LINUX.ORG.RU

Задачка про розетку

 ,


0

2

Итак... Сижу, уже полчаса думаю.

Имеется:
1. Квартира времен постройки еще при царе Горохе.
2. Старая древняя проводка внутри стены.
3. Розетка, выведенная в две смежные комнаты. То есть - дыра в стене с железной коробкой, на обоих концах розетки.
4. Провода в стене скручены с четырьмя огрызками проводов, уходящих в розетки, то есть от каждого провода в стене отходит по два провода, по одному в каждую розетку. Скручено все пассатижами и замотано синей изолентой. Одна пара отрезков из одножильных проводов, другая из многожильных, общее сечение одинаковок у обоих.
5. Втыкаем зарядник ноутбука в перую розетку (обычные провода, одножильные) - все нормально.
6. Втыкаем зарядник ноута с другой стороны (многожильные провода) - получаем от USB кабеля (втыкаем в порт кабель и беремся за его корпус с другой стороны) ощутимый удар током. По, ощущениям где-то как раз вольт 12, и небольшой ток мА 100-200. Напоминаю, при втыкании в по сути эту же прозетку с другой стороны полет нормальный.

Что это может быть? Как оно получается?

//Понятно, что придется снова лезть в розетку и чинить проводку со стороны многожильных кабелей, ибо дело, походу в них, но вопрос остается - КАК оно так делает и почему?

★★★★★

По, ощущениям где-то как раз вольт 12, и небольшой ток мА 100-200.

Бред гуманитария.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Бред гуманитария.

Я когда на работе контроллеры паял, поперечувствовал этого весьма и весьма.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

небольшой ток мА 100-200.

Ток 25 — 50 мА при 50 Гц воздействует на мышцы не только рук, но и туловища, в том числе на мышцы грудной клетки. В результате дыхательные движения грудной клетки сильно затрудняются. В случае длительного воздействия этого тока дыхание может оказаться невозможным, после чего через несколько минут наступит смерть от удушья. Этот ток одновременно вызывает сужение кровеносных сосудов, что приводит к повышению артериального давления крови и затруднению работы сердца. Длительное воздействие этого тока вызывает ослабления деятельности сердца и как итог этого — потерю сознания, а иногда и остановку сердца.

Фибрилляционный ток. Ток 50 мА и более при 50 Гц, проходя через тело человека по тому же пути (рука — рука или рука — ноги), распространяет свое раздражающее действие на мышцу сердца, расположенную глубоко в груди. Это обстоятельство опасно для жизни, поскольку через малый промежуток времени, обычно через 1 — 3 с с момента замыкания цепи тока через человека, может наступить фибрилляция или остановка сердца. При этом прекращается кровообращение и, следовательно, в организме возникает недостаток кислорода; это в свою очередь быстро приводит к прекращению дыхания, т. е. наступает смерть.

sdio ★★★★★
()

А ты напругу измерь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

мА 100-200.

Может микро?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

Это смотря как взяться. Я в цеху случайно цепанул руками кран-балку, по которой цеховой кран ездит. Трясло секунд 10, пока меня не сбили оттуда в сторону...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

скорее всего в «многожильной» розетке иное расположение фазы и ноля, переверни вилку и попробуй.

Pravovedof
()

Я было начал решать такие вопросы, а потом тупо кинул новую проводку от щитка во все углы, заодно нарастив количество розеток до требуемого и поставив нормальную защиту на линии.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это безусловно хорошо, но проблема может быть в зарядном. А случаи летального исхода от удара током неисправной зарядки были неоднократно

Pravovedof
()

С фазами чота намудрили, не?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xterro

Он же Дарт Жберт! Сморти как он справляется с эмблемой генту. Так же и с балкой.

nanoolinux ★★★★
()

Земля и фаза разные с разных сторон и блок питания возможно неисправен.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvap

Разный пол/обувь с разных сторон от стены.

+1

Harald ★★★★★
()

Что-то замыкает в твоей зарядке, если для неё имеет разницу, к какому контакту подключена фаза.

Napilnik ★★★★★
()

мА 100-200

посмотрел бы я на тебя, когда через твою тушку такой ток бы пропускали на частоте 50 гц.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravovedof

скорее всего в «многожильной» розетке иное расположение фазы и ноля, переверни вилку и попробуй.

