LINUX.ORG.RU

Апгрейдабельные планшеты и смартфоны

 , , , ,


0

1

Сейчас планшеты и смартфоны представляются таким цельным куском: купил, поигрался, выкинул.
Я предлагаю сделать не Project Ara, но просто разбить планшет на две части: core и peripheral.
Процессор, память и флешка легко помещаются на маленькой платке. Но это должна быть сложная многослойная плата, на которую ставятся мелкие SMD (и даже BGA!) компоненты. Типичная печатная плата для планшета гораздо больше: нужно подключить экран, питание, разъёмы и всякое такое. Плата для этого нужна большая, но можно её сделать дешёвой двухслойной. Разъёмы и шлейфы у дисплеев разные у всех. Но контакты почти везде одни и те же, меняется только их порядок.
Таким образом я хочу, чтобы сердце планшета было на маленьком модуле с определённой распиновкой, которая была бы одна для всех, а вторая плата с отверстием под этот модуль представляла бы собой адаптер всего нестандартного планшетного оборудования для стандартного интерфейса «сердца» девайса.
Таким образом плата с отверстием под сердце поставляется вместе с экраном, корпусом, аккумулятором, зарядной схемой, аудиоусилителем и прочим. А сердце можно ставить любое.
То же самое можно сделать и со смартфонами, но с ними сложнее из-за малого размера и большой концентрации радио.
Хорошая идея?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

дурная.
ведь получится мир, схожий на х86, где системы живут )жили) пятилетками и десятилетиями.

невыгодно в современных рыночных условиях, основанных на говногенераторстве и овнопотреблении.

панели должны сбываться,
горилла-стекло тоже надо распихивать.
всё содержимое электроники надо распихивать, иначе производители мелких элементов начнут страдать от недосбыта, задерут цены и привет кризис.

ощем если хочишь вечный планшет, готовься изливать бугурт и батхерт на форумах, потому что стоить это будет денег.

на сегодня пока что овномётный конвеер - самое оптимальное решение.
сломается - задерешься чинить, а то и ваще не починишь никогда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

ИМХО идея прекрасная, но, скорее всего трудно выполнимая. Это неизбежно приведет к росту размеров и веса устройств пока не придумают что-то поменьше.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Это неизбежно приведет к росту размеров и веса устройств пока не придумают что-то поменьше.

Из-за чего увеличатся вес и размер? Я не предлагаю делать бутерброд из плат, я хочу сделать в одной из плат отверстие под другую.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Идея не принесет успеха, ведь потребитель скал масса ничего в этом не понимает. Нет успеха = нет прибыли, из чего вытекает все остальное.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Потребительская то есть. Забавное исправление от телефона, пусть останется.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну просто я так считаю. У тебя могут быть одни взгляды, а у производителя другие. Добавят внешнюю крышку, жесткие крепления и тд. Вобщем что нибудь придумают. Закон Мерфи.

Guest_now
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так кризисы они в любом случае всегда будут. Сколько людей, столько и денег.

Guest_now
()

(и даже BGA!)

О боже! Не может быть! :)

На самом деле в смартфона и планшетах практически не осталось не BGA, в т.ч. периферия и питание.

В т.ч. по этому не получится сделать двухслойную плату (а ещё из-за сложностей с соблюдением импеданса трасс, например на usb и lcd).

Но это не главное. Главное то, что это лишние миллиметры в толщину и лишняя стоимость. Кому это надо?

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

В смартфонах да, там место критично, но стоит заглянуть в китаепланшет — полно SMD компонентов: флешка, иногда даже оперативка в SMD. Мне кажется, они просто избавляются от старых запасов.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.