LINUX.ORG.RU

У каких биологических видов ценятся предметы роскоши?

 , ,


0

2

Я слышал, что сороки или вороны могут долго таскать с собой какую-нибудь вещицу, особенно блестящую. У каких ещё видов прослеживается такой культурный институт? И по каким причинам он появляется, это тяга к красоте или желание выделиться?

Deleted

Шалашники, ухаживая за самками оформляют свои гнёзда цветными вещами, согласно своим представлениям о красоте. Самка, выбирая, сравнивает со своими представлениями.

это тяга к красоте или желание выделиться?

Тяга к красоте и есть желание выделится, если мы говорим об искусстве. Хочешь понять как такие пристрастия возникают, man эволюционное убегание.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Ну про приматов ты сам знаешь? (не только про почти лысых безобразных таких ка ты)

mandala ★★★★★
()

И по каким причинам он появляется, это тяга к красоте или желание выделиться?

Как правило это оружие в борьбе за репродуктивный ресурс. Способ привлечь больше половых партнёров (или привлечь более «качественных») и как следствие повысить свою репродуктивную успешность.
Про механизм возникновения, фишеровское убегание, уже выше писали. Гугли. За одно погугли про индикаторы приспособленности.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

man эволюционное убегание

думаю по «фишеровскому убеганию» нагуглятся более качественные результаты.

MrClon ★★★★★
()

Фишеровское убегание

Так самки тоже всякую хрень блестящую таскают (кошки, приматы например).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Кишечник пытаются прочистить, в природе они травку едят, в домашних условиях им овес проращивают. Но от безысходности могут нажраться дождика и ленточки будут из под хвоста торчать пока не выйдут. Вообще коты еще те няши, в первый раз когда увидел как он ползет упираясь на передние, а зад тащит по полу думал его кондратий хватил, когда понял что он жопу пытается об пол вытереть кондратий уже чуть меня не хватил.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: Фишеровское убегание от mandala

Так самки тоже всякую хрень блестящую таскают

Самкам выгодно выбирать репродуктивно-успешных самцов (любящих блестящее в данном случае), т.к. их потомство-самцы с большей вероятностью будут репродуктивно-успешными. Самый простой способ это организовать - полюбить тоже, что и успешные самцы (блестящую хрень).

Направление от самцов к самкам, наоборот, или в обе стороны зависит от модели размножения.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Его нет уже, отдал в добрые руки с доплатой. Извращение это животных в доме держать.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Самкам выгодно выбирать репродуктивно-успешных самцов (любящих блестящее в данном случае), т.к. их потомство-самцы с большей вероятностью будут репродуктивно-успешными. Самый простой способ это организовать - полюбить тоже, что и успешные самцы (блестящую хрень).

Я вот вроде хорошо представляю себе и что такое фишеровское убегание, и что такое индикаторы приспособленности, и как половой отбор работает, но в твоём пересказе всё-равно непонятно (:

В википедии есть более-менее удачное изложение принципа фишеровского убегания:
«Согласно Фишеру, возникшие в силу какой-то мутации предпочтения самок к самцам с более развитыми украшениями могут привести к тому, что самцы с более развитыми этим признаком начинают оставлять больше потомства, чем те, которые этим признаком обладают в меньшей степени. В результате, следующее поколение наследует как более развитые украшения у самцов, так и предпочтения к таким самцам у самок. Возникает механизм положительной обратной связи»

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я понял. Ща попробую объяснить:

Тебе какие тянки больше нравятся: серенькие незаметные мышки или красотки в красивых шмотках и бирюльках? Короче, у относительно развитых видов касается обоих полов.

mandala ★★★★★
()

более интересно, что тенденция проявляется у большинства видов.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты что-то не то объяснить пытаешься.
И в чём, кстати, измеряется «развитость» вида? Кто перед кем и в какой степени будет выделываться зависит от того чей репродуктивный ресурс является лимитирующим.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Я про то, что «бирюльки» всем нравятся, а кто ими активнее трясти будет — вопрос другой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

В википедии, конечно, лучше сказано.

Моё объяснение было про блестящие украшения как способ привлечения партнёров. То, что это так, сообщил предыдущий оратор, при чём тут коты, я не знаю.

В результате, следующее поколение наследует как более развитые украшения у самцов, так и предпочтения к таким самцам у самок.

ИМХО, не очень удачная фраза.

Собственно, я пытался пояснить, почему «любовь» к украшениям распространяется не только у самцов, но и у самок. По моему всё понятно объяснил.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Коты тут не причем, как ни причем здесь и фишеровское убегание, которое вы так активно обсуждаете. Сороки и вороны достаточно умные птицы и бирюльки они таскают исключительно из любопытства, сороки к тому же страдают клептоманией.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Хотя коты причем, вороны очень любят дразнить котов, наверно это тоже фишеровское убегание, чем круче ворона тролль тем больше у неё шанса на размножение, ага.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

У каких ещё видов прослеживается такой культурный институт? И по каким причинам он появляется, это тяга к красоте или желание выделиться?

