LINUX.ORG.RU

Чем расщепить сложные пики?

 


0

1

В графике зависимости поглощения от длины волны есть пики, полученные наложением двух(и более) близко расположенных. Задача: разделить «сложные» пики на «составные части» программным способом.

Вопрос: чем и как сие делается? Графическая морда строго желательна.

Спасибо.

★★

Получены наложением?

ZERG ★★★★★
()

MIDAS поставь, если хочешь. А вообще, софта по обработке спектральной информации полным-полно.

Погугли астрософт. Чисто фотометрический тебе нафиг не нужен, а вот спектральный пригодится.

Подобная задача крайне часто возникает, особенно если тебе нужно измерить магнитное поле в слабомагнитной звезде или на малом разрешении. Линии раздваиваются слабо, в результате получается "двухгорбый" пик.

Если вручную хочешь, то можешь по производной разбить примерно по минимуму, а потом в каждую половинку отдельно вписать гауссиану. В результате вполне точно получишь.

Можешь в моей fitsview посмотреть велосипед по вписыванию гауссиан.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да тут хуже. У нас в фотолюминесцентных спектрах и спектрах поглощения есть «ступенчатые» пики - ясно, что наложение из-за плохого разрешения прибора.

А в стандартном софте для работы с графиками такое можно сделать? Типа того же Qtiplot?

И где мануалы подробные на софт нужный посмотреть?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

А, низкое разрешение. Это хреново.

А чем получаешь спектры? В общих чертах опиши спектрометр.

Кстати, я давно вынашиваю идею автоматизировать обычный учебный монохроматор (УМ-2 что ли, не помню уже названия), чтобы автоматом спектральные характеристики ПЗС-чипов снимать, а то вручную это мазохизм какой-то! Минимум 2 дня убиваешь.

А в стандартном софте для работы с графиками такое можно сделать?

Маловероятно.

Но если только 1 раз надо, то попробуй в той же октаве. кутиплот я в глаза не видел, без понятия, что это.

И где мануалы подробные на софт нужный посмотреть?

Смотря что за софт. Обзоры на астрософт тебе гугол подскажет.

Кстати, вроде есть свободные аналоги IDL. Я его синтаксис не осилил, поэтому пользуюсь только октавой для одноразовых задач. А ты если осилишь, то вполне ведь годный инструмент. Есть, кстати, на торрентах и сам IDL под линукс. Я именно пиратский и ставил, несмотря на то, что у нас есть лицензионный (лицензионный вообще отказался ставиться, а пиратский моментально развернулся и заработал). Если понравится — выпроси на работе лицуху. Она нонче тысяч 10 баксов стоит от силы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

космос какой-то

chg ★★★★★
()

Деконволюция? Мне пакет Peaks в R помогал, однако, без конкретных данных сказать трудно.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

О! Оно самое. Слово забыл просто. С наступившим, кстати, коллега!)

Dorif ★★
() автор топика

В простейшем случае fit в gnuplot и ограничение на fit длин волн, чтобы не переползало на соседний пик. Есть fityk, но он странно распространяется. Можно изобрести свой лисапед, гуглить peak detection.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Деконволюция тут стандартная не очень рулит, потому что в люминесцентных спектрах ширина каждой линии своя, тут именно аппроксимация спектра суммой гауссовых и лоренцевых функций путём минимизации ошибки с наложением ограничений на параметры.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну, очевидно её можно нескольими способами сделать?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для хорошего анализа ты расщепляешь линии на гауссовы и лоренцовы, у них природа уширения разная и вследствие этого чуть разная форма пика. Плюс процент того и другого в пике даёт тебе дополнительную информацию. Плюс в люминесцентных спектрах ширина пика это по большей части время жизни на этом электронном уровне, поэтому предполагать равную ширину пика, как в стандартных алгоритмах деконволюции делается, не очень хорошо.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

У нас в фотолюминесцентных ещё тот прикол, что длина волны излучения зависит от размера квантовой точки(Мы КТ занимаемся, синтез чере ФОСы, поэтому я вообще кайф ловлю с работы - мне и ФОСами разрешили заниматься, благо лаба оборудована.). И из-за неоднорожности размеров пик вообще очень сложной формы должен быть.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

Вообще алгоритм анализа хороший такой: если надо сгладили/отфильтровали спектр (DSP-предобработка), прогнали несколько алгоритмов поиска пиков (производная после сглаживания, пороговые, локальные экстремумы,...), смержили информацию с них, отфильтровали лишнее, взяли приблизительные координаты центров линий, прикинули ширину линий, запустили аппроксимацию минимизацией функции разницы с большим штрафом на уход линий от положений, заданных пикфайндером (тут можно какой-нибудь machine learning использовать).

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Тогда однозначно сначала сглаживаешь, потом ищешь внутри подпики производными, или ищешь пик, выкусываешь (вычитаешь аппроксимацию из графика), в том что осталось ищешь следующий пик.

dn2010 ★★★★★
()

Подогнать функцией, состоящей из двух пиков? КО

Проблема будет, если форму пиков плохо знаешь, если знаешь, то можно провалиться в локальный минимум, не найдя глобального. Тут только в полуручном режиме можно начальные параметры настроить.

Это стандартная задача у спектроскопистов. Даже в root.cern.ch что-то было по этому поводу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так какой конкретно есть для этого софт? С графомордой и мануалами? Особенно интересны мануалы. Ссылки можно, плиз - научиться хочу?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

С графомордой

Зачем?

мануалами

Везде мануалы есть.

Попробуй для начала пиратский IDL. Если у тебя получится, то сделаешь с ним все, что угодно. Я не осилил такой синтаксис.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Тогда вообще проблем нет :) как собрать смотри на сайте или в AUR'е арча :) Попробуй, софт специфичный, но он сделан специально, чтобы раскладывать спектры с достаточно понятным GUI и возможностью атоматизации рутинных операций.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Там можно посмотреть как правильно собрать, если вдруг возникают какие-то проблемы.

vitruss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.