LINUX.ORG.RU

Как починить головку микроамперметра?

 , ,


0

2

Сабж. Микроамперметр от 0 до 50 µА, тип М1360. Он же - индикатор на дозиметре. По ходу сдох. После починки блокинг-генератора, у которого, как оказалось, отвалился проводок.

Ну или где новый взять? Шкалу от этого привинтим, если надо.

Прошу учесть, что я в Молдове нахожусь и радиомагазов у нас нет.

Спасибо!

Перемещено beastie из talks

★★

Сабж. Микроамперметр от 0 до 50 µА, тип М1360. Он же - индикатор на дозиметре. По ходу сдох.

Как проверяли? А то вдруг не сдох?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Прозвоном тестером. Звонилка для диодов не прозванивает. Мегаоометр зашкаливает. Зато тестер, подключённый вместо микроамперметра корректно показывает «дозу».

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

По ходу сдох.

Прозвоном тестером.

Только хотел сказать не звони... Если производства СССР ещё можно попробовать размагнитить стрелку. Если нет коротоко в сткатушке.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Почему не звонить?

Да, СССР, 1978 год. А как размагничивать стрелку и как КЗ в катушке устранять?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Мегаоометр зашкаливает

Приздец. Ты чем думал? Ты знаешь, для чего Мегаомметр нужен? Он же киловольты создаёт!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Если у тебя был настоящий микроамперметр (без защиты) то ты его угробил.

Если военного образца, то ещё есть варивнты.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Военный. И звонил не я.

Разве мегомметр с тестера цифрового киловольты даёт? Там же до 20МОм - вполне себе величина обычных сопротивлений.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Разве мегомметр с тестера цифрового киловольты даёт?

Тот, у которого ручки крутить надо, создаёт.

Я так понял у тебя не такой. Не путай тогда термины. У тебя простой Омметр

Ещё есть шанс. Может просто спалил шунт. У микроамперметров они слабенькие...

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Прозвоном тестером. Звонилка для диодов не прозванивает.

Вообще-то, у этого микроамперметра внутреннее сопротивление где-то килоом.

Мегаоометр зашкаливает.

Мегаометр? Настоящий мегаометр или просто мультиметр? Мегаометром могли спалить.

UPD: А, уже предупреждают. :)

Если не спалили еще, то надо просто последовательно с головкой включить сопротивление и подать напряжение такое, чтобы был ток до 50 мкА. На полной шкале на этом микроамперметре падает 70 мВ. В общем, возьмите 12 В и последовательно с сопротивлением 1 МОм воткните.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ziemin

Короче говоря, товарищ: как лечится это всё? Ка размагничивать стрелку, менять шунт и КЗ устранять?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Внутреннее сопротивление: падение напряжения при полном отклонении делить на ток полного отклонения. У этого - 1400 Ом получилось.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

А чем я по-твоему занимался минут 5?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Ка размагничивать стрелку, менять шунт и КЗ устранять?

Если у тебя настоящий микроамперметр, то никак.

менять шунт

Можешь попробовать включить последовательно и параллельно большое сопротивление (~10 Ом). И между ними проволочку. И попробовать снять с этого шунта показания. Если нет, то спалил.

ziemin ★★
()

Возьми любую из старого китайского или русского стрелочного тестера. Любая головка в тестере - это микроамперметр постоянного тока. Отличаются они только внутренним сопротивлением (сотни Ом или несколько кОм) и длиной шкалы (в микроамперах или миллиамперах). Дальше закон Ома и фломастер в зубы.

Еще есть отличие в рабочем положении головки - вертикальное или горизонтальное.

Починить головку практически невозможно.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

Любая головка в тестере - это микроамперметр постоянного тока

Всё правильно сказал, тока на три порядка ошибся. милли. Микро это уже лабораторные приборы

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Таки стрелочные головки обычно на 100 или 50 µA. Это если без встроенных шунтов.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Внутреннее сопротивление: падение напряжения при полном отклонении делить на ток полного отклонения. У этого - 1400 Ом получилось.

Да, все верно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Не-е, не убьётся. Дориф — мужик крепкий, правильный.

Через вещества прошедший.

Pavval ★★★★★
()

И вообще, когда у тебя дозиметр успел сломаться (блокинг-генератор и т .д.)? Он был сломанный с самого начала или он сломался у тебя?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

С самого начала. Он 1978 года. Успел побывать на ЧАЭС (пробил его на предмет этого, потом корпус и съёмные части зонда свинтил и раствором ЭДТА обработал на всяк пожарный, из корпуса вытряхнулось немного порыжевшей хвои), потом до 2006 валялся на металлобазе в Кишинёве. При поступлении ко мне адово дёргалась стрелка, были убиты практически все конденсаторы(хуже всего пришлось С8, ёмкость потерял и С6, заржавел нафиг), стёклышко, прикрывавшее голову микроамперметра отвалилось при первом вскрытии...

Поэтому хочу сменить ещё и счётчики, они могли изрядно выработать свой ресурс срабатываний.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Уже. Причём почти все.

