LINUX.ORG.RU

хомячковая гипотеза прокрастинации

 , ,


1

3

http://www.youtube.com/watch?v=kgaIbDvP_KI

Ъ: прокрастинацию вызывает конфликт приоритетов. мы не лентяи, у нас просто очень много важных дел

биологи подтверждают, тетка грамотная

★★★★★

Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Alyssa

это делать категоричные утверждения в стиле того

Он все правильно написал, работа постоянно откладывается на потом именно из-за неуверенности в своих силах. Чем ближе дедлайн и следующая за ним жопа — тем сложнее взятся за работу.

не хватает воли

Причем тут воля? То что ты описал и называется просто — «лень». При прокрастинации легко выполнять любую другую работу, если уверен в своих силах и знаешь что сделаешь все полностью и в срок.

Прокрастинация — это когда постоянно лезут мысли «вот не успею, не смогу, уволят нахрен, пойду бомжевать на улицу» — и чтобы избавится от них, человек переключается на другую деятельность.

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner

Он все правильно написал, работа постоянно откладывается на потом именно из-за неуверенности в своих силах

это только частный случай

Прокрастинация — это когда постоянно лезут мысли «вот не успею, не смогу, уволят нахрен, пойду бомжевать на улицу»

или не лезут

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Выше уже два раза написал «неверно» и один раз «треплорно», в качестве своего определение привел лишь какое-то невнятное отсутствие «воли».

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner

не определения, а причины

у меня не лезут мысли про «не смогу, не справлюсь», и я прекрасно знаю что и как нужно сделать, но, тем не менее, порой целый день страдаю хернёй вместо того, чтобы приняться за работу

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Тоже бывает, но это не самая большая проблема. Видимо не такая важная эта работа, либо четко понимаешь, что и так успеешь.

Так происходит до тех пор, пока не прижмут сроки, а как прижмут — либо человек таки берется за работу, либо наоборот его мозг включает механизм защиты от неприятных мыслей о надвигающемся дедлайне.

backburner
()
Ответ на: комментарий от backburner

Видимо не такая важная эта работа, либо четко понимаешь, что и так успеешь.

понимать-то понимаю, только чувство вины гложет за бездарно профуканное время

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от backburner

это только частный случай

Основной и самый тяжелый.

Это у кого как. Ты видео смотрел? Там говорилось, что есть два сильных приоритета, которые конфликтуют друг с другом. И пока они в мозгу устраивают разборки, третий, более слабый приоритет начинает работать. К примеру я на работе, мне поставили задачу, но сделать нормально нельзя из-за легаси кода, а переписывать его долго и нецелесообразно. Возникает конфликт двух приоритетов «я хочу получать деньги» и «я хочу сделать нормально, чтобы получать удовольствие от работы», и вылезает третий, помельче «надо посидеть на лоре».

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.