LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от J

Измерение КИ ДП-5В 1978 года выпуска (чуть больше 1 периода полураспада ⁹⁰Sr прошло) со старым счётчиком показывает 20мкР/час (стрелка чуть ниже деления между 0 и 0,5 на диапазоне х0,1), с новым - 20000мкР/час (стрелка на отметке 2 на диапазоне х10). Разница в 1000 раз налицо.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда ж совсем работать не должен? А он работал. Причём некоторое время - нормально. Сегодня вот так «уронил» резко свои показания, побудив на очередное вскрытие дозиметра.

Dorif ★★
() автор топика

выгорание электродов из-за неправильной эксплуатации? всёже таки газонаполненный прибор...

mm3 ★★★
()

Сабж. Раз так в 1000 снижаться может. Пришлось менять.

Собственно, уже все сказали. Причины может быть две: либо разгерметизация, либо электроды того-с. Один из электродов - нить. Могла приказать долго жить.

А какой тип счетчика? СБМ-20?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

с новым - 20000мкР/час

А не многовато ли? В формуляре написано:

Показания прибора от контрольного источника на поддиапазоне x10 составляют 24 мР/ч ± 30% от указанного значения.

UPD. А, все верно. Это я мкР не заметил. А тут мР.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Каждый разряд приводит к выбиванию N-го количества атомов из ниточки-анода. В итоге у тебя и анод деградирует, и газовая камера говном заполняется. Через камеру начинает протекать все больший и больший ток, что снижает чувствительность в области слабых излучений. Как-то так, думаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не, тогда он бы перешёл в режим непрерывного разряда и на всех диапазонах я слышал бы шипение, если всё больший ток. Это даж в руководстве написано.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Так у тебя были бы не отдельные разряды, а непрерывный коронный разряд. Там шипение почти не слышно (т.к. на фоне общей амплитуды у тебя небольшие вариации). Хотя, ХЗ. Я последний раз счетчик в руках держал на ОБЖ в школе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

СБМ-20, он самый. Старый 1978 года, новый - 1980.

Кстати, а если измерения вообще с отключенным счетчиком проводить, то что прибор показывает? Вдруг контакты отвалились - колба припаяна же. Мало ли что, вдруг там пайка некачественная и со временем откалилась. Можно попробовать пропаять. Подергай там туда-сюда нежно счетчик. Электроника - это же наука о контактах. :)

Кстати, видео по теме: http://www.youtube.com/watch?v=Yefjrx1rdhY.

Если совсем не оживет, то от безнадеги можешь попробовать колпачки снять аккуратно и под лупой поглядеть, не треснула ли где-нибудь колба на торцах. Вместо оплетки с флюсом можно попробовать отсосом припой с контактов забрать. А вмятин нет на металлической трубке?

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

Да я ж поменял его уже.) И всё пашет.) Так что... Не в контактах проблема была.

А пайка в ДП-5В качественная.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Да я ж поменял его уже.) И всё пашет.) Так что... Не в контактах проблема была.

Ты не понял. Контакты самого счетчика, а не платы. Видео посмотри. Колпачки сделаны с контактами, внутрь контакта продета ниточка от колбы и запаяна потом. Если там в результате какого-то разрушения или некачественной пайки ниточка отвалилась, то контакт теряется. Пропаять имеется в виду сам счетчик на торцах.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

а если РФ на Молдову нападёт, ты на чьей стороне будешь? :P

Это ядерная война уже будет. Это тебе не У*****а! Молдова - ядерная держава: у Дорифа уже стронций-90 и Плутоний-238 есть! :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

РФ. Хоть и младший сержант запаса молдавской армии. Молдова мне хорошего сделала мало.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

вопрос в том, против кого он применять будет :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Угу, плутоний.) В микрограммовых количествах и не делящийся изотоп- страшно-то как, сейчас все сдаваться побегут!)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Угу, плутоний.) В микрограммовых количествах и не делящийся изотоп- страшно-то как, сейчас все сдаваться побегут!)

Домохозяек и непросвещенных даже таким можно напугать. К тебе за километр никто подходить не будет. Между делом достань препараты и скажи собеседнику: «Плутоний не нужен? Отдам по нормальной цене. Может, есть у тебя какие люди, которые заинтересованы в товаре? Есть связи с криминалитетом?». Человека и след простынет. Маленькая победоносная ядерная война. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Главное чтоб псих типа Ygor не попался, стремящийся бить. сажать, убивать всех, не соответствующих его фобиям.

Так что юзай по назначению, просвещай тех, кто хочет, а обороняйся газом, током и пистолетом.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Так, перепаял на счётчике, как на видео. Ноль эффект. Всё-таки не контакты.(

А у тебя эти колпачки - они не прокручиваются (отклеились)? Если прокручиваются, то запросто могло поломаться.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Не, не прокручиваются.

Ну, тогда остается их снять аккуратно и глянуть на колбу на торцах. Также можно попробовать колбу подлючить прямо за волоски, чтобы еще раз убедиться. Если не работает, то тогда уже зови батюшку.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Термофена нема. Он же вроде термофен в процессе юзает, не?

Это фен паяльной станции, да. Можно, наверное, и строительным, но с насадкой, чтобы сфокусировать поток. Иначе трудно отклеить колпачки. Если прикладывать механические усилия, то, скорее всего, поломаешь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Дык и строительного нема. Да, в Молдове есть люди, никакого отношения к стройке не имеющие.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Дык и строительного нема. Да, в Молдове есть люди, никакого отношения к стройке не имеющие.)

Фен весьма полезная в хозяйстве вещь: и в электротехнике (термоусадку), и ремонт (старую краску содрать) и даже можно сваривать пластиковые детали, но это последнее - отдельная тема. И стоит совсем недорого. Мало ли что подогреть надо. Я один раз строительным феном на объекте разогревал еду. :)

Покупай! :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от registrant

Конечно свечусь! Прям сияю. первый в мире светящийся гуль.) Доживу до 2077, переживу Фоллаут - вожаком гулей всея планеты стану.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

[offtop]а я вот наоборот, в связи с последними событиями всё больше думаю о расчехлении трактора. как в Молдове с вакансиями вэб-программистов и эникеев? как там с арендой жилья?[/offtop]

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да нормально всё. Единственное к климату те привыкать придётся. Россияне у нас оочень на жару жалуются.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.