Но у самих счётчиков есть ресурс ограниченный. 10¹⁰ срабатываний(импульсов), ЕМНИП.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Тогда я не совсем понимаю, что же вы «измерили» вот тут, если прибор не работал? Без блокинг-генератора там вообще ничего не должно было быть. И сама эта тема... Как же ты собирался подключать, если прибор не работал? Ты хотя бы должен был слышать импульсы в наушниках, а без работающего блокинг-генератора ты ничего бы не услышал. Просто вот сидишь, советуешь что-то и не ясно, ты вообще делаешь то, что посоветовали? О результатах практически не сообщаешь. :/

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Блокинг позже сдох. Когда меняли кондюк С8. проводок отошёл один. мы вчера только заметили.Ну а вместо самописцев проще решили сделать: запись сигналов через порт для микрофона.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну а щелчки-то теперь ты слышишь? Щелчки вроде должны быть слышны и без микроамперметра. Если не слышишь, то у тебя микроамперметр ничего тоже не покажет, так как сигналы с одновибратора на тиратронах идут двумя путями: на наушники и на микроамперметр (через интегрирующую цепочку).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Да, щелчки слышны. И писк блокинг-генератора характерный слышен. Если б не это - я б не искал неисправности в цепи микроамперметра(Все провода звонятся нормально, а вот сам микроамперметр - неа. Никак).)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Если б не это - я б не искал неисправности в цепи микроамперметра(Все провода звонятся нормально, а вот сам микроамперметр - неа. Никак).)

Опять это «звонятся». Я же написал, чтобы ты сделал нормальный ток от 0 до 50 мА и пропустил через микроамперметр. Если стрелка не отклонится на указанный ток, то уже можно приговаривать и думать. Вот ты не делаешь, что советуют. Какой смысл дальше советовать?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

При поступлении ко мне адово дёргалась стрелка, были убиты практически все конденсаторы

Значит, дергаласть стрелка, так? Значит, работал микроамперметр.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Я не делал, потому что пока что он не у меня был. Ща попробую. Сопротивление на 50кОм нашёл и батарейку на 1,5 Вольта. Должно быть 30 микроампер вроде?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

50 кОм, 1.5 Вольта - не отклоняется стрелка. Сдох, значит.

Упокой, господи, душу раба твоего - микроамперметра.

Перемотать катушечку, думаю, ты вряд ли сам сможешь. Лично я никогда такой фокус не проворачивал. Лучше новый достать. Аминь.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

In nomine Amperi, Voti et Ohmi! Amen!

А если таки смогу аккуратно разобрать и добраться до катушки? Есть где намоточные данные катушек в таких приборах? И может всё же шунт?

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dorif

А если таки смогу аккуратно разобрать и добраться до катушки? Есть где намоточные данные катушек в таких приборах? И может всё же шунт?

Не, шунт параллельно включают. Поэтому, есть шунт или нет его, стрелка должна отклониться или с разбегу удариться о стенку. Просто без шунта чувствительность у прибора магнитоэлектрической системы (а у тебя именно такой системы) высокая очень. Маленький ток в такой прибор моментально выбрасывал бы стрелку. Для подгонки пределов измерения как раз и ставят шунт. Шунта, кстати, может и не оказаться в данном приборе. Вполне возможно, что катушка подобрана так, что пределы от 0 до 50 мкА.

Если даже и доберешься до катушки, то предполагаю, что витков там много и они очень тоненьким проводом намотаны вокруг прямоугольной рамки. Намоточных данных, скорее всего, нет. Единственный способ - это отматывать и считать. Потом микрометром измерить диаметр проводника, намотать (вручную получится только внавал), а потом надо будет заново подобрать шунт, так как ты идеально так же катушку не намотаешь. А если шунта нет, то надо будет или отматывать или доматывать, пока не добьешься правильных показаний.

Все, что я могу сказать. Поищи в интернете истории успеха. Может, кто-то и чинил. Понимаешь, там же еще пружинки на оси для создания противомомента. Снимешь их - наверняка разлетятся.

UPD: Но ты все равно загляни внутрь. Может где-то проводок тоже отскочил от контактов внутри. Вдруг катушка цела.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

на место мк.амперметра поставь шунт и прицепи цифровой жки вольтметр

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Дозиметр-рентгенметр ДП-5В. И в нём накрылась медным тазом головка микроамперметра, которая отображает собственно показания.

Dorif ★★
() автор топика

Дозиметр починен. Всем спасибо! Для себя сделана пометочка: головы микроамперметров в процессе монтажа должны быть короткозамкнуты, чтоб статика не убила случайно.

Dorif ★★
() автор топика

Обычно в данном случае дешевле сделать цифровой индикатор. Но можно на "радиобазаре" попытаться за копейки подобную фигню сторговать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Дориф, нафига тебе сдалась вся эта допотопная техника? Еще лет 5-10, и ты вообще на этих динозавров элементной базы не найдешь! В то время как у китайцев совершенно дешевые блоки продаются. Вон — возьми на STM8 четырехразрядный "вольтметр" за 3 бакса, да воткни к себе, маленько перепрограммировав с учетом сопротивления шунта (да и вообще, проградуировать даже можно по-человечески, если есть аттестованный эталонный прибор).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Затем, что эту технику легче всего добыть в наших условиях. Ну и эти древности уже аттестованы поверены и т.д.

Ну и аттестованного эталонного прибора для градуирования дозиметров нет, разве что по уже имеющемуся дозиметру.) С амперметрами и вольтметрами та же история - градуировать могу тольо по другим имеющимся приборам.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

А у нас уже такого счастья нет. Только шмотки, да китайская еда.

Вообще же, единственным преимуществом советской аналоговой электроники является то, что ей даже близкий ядреный взрыв ничего не сделает! А КМОПы погореть могут от наведенных ЭМИ.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще же, единственным преимуществом советской аналоговой электроники является то, что ей даже близкий ядреный взрыв ничего не сделает!

Зато ее и в мирное время калибровать за**ешься.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.