LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Вещества][Внезапно] Компьютеры - роскошь

 ,


0

1

Доброго времени суток, господа.
В недавнем треде по поводу покупки Hyundai Accent Изин вбросил весьма годную и доставляющую статью на тему ненужности личного автотранспорта (и, надо сказать, я с ней почти согласен: если бы я мог из своей деревеньки в 10 км от Мухосранска в разумное время и в более-менее приличных условиях добраться до места учебы/работы, то мне бы и в голову не пришло пересаживаться на эти ваши автомобили).
И внезапно во время прочтения у меня появилось чувство, что все тезисы статьи в равной степени относятся не только к авто, но и к нашему с вами другу/помощнику/железяке (у кого как): компьютеру.
Сейчас, в 21 веке, жизнь людей зависит от IT наверно даже больше, чем она зависит от автомобилей. Посудите сами: если не будет компьютеров, то мы не сможем общаться на больших расстояниях с прежним удобством, пропадет вся сфера цифрового контента, в конце концов даже электроэнергию выработать никто не сможет: электростанциями управляют (о ужас! ксж! мву!) компьютеры.

Позволю себе привести некоторые пункты из той статьи с заменой автомобильного контекста компьютерным.

Почему же то, что совершенно очевидно в случае с пляжами, не является общепризнанно очевидным для компьютеров? Разве, как и пляжный дом, компьютер не занимает пространства? Разве компьютер не потребляет заметную часть электроэнергии? Разве компьютер не теряет преимуществ своего использования, когда есть у каждого? Разве Интернет увеличивает пропускную способность каналов только из-за роста числа его пользователей? И все же масса политиков настаивает, что каждая семья имеет право по меньшей мере на один компьютер, и что долг «правительства» — осуществить право каждого на его приобретение, доступ в интернет, а в праздники и отпуска чтобы все одновременно могли посидеть в одноклассниках и вконтактиках, попутно скачивая с торрента очередной фильм.

Чудовищность этого демагогического вздора бросается в глаза, и все же даже левые не брезгуют им. Почему компьютер рассматривается как священная корова? Почему не признают его в качестве антиобщественной роскоши, в отличие от других «отнимающих» товаров? Ответ следует искать в следующих двух аспектах пользования ПК:

1. Массовая компьютеризация подчеркивает абсолютный триумф буржуазной идеологии на уровне повседневной жизни. Это дает и поддерживает иллюзию, что каждый человек может добиваться для себя преимуществ в ущерб всем остальным. Обратите внимание на жестокий и агрессивный эгоизм пользователя интернета, который постоянно, образно говоря, «убивает» других, которых он воспринимает только как физическое препятствие к своей собственной скорости скачки. Этот агрессивный и конкурирующий эгоизм, возникший после того, как сидение в интернете стало обычным явлением, знаменует приход универсального буржуазного поведения.

2. Компьютер — парадоксальный пример предмета роскоши, который был девальвирован своим собственным распространением. Но за практической девальвацией до сих пор не последовала девальвация идеологическая. Миф об удовольствиях и пользе компьютера сохраняется, хотя, если развивать сферу досуга — её превосходство будет поразительным. Устойчивость этого мифа легко объяснить. Распространение частных компьютером вытеснило общественные заведения культуры, упразднило необходимость думать и работать, и изменило планирование времени каждого таким образом, что теперь уже распространение компьютеров становится необходимым. Идеологическая («культурная») революция должна будет разорвать этот круг. Очевидно, что этого не следует ожидать от политиков правящего класса (что от правых, что от левых).


Предлагаю не выдыхать, давайте обсудим эту проблему.


>давайте обсудим эту проблему

Проблемы нет, автор высосал проблему из пальца.

Всем нормальным людям уже давно наплевать на чужие доводы и мнения. Автор несет откровенную фигню. Он графоман. Ему просто надо было что-то написать. Абсолютно бессмысленное беспомощное дерьмо, извините за выражение.

Enoch
()

Это не проблема, это бред. Предлагаю выдохнуть.

drull ★☆☆☆
()

Автор - социал-параноик.

Nervous ★★★★★
()

Предлагаю выдохнуть, а потом самоудалить этот бред.

FiXer ★★☆☆☆
()

Чувак, не парься. И я еще раз повторю: не парься. Выдохни.
Пока такие тезисы не звучат в Думе этой вашей — париться не о чем.
Я могу выпить хорошего крепкого чаю под французские булочки, и такое написать, что ты в обморок упадешь с криком «ксж!».

shimon ★★★★★
()

компьютеры не создают пробок, даже в интернетах. Хотя ддос-атаки, черви... кто за то чтоб для доступа в инет нужно было получать права по типу автомобильных? =))))
К тому же убить одного человека другим при помощи компьютера гораздо тяжелее чем полутора тоннами железа на ходу. И количество перемещений в пространстве компьютеры также сокращают. Те, чья работа связана с обработкой информации в электронном виде в наш век на рабочем месте могут вообще не появлятся, и речь не только о программистах, но также и допустим писателях и брокерах

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

>а в чем проблема то?

в отсутсвии мозга у ТС усугубленное парами углеводородов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Вы из какого отдела, товарищь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Что же способно заменить вконтактик?

вручную скачанный виндовый вирусняк вполне себе заменит этот негодный ресурс.

trueshell ★★★★★
()

>Разве, как и пляжный дом, компьютер не занимает пространства?

Нет

Разве компьютер не потребляет заметную часть электроэнергии?

Нет

Разве компьютер не теряет преимуществ своего использования, когда есть у каждого?