Собственно культура (дизайн у шалашников, танцы у некоторых птиц) появляется в большинстве случаев из-за убегания. Потому и обсуждаем.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Тогда бирюльки не имеют никакого отношения к «выделиться», сороки тырят блестящее круглый год, а стремятся «выделяться» они только в период размножения. Это только обезьяны трахаются просто так, все остальные по делу. И шикарный хвост на культурный институт не тянет, сиськи да, это целый пласт культуры, а хвост нет. У павлинов и прочих куриц не то что культуры, вообще мозгов нет.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Как я понимаю, на языке эволюции обладание роскошью, антиутилитарной красотой означает избыток силы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде того. Есть такая «концепция гандикапа» про это. Статья не очень, но что-то лучше гуглить лень.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Концепция_гандикапа

Если действительно интересно то лучше пойди почитай или посмотри Александра Маркова, тут уже его пересказывали выше.
Вот например лекция про половое поведение, там и про гандикап и про убегание должно быть:
http://evolbiol.ru/love.htm
https://vimeo.com/38487023

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Тогда бирюльки не имеют никакого отношения к «выделиться», сороки тырят блестящее круглый год, а стремятся «выделяться» они только в период размножения.

Почитал немного про сорок, они, предположительно, моногамны. Бирюльки - это не половое поведение, да и на культуру не похоже.

Шикарный хвост можно трактовать как культуру, т.к. самкам нравятся красивые хвосты. Сродни рассматривания картин. Но вот написания картин у них нет, что выросло, то выросло. На полноценную культуру не тянет.

А вот танцы и оформление гнёзд - вполне полноценная культура, там и создание произведения, и его оценка.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

С хвостами тоже не все так просто, писал уже здесь, забыл как птицы называются, у них два вида самцов шикарные и серые. Шикарный живет сезон, а серый несколько и за это время добирает своё количество самок. Имхо, то что сейчас у некоторых видов идет выбор навороченного самца случайный каприз природы. Шикарный вид еще не говорит о здоровье, просто его в лесу например видно, вонючие или горластые тоже шансов до фига имеют. Вообще самец расходный материал, его можно любым делать, лишь бы нашли и поимели.

ilovewindows ★★★★★
()

У каких ещё видов прослеживается такой культурный институт?

Быдло армейское, например.

И по каким причинам он появляется, это тяга к красоте или желание выделиться?

Желание вы[5.1]нуться.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Однажды наблюдал из окна, как ворона достает пыльного котяру, греющегося на солнышке. Минут 15 она его терроризировала, периодически рискуя оперением, пока тот не свалил с воплями неистового батхёрта в какие-то помоечные катакомбы. Других ворон поблизости не заметил, по-моему ей просто заняться нех*ем было.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Да-да, там еще у серых два подвида, один нормальный, а другой притворяется самкой, и шикарный его иногда приходует.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Мой жрет веник и нитки с полипропиленовых сумок. Я это все обычно убираю, может зря? Может купить ему веник отдельный, и пусть жрет его?

Кстати, а почему другие так не делают? Люди, например?

somequest
()
Ответ на: комментарий от MrClon

есть более-менее удачное изложение принципа фишеровского убегания:

Не совсем понятно, однако, как это стыкуется с принципом естественного отбора. Получается парадоксальная ситуация. Положительная обратная связь продуцирует особей, с все более и более ярко выраженными предпочтениями, однако, остается вопрос, а каким образом это должно вести к «более лучшей» выживаемости вида? Более того, бессмысленные и бесполезные предпочтения, которые культивируются внутри вида, по-идее, наооборот должны вести к вырождению, поскольку за бортом остается генофонд, который может содержать потенциально полезные для выживаемости вида фено/генотипы.

Что то тут не так.

somequest
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Желание вы[5.1]нуться.

Что касается армейского, как ты изволил выразится, быдла, ты не прав. Это не желание в*тся, это некоторые знаки отличия, условные сигналы, etc. То же самое, и среди уголовников, например татуировки. Попробуй, вы*нись, наколи себе воровские звезды ни с того ни с сего. Все не так просто...

somequest
()
Ответ на: комментарий от somequest

Что не делаю, веники не едят? Не знаю. Вырасти ему овес, вкуснее веника, будет клянчить и проявлять некоторую заинтересованность в хозяине. Мои веники не ели, они их драли, причем на морде явно было написано - ну чо проверим типа хозяин научился ты бегать быстрее меня ?

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

овес

Сомневаюсь, что овес будет иметь тот же эффэкт. По всей видимости, ему нужно что=то типа щетки, по свойствам, чтобы оно драло там внутри по поверхности. Овес не похож на замену.

somequest
()
Ответ на: комментарий от somequest

Так он и дерет, он ,пардон, так и входит комком не переваривается.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от somequest

Что то тут не так.

Да всё так. Попробуй с заметным гребнем и хвостом не быть сожратым. Тут «здоровья» еще больше надо.

А всякое «непотребство» на всей протяжении эволюции было (у всяких динозавров например).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от somequest

Ну поищи овес+рис 1:1 в интернете, если не веришь. Не дождик с ёлки, но вроде работает.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от somequest

Травку, 5-10 см, выше кот жрать не будет, она грубая становится.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от somequest

Признак должен быть не обязательно полезным, нейтральные признаки тоже сохраняются. Естественный отбор работает только против вредных признаков.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Не знаю, как теперь эту ссылку искать, сорри :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от somequest

Там, где плохой генофонд таки перевешивает убегание, в конечном итоге происходит отмирание ветки, таким образом сохраняется баланс между бессмысленным признаком и вредом от отбора по нему. Если этот разрыв большой, или если вид занимает специфическую нишу, то этому признаку заведомо есть, где развернуться.

arturpub ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.