Если конструкция вилки позволяет несколько вариантов подключения, то положение фазы и ноля не важно. Более того, ноль в розетке быть вообще не обязан.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

То есть если я пальцем приложусь к USB-порту, меня убъет, там же целых пол-ампера.

Он там постоянный, напряжение небольшое.

И вообще, нету там никакого «пол ампера» пока нет замкнутой цепи. Учите, *, физику.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stave

Привет узо )

+1

Скорее всего зарядка - говно. И там один из контактов вилки пробивает на корпус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

То есть если я пальцем приложусь к USB-порту, меня убъет, там же целых пол-ампера.

Через тебя то не пол ампера пойдет, а значительно меньше.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Как нет, я ж пальцем замкнул.

Нужно последовательно с пальцем включить в цепь амперметр! =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Лол, безопасным может быть и 10000 Вольт. Твоя жизнь зависит от того, какой силы через тебя ток пойдет.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Там напряжение постоянное, 5V. Ток в пол-ампера — это максимально возможный (характеристика DC-DC прееобразователя, который стоит у тебя на материнке). А фактический ток определяется по закону Ома: I = U / R (I — ток, U — напряжение, R — сопротивление). Сопротивление человеческого тела весьма большое (наверное, десятки килоом), поэтому при напряжении в 5 вольт через тебя пойдёт ток в 500 мкА.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Вот. Почему лучше говорить о «безопасном напряжении», а не о «безопасном токе»

Это более сложная тема, чем кажется. Нужно учитывать сразу всё: напряжение, ток и частоту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Нет. Если тебя подключить к высоковольтному источнику в несколько киловольт, но каким-либо образом ограничить ток, скажем, до миллиампера, с тобой ничего страшного не случится (см. игрушечные «электрошокеры»).

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Когда ты будешь думать «трогать ли этот контактный рельс или лучше не надо» ты на что будешь смотреть — на ток который по нему идет (если вообще идет) или на напряжение?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

На работе начальник любил на экзамене спрашивать молодой персонал :«Какой ток вон в той розетке?». Если ответишь 0,5/5/500000 Ампер - ищи новую работу.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Да и кран-балка ездит обычно под потолком, как умудрился то?

Мы там тянули на стенд кабель-канал с управляющей оптикой. Ну я там пока буквой зю извивался, чтоб достать до кронштейна, рукой и схватился за балку...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

На ток тоже надо смотреть. Вон, на нихромовой нити для резки пенопласта напруга вольт 12, а ток течет хороший, что и вызывает ее нагрев. Будешь трогать?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от crowbar

ТС, ты там живой?

В отпуске с женой были. Я как раз за два часа до поезда сидел на ЛОРе и писал про розетку... А туда с собой я всякие кантуперы и планшеты не брал, ибо лучше просто отдохнуть на природе, чем тупить в монитор сидеть.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

В общем, черт его знает, но я воткнулся в соседнюю розетку в пилоте, и все стало нормально. Так что дальше гадать не буду, работает и ладно =) Хотя до этого была такая фигня с соседней дырки..

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что-то я «прослоупочил»

А я и не распространялся на эту тему. Но факт остается фактом - я теперь женат =)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А я и не распространялся на эту тему

Ну да: из фконтактика ты самовыпилился, из гуглоплюса я самовыпилился. На ЛОРе о другом говорят...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

из фконтактика ты самовыпилился

Я тут попытался туда зайти зачем-то пару недель назад. Зашел... Чуть не блеванул и вышел =) Больше нуда ни ногой.

В гуглоплюсе я тоже не бывал уже черт знает сколько, ибо та же фигня не нужная, что и контакт.

А ЛОР... Ну что лор?

Есть еще, правда, джаббер..

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Больше нуда ни ногой.

Оттуда еще не выпилили всю музыку и фильмы. Иначе он и мне не нужен был бы. Торренты-то у нас не работают!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Торренты-то у нас не работают!

Эм.. Я что-то пропустил?

Ну, ради музыки его юзать.. У меня были мысли ради этого сделать еще один известный только паре человек акк, но что-то все лень.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.