LINUX.ORG.RU

Задачка про розетку

 ,


0

2

Итак... Сижу, уже полчаса думаю.

Имеется:
1. Квартира времен постройки еще при царе Горохе.
2. Старая древняя проводка внутри стены.
3. Розетка, выведенная в две смежные комнаты. То есть - дыра в стене с железной коробкой, на обоих концах розетки.
4. Провода в стене скручены с четырьмя огрызками проводов, уходящих в розетки, то есть от каждого провода в стене отходит по два провода, по одному в каждую розетку. Скручено все пассатижами и замотано синей изолентой. Одна пара отрезков из одножильных проводов, другая из многожильных, общее сечение одинаковок у обоих.
5. Втыкаем зарядник ноутбука в перую розетку (обычные провода, одножильные) - все нормально.
6. Втыкаем зарядник ноута с другой стороны (многожильные провода) - получаем от USB кабеля (втыкаем в порт кабель и беремся за его корпус с другой стороны) ощутимый удар током. По, ощущениям где-то как раз вольт 12, и небольшой ток мА 100-200. Напоминаю, при втыкании в по сути эту же прозетку с другой стороны полет нормальный.

Что это может быть? Как оно получается?

//Понятно, что придется снова лезть в розетку и чинить проводку со стороны многожильных кабелей, ибо дело, походу в них, но вопрос остается - КАК оно так делает и почему?

★★★★★

Свет начинается в холодильнике, от него и пляши.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Лол, безопасным может быть и 10000 Вольт

10кВ — фигня. Я баловался в студенческие годы, цепляясь к 300кВ от индуктора ИВ-100 :) Трясло, правда, неимоверно, там напряжение пульсирующее...

...

А так, топикстартер на счёт 12В и «ощутимый удар током» что-то прогнал. 12В ощутимо бьёт только если на язык попробовать :) Вот, как раз аккумулятор свинцовый под рукой...

Где-то вольт с 40 (и при не совершенной сухой коже) руками напряжение чувствовать начинаешь. А чтобы «ощутимый удар» — это уже где-то под 100В :)

...

Самые незабываемые ощущения в моей практике (раза три нарывался :D) — это когда при работе с ламповой техникой после её выключения конденсаторы анодные не разрядишь и получаешь 300В в руку...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Когда дёргает, доли секунды десятками кажутся.

Ну вообще да...

Когда дёргает серьёзно, то наоборот ничего не помнишь. Только что лез в схему, вдруг БАЦ — схема летит в одну сторону, отвёртка в другую, а ты стоишь отпрыгнув от стола. И секунда просто выпала из восприятия времени :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вон, на нихромовой нити для резки пенопласта напруга вольт 12, а ток течет хороший, что и вызывает ее нагрев. Будешь трогать?

В бытность мою школьным лаборантом была у нас вторичная обмотка лабораторного трансформатора из нескольких витков 6-мм медной проволоки. На выходе было буквально что-то в районе 1-2В, но ток рабочий — до десятков, если не сотен ампер. Я любил на таком девайсе гвозди сжигать :D Они раскалились добела и кипели (на самом деле, конечно, вряд ли там была температура кипения железа, но раскалённое железо прекрасно горит на воздухе) :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну, можно еще сварочный трансформатор в этих целях использовать. Главное — не сильно толстые гвозди сжигать, а то сдохнет еще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не скажи: помню, другу помогал проводку в доме менять, полез фазовым индикатором, смотрю — а у меня и на фазе светится, и на нуле. На полу лежал моток кабеля, сунул я туда индикатор — опять светится. Ну, думаю, что ж за хрень с моим индикатором, попробовал пальцем. Тряхануло знатно, потом еще полдня трясучка была на правой руке. Но пробелов в памяти не было.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Где-то вольт с 40 (и при не совершенной сухой коже) руками напряжение чувствовать начинаешь

Еще от заземления зависит. Я вчера опыты кое-какие делал, 24В вполне ощутимо было. Но у меня и стол заземленный, и линолеум антистатический.

В полевых условиях я провода под 40В (сварочные) скручивал, щелкало ощутимо. При этом батя мой спокойно их трогал, крутил — и пофиг. А меня щелкало даже когда в тонких перчатках электрод менял на сварке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

То есть, при 12в через твое тело течёт ток до 200 ма, я правильно понял? Ну ты, братец, как из железа сделан )))

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

попробовал пальцем. Тряхануло знатно, потом еще полдня трясучка была на правой руке. Но пробелов в памяти не было.

Это потому что пальцем попробовал. И потому что утечка шла на землю, через большое сопротивление. А вот когда одна рука на корпусе, а другой рукой (не кончиком пальца) плотно за 300В возьмёшься — вот тогда и весь эффект :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще от заземления зависит

Да какое заземление — просто руками за контакты берёшься — 40В почувствовать можно только если там частота высокая будет.

В полевых условиях я провода под 40В (сварочные) скручивал, щелкало ощутимо.
А меня щелкало даже когда в тонких перчатках электрод менял на сварке.

В перчатках — не знаю... Может, там не 40В было, а утечка 220В на землю из-за плохой развязки? Если голыми руками и _скручивать_ — тогда ещё поверю, 40В если кожу продавить почувствовать можно. Но это надо тогда именно одновременно за два контакта браться — но так не скрутишь :)

...

А на счёт утечек — мы с товарищем варили обвязку арматурную для киоска. И другой наш товарищ, посланный отключить сварочный аппарат от сети, не придумал ничего лучше, чем отцепить _один_ провод. А что, выключил же! При чём отключил ноль. Ну и первый товарищ хватился за фазу, стоя на металлической лестнице. Ох, как он летел с неё! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но это надо тогда именно одновременно за два контакта браться — но так не скрутишь :)

Дык, так и скручиваешь же: в одной руке один провод, в другой — другой. И крутишь...

При чём отключил ноль.

У вас там автотрансформатор был? А нафига? Опасно же!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.