LINUX.ORG.RU

Как бы схемку доработать, чтобы рН-метр был термокомпенсированным?

 , , ,


0

2

Схемка: http://www.home.zonnet.nl/rsetteur/ph_ice.org/www.ice.org/equipment/phmeter/p...

Я правильно думаю, что для этого резисторы на 560 и 9,09 кОм со схемы нужно заменить на термисторы соответствующего номинала?

Спасибо!

#: cast ncrmnt

Перемещено beastie из talks

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Ты не подберешь правильного номинала и правильной характеристики. Я бы предложил микроконтроллер с термометром через АЦП. А там уже настраивай ег как хочешь.

Pavval ★★★★★
()
Последнее исправление: Pavval (всего исправлений: 1)

судя по схеме это тупо ОУ в обвязке, надо смотреть, если датчик лывет от температуры сильнее чем схема то надо копать в сторону компенсации датчика, а не схемы, но это я теоретизирую с дивана

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

во, например на дифферинциальный вход ОУ (или просто в мост) цеплять датчик в нейтральном pH (или в воздухе, как оно там устроено)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Почему не подберу? Есть ряд стандартных буферов, есть термостат воздушный, есть электроды.

Беру термисторы с разными характеристиками и стандартный буфер. Сначала настраиваю при комнатной температуре, а потом в термостат и смотрим показания как изменятся.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

допустим термистор имеет характеристику вида r=f₁(t), а твой датчик r=f₂(t) , ты может быть подберешь чтобы они пересекались в двух точках: например f₁(f)=t и f₂(t)=t² пересекаются в 0 и 1 , а что дальше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не в 2, а в большем. И та часть графика, где графики совпадают объявляется рабочим диапазоном температур. man «калибровочный график»

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я это знаю. Нас этому учили.

Если не получается с одним термистором - берёшь следующий, с другой характеристикой, пробуешь с ним. И так - пока не получится.

Стандартная методика калибровочного графика, которой учат на курсе химанализа. Только применяется не для измерения конц неизвестного раствора, а для создания точного прибора методом измерения известного раствора.)

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

тогда в чем трабл? тебяж должны были также учить измерительному мосту там есть куда вкорячить термистор

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Если не получается с одним термистором - берёшь следующий, с другой характеристикой, пробуешь с ним. И так - пока не получится.

Пока термисторы не кончатся.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Нет, именно пока не получится. Потому что один из них по-любому даст более широкий диапазон температур, чем другие. И использовать его.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Нелинейность и в случае обычного резюка будет(сам усилок нелинеен по отн к изменению температуры, как уже выше говорили). Причём ещё большая, ибо в случае термистора хоть какая-то компенсация есть.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

термостатируй. т.е. заключи в хороший, годный корпус и подогревай изнутри до определенной температуры.

exception13 ★★★★★
()
Последнее исправление: exception13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

У термистора нет компенсации, а только есть некая зависимость сопротивления от температуры. Разумеется у каждого типа разная зависимость и у каждого экземпляра одного типа разброс очень велик, +- в два раза, в лучшем случае.

Ты не подберешь нужный номинал с нужной характеристикой.

Самый первый совет очень хорош. Последний, про термостатирование тоже. Эти люди знают толк в электронике и измерениях.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

THIS! Все серьезное проф. оборудование, связанное с химией, реализовано имеенно так и никак иначе.
Ищешь в datasheet-ах на комплектуху самую линейную область на графике зависимости ключевых параметров от температуры и выбираешь усредненное значение. Потом долго думаешь как эту температуру стабильное держать.

А про термисторы — абсолютно чушь собачья, даже в районе нескольких десятых Ом у них не бывает линейных участков...

soslow
()

Если тебе температуру замерять, то есть операционные усилители с компенсирующим входом.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Схемка дорабатывается переходом на Кложуру, топик не читал

Называется «угадай автора по посту».

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

В этом и суть термокомпенсации.

А как учитываешь, что для разных веществ изменение различно? Или пренебрегаешь?

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Вообще-то оно одинаково. Ибо интересуют нас Н⁺ ионы и формула Нернста справедлива для любой системы, вне зависимости от её природы.

Вот если будем мерять редокс- потенциал - там будет различно. Но там работаем в режиме милливольтметра и считаем всё по тому же уравнению Нернста.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ибо интересуют нас Н⁺ ионы и формула Нернста справедлива для любой системы, вне зависимости от её природы.

То есть зависимостью констант диссоциации от температуры пренебрегаете.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

КД только для слабых электролитов же. И то меняется весьма слабо. Так что да, ею можно пренебречь.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

тогда термотрубка и элемент Пельтье

Достоинством элемента Пельтье является небольшие размеры, отсутствие каких-либо движущихся частей, а также газов и жидкостей. При обращении направления тока возможно как охлаждение, так и нагревание — это даёт возможность термостатирования при температуре окружающей среды как выше, так и ниже температуры термостатирования. Также достоинством являются отсутствие механических частей и отсутствие шума.

psv1967 ★★★★★
()

Писал перед сном свою тему, сабмитнул с утра и это не видел лол.

Я бы сделал компенсацию в софте ибо там бывает всё непросто.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от exception13

Это довольно бессмысленное решение для полевых pHметров например.

хотя наличие wall transformer говорит мне что это ни разу не полевой прибор

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от psv1967

Я кстати пробовал так делать - без наличия офигенного грамотного радиатора не взлетит вообще.

Плюс приведёт к конвекции, что, впрочем, может и хорошо, но не уверен, что кто-то проверял.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Dorif

О, воздушный термостат. Нет. Надо мерять температуры водицы, потому как она испоряется или конденсируется и в общем другая чем у воздуха обычно.

Папки продают электроды с термометром встроенным даже кстати, очень ок.

Slesarev
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.