Нет

Разве Интернет увеличивает пропускную способность каналов только из-за роста числа его пользователей?

В основном - да.

//На вопросы хомячка-гуманитария отвечал К.О.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Можно предложить whoami, раз уж он так хочет, выкинуть свой домашний компьютер, а заодно телевизор, радио, музыкальный центр, mp3-плеер, сотовый телефон и прочее «зло», а потом с чистой совестью идти молиться в церковь :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>а потом с чистой совестью идти молиться в церковь :)

С чистой совестью в церковь не ходят:)

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Некоторые ходят.

А я ни с чистой, ни с «грязной» не хожу :)

Ни первое, ни второе не является ни причиной для гордости, ни причиной для порицания. Также как и «хожу/не хожу на футбол», «хожу/не хожу в театр», «хожу/не хожу на пляж» и т.п.

Led ★★★☆☆
()

> если бы я мог из своей деревеньки в 10 км от Мухосранска в разумное время и в более-менее приличных условиях добраться до места учебы/работы, то мне бы и в голову не пришло пересаживаться на эти ваши автомобили

Если бы бабушка была дедушкой...

Ты чтоле забыл, каково в тридцатиградусный мороз ехать в автобусе? То-то же. Заводи свою тойоту, смахивай снег с лобового и садись на теплое кресло.

Igron ★★★★★
()

мнэ... Плохо заменять автомобиль компьютером и интернетом сразу. да и есть одно большое отличие компа от автомобиля. - размер его с течением времени уменьшается, энергопотребление падает, а вычислительная мощность растёт - всего этого нельзя сказать об автомобилях - их размер уже строго задан в пределах человеческого тела x 1, x 2, x 4 ( x=умножить), etc.

guilder
()

предлагаю отменить туалеты в квартирах. это роскошь и излишество - посрать можно и на улице

ArtemZ
()

Автомобиль — да. Компьютер — нет.

Dimka-Bo
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Хотя ддос-атаки, черви... кто за то чтоб для доступа в инет нужно было получать права

по типу автомобильных? =))))


Я - за. :-)

К тому же убить одного человека другим при помощи компьютера гораздо тяжелее чем полутора

тоннами железа на ходу.



Зато можно убить сразу много, если, сначала, кто-то безголовый подготовительную работу проведёт. На какой-нибудь АЭС, например.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Ты чтоле забыл, каково в тридцатиградусный мороз ехать в автобусе?

а в чём проблема? теплее одеваться надо

unC0Rr ★★★★★
()

Давайте заменим слово «X» на «санузел», так будет смешнее.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Одно дело 20 минут проехаться в холодном автобусе, совсем другое 10 минут идти до остановки, столько же ждать транспорт, ехать, после чего еще идти. Т.е. в районе часа провести на холоде, и так каждый будний день зимой.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Смотря в каком автобусе. Пять часов назад ехал в ушатанном икарусе — температура за окном нулевая, сижу в зимней куртке, и все равно достаточно прохладно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Смотря в каком автобусе. Пять часов назад ехал в ушатанном икарусе — температура за окном нулевая, сижу в зимней куртке, и все равно достаточно прохладно.

В икарусе это известные грабли - там печка такая прожорливая, что ее не просто не включают.

Тогда уж проедься в щелястом москвиче-412 с выключенной печкой и объяви тут, что личный автотранспорт - та же фигня.

А чтоп тепло было - надо одевать термобелье, и ездить на велосипеде/ходить на лыжах. Там точно не замерзнешь! :-))

gods-little-toy ★★★
()

Машина имеет смысл, если каждый день нужно преодолевать расстояние более 20-30 км. Пешком это расстояние пройдёшь за 4-6 часов, устанешь. На велосипеде тоже не наездишься.

Поперечники таких мегаполисов, как Москва и С.-Петербург никто не знает, сколько км?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Машина нужна каждой семье, ящитаю. Даже если раз в неделю по делам кататься — уже нужна. А остальное время пусть во дворе стоит, ну или на стоянке, если город большой.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Поперечники таких мегаполисов, как Москва и С.-Петербург никто не знает, сколько км?

Питер, с самого юга на самый север - по дорогам чуть больше 30 км получается, что дает полтора-два часа на велосипеде при езде в весьма бодром темпе.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

>Зато можно убить сразу много, если, сначала, кто-то безголовый подготовительную работу проведёт. На какой-нибудь АЭС, например.

Меньше фильмов смотри, они моск разжижают

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Пробовал я это ваше термобелье, разницы не заметил вообще.

ну тады бегай без него, просто оденься по-зимнему. Тоже не замерзнешь, и даже теплее чем в авто будет.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> ну тады бегай без него, просто оденься по-зимнему. Тоже не замерзнешь, и даже теплее чем в авто будет.

Хз, если очень-очень тепло одеться, то тоже плохо: в транспорте или в помещениях потеешь -> выходишь на улицу -> мерзнешь. Короче, простыть так недолго.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> А остальное время пусть во дворе стоит, ну или на стоянке, если город большой.

проблема любого города - это стоянки. их тупо не хватает. и народ паркуется гденипопадя. а теперь прикинь что будет если у каждой семьи будет машина. при том. что новые стоянки построить негде. во дворах тоже для всех места не хватит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> проблема любого города

/me с усмешкой вышел на балкон, посмотрел на свой автомобиль у подъезда, рядом с которым еще как минимум два свободных места...

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А у нас поселок - 4 дома, а за место на стоянках у подъездов чуть ли не грызутся (хотя почти у всех есть гаражи, но это же аж 5 минут пешком идти надо..) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.