривлять свет, и результаты этой модели ещё пересчитывать и уточнять придётся.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.